- Учителю
- Урок по биологии на тему Клеточное строение корня (6 класс)
Урок по биологии на тему Клеточное строение корня (6 класс)
тема урока « Строение корня».
Цели и задачи: развивать понятия о клеточном строении корня; изучить зоны корня, их особенности в связи с выполняемой функцией.
Оборудование: интерактивная доска, диск «Биология
6 -9», ООО «Кирилла и Мефодия», микроскоп, микропрепарат «клеточное строение корня» , таблица «Виды корней»
Ход урока.
1.
организационный момент. Здравствуйте ребята. У нас с вами сегодня не совсем обычный урок, на нем присутствуют гости. Поэтому будьте внимательны и не забывайте оценивать себя на протяжении всего урока.
2.
проверка домашнего задания (работа с текстом) прочитать текст и исправить ошибки
слайд 1
Мне нравятся уроки биологии. Недавно мы узнали о типах корневых систем: стержневых, мочковатых, листоватых. Нелегко даются знания, но я все поняла, знаю например, что любая корневая система состоит из корней и стеблей. Корни пшеницы имеют стержневую корневую систему, а капуста имеет мочковатую корневую систему. .
Слайд 2
Правильные ответы
1.Листоватой корневой системы нет, есть только стержневая и мочковатая.
2.Любая корневая система состоит из корней: главных, боковых, придаточных.
3.Корни пшеницы имеют мочковатую корневую систему, а капуста стержневую.
Оцените свою работу, внесите данные самооценки в таблицу
Критерии оценивания:
«5» - найдены и исправлены 3 ошибки
«4» -найдены и исправлены 2 ошибки
«3» - найдена и исправлена 1 ошибка
У кого 5 -поднимите руки, 4,3,2.
Слайд 3
Вспомните функции корня? Сколько их?
\Поработайте в группах. Определите функцию корня
Слайд 4
1 группа
Один писатель так написал о деревьях: «Шумят летом деревья и налетевший теплый ветер низко наклоняют ветки, теряя желтую листву, в сырую осеннюю непогоду сгибаются, скрипят и стонут в порывах снежных метель и бурь. Но ведь почти всегда им удается устоять. Как же это у них получается? Действительно, все очень просто, деревья крепко за землю своими корнями. Поэтому говорят, что корни выполняют……..функцию.(закрепления)
Слайд 5
2 группа
Корни некоторых растений разрастаются сильно в толщину и приобретают иногда диковинную форму. Такие корни называются корнеплодами. В корнеплодах могут откладываться сахара, тогда они имеют сладкий вкус. Такие корни характерны для моркови, сахарной свеклы. Растения, образующие корнеплоды чаще всего являются двулетними. В первый год они не цветут, а накапливают питательные вещества. Во второй год они используют питательные вещества, цветут и плодоносят. Поэтому говорят, что корни выполняют ……. функцию. (запасания)
Слайд 6
3 группа
Вы знаете, что комнатные растения или растения на ваших земельных участках необходимо поливать, а иногда подкармливать. Куда поступает вода и питательные вещества? А в почве есть корни. Значит, благодаря корням в растения поступает вода и минеральные вещества. Поэтому говорят, что корни выполняют ……..функцию. (всасывающую)
Слайд 7 1 гр. -закрепления 2 гр.-запасания 3 гр. -всасывания
Оцените работу группы в листе оценивания.
Сегодня урок открытия новых знаний Чтобы определить тему урока, я предлагаю вам разгадать кроссворд. Обратите внимание на ключевые слова кроссворда, они выделены.
1.тип корневой системы моркови
2. комнатное растение, имеет колючки.
3.Живой организм, имеет шляпку и ножку
4.наружная часть клетки
5.микроорганизмы
6.гриб, растущий в сосняках
7. жидкая часть клетки
8. подземная часть растения.
3.
. Сформудируйте тему урока
«Строение корня»
Чтобы определить цели урока используем прием незаконченного предложения
Цели урока: 1. Выяснить внутреннее ……
2.Изучить участки (зоны)……
Ребята обратите внимание сегодня мы изучаем сложную тему. На уроке мы запишем новые термины, будьте внимательны и собраны.
Корневой чехлик - кончик корня
Корневой волосок- вырост наружной клетки корня
А сейчас немного взбодримся на физкультминутке
Слайд 8 рисунок участков корня
Корневой чехлик длинной около 1 мм состоит из рыхлых тонкостенных клеток, которые постоянно заменяются новыми
У растущего корня корневой чехлик практически обновляется каждый день. Отслаивающиеся клетки образуют слизь. Теперь разберём значение слизи. Скажите, кто ходил босиком по сухой земле, не по песку, а именно по земле? Как вам ощущения? (дети отвечают, что сухая земля колючая и ходить по ней больно)
Скажите, а корню надо преодолеть проблемы сухих и острых комочков почвы? (да)
Если да, то тогда как?
