7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по биологии на тему ' класс Двудольные растения. Семейство Паслёновые, Семейство Бобовые, Семейство Крестоцветные' (6 класс)

Технологическая карта урока по биологии на тему ' класс Двудольные растения. Семейство Паслёновые, Семейство Бобовые, Семейство Крестоцветные' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок разработан для учеников 6 класса. На данном уроке рассматриваются основные характеристики и представители семейств Двудольных растений - Семейство Паслёновые, Семейство Крестоцветные, Семейство Бобовые.В технологической карте описаны этапы урока, а также ф
предварительный просмотр материала

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема урока



Класс Двудольные растения. Семейство Паслёновые, Семейство Бобовые, Семейство Крестоцветные

Оборудование:



Столы для работы в группах, компьютер, проектор



Цель урока:

Познакомить учащихся с особенностями семейств растений класса двудольных растений; рассмотреть представителей семейств, значение растений данных семейств для человека.




Планируемые результаты



Предметные



- закрепить понятие о систематике растений;

- умение распознавать и относить растения к определённым семействам;

- закрепление понятий «формула цветка»



Личностные



- умение формулировать личное мнение

Метапредметные



- умение работать с таблицей

- умение работать с текстом


Универсальные учебные действия



Познавательные



самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

поиск и выделение необходимой информации;

структурирование знаний;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

смысловое чтение; понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации;

анализ;

сравнение, классификация объектов по выделенным признакам;

установление причинно-следственных связей;

построение логической цепи рассуждений.



Регулятивные



целеполагание, контроль, коррекция, оценка.



Коммуникативные



планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.



СОДЕРЖАНИЕ УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые умения, УУД



Организационный момент



Приветственное слово



Готовы к уроку, присаживаются (по трём группам), слушают педагога



-умение слушать других,

-умение организовать своё рабочее место

Актуализация знаний

Индивидуальный опрос.

1.-Что такое классификация?

2.- Значение классификации.

3.- По каким признакам можно разделить растения на группы?

4.-Сравнительная характеристика растений Двудольных и Однодольных (домашняя таблица)

5.- Жизненные формы растений?

6.- Строение цветка.

7.- Какими бывают плоды (учитель показывает карточки с растениями)

Отвечают на вопросы учителя

1. Классификация - это система разделения растений на группы, исходя из их родственных связей.

2. призвана упорядочить иерархию по мере появления растений

3. По внешнему виду, по строению (корневая система, лист, стебель, проводящая система, строение семени и др).

4.

признак

однодольн

двудольн.

Кол-во семядолей

одна

две

Корневая система

мочковатая

стержневая

Жилкование листа

параллельное, дуговое

сетчатое

Проводящие пучки

закрытые

открытые


5. Травы, кустарнички, кустарники, деревья.

6. Чашечка (ко-во чашелистиков - Ч), венчик (лепестки -Л), тычинки (Т), пестик (П). Сросшиеся и свободные.

7.Называют растение и плод (Например: арбуз-ягода, земляника - многоорешек, пшеница - зерновка и т.д.)

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; установление причинно-следственных связей;

построение логической цепи рассуждений.



умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.



Вывод темы и целей урока

-Мы уже изучили особенности Однодольных и Двудольных растений. Как вы думаете, что мы будем изучать на сегодняшнем уроке?



- Разнообразие Двудольных растений, на какие группы (семейства) они делятся, особенности растений различных семейств.

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; установление причинно-следственных связей;

построение логической цепи рассуждений.

Целеполагание,

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Изучение нового материала

Объясняет задание:

- Ребята, сейчас вы будете работать в группах. У каждой группы будет название (расставляет таблички с названием семейств - Паслёновые, Бобовые, Крестоцветные).

- У каждой группы на столе лежит таблица, которую нужно заполнить и гербарный материал.



- А сейчас, ребята, давайте посмотрим, что у вас получилось.

Работа в группах







От каждой группы выступает один ученик, остальные дополняют.

поиск и выделение необходимой информации;

структурирование знаний;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; смысловое чтение; понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации;

анализ;

сравнение, классификация объектов по выделенным признакам;

установление причинно-следственных связей;

построение логической цепи рассуждений.

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Закрепление

-А сейчас попробуем разгадать кроссворд.



Оказывает помощь детям.

- отгадывают кроссворд «Семейства двудольных растений» в группе.



- обмениваются кроссвордами между группами, проверяют

поиск и выделение необходимой информации;

структурирование знаний;

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;



анализ;

сравнение, классификация объектов по выделенным признакам;



установление причинно-следственных связей;

построение логической цепи рассуждений.

контроль, коррекция, оценка,

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Обобщение,

рефлексия,

подведение итога урока

учитель напоминает правила составления синквейна:

1.одно существительное

2.два прилагательных

3. три глагола

4. предложение из четырёх слов

5.существительное-синоним к п.1



- Оцените работу работы своей группы и каждого ученика.



(на доске 2 листа три зелёных листа А-4)

Составляют синквейн в группе.



Оценивание работы каждого члена своей группы на листах.

Сдают рабочие листы учителю.

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;



установление причинно-следственных связей;

построение логической цепи рассуждений,



Обобщение,

рефлексия,

подведение итога урока

- В конце урока украсим нашу доску. У вас на столе цветки разного цвета: красные, синие и жёлтые. Те ребята, кому понравился урок и всё было понятно возьмите жёлтый цветок и прикрепите на доску на первый лист, у кого возникли затруднения - на второй лист синие цветы, кому не понравилась работа и было не интересно - красные цветы.



Ученики выбирают цветки определённого цвета и прикрепляют их к доске при помощи магнитов.



умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Домашнее задание

Задаёт домашнее задание: на выбор либо индивидуальное сообщение «Семейства Однодольных растений», либо работа с текстом (ответить устно на вопросы). Текст распечатан на отдельных листах, темы сообщений на карточках.

Выбирают задание, записывают задание в тетрадь.

контроль, коррекция, оценка, анализ.

ТАБЛИЦА

ХАРАКТЕРИСТИКА РАСТЕНИЙ СЕМЕЙСТВА ПАСЛЁНОВЫЕ (параграф 49 учебника)

Признак

Описание

Численность видов




Жизненные формы


Примеры растений




Строение цветка




Формула цветка




Плод


Значение растений данного семейства для человека




Особенности растений (содержание ядовитых веществ). Примеры растений и их частей, где содержаться ядовитые вещества




ТАБЛИЦА

ХАРАКТЕРИСТИКА РАСТЕНИЙ СЕМЕЙСТВА

БОБОВЫЕ (МОТЫЛЬКОВЫЕ) (параграф 50 учебника)

Признак

Описание

Численность видов




Жизненные формы


Примеры растений


Строение цветка




Формула цветка




Плод


Значение растений данного семейства для человека




Особенности растений (наличие бактерий на корнях растений). Значение этих бактерий для растений и почвы




ТАБЛИЦА

ХАРАКТЕРИСТИКА РАСТЕНИЙ СЕМЕЙСТВА

КРЕСТОЦВЕТНЫЕ (КАПУСТНЫЕ) (параграф 47 учебника)

Признак

Описание

Численность видов




Соцветие




Плод




Листорасположение




Корневые системы




Примеры растений




Строение цветка




Формула цветка




Значение растений данного семейства для человека



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал