7


  • Учителю
  • Урок по биологии для 8 класса 'Питание. Типы питательных веществ. Энергетические потребности организма'

Урок по биологии для 8 класса 'Питание. Типы питательных веществ. Энергетические потребности организма'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по биологии в 8 классе.

Тема: "Питание. Типы питательных веществ. Энергетические потребности организма"

Колесникова Мария Геннадьевна, учитель биологии

«Следовать за мыслями великого человека

есть наука самая занимательная».

(А.С. Пушкин)

Цель: раскрыть понятия «пищевые продукты», «питательные вещества», выяснить роль питательных веществ в организме; способствовать формированию представления о гигиенических условиях здорового питания и его режиме, о принципах рационального питания, помочь научиться их обосновывать; познакомить учащихся с понятием «витамины», определить содержание их в продуктах питания и ролью для жизни человека.

Задачи:

  • овладение доступными методами изучения человека;

  • формирование здорового образа жизни, способствующего сохранению физического и нравственного здоровья человека;

  • установление гармоничных отношений с самим собой;

  • дать знания о значении питательных веществ и витаминов; содержания их в продуктах питания;

  • логически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной речи;

  • формирование положительной мотивации на восприятие нового материала, познавательной активности на уроке, умение обсуждать проблемные вопросы и делать выводы, понимать важность сохранения своего здоровья;

  • развитие интереса к знаниям, культуры умственного труда;

  • показать значимость биологических знаний;

  • развитие познавательной активности;

  • формирование информационной культуры;

  • формирование на базе усвоенных знаний и умений убеждения в необходимости соблюдения правил и принципов рационального питания;

  • гигиеническое воспитание;

  • воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Знать: правила рационального питания, типы питательных веществ.

Уметь: применять полученные знания на уроке, в жизни.

Принципы, соблюдаемые в деятельности учащихся и учителя: сотрудничество, соучастие.

Термины и понятия: рациональное питание, белки, жиры, углеводы, ферменты, витамины, авитаминоз, гиповитаминоз.

Оборудование: проектор, интерактивная доска, образцы меню для каждого ученика, электронная презентация, информационные карточки на каждый стол,

Тип урока: изучение нового материала.

Структура урока:

І. Организационный момент

ІІ. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности

ІІІ. Изучение нового материала

1. Питание и здоровье.

2. Типы питательных веществ

А) минеральные вещества и вода;

Б) белки;

В) жиры;

Г) углеводы;

Д) витамины.

3. Энергетические потребности организма

ІV. Подведение итогов

V. Рефлексия

VI. Информация о домашнем задании

ХОД УРОКА

Организационный момент

Здравствуйте, ребята, садитесь. Меня зовут Мария Геннадьевна Кривенко. Я провожу у вас сегодня конкурсный урок. Мне сказали, что вы самые активные, умные ученики, смелые. Не стесняйтесь высказывать свои суждения, отстаивайте их. Я надеюсь, что у нас все получится.

Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности

В мире сейчас многие обеспокоены увеличением числа тучных людей. По данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) (слайд 2):

тучных людей худых людей

  • до 60 лет доживает 60 % и 90%

  • до 70 лет 30% и 50%

  • до 80 лет 10% и 30%

Но есть и другая сторона медали, в последнее время медицинские комиссии по призыву в армию столкнулись с ситуацией, что у большинства призывников наблюдается недостаток веса. Как вы считаете, с чем связана проблема тучных и худых людей?

  1. Неправильный обмен веществ?

  2. Малоподвижный образ жизни (гиподинамия)

  3. Нерациональное питание.

Изучение нового материала

Питание

Эпиграфом, пожалуй, к нашему уроку можно выбрать следующую пословицу «Полноценное питание - залог здоровья» (слайд 3). В устном народном творчестве существует огромное множество пословиц о питании. Скажите, ребята, а вы знаете какие-нибудь пословицы?

Послушайте несколько из них:

  • Тощий живот ни в пляску, ни в работу.

  • Сытый голодного не вразумит.

  • Кто ест скоро, тот и работает споро.

  • Много есть, невелика честь.

  • Сытое брюхо на ученье глухо.

  • Любимая весть, как скажут, что пора есть.

  • Добрый повар стоит доктора(слайд 4).

Из пословиц мы видим как важно значение питания для человека.

Рациональное питание (Р.П.) является важнейшим элементом здорового образа жизни (З.О.Ж.). А, как известно, здоровье человека на 50% зависит от образа жизни. Р.П. обеспечивает высокую работоспособность и жизненную активность, способствует профилактике заболеваний, повышает устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям окружающей среды. Это одно из главных условий сохранения отличного здоровья и хорошего самочувствия.

- Так какие же правила питания помогут сделать его рациональным?

- Что вы знаете об этом? (Учащиеся делятся имеющимися знаниями).

Работа с электронной доской Сейчас мы определим «Восемь шагов к хорошему самочувствию и отличному здоровью» (показ слайдов 5-13).

Основные принципы рационального питания следующие:

  • регулярность;

  • умеренность;

  • полноценность;

  • сбалансированность;

  • разнообразие (слайд 14).

Выносим на обсуждение основные принципы рационального питания. В ходе обсуждения можно вносить поправки, т.е. что-то добавить, исправить, возразить.

Ребята записывают принципы в тетрадь.

А какие советы дают нам знаменитые люди:

Ф.И.Комаров (специалист по биоритмике) - «Пятиразовое питание - это та самая пятёрка для нашего желудка».

А. Джами - «Ешь столько, чтобы тела зданье не гибло от перееданья».

Абуль - Фарадж - «Пища, которая не переваривается, съедает того, кто её съел».

«Пища должна быть как можно более однообразной на один приём и как можно более разнообразной в течение дня».

А.С.Пушкин - «Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, кто ты».

«Кто долго жуёт, тот долго живёт».

«Желудок просвещённого человека имеет лучшие качества доброго сердца: чувствительность и благодарность»

Бенджамин Франклин «Если хочешь продлить свою жизни, укороти свои трапезы».

Старинная индийская притча гласит: «Бог при рождении каждого человека отмеряет ему то количество пищи, которое он должен съесть. Тот, кто сделает это слишком быстро, быстрее умрёт».

Греческая мудрость - «Обжора роет себе могилу собственными зубами».

«Хорошо прожуёшь - сладко проглотишь»- народная мудрость.

Физминутка

Исходное положение - сидя на стуле, на счет 1-2 плавно наклонить голову назад, на счет 3-4 плавно наклонить голову вперед, не поднимая плеч. Повторить в медленном темпе 4 -5 раз. (На улучшение мозгового кровообращения) (слайд 15).

Типы питательных веществ

Мы переходим к следующему этапу нашего урока. Для построения и функционирования нашего организма совершенно необходима пища, но не любая. В состав полноценного рациона должны входить углеводы, жиры, белки, витамины, неорганические вещества и микроэлементы (слайд 16). К ним следует также добавить клетчатку, которая хотя и не переваривается, но совершенно необходима для того, чтобы пища могла нормально продвигаться по кишечнику.

К неорганическим веществам относятся вода и минеральные вещества.

Как вы полагаете, каково значение воды?

А сколько воды человек должен употреблять в сутки?

В сутки в среднем человек получает около 2,5 литров воды. Недостаток воды в организме приводит к нарушению нормального обмена веществ, а вместе с тем и процессов пищеварения и кроветворения (слайд 17). Без воды организм не может поддерживать постоянную температуру тела, сохранять эластичность кожи. Вода обеспечивает биохимические реакции внутри клеток, смазку для всех суставов, помогает избавиться от вредных веществ, выводя их через почки, кишечник, кожу и легкие.

Ученые утверждают, что наша умственная работоспособность напрямую зависит от количества выпитой воды. Поэтому я вам рекомендую носить с собой небольшие пластиковые бутылочки с водой и пользоваться ими при необходимости. Только помните, пожалуйста, о личной гигиене.

К неорганическим веществам помимо воды относятся и минеральные соли. Они играют немаловажную роль в распределении воды в организме и участвуют в создании органических соединений. При недостатке или избытке даже очень малой доли тех или иных минеральных солей происходит нарушение обмена веществ (слайд 18). Например, когда повышается уровень содержания Na в организме, начинает снижаться уровень К и задерживаться вода, что приводит к повышению давления крови, т.е. мы видим зависимость обмена веществ от минеральных солей.

Ребята объясните выражение: «Пища - источник энергии и строительного материала».

- разные продукты питания содержат разные питательные вещества;

- в составе разных продуктов содержание питательных веществ неодинаково;

Как вы считаете, одинаковые ли функции выполняют белки, жиры и углеводы? А какие именно функции выполняют питательные вещества?

Наш организм строит свои ткани и органы в основном из белков, поэтому их считают самыми важными компонентами пищи (слайд 19). С ними связаны основные проявления жизни - обмен веществ, сокращение мышц, способность к росту и размножению, раздражимость нервов, а значит, и все высшие функции - мышление, память, иммунные функции - защита от болезнетворных организмов.

Избыточное потребление белков нежелательно, поскольку увеличивает нагрузку на выделительную систему, способствует размножению в пищеварительном тракте гнилостных бактерий и отравлению организма продуктами гниения.

Жиры в организме исполняют роль не только энергетического резерва, но и входят в состав структурных частей всех органов и тканей. С одной стороны, они обладают большой энергетической ценностью, а с другой - из них строятся компоненты клеток нашего организма (слайд 20).

При расщеплении одного грамма жира выделяется 9 ккал тепла, а один грамм белков или углеводов даст нашему организму всего 4 ккал. Так что если нашему организму надо запасти энергию, то он запасает ее в виде жиров. Ведь легче носить один килограмм жира, чем более двух килограммов углеводов.

При избыточном потреблении жиров нарушается обмен холестерина, усиливается свертывание крови, возникает ожирение, желчнокаменная болезнь, атеросклероз.

На протяжении жизни человек съедает около 14 т углеводов. Мы употребляем углеводов в 4 раза больше, чем белков и жиров. Углеводы дают нам энергию, которую мы используем в основном для мышечной работы. Чем больше мышечная нагрузка, тем больше надо углеводов. При малоподвижном образе жизни, напротив - потребность в углеводах уменьшается (слайд 21).

По пищевой ценности углеводы делятся на усвояемые и неусвояемые. Первые перевариваются, всасываются и используются организмом, а вторые не расщепляются, потому что в нашем пищеварительном тракте нет необходимых ферментов.

Давайте рассмотрим пирамиду питания (слайд 22). Какие выводы мы можем сделать?

Мы поговорили практически обо всех веществах, которые должны содержаться в полноценной пище. Но о чем - то мы забыли сказать. О чем?

Проблема. Во время одной из экспедиций Колумба часть экипажа сильно заболела. Умирающие моряки попросили капитана всадить их на каком-нибудь острове, чтобы они могли там спокойно умереть. Колумб сжалился над страдальцами, причалил к ближайшему острову, оставил больных вместе с запасом провианта, ружья и пороха на всякий случай. А через несколько месяцев, на обратном пути его корабли вновь подошли к берегу, чтобы предать останки несчастных моряков земле. Каково же было их удивление, когда они встретили своих товарищей живыми и здоровыми! Остров назвали "Кюрасао", по-португальски это означает "оздоравливающий". Что же спасло моряков от гибели?

Конечно же, это витамины.

Витамины - это биологически активные вещества, необходимые для нормальной жизнедеятельности организма (слайд 23).

В нашем организме происходит множество химических реакций. Каждая из этих реакций ускоряется специальными биологическими катализаторами - ферментами. Некоторые ферменты включают в свой состав витамины. Без витамина такие ферменты не работают. Поэтому витамины могут влиять на протекание множества реакций и принимать активное участие в регуляции важнейших функций организма. Они способствуют правильному обмену веществ, повышают работоспособность, выносливость, устойчивость к инфекциям.

Особенно велика роль витаминов в процессе развития растущего организма. Недостаток или отсутствие витаминов в питании человека приводит к заметным нарушениям жизненных процессов и возникновению таких заболеваний, как авитаминоз и гиповитаминоз.

Авитаминозы - глубокие нарушения обмена веществ, вызванные длительным отсутствием в организме витаминов.

Гиповитаминозы - витаминное голодание организма, наступающее при потреблении пищи с недостаточным содержанием в ней витаминов.

Потребность организма в витаминах меняется в зависимости от возраста, пола, профессии, климата, состояния здоровья, интенсивности труда.

В настоящее время открыто и изучено около 30 витаминов. Их принято обозначать заглавными буквами латинского алфавита - А, В, С, D, Е т.д. Одни витамины хорошо растворяются в воде, их называют водорастворимыми (витамины группы В, витамин С, витамин Р), а другие жирорастворимыми (витамины А, D, Е, К) (слайд24).

Как вы думаете, что мешает усвоению витаминов в организме?

Усвоению витаминов мешают:

Алкоголь;

Никотин;

Кофеин;

Аспирин;

Антибиотики;

Снотворные средства (слайд 25).


Давайте вспомним когда я вам рассказала историю про экспедицию Колумба. Как вы думаете, какой болезнью заболели моряки?

А вот теперь угадайте, что находится у меня в черном ящике. Это плод тропического растения. В большом изобилии он растет на острове Кюрасао. В нем содержится много витамина С. В народной медицине его применяют как профилактическое средство против гриппа (лимон) (см. приложение 1).

В Британском морском флоте

Служили моряки

Когда-то называли их

По-странному - "Лими".

А от чего "лими" они?

От слова же "лимон"

Необходим матросам

На кораблях был он.

Энергетические потребности организма

Один из братьев целый день решал сложные математические задачи - готовился к олимпиаде, а другой сначала играл в футбол, а потом помогал папе чинить машину. У кого из них энергетические потребности организма выше и почему? (слайд 26)

Ученые считают, что для того, чтобы сделать процесс питания рациональным, необходимо учитывать три важных компонента:

первый - энергия, которая поступает с пищей;

второй - те запасы энергии, которые есть в организме;

третий - энергетические затраты организма.

Энергия, которая поступила с пищей, должна быть уравновешена соответствующими энергетическими затратами. Их обычно выражают килокалориями в минуту (ккал\мин).

Энергетические затраты во время работы можно подсчитать, и тогда станет известно, сколько необходимо съесть, чтобы возместить затраченную энергию. Понятно, что это не может быть постоянный объем пищи, он будет разным, как и энергетические затраты.

Как вы уже знаете, процессы обмена веществ в организме сопровождаются освобождением энергии. Большая часть её превращается в тепло. Поэтому оценка расхода энергии при разных состояниях организма производится по тому, сколько тепла отдаёт наше тело в окружающую среду.

Исследования показали, что чем тяжелее выполняемая работа, тем интенсивнее обмен веществ. Например, при лёгкой работе и работе средней тяжести человек тратит от 9211 до 13816 кДж в сутки.

Увеличение расхода энергии объясняется

  • интенсивным сокращением мускулатуры,

  • усилением сердечной деятельности,

  • учащением дыхательных движений

  • эмоциональным состоянием, климатом, временем года (слайд 27)

Затраты энергии у людей разных профессий колеблются в пределах от 12600 до 21000 кДж. По энергетическим затратам представители разных профессий разделяются на несколько групп (слайд 28).

Энергетические затраты людей разных профессий

Группы профессий

Средние затраты энергии в сутки (в кДж)

1. Работники интеллектуального труда (учёные, педагоги и др.)

до 12600

2. Работники, выполняющие работу средней интенсивности (водители, токари, фрезеровщики и др.)

