- Учителю
- Разработка внеклассного мероприятия на тему: Классы покрытосеменных растений.
Разработка внеклассного мероприятия на тему: Классы покрытосеменных растений.
Разработка внеклассного мероприятия по биологии для учащихся
7 классов игра-триллер «От заката до рассвета».
Цели мероприятия:
-
образовательные: в занимательной форме провести смотр знаний
школьников, проверив у них теоретические знания о классификации растений и практические навыки;
-
развивающие: развивать познавательный интерес, творческую активность, умение грамотно излагать свои мысли, умение принимать самостоятельные и совместные решения;
-
воспитательные: воспитывать умение работать в команде, уважение к сопернику и чувство ответственности.
Подготовка к мероприятию:
-
иллюстративный материал, карточки-задания, гербарии;
-
подготовка учеников, исполняющих роль привратников, это учащиеся, которые хорошо владеют фактическим материалом;
-
на уроке, предшествующем мероприятию объясняются правила игры и определяются составы команд.
Оборудование: гербарии по семействам;
открытки с изображением растений различных семейств;
карточки с заданиями;
маршрутные листы;
определительные карточки.
Ход мероприятия.
-
Учитель сообщает о теме урока, представляет привратников, выдаёт командам маршрутные листы.
-
Команды должны пройти шесть препятствий и собрать шесть лепестков цветика-семицветика. Седьмой лепесток они получают после беседы с Соловьём-разбойником, роль которого исполняет учитель.
-
Каждый привратник ставит в маршрутный лист оценку: «Орден зелёной стрелы» - 5 баллов, «Медаль за храбрость» - 4 балла, «Почётный знак юного сурка» - 3 балла, штраф за нарушение дисциплины - 1 балл.
-
При прохождении препятствий привратник задает вопрос только одному из учеников. При правильном ответе ученик получает лепесток цветика - семицветика.
-
После окончания игры в маршрутном листе суммируются все баллы и выявляется команда - победитель.
Содержание игры.
Сюжетной основой игры является путешествие по заколдованному лесу. Игровая цель - пройти по маршруту, включающему семь различных препятствий - этапов, набрав максимальное количество баллов.
Этапы игры.
-
Аллея окаменевших растений.
Это место, где живут окаменевшие растения, но от заката до рассвета они оживают и не пропускают никого из тех, кто появится на аллее. Выполнив задания правильно и показав их привратнику, можно снова сделать деревья неподвижными.
Задание. Из предложенной группы растений выбрать те, которые относятся к классу однодольных и двудольных. Объяснить принцип выбора.
-
бегония, хлорофитум, роза, аспарагус
-
ландыш, сурепка, дурман, тюльпан
-
кукуруза, арбуз, пшеница, картофель
-
капуста, помидор, чеснок, лук.
2. Тихий омут.
Здесь обитают зелёные лизуны, которые норовят схватить и затащить в трясину каждого проходящего мимо. Избавиться от них можно только, если из предложенного перечня растений убрать лишние и объяснить почему они лишние.
-
яблоня, вишня, перец, гравилат, роза
-
чина, горох, клевер, томат, бобы
-
василёк, подсолнечник, астра, ромашка, мандрагора
-
мятлик, тимофеевка, подорожник, рожь, кукуруза.
3.Трухлявый пень.
Живут здесь головёшки, которые жгут любого, кто здесь окажется. Справиться с ними можно, только выплеснув ведро воды. Чем больше баллов набирает команда в этом задании, тем быстрее справляется с препятствиями этого этапа.
Задание. Привратник называет любое из изученных семейств, и один из членов команды должен назвать как можно больше представителей этого семейства за 1 минуту. Если назвал 10 и более растений , то команда получает «Орден зелёной стрелы».
4. Дом с привидениями.
В этом доме живут привидения и оборотни. Они пропустят беспрепятственно только тех, кто ответит не менее чем на три вопроса, за которые получают «Почётный знак юного сурка».
-
Назовите самое высокое растение семейства злаковых? (бамбук).
-
Растение какого семейства сначала называли «чёртовыми ягодами», а теперь называют «вторым хлебом»? (картофель).
-
Из цветков какого лесного растения получают лекарства для лечения сердца? (ландыш).
-
Безветренная погода во время цветения ржи и пшеницы может стать причиной снижения урожая ржи, но не пшеницы. Почему? ( Рожь - ветроопыляемое растение, а пшеница - самоопыляемое).
-
Что в хлебе родится, а есть не годится? К какому семейству относится это растение? (Василёк, сложноцветные).
-
К какому семейству относится растение - цветы ангельские, а когти
дьявольские? (Роза, розоцветные).
-
Какие растения наших полей называют «подземными поварами»? (Растения семейства бобовых).
-
Назовите признаки двудольных растений.
-
Назовите признаки однодольных растений.
10) Вспомните персонажей сказки «Чиполлино» , к каким известным вам семействам они относятся?
-
У лесных гномов.
Найти ошибки в заданиях, которые предложат лесные гномы.
Задания. На отдельных листах написаны характеристики семейств, в которых допущена одна ошибка. Необходимо найти ошибку и назвать семейство. Команда, которая справится с заданием первой, получает «Медаль за храбрость».
-
однолетние и многолетние травы и полукустарники, соцветия - кисть, головка, зонтик, плод - боб, Ч(5)Л(5)Т(5)П1.
-
однолетние и многолетние травы и полукустарники, плод - ягода, все части растения ядовиты, Ч5Л5Т П1.
-
однолетние, двулетние и многолетние травы и полукустарники, соцветие - корзинка, плод - зерновка, Ч Л(5)Т(5)П1.
-
однолетние, двулетние и многолетние травы, стебель - соломина, соцветие - сложный колос, метёлка, початок, ОК2+2Т3П1.
-
Каморка Лешего.
Леший любит пошалить и пропустит через глушь, в которой живёт только тех, кто узнает его любимые растения.
Задания. Работа с гербарными материалами. Определить с помощью определителя одно из предложенных растений и дать полную характеристику семейству, к которому оно относится.
8. Дупло Соловья - разбойника.
Поскольку эту роль выполняет педагог, то главная его задача - определить уровень знаний тех учеников, которые дошли до
последнего этапа не имея ни одной награды.
Подведение итогов мероприятия. Награждение победителей.