- Учителю
- Конспект урока по биологии на тему
Конспект урока по биологии на тему
КОНСПЕКТ УРОКА ПО БИОЛОГИИ
9 КЛАСС
ТЕМА УРОКА: ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЭВОЛЮЦИИ
ЦЕЛЬ: ПОЗНАКОМИТЬ С ОСНОВНЫМИ НАПРАВЛЕНИЯМИ ЭВОЛЮЦИИ.
ЗАДАЧИ УРОКА:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
--- знать определения понятий (ароморфоз, идиоадаптация, дегенерация);
--- знать критерии биологического прогресса и регресса;
--- знать пути достижения прогресса;
--- знать соотношение путей эволюции.
РАЗВИВАЮЩИЕ:
--- продолжать работу по формированию умения выделять главное в изученном материале, сравнивать, анализировать и обобщать изучаемый материал.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
--- воспитывать ответственное отношение к окружающей природе;
--- воспитывать чувство гордости за отечественную науку;
ОБОРУДОВАНИЕ:
Презентация по теме «Основные направления эволюции».
ТИП УРОКА: изучение нового материала.
ХОД УРОКА.
1.Организационный момент.
2.Проверка домашнего задания.
1. В чем сходство процессов макроэволюции и микроэволюции.
2. Вопрос № 2 стр. 151
3.Сообщение темы и целей урока.
А что же такое эволюция? (Высказывания обучающихся).
Верно, эволюция-это процесс исторического развития живой природы на основе наследственности, изменчивости и естественного отбора.
Благодаря эволюционному процессу на Земле появилось огромное разнообразие живых организмов. Все они приобретали специальные приспособления к условиям среды, то есть эволюционировали.
СЕГОДНЯ НА УРОКЕ ВЫ УЗНАЕТЕ, КАКИМ ЖЕ ОБРАЗОМ ПРОИСХОДИЛА ЭВОЛЮЦИЯ.
4. Объяснение нового материала.
1) Биологический регресс и биологический прогресс.
2) Биологический регресс
- В чем проявляется БР?
- Какие же факторы способствуют биологическому регрессу?
- Назовите абиотические факторы
- Что такое антропогенные факторы?
- Красная Книга
3) Биологический прогресс
- В чем проявляется БП?
- Каким же образом осуществляется биологический прогресс?
- Алексей Николаевич Северцов.
- Прочитать текст учебника, дать краткую характеристику одному из путей достижения биологического прогресса (по вариантам)
-
Ароморфоз с. 60-63
-
Идиоадаптация с. 63-65
-
Общая дегенерация с. 65 - 66
4) Ароморфоз
5) Идиоадаптация.
6) Общая регенерация
5. Закрепление.
Выпишите сначала буквы, стоящие возле описания признаков ароморфозов, затем - идиоадаптаций речного окуня:
-
замкнутая кровеносная система;
-
наличие внутреннего скелета;
-
наличие плавников;
-
тело покрыто слизью;
-
жаберное дыхание;
-
орган боковой линии;
-
наличие головного и спинного мозга;
-
чешуя располагается от головы к хвосту;
-
покровительственная окраска;
-
обтекаемая форма тела.
А - 1,2, 5, 7
И - 3, 4, 6, 8,9, 10
Что из перечисленного относится к ароморфозам, идиоадаптациям, дегенерации?
-
ячеистые легкие у рептилий;
-
первичная кора головного мозга у рептилий;
-
голый хвост у бобра;
-
отсутствие конечностей у змей;
-
отсутствие корней у повилики;
-
возникновение перегородки в желудочке сердца у рептилий;
-
молочные железы у млекопитающих;
-
образование ластов у моржей;
-
отсутствие кровеносной системы у цепней;
10) отсутствие потовых желез у собак.
Ароморфозы
Идиоадаптации
Дегенерация
1. 2. 6, 7,
3. 4. 8. 10
5, 9,
Главные направления эволюции животных.
-
Появление двусторонней симметрии.
-
Втягивающие когти у кошачьих.
-
Крючковатый клюв у орла.
-
Появление многоклеточности.
-
Наличие плавательных перепонок на лапках водоплавающих птиц
-
Появление полового размножения
-
Отсутствие кишечника у свиного цепня.
-
Наличие хорошо развитой нервной системы
-
Покровительственная окраска
-
Появление теплокровности.
Главные направления эволюции растений.
-
Появление цветка у покрытосеменных
-
Образование семени
-
Появление фотосинтеза
-
Наличие крылышек у семян клена
-
Яркая окраска венчика у цветка
-
Появление полового размножения
-
Опушенные листья у герани
-
Отсутствие вегетативных органов у раффлезии
-
Появление органов у растений
-
Отсутствие корневой системы у повилики, в связи с паразитизмом.
Эволюция животных
Ароморфозы
Идиоадаптации
Дегенерация
1, 4.6, 8. 10
2,3, 5, 9
7
Эволюция растений
Ароморфозы
Идиоадаптации
Дегенерация
1,2,3, 6, 9
4,5,7,
8,10
6. Домашнее задание.
§ 42