от 12600 до 14700

3. Работники тяжёлого механизированного труда (шахтёры, кузнецы, сельскохозяйственные рабочие)

от 14700 до 16800

4. Работники тяжёлого физического труда (грузчики, землекопы, лесорубы)

от 18900 и выше

Из данных таблицы видно как с увеличением интенсивности физического труда растут энерготраты. Понятно, что энергоёмкость (калорийность) продуктов питания должна соответствовать энергетическим тратам.

Современные представления о качественных и количественных потребностях человека в пищевых веществах получили отражение в концепции сбалансированного питания. Согласно этой концепции, для осуществления нормальной жизнедеятельности организм человека нуждается не в конкретных продуктах питания, а в необходимом количестве энергии и определённых комплексах питательных веществ, входящих в эти продукты.

Посмотрите на суточную норму потребления питательных веществ в граммах(слайд 29).


Нормы суточного потребления энергии для подростков

Возраст и пол подростка

Белки, г

Жиры, г

Углеводы, г

Энергия, ккал

14-17 лет, мальчики

100

100

300

2900

14-17 лет, девочки

90

90

360

2600


Вы видите, что преобладать должны углеводы, а содержание жиров и белков приблизительно одинаковое.

Рациональное питание предусматривает, что питаться необходимо четыре раза в сутки для школьников и три раза для взрослых.

При четырехразовом питании потребление пищи распределяют так:

завтрак - 25%

обед - 40%

полдник - 15%

ужин - 20% (слайд 30)

Подведение итогов

А теперь подошло время подвести итоги. Для этого предлагаю вместе решить кроссворд.


1

П

и

щ

а

2

ж

И

р

ы

3

в

и

Т

а

м

и

н

ы

4

в

о

д

А


5

ф

е

р

м

е

Н

т

ы

6

б

е

л

к

И


7

у

г

л

Е

в

о

д

ы


Ключевое слово - сложный процесс, включающий поступление, переработку и усвоение в организме питательных веществ, для восстановления его энергетических функций.

1- источник энергии и строительного материала;

2- органические вещества, которые при расщеплении выделяют наибольшее количество энергии;

3- биологически активные вещества, необходимые для нормальной жизнедеятельности организма;

4- неорганическое вещество, необходимое для поддержания постоянной температуры тела, сохранения эластичности кожи;

5- биологические ускорители химических реакций в организме;

6- органическое вещество, которое в большом количестве содержиться в мясе и рыбе;

7- органическое вещество, при расщеплении которого выделяется энергия в основном используемая для работы мышц.


Рефлексия

Совет 1. Начните ваш ответ словами: «Мне удалось узнать, понять, научиться и так далее…»

Совет 2. Соотнесите результаты вашей работы с поставленными целями.

Домашнее задание (слайд 31)

  1. Творческое опережающее задание: учащиеся получают образец готового меню и на его основе составляю меню на один день для себя, учитывая домашний набор продуктов (см. приложение 2) (это меню будет использоваться на последующих уроках, при изучении темы: «Рацион питания»).

  2. Подумайте над словами А.С.Пушкина, что он имел в виду, говоря следующее: «Желудок просвещённого человека имеет лучшие качества доброго сердца: чувствительность и благодарность».

  3. Предлагаю оформить Кодекс правильного питания на листе и поместить на кухне на видном месте.


На этом урок закончен. Я хочу пожелать вам здоровья, чтобы вы бережно относились к своему организму, а знания нашей сегодняшней темы урока позволили правильно питаться, применяя витамины.

Приложение 1

Свойства витаминов (Где содержится? Значение для организма. Какие болезни развиваются при недостатке витамина?).

Название витамина

Где содержится

Значение для организма

Какие болезни развиваются при недостатке витамина

Витамин А

Рыбий жир, яичный желток, морковь, абрикосы, помидоры содержат растительный пигмент - каротин, из которого в печени человека образуется витамин А

Участвует в обмене белков, углеводов, минеральных солей, усиливает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям

При недостатке витамина возникает «куриная слепота» - заболевание, при котором человек теряет способность видеть в сумерках

Витамины группы В

Хлеб грубого помола, дрожжи, печень, молоко, шпинат

В2 активно участвует в клеточном дыхании, регуляции деятельности ЦНС.


