7


  • Учителю
  • Урок биологии в 6 классе Образование плодов; размножение и расселение растений с помощью семян. Разнообразие плодов: сухие и сочные, раскрывающиеся и нераскрывающиеся, односемянные и многосемянные.

Урок биологии в 6 классе Образование плодов; размножение и расселение растений с помощью семян. Разнообразие плодов: сухие и сочные, раскрывающиеся и нераскрывающиеся, односемянные и многосемянные.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Дата:



Класс:

6

Урок:

№ 22

Содержание урока:

Цветение и опыление растений. Виды опыления (самоопыление, перекрёстное опыление ветром, насекомыми, водой, птицами, искусственное опыление).

Лабораторная работа № 15.

Сравнение цветков насекомоопыляемых и ветроопыляемых растений.

Цель урока:

к концу урока учащиеся закрепят знания о строение цветка, соцветия и его биологической роли, cформулируют новые понятия по теме цветение и опыление растений, разъясняют особенности процесса опыления и его разновидности, сумеют определить вид опыления по строение цветка, закрепляют навыки выполнения практических работ.

Тип урока:

комбинированный

Форма урока:

Групповая работа, фронтальная работа, работа в парах

Методы:



По источнику изложения учебного материала: словесные, наглядные, практические

По характеру учебно-познавательной деятельности: репродуктивные, объяснительно-иллюстративные, исследовательские, проблемные

По эффективности учебно-познавательной деятельности: устные, письменные проверки, самопроверки

По степени осознанности восприятия учебного материала: активные

Оборудование:

учебник, компьютер, презентация (прил. 1), путевые листы (прил. 2)



Ход урока:

Этап урока :

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

Организационный момент

Сообщение плана и целей урока.



Слушают и вместе с учителем формулируют цели и план урока

1

    Опрос домашнего задания

    Раздаточный материал (прил. 1) выполнить задания по группам

    1. Группа 1 (С) - 1-2,4 задание

    2. Группа 2 (В) - 1-4 задание

    3. Группа 3 (А) - 3-5 задание

    Вместе проверяем.

    Выполнение в группах, взаимопроверка. Выставление оценок.

    12

      Актуализация опорных знаний

      Проблемный вопрос:

      - Зачем растение цветёт? Чтобы радовать нас, людей?

      Отвечают формулирует цель и тему урока.

      2

        Изучение нового материала

        Почему в этот период на растениях много самых разных насекомых?

        (Предполагаемые ответы учащихся)

        Учитель: (слайд №3) Подводит итоги ответов учащихся и вместе дают определение "цветение"

        - А что же такое опыление?

        (Предполагаемые ответы учащихся) (слайд №4)

        Значение опыления (слайд №5)

        Типы опыления: (слайд №6)

        А) самоопыление Б) перекрёстное опыление. Самоопыление.

        Слайд №7. Самоопыление. Дайте краткую характеристику самоопыления. Как вы думаете, для чего растениям необходимо самоопыление?

        (Предполагаемые ответы учащихся)

        - Какие есть приспособления у растений к самоопылению?

        (Предполагаемые ответы учащихся)

        - часто происходит ещё в нераскрывшихся цветках, то есть в бутоне;

        - тычинки длиннее пестиков и пыльца с них под действием силы тяжести сама осыпается на пестики;

        Затем вместе формулируем вывод и обращаем внимание на (слайд №8).

        Приспособления у растений к самоопылению.

        Слайд №9.Примеры растений , у которых наблюдается самоопыление.

        Слайд №10. Перекрёстное опыление( определение). Дайте краткую характеристику перекрёстного опыления.

        Выполнить задание №1 в рабочей тетради к параграфу 24.

        Перекрёстное опыление может быть нескольких видов.

        Слайды № 11-12. Перекрёстное опыление насекомыми.

        Ребята, как вы думаете, какие есть приспособления у растений к опылению насекомыми? (предполагаемые ответы учащихся).

        Затем вместе формулируем вывод.

        Слайды № 13-14.Приспособления растений к опылению насекомыми.

        Слайд № 15.Опыление растений ветром.

        Ребята, как вы думаете, какие есть приспособления у растений к опылению ветром?

        (Предполагаемые ответы учащихся). Затем вместе формулируем вывод.

        Слайд № 16.Приспособления растений к опылению ветром.

        Слайд № 17.Примеры растений, опыляющихся ветром

        (Берёза, орешник, дуб, ольха, осина, рожь, кукуруза, пырей)

        Вопросы учащимся:

        - Как по строению цветка можно узнать, как опыляется растение ,ветром или насекомыми?

        - Какие признаки приспособленности появились в процессе эволюции у ветроопыляемых и насекомоопыляемых растений?

        (Предполагаемые ответы учащихся). Затем вместе формулируем вывод.

        Существуют и другие способы опыления растений.

        Слайд № 17.Другие способы опыления растений.

        Слайд № 18.Опыление с помощью воды.

        Слайд № 19.Копытень. Муравьи-опылители.

        Слайд № 20.Колибри.

        Слайд № 21.Баобаб.

        Слайд № 22.Животное Кускус в Австралии.

        Учитель. Помимо естественного опыления, происходящего в природе , возможно и искусственное опыление. Искусственное опыление-это опыление , которое осуществляет человек с целью выведения новых сортов и повышения урожайности растений. ( рассказ учащегося о способах искусственного опыления с использованием таблицы

        "Искусственное опыление кукурузы"

        Отвечают на вопросы учителя; усваивают новые знания; выполняют задания в рабочей тетради.

        15

          Закрепление

          Физминутка:

          Если я называю признак насекомоопыляемых растений - вы должны кружиться вокруг себя и жужжать как пчелки, а если ветроопыляемых то создать вид порхающей пыльцы по ветру и дуть. Можете следить за признаками растений на путевых листах и отмечать их в задание 6.

          Выполнение задания 7 в путевых листах.

          Закрепляют полученные знания на уроке.



            Подведение итогов урока





            Рефлексия

            Итог, урока:

            Так для чего же цветут растения? Или для кого?





            Подводят итог урока вместе с учителем; Формулируют выводы; решают достигнута ли цель урока



              Запись домашнего задания, выставление оценок за урок



              § __________________

              Записывают д./з.; подают дневники на оценки.

              2





               
               
              X

              Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

              После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

              Кнопки рекомендации:

              загрузить материал