(за счёт клеток корневого чехлика)
. С этой проблемой мы разобрались, но есть ещё одна
- большая плотность почвы. Как же её преодолевает корень?
( за счёт слизи, которая образуется из отмерших клеток корневого чехлика. Она уменьшает трение корня о землю) Теперь давайте обобщим функции корневого чехлика. Он защищает корень от повреждений, уменьшает силу трения о частички земли. Скажите, у каких корней лучше развит корневой чехлик и почему?( у главного корня, т к он первым появляется из семени и укрепляет будущее растение в почве, следовательно, уходит глубоко вниз)
.К чехлику примыкает зона деления размером около 1 мм, составленная клетками образовательной ткани. Клетки мелкие, с тонкими оболочками и большими ядрами. Главная функция - постоянное деление. Какую функцию выполняет зона деления? (обеспечивает рост корня, пополняет клетки корневого чехлика)
За зоной деления следует зона растяжения. Здесь увеличивается длина корня в результате роста клеток
и приобретения ими нормальной формы и размера. Протяжённость зоны растяжения - несколько миллиметров. Ещё раз уточним функцию зоны растяжения ( обеспечивает рост корня в длину)
. За зоной растяжения располагается зона всасывания, или поглощения. В этой зоне клетки первичной покровной ткани образуют многочисленные корневые волоски, которые всасывают воду с растворёнными минеральными веществами. Зона поглощения имеет длину в несколько сантиметров. У некоторых растений корневые волоски можно увидеть и без микроскопа. У многих растений корневые волоски напоминают лёгкий пушок, покрывающий часть корня. Корневой волосок - длинный вырост наружной клетки корня. Под клеточной оболочкой в корневом волоске находятся цитоплазма, ядро, бесцветные пластиды и вакуоль с клеточным соком. Корневых волосков огромное количество. На 1 мм квадратном зоны всасывания корня кукурузы находится около 700 корневых волосков.
Длина корневых волосков обычно не более 10 мм. Они недолговечны и у большинства растений живут всего несколько дней, а затем отмирают. Новые волоски возникают из более молодых поверхностных клеток, расположенных ближе к кончику корня. В более старой части зоны недолговечные корневые волоски постоянно отмирают, а молодые образуются вновь. Поэтому зона всасывания, как и другие зоны, постоянно перемещается и находится вблизи кончика корня. Проникая между частицами почвы, корневые волоски плотно прилегают к ним и всасывают из почвы воду и минеральные вещества.
Корневые волоски значительно увеличивают всасывающую поверхность корня. Итак, уточняем функцию всасывающей зоны корня (всасывание воды и растворённых минеральных веществ).Кто из вас занимался пересадкой
комнатных растений? Скажите, как правильно пересаживать растения. (растение нужно достать из старого горшка вместе с землёй и аккуратно пересадить в новый, землю досыпать по кругу). Почему растение пересаживают вместе со старой землёй? (если отряхивать корневую систему, то можно повредить корневые волоски и растение может плохо перенести пересадку или погибнуть
.Выше зоны всасывания, т. е. ещё дальше от кончика корня, находится зона проведения. По клеткам этого участка корня вода с растворёнными минеральными веществами перемещается к стеблю. Здесь уже нет корневых
волосков, на поверхности находится покровная ткань. На этом участке корень ветвится. В состав проводящих тканей этой зоны корня входят сосуды. Какую роль выполняют сосуды? (по ним вода с растворёнными минеральными веществами из корня поступают в стебель и листья). В проводящих тканях находятся ситовидные трубки, по которым в корень поступают органические вещества, образовавшиеся в листьях и стеблях. Прочность и упругость корня обеспечивает механическая ткань. Её составляют вытянутые вдоль корня клетки с толстыми оболочками. Они рано теряют содержимое и заполнены воздухом. Большую часть корня составляют клетки основной ткани.
4. слайд 9
Заполняем таблицу, используя материал параграфа No 3. ( работа в группе)
Слайд 10 матрица ответаСостоит из корневых волосков- выросты наружной клетки корня
Всасывают из почвы воду с растворенными минеральными веществами
проведения
Состоит из сосудов
Проводит питательные вещества в стебель и листья
Проверяем таблицу
«5» -0-1 ошибка
«4» -2-3 ошибки
«3»-4-5 ошибок
«2»- более 5
Капитан, совместно с группой выставляет отметки каждому.
5.закрепление слайд 11
Рисунок участков корня
Работа с рисунком ( обозначить участки корня) оценить свою работу а затем своего товарища, не забывайте поставить в лист оценивания.
Оцени свою работу за весь урок. Итоговую отметку за урок я поставлю вам на следующем уроке, когда просмотрю листы оценивания, которые вы должны оставить на столах.
6. слайд 12
рефлексия
Ребята высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана
-
сегодня я узнал…
2.было интересно….
3. было трудно …
4.я понял, что…
5.теперь я могу…
6.я почувствовал, что…
7.я приобрел…
8.я научился…
9.у меня получилось…
10.я смог…
11. я попробую…
12.меня удивило…
13. урок дал мне для жизни…
14 мне захотелось…
7.Домашнее задание параграф 3, страница 20, задание подумайте
</ Литература.8.
В. В. Пасечник «Биология бактерии, грибы, лишайники», Дрофа,
Москва, 2003.
Л. А. Парфилова И. А. Шмарина Тематическое и поурочное
планирование по биологии, 6 класс издательство «Экзамен», Москва
Мне нравятся уроки биологии. Недавно мы узнали о типах корневых систем: стержневых, мочковатых, листоватых. Нелегко даются знания, но я все поняла, знаю например, что любая корневая система состоит из корней и стеблей. Корни пшеницы имеют стержневую корневую систему, а капуста имеет мочковатую корневую систему. .
Мне нравятся уроки биологии. Недавно мы узнали о типах корневых систем: стержневых, мочковатых, листоватых. Нелегко даются знания, но я все поняла, знаю например, что любая корневая система состоит из корней и стеблей. Корни пшеницы имеют стержневую корневую систему, а капуста имеет мочковатую корневую систему. .
Мне нравятся уроки биологии. Недавно мы узнали о типах корневых систем: стержневых, мочковатых, листоватых. Нелегко даются знания, но я все поняла, знаю например, что любая корневая система состоит из корней и стеблей. Корни пшеницы имеют стержневую корневую систему, а капуста имеет мочковатую корневую систему
Мне нравятся уроки биологии. Недавно мы узнали о типах корневых систем: стержневых, мочковатых, листоватых. Нелегко даются знания, но я все поняла, знаю например, что любая корневая система состоит из корней и стеблей. Корни пшеницы имеют стержневую корневую систему, а капуста имеет мочковатую корневую систему. .
Мне нравятся уроки биологии. Недавно мы узнали о типах корневых систем: стержневых, мочковатых, листоватых. Нелегко даются знания, но я все поняла, знаю например, что любая корневая система состоит из корней и стеблей. Корни пшеницы имеют стержневую корневую систему, а капуста имеет мочковатую корневую систему
Мне нравятся уроки биологии. Недавно мы узнали о типах корневых систем: стержневых, мочковатых, листоватых. Нелегко даются знания, но я все поняла, знаю например, что любая корневая система состоит из корней и стеблей. Корни пшеницы имеют стержневую корневую систему, а капуста имеет мочковатую корневую систему
1 группа
Один писатель так написал о деревьях: «Шумят летом деревья и налетевший теплый ветер низко наклоняют ветки, теряя желтую листву, в сырую осеннюю непогоду сгибаются, скрипят и стонут в порывах снежных метель и бурь. Но ведь почти всегда им удается устоять. Как же это у них получается? Действительно, все очень просто, деревья крепко за землю своими корнями. Поэтому говорят, что корни выполняют……. .функцию.
2 группа
Корни некоторых растений разрастаются сильно в толщину и приобретают иногда диковинную форму. Такие корни называются корнеплодами. В корнеплодах могут откладываться сахара, тогда они имеют сладкий вкус. Такие корни характерны для моркови, сахарной свеклы. Растения, образующие корнеплоды чаще всего являются двулетними. В первый год они не цветут, а накапливают питательные вещества. Во второй год они используют питательные вещества, цветут и плодоносят. Поэтому говорят, что корни выполняют ……. Функцию
3 группа
Вы знаете, что комнатные растения или растения на ваших земельных участках необходимо поливать, а иногда подкармливать. Куда поступает вода и питательные вещества? А в почве есть корни. Значит, благодаря корням в растения поступает вода и минеральные вещества. Поэтому говорят, что корни выполняют ……..функцию
Заполните таблицу, используя материал параграфа No 3. ( работа в группе)
Особенности строения зоны корня
( из чего состоит)
Значение ( функция) корня
Корневой чехлик
Деления
Растяжения
Всасывания
Проведения