В6 участвует в белковом обмене, уменьшает отложения на стенках кровеносных сосудов холестерина, ведущие к развитию атеросклероза, ожирению печени, появлению камней в желчном пузыре.

В12 регулирует образование клеток крови - эритроцитов и тромбоцитов, участвует в обмене белков.

При недостатке витамина развивается заболевание бери-бери, при котором появляется быстрая утомляемость, потеря аппетита, резкое исхудание.

Недостаток витамина приводит к нарушению зрения, заболеваниям кожи, слизистых оболочек, выпадению волос.

Недостаток приводит к развитию малокровия.

Витамин С

Свежие овощи и фрукты: шиповник, лимон, черная смородина, капуста

Регулирует обмен белков и углеводов.

При недостатке повышается утомляемость, появляется слабость, уменьшается сопротивляемость к инфекциям.

Полное его отсутствие в пище приводит к тяжелому заболеванию - цинге, при котором на фоне общей слабости развивается одышка, кровотечение из десен, кровоизлияния в коже и мышцах, выпадают зубы.

Витамин D

Рыбий жир, ультрафиолетовые лучи способствуют выработке этого витамина в коже, яичный желток, печень рыбы, жирная рыба, масло.

Участвует в обмене кальция и фосфора, формирование костей и мышц.

Недостаток витамина приводит к размягчению костей, их деформации - рахиту.

Витамин РР

Дрожжи, неочищенный рис, печень, яичный желток, молоко

Обеспечивает нормальное протекание в организме окислительно-восстановительных процессов. Участвует в образовании гормонов надпочечников.

Недостаток витамина приводит к нарушению деятельности пищеварительной системы. Кожа такого человека темнеет, покрывается язвочками.

Витамин К

капуста, тыква, свекла, печень, мясо, клубника, шпинат, томаты

К необходим для нормальной свертываемости крови.

Витамин Е

содержится в кукурузном и подсолнечном масле, зерновых, капусте, зеленых овощах, сливочном масле.

влияет на функции эндокринной системы, помогает бороться со старением клеток


Приложение 2



Меню школьника.

Завтрак

каша манная на молоке, хлеб пшеничный с маслом, сыр, чай сахаром

Обед

салат из свежих огурцов, суп гороховый с гренками, картофельная запеканка с отварным мясом, компот, хлеб ржаной

Полдник

молоко, булочка, яблоко

Ужин

рыба запеченная, рис, чай с сахаром, хлеб пшеничный, кефир


Таблица «Содержание питательных веществ в различных продуктах и блюдах, г»


Продукты

Белки

Жиры

Углеводы

Гороховый суп

7

6

35

Суп с фрикадельками

16

23

0

Рассольник

6

11

27

Солянка

23

30

15

Борщ

10

12

35

Щи

5

11

14

Тушёное мясо с картофелем

18

12

35

Котлеты

7

12

45

Яичница с колбасой

15

30

1

Гуляш

15

10

6

Шашлык

20

17

0

Пельмени

20

12

40

Голубцы

30

30

25

Рыба

17

11

4

Овощные блюда

17

11

40

Блинчики с мясом

23

15

40

Овсяная, манная каша

15

25

60

Рисовая, гречневая каша

6

14

45

Кофе с молоком, какао

5

0

30

Печенье(100г)

7

12

23

Шоколад (100г)

8

35

100

Сметана (100г)

3

5

25

Сыр (100г)

25

27

0

Огурцы свежие (100г)

0,8

-

1,8

Помидоры (100г)

0,8

-

3,1

Яблоки (100г)

0,4

-

9,3

Апельсины (100г)

0,6

-

6,1

Сосиски

11

25

0

Колбаса копчёная

15

23

0

Колбаса докторская

14

23

0

Курица (100г)

18

13

1

Язык (100г)

13

10

0

Говядина (100г)

20

10

0

Свинина (100г)

13

40

0

Хлеб (100г)

7

1

45

Стакан молока

3

6

10

Стакан кефира

3

10

6

Бутерброд

5

7

15




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал