7


  • Учителю
  • Урок биологии МКШ 'Паукообразные. Состав крови'

Урок биологии МКШ 'Паукообразные. Состав крови'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Разработка урока в малокомплектной школе по биологии 7 - 8 класс. По теме "Общая характеристика паукообразных" в 7 классе, "Состав крови: форменные элементы крови" в 8 классе. Урок сопровождается презентацией, видеороликами. Прилагается технологическая карта урока. Интеракт
предварительный просмотр материала

Открытый урок по биологии в 7 - 8 классах.

Тема: «Общая характеристика и многообразие паукообразных. Внешнее строение».

Цель: Познакомить учащихся с многообразием паукообразных.

Задачи:

  • познакомить учащихся с многообразием и образом жизни паукообразных, особенностями строения и жизнедеятельности;

  • продолжить формирование умений работать с учебником и наглядным материалом;

  • формировать навыки взаимодействия и сотрудничества; воспитывать бережное отношение к природе.

Тип урока: комбинированный с использованием мультимедийной презентации.

Оборудование: Презентация «Класс Паукообразные»; карточки с индивидуальными заданиями по теме «Класс ракообразные».

Ход урока.

  1. Орг.момент.

Настрой учащихся на урок.

  1. Проверка домашнего задания.

  1. Тестовый контроль по теме «Класс Ракообразные».

  2. Взаимопроверка по листам ответов.

  1. Новая тема.

  1. Вступительное слово учителя.

Давайте ещё раз перечислим 3 класса из типа Членистоногих, которых мы изучаем: Ракообразные, Паукообразные и Насекомые. Паукообразные - первые наземные членистоногие покорившие сушу.

Класс Паукообразные



Скорпионы Пауки Клещи

  1. Просмотр видеоролика « Представители Класса Паукообразных».

  2. Самостоятельная работа учащихся.

Используя текст выделить основные особенности внешнего строения класса Паукообразные. Сделайте краткий конспект в тетради.

  • Ходильных ног четыре пары. Характерной особенностью паукообразных является тенденция к слиянию члеников тела, образующих и .

  • Тело в большинстве случаев состоит из двух отделов, и , реже оно совсем не расчленено (некоторые).

  • Из шести пар первая пара, имеет вид клешней или крючков, реже иную форму (клещи) и служит для схватывания и умерщвления добычи или для прокалывания (паразитические клещи) кожи других животных. Вторая пара, играет роль органов осязания, реже служит для схватывания. Остальные четыре пары конечностей часто оканчиваются коготками и представляют собой ноги, которые используются по прямому назначению - для передвижения.

  1. Обсуждение проделанной работы учащихся

  2. Презентация отрядов Класса Паукообразные (выделение главных признаков, строение, образ жизни).

  3. Просмотр видеоролика «Паук-серебрянка».

  1. Закрепление.

Игра « Да - Нет», решите, правильно или неправильно то или иное высказывание.

  1. Членистоногие - самый крупный по количеству видов тип животных. (Да).

  2. К классу Паукообразные относятся дождевые черви, раки, насекомые. (Нет).

  3. Класс Паукообразные имеет 4 пары ходильных ног. (Да).

  4. Все паукообразные дышат атмосферным воздухом. (Да).

  5. Паутина является ловчим аппаратом пауков. (Да).

  1. Домашнее задание.

Конспект в тетради учить.

  1. Итог урока.

Тема: «Состав крови: плазма и форменные элементы - эритроциты, тромбоциты, лейкоциты».

Цель: изучить состав крови и функции ее компонентов.

Задачи:

  • Познакомить учащихся с составом крови, форменными элементами крови - эритроцитами, лейкоцитами и тромбоцитами;

  • Развивать умение выполнять задания, руководясь методическим инструктажем; умение делать выводы после просмотра слайдов по теме "Кровь"; умение заполнять схемы;

  • Формирование здорового образа жизни. Создавать условия для формирования самооценки личности.

Тип урока: Комбинированный с использованием мультимедийной презинтации.

Оборудование: Презентация «Внутренняя среда организма», технологическая карта урока, пластилин.

Ход урока.

  1. Орг.момент.

Настрой учащихся на урок.

  1. Новая тема.

  1. Вступительное слово учителя.

Самая удивительная ткань нашего организма. Подвижность крови - важнейшие условия жизни организма. Как нельзя себе представить государство без транспортных линей связи, так нельзя понять существование человека или животного без движения крови по сосудам, когда во все органы и ткани разносится кислород, вода, белки и другие вещества. С развитием науки человеческий разум всё глубже проникает во многие тайны крови.

  1. Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника и со слайдами презинтации.

  • Составить кластер «Состав крови».

Состав крови



Плазма крови Форменные элементы



Эритроциты Лейкоциты тромбоциты

  • Заполнить таблицу «Форменные элементы крови».

Название клетки

Форма

Строение

Место образования

Функции

Эритроцит

Лейкоцит

Тромбоцит



  • Выполнение лабораторной работы «Строение эритроцитов человека и лягушки».

Цель: Изучить строение эритроцитов человека и лягушки. Сравнить строение эритроцитов человека и лягушки, чья кровь больше переносить кислорода.

Ход работы.

  1. Рассмотреть и зарисовать эритроциты крови человека и лягушки (вид сбоку и спереди)

  2. Сравнить эритроциты человека и лягушки. Найти признаки сходства и различия эритроцитов.

Признаки

Эритроциты лягушки

Эритроциты человека

Относительные размеры.

Наличие ядра

Формы клеток

Дыхательная поверхность



  1. Вывод: объясните связь строения эритроцитов человека и лягушки с выполняемой ими функцией.

  1. Закрепление.

Игра «Дерево мудрости». На комнатном цветке, учитель вешает «цветочки» , на которых написаны вопросы-задания по теме урока. По очереди каждый ученик подходит к дереву, «срывает» записку и как можно более полно отвечает на вопрос.

  1. Домашнее задание.

Параграф 27 читать и пересказывать.

  1. Итог урока.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал