7


  • Учителю
  • Разработка урока по программе Сонина Н. И. 6 класс 'Живой организм' Строение корня

Разработка урока по программе Сонина Н. И. 6 класс 'Живой организм' Строение корня

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока по теме материала 6 класса "Строение корня"Урок построен с использованием технологической карты.Прописаны цели и задачи урока.Прописаны основные этапы урока.На каждом уроке используется ЭОР.Автор использует электронные приложения  к урокам по всем класс
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Строение корня»


ФИО

Игнатьева Инна Владимировна

Место работы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя образовательная школа № 11 им.Скрипки О.В. г.Волжского Волгоградской области

Должность

Учитель биологии высшей категории

Предмет

Биология

Класс

6

Тема и номер урока в теме

Урок № 3 «Строение корня»

Базовый учебник Биология.Живой организм

.Живой организм.6 класс: учеб.для общеобразоват.учреждений/ Н.И.Сонин-2-е изд.,стереотип.-М.:Дрофа,2008


  1. Цель урока: изучить строение корня; сформировать представление у учащихся о том, что растительный организм является целостным организмом, где каждый орган имеет свою функцию и строение.


9. Задачи:

- образовательные (формирование познавательных УУД): сформулировать определение органа; назвать органы цветкового растения; проинформировать учащихся об основных видах корневых систем; рассмотреть строение корня - зоны корня; объяснить зависимость функций от строения.

- развивающие (формирование регулятивных УУД): продолжать развивать умение устанавливать взаимосвязь между строением и функциями частей растения на примере зон корня; сопоставлять и анализировать полученные факты; логически строить свои ответы и грамотно излагать свои мысли; развивать познавательный интерес к предмету; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении проблем, интегрироваться в пару со сверстником и строить продуктивное взаимодействие, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; воспитывать ответственность и аккуратность.

10.Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний


  1. Формы работы учащихся: фронтальная работа, работа в парах, ИКТ.


  1. Необходимое техническое оборудование: доска, компьютер, мультимедийный проектор, экран, карточки с индивидуальными заданиями


  1. Технологическая карта урока (см. ниже)

12.ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этап урока

Название

используемых ЭОР


Деятельность учителя


Деятельность ученика

Время

(в мин.)


Формируемые УУД

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные, личностные

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

Организационный момент


Проверяет готовность класса к уроку.

2


Прогнозирование своей деятельности.

Умение слушать и вступать в диалог.

2

Вводная беседа. Актуализация знаний.

Электронное приложение «Биология. Живой организм» 6класс Дрофа, 2013

Органы цветкового растения

Вступительное слово учителя.

Тело растений и животных состоит из органов. Перечислите их.

Сформулируйте определение органа.



Орган, который закрепляет растение в почве, который проводит по растению воду, минеральные соли - называется….

Подводит учащихся к теме урока. Корректирует тему урока.

Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры.



Записывают определение в тетрадь.

Перечисляют органы у растений.

Называют орган растений -корень.



Формулируют тему урока.

7

Поиск и выделение необходимой информации.

Постановка темы урока

Умение слушать и вступать в диалог.

3


Изучение нового материала.

Электронное приложение «Биология. Живой организм» 6класс Дрофа, 2013

Значение корней в жизни растений



Видоизменения корней



Электронное приложение «Биология. Живой организм» 6 класс Дрофа, 2013

Строение корня.

Вместе с учениками определяет цель урока, задачи урока.

Отмечает функции корня

У растений имеется не один корень, а корневая система.



Какие виды корневых систем выделяют и чем они отличаются друг от друга?

Рассмотрим внутреннее строение корня.

Таблица может быть заполнена не полностью, остальное вставляют ученики(в зависимости от класса)


Формулируют цель урока и задачи урока.

Записывают в тетрадь кластер -Функции корня

Корень

Закреп Проведение

ление веществ

растения

в почве

Отмечают главный корень, придаточный корень и боковые корни. (стр.36, рисунок)


Составляют кластер в тетради:

Типы корневых систем





Отмечают видоизменения корней: корнеплоды, корневые клубни, дыхательные корни, корни-подпорки.


Работают над заполнением таблицы:

Внутреннее строение корня (см.ниже)

20

Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.

Применение методов информационного поиска.



Анализ объектов с целью выделения признаков.

Синтез как составление целого из частей.

Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.


Умение слушать и вступать в диалог

Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

4.

Закрепление изученного материала.


Закрепление может осуществить по направлениям:

1.Контролирует работу учащихся по печатной тетради

2.Контролирует работу учащихся по карточкам заданиям.



3.Осуществляет устный контроль знаний по теме:

1.Проговаривание новых терминов урока.

2.Перечислите типы корневых систем.

3.Перечислите строение и функции зоны деления, зоны роста, зоны всасывании, зоны проведения.

1.Выполняет задания по тетради стр.17 упр.26,27,29,30. Первые 2 учащихся справившихся с заданием сдают тетради.

Учащиеся выполняют задания из карточек с индивидуальными заданиями. Сдают карточки-задания.

Отвечают на вопросы.

5

Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.



Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

Анализ объектов и синтез.

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

Строят рассуждения, понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции своего действия. Воспринимают ответы обучающихся.

5.

Рефлексия


Предлагает ответить на вопросы: Что у меня сегодня лучше всего получилось? Чего я достиг? Что для меня было трудным? Сам себе я желаю…

Отвечает на вопросы

4


Адекватно воспринимать оценку учителя.

Контроль, коррекция, оценка своих действий и партнера.

6

Домашнее задание


Задает домашнее задание. Для творческих ребят сообщения на тему: «Использование корней в лечебных целях», «Значение корней растений в жизни человека».


Записывают домашнее задание.

2

Таблица: «Внутреннее строение корня»

Зона корня

Какой тканью представлена

Какую функцию выполняет

1.Зона деления

Образовательная

Рост корня в длину

2.



3.Зона всасывания

Покровная

Проведение воды, минеральных веществ

4.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал