- Учителю
- Поурочный план по биологии: Селекция растений и животных
Поурочный план по биологии: Селекция растений и животных
Тема: Селекция растений и животных.
Цель: продолжить у учащихся формирование знаний о селекции животных и растений.
Задачи:
-
Обучающие:
-
продолжить формирование у учащихся знаний о селекции животных и растений.
-
познакомить учащихся с методами селекции животных и растений.
-
продолжить формирование умений анализировать и делать выводы при устном развернутом ответе.
-
-
Развивающие:
-
способствовать развитию речи учащихся путем постановки вопроса, требующих развернутого и связного ответа.
-
создание условий для развития устной и письменной речи при индивидуальном устном и письменном опросе.
-
создать условия для развития произвольного внимания при объяснении нового материала
-
-
Воспитывающие:
-
создать условия для воспитания у учащихся правильной научной картины мира
-
способствовать воспитанию у учащихся ответственного отношения к труду, за результаты труда.
-
создать условия для воспитания у учащихся положительной мотивации к учению через обоснование необходимости изучаемого материала в повседневной жизни.
-
-
Тип урока: урок изучения нового материала.
-
Метод проведения: беседа, объяснение, практическая работа.
-
Форма: индивидуальная, групповая
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
- Здравствуйте ребята, сегодня на уроке нам нужно изучить очень
объемный материал. Поэтому давайте максимально сконцентрируемся на
уроке и будем работать быстро. Итак, давайте вспомним к изучению
какой темы мы приступили на прошлом уроке? (Селекция)
- Сегодня на уроке мы с вами должны:
- повторить основные понятия темы «Селекция»;
- углубить материал по данной теме;
- а также вы должны показать мне какие вы трудолюбивые, добрые и
внимательные.
- Вы готовы это сделать? (Да)
II. Этап проверки домашнего задания
- Итак, скажите пожалуйста, какая основная задача селекции как
науки? (Выведение новых и совершенствование старых сортов
растений, пород животных, штаммов микроорганизмов.)
- Хорошо. А скажите, какая наука является теоретической базой
селекции? (Генетика)
- А теперь подумайте, почему именно генетические знания играют
большую роль в развитии селекции? (Потому что основой успеха
селекционной работы в значительной степени является генетическое
разнообразие исходного материала. В своей работе селекционеры
стараются использовать все многообразие диких и культурных
растений.)
- Правильно. На необходимость использовать в селекции растений все
видовое многообразие флоры нашей планеты указывал еще академик
Николай Иванович Вавилов - выдающийся генетик и селекционер. Именно
Николаем Ивановичем были выделены 8 центров происхождения
культурных центров растений. Давайте вспомним, какие это центры.
Обратите внимание, на слайде перечислены культурные растения, такое
же задание и на карточках на ваших столах. Ваша задача записать на
карточках центры их происхождения. (Приложение 2)
Центры происхождения культурных растений
1.Рис, сахарный тростник, цитрусовые, баклажаны и др. (50% культурных растений).ЮЖНОАЗИАТСКИЙ ТРОПИЧЕСКИЙ
2.Соя, просо, гречиха, плодовые и овощные культуры - слива, вишня и др. (20% культурных растений). ВОСТОЧНОАЗИАТСКИЙ
3.Пшеница, рожь, бобовые культуры, лен, конопля, репа, чеснок, виноград и др. (14% культурных растений). ЗАПАДНОАЗИАТСКИЙ
4.Капуста, сахарная свекла, маслины, клевер (11% культурных растений).СРЕДНЕЗЕМНОМОРСКИЙ
5.Твердая пшеница, ячмень, кофейное дерево, бананы, сорго. АББЕСИНСКИЙ
6.Кукуруза, какао, тыква, табак, хлопчатник. ЦЕНТРАЛЬНОАМЕРИКАНСКИЙ
7.Картофель, ананас, хинное дерево. ЮЖНОАМЕРИКАНСКИЙ
Учащиеся записывают в тетрадь центры происхождения растений.
- Время вышло. Поменяйтесь карточками. На след. Слайде красным
цветом обозначены правильные ответы. Отметьте знаком «+»
правильные ответы, знаком «-» - неверные.
- Кто сколько ошибок допустил?
Учащиеся называют количество ошибок.
- Для того чтобы дальше продолжать изучение темы нам нужно повторить основные термины. Мы будем с вами разгадывать кроссворд. У меня к вам просьба, не выкрикивайте ответы с места а поднимайте руки, если знаете правильный ответ т.к. самые активные получать за урок оценки.
Вопросы:
По вертикали:
-
Так называется популяция растений искусственно созданная человеком? (Сорт)
-
Как называется метод при котором проводят различные скрещивания организмов? (Гибридизация)
По горизонтали:
-
В основе этого метода, который используется до сих пор лежит концепция разработанная еще Ч.Дарвиным.
-
Так называется популяция животных искусственно созданная человеком?
-
Так называется популяция микроорганизмов искусственно созданная человеком?
- Таким образом, какие 2 основных метода выделяют в селекции?
(Отбор и гибридизация)
- Какие объекты изучают с помощью отбора и гибридизации? (Животных,
растений, микроорганизмы)
- А вам известны методы селекции этих живых организмов? (Нет)
- Именно сегодня на уроке мы и познакомимся с особенностями
селекции животных и растений, методами, применяемыми в их селекции,
а о селекции микроорганизмов поговорим на следующем уроке.
- Откройте тетради и запишите тему сегодняшнего урока - «Селекция
животных и растений»
III. Объяснение нового материала
- Примитивная селекция растений возникла одновременно с
земледелием. Начав возделывать растения, человек стал отбирать,
сохранять и размножать лучшие из них. Многие культурные растения
возделывались примерно за 10 тысяч лет до нашей эры.
Селекционеры создали прекрасные сорта культурных растений. А
какими методами они пользовались мы узнаем прочитав текст параграфа
65. У вас на столах распечатки со схемой такой же как на слайде. В
схеме пропущено несколько методов селекции растений. Ваша задача,
используя текст параграфа 65 на страницах 246-252 заполнить
недостающие графы в таблице и кроме того привести пример на каждый
вид скрещивания растений. (Приложение 3)
- Теперь проверим, что вы написали. Алена Иванова, прочитай
пожалуйста, что получилось у тебя. Правильно, вот что у вас должно
получиться
- Итак, мы познакомились с основными методами селекции растений.
Как вы думаете отличаются ли методы селекции растений от методов
селекции животных? (Нет… )
- Методы селекции животных те же,что и методы селекции растений, но
при их применении селекционерам приходится учитывать ряд
особенностей, характерных для животных.
- Скажите пожалуйста какие это особенности?
-
Сельскохозяйственные животные размножаются только половым путем
-
Потомство, полученное от одной пары производителей невелико
-
Высока селекционная ценность каждой особи
- Сельскохозяйственные животные размножаются только половым
путем, в связи с этим при подборе селекционеру важно определить
наследственные признаки, которые у производителей могут
проявляться. Потомство, полученное от одной пары производителей
невелико, поэтому возникает проблема максимально сохранить его.
Следовательно, селекционная ценность каждой особи высока.
- Запишите пожалуйста в тетрадь основные особенности селекции
животных
-
Одомашнивание
-
Гибридизация
-
Отбор
- Одомашнивание началось более 10 тыс. лет назад. Его центры в
основном совпадают с центрами многообразия и происхождения
культурных растений. Одомашнивание способствовало резкому повышению
уровня изменчивости у животных.
Гибридизация и индивидуальный отбор являются основными методами в
селекции животных. Массовый отбор практически не применяется из-за
небольшого количества особей в потомстве.
В селекции животных применяют 2 вида гибридизации.
Инбридинг - родственная гибридизация. Скрещивание между братьями и сестрами или между родителями и потомство ведет к гомозиготности и часто сопровождается ослаблением животных, уменьшению их устойчивости к неблагоприятным условиям, снижению плодовитости. Тем не менее инбридинг применяют с целью закрепления в породе характерных хозяйственно ценных признаков.
Аутбридинг - неродственная гибридизация. Это скрещивание
сопровождается строгим отбором, что позволяет усиливать и
поддерживать ценные качества породы.
Сочетание - родственной и неродственной гибридизации широко
применяется селекционерами для выведения новых пород животных.
Важным направлением в селекции животных является направление
гетерозиса. Особенно широко явление гетерозиса применяется например
в птицеводстве, например при получении бройлерных цыплят.
О новых видах животных мы узнаем б этом из доклада Красовской
Анны.
Материал для виртуальной экскурсии
Сегодня мы попробуем провести «виртуальную» экскурсию среди некотрых пород домашних животных, а заодно и вспомним основные методы селекции животных.
1. Аутбридингом получены например, собаковолк
Собаки и волки скрещиваются довольно свободно. Волк - это
пугливое животное с особенным поведение и развитым охотничьим
инстинктом. Челюсти у него гораздо мощнее, чем у собаки. Поведение
гибридов волка и собаки непредсказуемо.
Для того, чтобы приручить животное, обязательно нужна дрессировка
2. Инбридингом получены:
Тигролев - это помесь самца тигра и самки льва. Они имеют склонность к карликовости и обычно по размерам меньше своих родителей. Самцы бесплодны, в то время как самки порой могут приносить потомство.
Лигр - это помесь самца льва и самки тигра. Они являются самыми крупными из семейства кошачьих в мире. Самцы бесплодны, в то время как самки порой могут приносить потомство.
Левопард - это результат скрещивание самца леопарда с самкой льва. Голова животного похожа на голову льва, в то время как остальное тело больше напоминает леопарда. По размерам левопарды крупнее обычных леопардов, они любят карабкаться по деревьям и плескаться в воде.
3. У домашних животных наблюдается явление гетерозиса: при межпородных или межвидовых скрещиваниях у гибридов первого поколения происходит особенно мощное развитие и повышение жизнеспособности. Классическим примером проявления гетерозиса является мул - гибрид кобылы и осла. Это сильное, выносливое животное, которое может использоваться в значительно более трудных условиях, чем родительские формы.
IV. Закрепление полученных знаний
Тестовые задания по теме «Селекция» (Приложение 1</<font face="Times New Roman, serif">)
V. Домашнее задание
1) Параграфы 65-66
2) Заполнить таблицу, используя текст параграфа 66
- Спасибо за урок, до свиданья.
Тестовые задания по теме « Селекция»
I вариант
1. Аутбридинг - это:
1)скрещивание между неродственными особями одного вида;
2)скрещивание различных видов;
3)близкородственное скрещивание;
4)нет верного ответа.
2. Гибриды, возникающие при скрещивании различных видов:
1)отличаются бесплодностью;
2)отличаются повышенной плодовитостью;
3)дают плодовитое потомство при скрещивании с себе подобными;
4)всегда бывают женского пола.
3. Центром происхождения культурных растений считаются районы, где:
1)обнаружено наибольшее число сортов данного вида;
2)обнаружена наибольшая плотность произрастания данного вида;
3)данный вид впервые выращен человеком;
4)нет верного ответа.
4. Многообразие пород кошек является результатом:
1)естественного отбора 2)искусственного отбора
3)мутационного процесса 4)модификационной изменчивости
5. Особенностью селекции животных является:
1)неприменимость методов гибридизации;
2) неспосбность к бесполому размножению
3) отсутствие мутаций
6. основным критерием для установления родства между видами является:
1) внешнее сходство
2)генетическое сходство
3) общие центры происхождения
7. Одомашнивание является начальным этапом:а) селекции
растений, животных;
б) селекции растений;
в) гибридизации;
г) селекции животных.
Тестовые задания по теме « Селекция»
II вариант
1. Инбридинг - это:
1)скрещивание различных видов
2)скрещивание близко родственных организмов
3)скрещивание различных чистых линий
4)увеличение числа хромосом у гибридной особи
2. Близкородственное скрещивание применяют с целью:
1)поддержания полезных свойств организма;
2)усиления жизненной силы;
3)получения полиплоидных организмов;
4)закрепления ценных признаков.
3. Чистая линия - это:
1) порода
2) группа генетически однородных организмов
3)сорт
4) особи, полученные под воздействием мутагенных факторов
4. Сорт огурцов представляет собой:
1)род
2)вид
3)природную популяцию
4)искусственную популяцию
5. Главным фактором одомашнивания растений и животных служит:
1) искусственный отбор
2) естественный отбор
3) приручение
6. Искусственный отбор в отличие от естественного:
а) более древний
б) проводится человеком
в) сохраняет особей с признаками, полезными для организма
г) проводится факторами окружающей среды
7. Близкородственное скрещивание животных и самоопыление растений:
а) не изменяет жизнеспособность и плодовитость потомков;
б) снижает жизнеспособность и плодовитость потомков;
в) повышает жизнеспособность и плодовитость потомков;
г) повышает жизнеспособность и снижает плодовитость потомков
Фамилия _____________ класс_____________
Центры происхождения культурных растений
1.Рис, сахарный тростник, цитрусовые, баклажаны и др. (50% культурных растений)._____________________________
2.Соя, просо, гречиха, плодовые и овощные культуры - слива, вишня и др. (20% культурных растений). ______________________________________________________________________________________________________
3.Пшеница, рожь, бобовые культуры, лен, конопля, репа, чеснок, виноград и др. (14% культурных растений). ______________________________________________________________________________________________________
4.Капуста, сахарная свекла, маслины, клевер (11% культурных растений)._______________________________________
5.Твердая пшеница, ячмень, кофейное дерево, бананы, сорго. _________________________________________________
6.Кукуруза, какао, тыква, табак, хлопчатник. _______________________________________________________________
7.Картофель, ананас, хинное дерево. ______________________________________________________________________
Фамилия _____________ класс_____________
Центры происхождения культурных растений
1.Рис, сахарный тростник, цитрусовые, баклажаны и др. (50% культурных растений)._____________________________
2.Соя, просо, гречиха, плодовые и овощные культуры - слива, вишня и др. (20% культурных растений). ______________________________________________________________________________________________________
3.Пшеница, рожь, бобовые культуры, лен, конопля, репа, чеснок, виноград и др. (14% культурных растений). ______________________________________________________________________________________________________
4.Капуста, сахарная свекла, маслины, клевер (11% культурных растений)._______________________________________
5.Твердая пшеница, ячмень, кофейное дерево, бананы, сорго. _________________________________________________
6.Кукуруза, какао, тыква, табак, хлопчатник. _______________________________________________________________
7.Картофель, ананас, хинное дерево. ______________________________________________________________________
Фамилия _____________ класс_____________
Центры происхождения культурных растений
1.Рис, сахарный тростник, цитрусовые, баклажаны и др. (50% культурных растений)._____________________________
2.Соя, просо, гречиха, плодовые и овощные культуры - слива, вишня и др. (20% культурных растений). ______________________________________________________________________________________________________
3.Пшеница, рожь, бобовые культуры, лен, конопля, репа, чеснок, виноград и др. (14% культурных растений). ______________________________________________________________________________________________________
4.Капуста, сахарная свекла, маслины, клевер (11% культурных растений)._______________________________________
5.Твердая пшеница, ячмень, кофейное дерево, бананы, сорго. _________________________________________________
6.Кукуруза, какао, тыква, табак, хлопчатник. _______________________________________________________________
7.Картофель, ананас, хинное дерево. ______________________________________________________________________
Фамилия _____________ класс_____________
Центры происхождения культурных растений
1.Рис, сахарный тростник, цитрусовые, баклажаны и др. (50% культурных растений)._____________________________
2.Соя, просо, гречиха, плодовые и овощные культуры - слива, вишня и др. (20% культурных растений). ______________________________________________________________________________________________________
3.Пшеница, рожь, бобовые культуры, лен, конопля, репа, чеснок, виноград и др. (14% культурных растений). ______________________________________________________________________________________________________
4.Капуста, сахарная свекла, маслины, клевер (11% культурных растений)._______________________________________
5.Твердая пшеница, ячмень, кофейное дерево, бананы, сорго. _________________________________________________
6.Кукуруза, какао, тыква, табак, хлопчатник. _______________________________________________________________
7.Картофель, ананас, хинное дерево. ______________________________________________________________________
Фамилия _____________ класс_____________
Центры происхождения культурных растений
1.Рис, сахарный тростник, цитрусовые, баклажаны и др. (50% культурных растений)._____________________________
2.Соя, просо, гречиха, плодовые и овощные культуры - слива, вишня и др. (20% культурных растений). ______________________________________________________________________________________________________
3.Пшеница, рожь, бобовые культуры, лен, конопля, репа, чеснок, виноград и др. (14% культурных растений). ______________________________________________________________________________________________________
4.Капуста, сахарная свекла, маслины, клевер (11% культурных растений)._______________________________________
5.Твердая пшеница, ячмень, кофейное дерево, бананы, сорго. _________________________________________________
6.Кукуруза, какао, тыква, табак, хлопчатник. _______________________________________________________________
7.Картофель, ананас, хинное дерево. ______________________________________________________________________
Фамилия Имя_____________________ группа _____________
Фамилия Имя_____________________ группа _____________
Кроссворд «Основные понятия селекции"
Вопросы:
По вертикали:
-
Так называется популяция растений искусственно созданная человеком?
-
Как называется метод при котором проводят различные скрещивания организмов?
По горизонтали:
-
В основе этого метода, который используется до сих пор лежит концепция разработанная еще Ч.Дарвиным.
-
Так называется популяция животных искусственно созданная человеком?
-
Так называется популяция микроорганизмов искусственно созданная человеком?
Кроссворд «Основные понятия селекции"
Вопросы:
По вертикали:
-
Так называется популяция растений искусственно созданная человеком?
-
Как называется метод при котором проводят различные скрещивания организмов?
По горизонтали:
-
В основе этого метода, который используется до сих пор лежит концепция разработанная еще Ч.Дарвиным.
-
Так называется популяция животных искусственно созданная человеком?
-
Так называется популяция микроорганизмов искусственно созданная человеком?
Кроссворд «Основные понятия селекции"
Вопросы:
По вертикали:
-
Так называется популяция растений искусственно созданная человеком?
-
Как называется метод при котором проводят различные скрещивания организмов?
По горизонтали:
-
В основе этого метода, который используется до сих пор лежит концепция разработанная еще Ч.Дарвиным.
-
Так называется популяция животных искусственно созданная человеком?
-
Так называется популяция микроорганизмов искусственно созданная человеком?