- Учителю
- Урок по биологии на тему 'Что мы знаем о животных?' (7 класс)
Урок по биологии на тему 'Что мы знаем о животных?' (7 класс)
Проект урока
МБОУ СОШ «Гармония» г. Можайска
Дата:
Учитель: Грибенюк Е.Д.
Биология
7 класс
Время: 45 мин.
Тема урока: «Что мы знаем о животных?»
Цели: в конце урока ученик будет способен:
Когнитивный уровень: 1.Определять основные понятия, связанные с темой;
2.Обобщать и уточнять понятия;
3.Классифицировать животных по систематической
принадлежности ( уровню организации );
Психомоторный уровень: 4.Сравнивать животных различных систематических групп;
5.Идентифицировать признаки животных разных
таксономических групп;
6.Узнавать различных животных по нескольким признакам;
Аффективный уровень: 7.Аргументировать необходимость изучения и охраны
животных;
8.Оценивать свою работу в течение урока.
Тип урока: урок повторения и обобщения знаний.
Дидактические стратегии:
1.Методы: тестирование, диаграмма Венна, упражнения, кроссворд, «словарь»,
«словесный портрет»;
2.Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная;
3.Приёмы: сравнение, описание, исключение, схема-опора.
Стратегии оценивания: точечное, непрерывное, классифицирующее.
Дидактические материалы: конверты с заданиями для групп на каждый этап, маркеры,
чистые листы, оформление доски: число, тема, Диаграмма
Венна, постер «А знаете ли вы что?..», таблица оценивания
групп; кроссворды для капитанов, листы с заданиями:
«Третий - лишний», «Найди животное».
Библиография: В.В. Латюшин, В.А. Шапкин «Биология. Животные» учебник для 7 кл,
Дрофа,-М., 2008; Н.Ф.Реймерс «Основные биологические понятия и
Термины», Просвещение,1988; «Биология в школе», Школа-пресс, №2,
2005.
Этапы урока
Цели
Содержание урока
Время
Инструменты
оценивания
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Сообщение целей урока
Ц - 8
Приветствие, сообщение темы.
Нацеливаю на урок, используя записанные на доске цели.
Ободряю: мы сегодня справимся с предложенными заданиями и успешно подготовимся к контрольной работе.
Предлагаю карточки оценивания.
Записывают тему в тетрадях.
Настраиваются на работу.
2 мин
Воспроизведение знаний, умений, навыков, которые потребовались для выполнения предложенных заданий
Ц - 8
Предлагаю первое задание в 3 группы -
«Эстафета понятий» ( конверты вытягиваются капитанами по очереди ). ( см. приложение 1)
Координирую работу групп.
Группы по очереди в течение 1 мин дают опре- деления понятиям, находящимся в конвертах
(каждое понятие должны дать разные ученики в группе), другие группы слушают определения, исправляют, дополняют.
5 мин
Устный опрос:
Баллы каждой группы записыв. в таблицу на доске
( 0 - 0,5б.)
Закрепление и развитие ЗУН
Проверка выполненных работ
Ц - 4
Ц - 8
Ц - 5
Ц - 8
Предлагаю составить диаграмму Венна трём ученикам из разных групп по классам
«Ракообразные» и «Насекомые».
Остальной части класса предлагаю задание «Кто первый?».
Прелагаю классу прочесть слова ( если все ответы были верные, получилось название животного, если нет - обращаю внимание ребят в группах на их ошибку )
(см. приложение 2)
Произвольным вытягиванием представители команд выбирают часть задания:
-
Черты «Ракообраз.»
-
Черты «Насекомых»
-
Общие признаки.
Выполняют задание на доске.
Каждый член команды отвечает на 1 вопрос из теста и записывает букву своего ответа в общий лист под соответствующим номером. Группа получает общее слово. Последний ответивший быстро выходит с листом к доске.
(верные ответы: гекконы - ящерицы - лягушки )
8 мин
Проверка теста:
учитывается скорость и вер- ность выполнения группового теста )
Баллы: 0 - 0,5
Ц - 3
Ц - 8
Ц - 4
Предлагаю задание «Третий лишний»: выберите лишнее животное из группы.
Затем предлагаю тройки животных.
( см. приложение 3)
Проверка диаграммы Венна у доски.
Группы по очереди предлагают свои ответы, если ответ неверный, другая группа отвечает.
Исправляют, добавляют
3 мин
Баллы: 0 - 0,5
Баллы: 0-0,5.
Ц - 5
Ц - 6
Ц - 8
Ц - 4
Ц - 5
Ц - 8
Объявляю конкурс капитанов: за отдельными столами решить кроссворд, найти центральное слово ( см. приложение 4 )
Классу предлагаю задание «А знаете ли вы, что?..» ( закончить начатые предложения, сравнивая пресмыкающихся и млекопитающих ) (см. приложение 5)
Капитаны работают за отдельными столами.
Учащиеся фронтально, используя постер на доске, сравнивают этих животных.
6 мин
Баллы: 0-0,5.
Ц - 1
Ц - 2
Ц - 6
Проверка ответов капитанов ( слово «зоология» ). Предлагаю работу со словарём в тетради (см. приложение 6)
Оформляют понятие в словарь в тетради.
4 мин
Баллы капитанам: 0-0,5б.
Ц - 2
Ц - 8
Предлагаю задание «Обобщи и уточни»: необходимо обобщить и уточнить предложенные понятия:
-
Хордовые
-
Членистоногие
-
Позвоночные
Произвольным вытягиванием представители групп выбирают слово и записывают к нему более общее понятие и более узкое по значению, например:
Животные-хордовые-рыбы
Беспозвоночные-членистоногие-насекомые;
Хордовые-позвоночные-птицы.
3 мин
Баллы: 0-0,5
Ц - 5
Ц - 8
Предлагаю задание: «Подберите признак»: вокруг слова «рыба» записать четыре харак- терных признака. (см. приложение 7)
Группы записывают признаки и демонстрируют классу свои листы.
1 мин
Баллы: 0 - 0,5 б.
Ц - 6
Ц - 8
Предлагаю обратное по сути задание «Найди животное»: каждой группе написать четыре признака животного, передать по кругу следующей группе для ответа.
Группы готовят понятия о животном друг для друга, определяют по признакам животное.
3 мин
Баллы: 0 - 0,5 б.
(учитываются точно указанные признаки и верно названное живот- ное)
Ц - 7
Ц - 8
Предлагаю привести по два аргумента в пользу изучения и охраны животных.
Группы, не повторяясь предлагают свои аргументы.
3 мин
Обсуждение допу- щенных ошибок
Ц - 8
Предлагаю ответить на вопрос: в каких заданиях допускалось больше ошибок и какие вызвали больше трудностей, даю рекомендации к повторению этих моментов.
Анализируют задания урока.
2 мин
Итоги урока
Ц - 8
Подсчёт баллов, полученных группами по экрану оценивания и заполнение учениками оценочных листов (самым активным ученикам добавляю 0,5 балла)
(см. приложение 8)
Сбор листочков.
Подсчитывают баллы за урок.
3 мин
Самооценка
Домашнее задание
Ц - 5
Ц - 6
Составить словесный портрет одного животного, не называя его в работе. Лучшие «портреты» будут представлены на выставку в неделю биологии в школе.
Записывают домашнее задание в дневники.
2 мин
Приложение 1
«Эстафета понятий»
животные позвоночные членистоногие
метаморфоз систематика плацента
яйцекладущие гетеротрофы таксон
паразиты птицы хордовые
насекомые млекопитающие гермафродит
Приложение2
«Кто первый?» ( тест делится на части по одному вопросу на каждого ученика в группе, в приложении правильные ответы подчёркнуты )
Номера групп
Вопросы
1
2
3
в
г
д
к
я
с
м
л
н
1.У членистоногих нервная система типа:
диффузного;
узлового;
трубчатого
а
о
е
о
а
щ
а
о
я
2.У паразитических червей отсутствуют системы:
пищеварительная и нервная;
нервная и половая;
дыхательная и кровеносная.
к
л
м
е
и
к
г
д
п
3.У рыб кровеносная система:
замкнутая, сердце двухкамерное;
замкнутая, сердце трёхкамерное;
незамкнутая, сердце двухкамерное.
в
и
к
м
н
р
р
с
у
4.У земноводных органы дыхания:
трахеи;
жабры;
лёгкие, кожа
и
о
е
а
и
у
ф
ш
ч
5.У пресмыкающихся тело покрыто:
влажной кожей;
сухой толстой кожей без желёз;
кожей с железами
к
л
н
х
ч
ц
л
м
к
6.Птицы - животные:
пойкилотермные;
гетеротермные;
гомойтермные
ы
у
е
ы
е
у
и
ы
у
7.Майский жук развивается путём:
полного метаморфоза;
прямым;
неполного метаморфоза
Приложение 3
«Третий - лишний»
Хамелеон, тритон, крокодил
Черви, губки, змеи
Раки, мухи, улитки
Богомол, паук, дождевой червь
Приложение 4
«Конкурс капитанов»
з
в
е
р
и
к
р
о
к
о
д
и
л
н
а
с
е
к
о
м
ы
е
л
я
г
у
ш
к
а
к
р
ы
л
о
г
и
д
р
а
ч
е
р
в
и
я
1.Второе название класса млекопитающих.
2.Зубастый представитель пресмыкающихся.
3.Летающие членистоногие, у которых три пары конечностей.
4.Земноводное.
5.Передняя конечность птицы.
6.Типичное кишечнополостное животное.
7.Мягкотелые животные из нескольких слоёв клеток с кожно-мускульным мешком.
Выпиши центральное слово на лист!
Приложение 5
«А знаете ли вы, что?»
-
По сравнению с…
-
Как…, так и…
-
Сравнивая… и… можно сказать…
-
Кроме…, ещё…
-
Больше чем…
-
Если …, то …
Приложение 6
«Словарь»
Термин
Происхождение
Определение
Схема - опора
Зоология
Греч.
"zoon" - животное,
"logos" - наука
( формулирует класс )
Зоология - наука о животных
зоология
жив. наука
беспозв. многоклет.
позвоноч. гетеротрофы
подвижные
ограниченный
рост
Приложение 7
Жабры
Плавательный Слизь
пузырь
Слизь
Приложение 8
Экран оценивания ( на доске )
Задания
Группа 1
Группа 2
Группа 3
«Эстафета понятий»
«Кто первый?»
«Третий - лишний»
Диаграмма Венна
«А знаете ли вы, что?..»
Конкурс капитанов
«Обобщи и уточни»
«Подберите признак»
«Найдите животное»
Общий балл группы
Приложение 9
Оценочный лист
Ф.И. ____________________________
Этапы
Баллы
Общий балл группы
Дополнительный балл
Всего
Самооценка
Средняя оценка за урок
Я научился ___________________________
_____________________________________
Я испытал трудности при _______________
_____________________________________