- Учителю
- Конспект урока 'Виды соцветий'
Конспект урока 'Виды соцветий'
Тема «Виды соцветия».
Цель: сформировать у учащихся представление о соцветиях, ознакомить с разновидностями соцветий, биологическим значением соцветий.
Задачи:
Образовательные:
- формировать понятие о соцветии;
- формировать умение определять некоторые типы соцветий на рисунках и натуральных растениях;
- формировать умение работать с рисунками и схемами, читать и анализировать их.
Коррекционно - развивающие:
-развивать логическое мышление, умение анализировать, синтезировать, обобщать, сравнивать, делать выводы при выполнении заданий и лабораторной работы;
- развивать речь при формулировании полных ответов на вопросы учителя;
- развивать память при запоминании названий соцветий;
- развивать зрительное восприятие, внимание при работе с иллюстрациями, слайдами, натуральными растениями;
Воспитательные:
- воспитывать экологическое сознание, бережное отношение к растениям при проведении релаксации, изучении материала урока;
- воспитывать организованность, аккуратность при выполнении лабораторной работы, работы с моделями.
Оборудование: ПК и ИД, учебная презентация, карточки для учащихся «Строение цветка, опорные схемы «Строение растения», гербарии цветковых растений.
Ход урока
I.Организационный момент (1 мин)
Приветствие
- Я буду показывать части растения, когда покажу орган, который изучали на прошлом уроке, вы сядете за парты (учитель показывает указкой на части растения)
II. Проверка домашнего задания (10 мин)
- Для проверки домашнего задания выполним работу по опорным схемам и по индивидуальным карточкам.
1) Индивидуальный опрос (по карточкам «Строение цветка»).
2) Фронтальный опрос (по ходу опроса по цепочке комментируют опорную схему «Строение растения» и все ее заполняют)
- На какие части делится растение? (корень, побег)
- Из каких органов состоит побег? (стебель, лист, цветок, плод)
- Каково строение цветка?
-
- Какие функции выполняет корень? (поглощение воды из почвы, опора растения)
- Какие функции выполняет стебель? (опора листьев и цветков)
- Какие функции выполняет цветок? (размножение)
III. Новый материал (15 мин)
- Посмотрите на эти два вида растений, и скажите, чем они отличаются (на одном цветок одиночный, на другом несколько цветов собраны вместе).
- Большинство растений имеют не одиночные цветки, а соцветия.
Тема нашего урока: «Виды соцветия».
Сегодня мы узнаем, какие виды соцветий бывают, и какое значение они имеют.
- Что же называют соцветием?
- Это определение есть и у вас в учебнике на с.12. Запишите его в тетради.
- На первый вопрос мы ответили. А сейчас послушайте внимательно мой рассказ, и ответьте на второй вопрос.
- Какое значение имеют соцветия?
Рассказ.
Растения, у которых цветки расположены поодиночке, встречаются редко. Гораздо чаще мы находим целые скопления, группы цветков - от нескольких штук до нескольких тысяч. В соцветия собраны мелкие цветки, что делает их хорошо заметными для насекомых опылителей. Несомненно, что насекомое за единицу времени посетит гораздо больше цветков, если они собраны в соцветия. Кроме того, цветки, собранные в соцветия, более заметны среди зелени листьев, нежели одиночные цветки. Маленькие цветы почти не колышутся от ветра, а соцветия легко раскачиваются под влиянием движения воздуха, способствуя тем самым рассеиванию пыльцы.
- Итак, какое значение имеют соцветия?
Далее рассматриваем вместе с учащимися несколько видов соцветий и растения, у которых есть такие соцветия. Учащиеся зарисовывают схемы соцветий в тетрадь:
- Но у каждого растения соцветие имеет свою форму.
Кисть (отдельные цветки расположены один за другим на хорошо заметных цветоножках, отходящих от длинной общей оси) - черемуха, ландыш, капуста.
Зонтик (цветоножки выходят из вершины оси) - вишня, черешня, примула.
Початок (колос с толстой, мясистой осью) - кукуруза.
Корзинка (мелкие сидячие цветки расположены на расширенном, уплощенном ложе соцветия, имеют общую обертку) - одуванчик, астра, подсолнечник, невянник.
Колос (цветки друг за другом на общей оси, без цветоножек, сидячие) - подорожник, рожь, ячмень.
V. Закрепление (10 мин)
1.Беседа.
- Что называют соцветием?
- Какие виды соцветий вы знаете?
Теперь вернемся к тому вопросу, который я задала в начале урока, и подумаем, зачем в природе нужны соцветия, т.е. какую биологическую роль они выполняют.
2.Лабораторная работа (работа в парах)
Определите виды соцветий, выполнив лабораторную работу, полученные результаты занесите в таблицу на карточке (Учащимся раздаются живые растения). Приложение №1
Выполнение детьми работы.
3. Взаимопроверка. (дополнительное задание)
Давайте проверим, что у вас получилось (показ слайдов растений, определение соцветия).
4.Игра «Третий лишний» вывешиваем на доску.
А теперь проверим вашу внимательность. Игра «Третий - лишний». Для каждой группы я называю растения. Какое из них лишнее и почему?
1. Пшеница, черемуха, ландыш. (кисть)
2. Пшеница, рожь, черемуха (колос)
3. Кукуруза, вишня, укроп. (зонтик)
4. Укроп, подсолнечник, астра. (корзинка)
Примеры растений, имеющих разные соцветия.
Кисть: капуста, ландыш, черемуха.
Зонтик: примула, вишня, первоцвет, укроп
Початок: кукуруза, каллы, антуриум, аир.
Колос: подорожник, ятрышник.
Корзинка: подсолнечник, астра, одуванчик, ромашка.
IV. Итог (3 мин)
- Какую тему изучали?
- Что нового узнали?
- Что осталось непонятным?
Оценивание учащихся.
VI. Домашнее задание: Все с.12-13 читать.
1-ый нарисовать схемы с.12 рис.7
2-ой уровень дописать в таблицу сирень.
Приложение 1
Задание 1
Определите виды соцветий, полученные результаты занесите в таблицу на карточке
Название растения
Вид соцветия
Рисунок соцветия
4