- Учителю
- Конспект урока по биологии на тему ' класс Паукообразные'
Конспект урока по биологии на тему ' класс Паукообразные'
Тема: Класс Паукообразные
Цель: 1. Познакомить учащихся с характерными признаками паукообразных
через внешнее и внутреннее строение.
2. Продолжить формировать умение работать с информацией,
структурировать, выделять главное, делать выводы.
Ход урока.
-
Целеполагание.
-
Определение темы.
-
Современные ученые называют это животное универсальным убийцей, уникальным организмом и при этом испытывают к нему большую любовь. Появилось это животное более четырехсот миллионов лет назад. С каждым новым столетием они оттачивали умение убивать.
- догадались о ком идет речь?
ПОДСКАЗКА
Они живут рядом с нами, в наших домах, их можно встретить в лесах, пустынях, степях.
Размеры тела от 0,1 мм, до 20 см.
Эти животные относятся к типу Членистоногих и это их части тела.
-
Назовите тему урока
Слайд№2
« Класс Членистоногие»
-
Определение задач урока
-
Что бы вы хотели узнать сегодня на уроке?
ВЫВОД
Узнаем внешнее и внутреннее строение пауков
Найдем ответ на вопрос «В чем уникальность этих животных ?»
-
Планирование деятельности.
-
Чем мы можем воспользоваться, чтобы найти ответы на эти вопросы?
-
Строение внешнее и внутреннее, как это можем оформить в тетради?
-
Открытие нового знания
-
Слайд№3 рассмотрим систематику паукообразных
Слайд№4 наука о паукообразных называется АРАХНОЛОГИЯ
-
Открытие детьми новых знаний.
1 БЛОК.
С паукообразными мы знакомились в начальной школе. Давайте попробуем дать определение.
Слайд №5
Паукообразные - это уникальные _______________ , ______________ членистоногие, тело которых разделено на ____________ и ____________.
-
Давайте поработаем с дополнительным материалом
-
Работа с дополнительным материалом - 4 минуты.
-
Первичное закрепление
-
Слайд № 6
Найди ошибку.
Слайд №7
Схема
Слайд №8
Определение
Паукообразные - это уникальные восьминогие, сухопутные членистоногие, тело которых разделено на головогрудь и брюшко
-
МОЖЕМ ЛИ МЫ ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС В ЧЕМ УНИКАЛЬНОСТЬ ПАУКОВ? (видоизмененные конечности…)
-
ЭТО НЕ ВСЯ УНИКАЛЬНОСТЬ.
-
-
Открытие детьми новых знаний.
-
БЛОК 2
Работа с учебником и таблицей - 7 минут.
-
-
Первичное закрепление.
-
Слайд №9 Текст с ошибками
-
ПОСМОТРИТЕ ВНИМАТЕЛЬНО НА ТАБЛИЦУ В ЧЕМ УНИКАЛЬНОСТЬ ВНУТРЕННЕГО СТРОЕНИЯ ПАУКОВ?
-
РЕЗЕРВ
Придумать вопросы классу.
-
- Мы ответили с вами на все вопросы.
-
ОСТАЛСЯ ОДИН ВОПРОС: ПОЧЕМУ ЭТИХ ЖИВОТНЫХ НАЗЫВАЮТ УНИВЕРСАЛЬНЫМИ УБИЙЦАМИ?
-
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
-
- у вас на столах, есть маленькие листочки. Оцените свою работу на уроке. Поставьте галочку.
* мне было интересно, хочу узнать больше.
* Работал(а) с интересом, но было трудно.
* Было скучно, не интересно, только слушал.