7


  • Учителю
  • Конспект по биологии 'Органы кровообращения. Сердце и его работа'

Конспект по биологии 'Органы кровообращения. Сердце и его работа'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Биология 9 класс

Учитель естествознания: Золотарева А.Г.

Тема: Органы кровообращения. Сердце и его работа.

Цель: Познакомить учащихся с работой и строением сердца, рассказать о его роли в организме человека.

Задачи:

1. Дать учащимся знания о строении и работе сердца, о его значении для организма человека, провести лабораторную работу «Подсчет частоты пульса в спокойном состоянии и после ряда физических упражнений» (бег, прыжки, приседания).

2. Развивать слуховую, зрительную память, умение использовать приемы запоминания и припоминания, логическое мышление: сравнение и обобщение.

3. Воспитывать интерес к изучаемому предмету.

Тип урока: комбинированный

Методы:

1. Словесный - беседа, рассказ

2. Наглядный - ЦОР

3. Практический - выполнение лабораторной работы «Подсчет частоты пульса в спокойном состоянии и после ряда физических упражнений» (бег, прыжки, приседания).

Оборудование: Учебник тетрадь, ЦОР, секундомер

Терминология: Сердце, аорта, предсердие, желудочек, пульс

Индивидуальная работа: помочь при выполнении лабораторной работы Птицыну Г., Савельевой М., Дмитриенко С.

ХОД УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся



I

Организационный момент



1. Проверить готовность к уроку: наличие тетрадей, учебников, ручек.

2. Приветствие учащихся.

3. Дежурный сдает раппорт.

Дежурный по классу сдает раппорт



II

Актуализация знаний



1. Устный опрос:

  • Назовите кровеносные сосуды человека?

  • Какого цвета артериальная кровь?

  • Какого цвета венозная кровь?

  • Какую функцию выполняют капилляры?

  • Объясните происхождение слова «кровеносный»

2. Задание на внимание

Вычеркни буквы В, Д, Ф, М, З, У. Из оставшихся букв составь и запиши названия кровеносных сосудов.

АРФЗТЕБЗРИМЯМУКАФБУПИЛДЛЯМРФДВЕБУНА

Учащиеся дают ответы.



1,2 гр.



1,2 гр.

1,2гр.



1,2гр.

1,2гр.

1,2 гр.



III

Постановка целей урока



Сегодня на уроке мы с вами продолжим знакомство с кровеносными сосудами и поговорим о работе сердца, его строении и значении для нашего организма.



Учащиеся 1,2 гр. внимательно слушают



IV

Изучение нового материала


I Сообщение темы урока:



1. Тема нашего урока «Органы кровообращения. Сердце и его работа»

  • Открываем тетради записываем число и тему урока.



II Рассказ учителя.

2. В 8 классе вы познакомились с кровеносной системой позвоночных животных.

- Какую роль выполняет сердце в их организме?

- Что такое камеры сердца?



3. К органам кровообращения относится сердце.

- Сердце - центральный орган кровеносной системы, благодаря его ритмическим сокращениям обеспечивается кровообращение.

- Сердце - мышечный орган, передвигает кровь по сосудам.

- вес сердца взрослого человека равен 300 гр.

- сердце четырех камерное, оно состоит: из двух предсердий, двух желудочков.

4. Из левого желудочка кровь попадает в аорту.

- аорта - главная артерия органов кровообращения



5. Стенка сердца состоит из трех слоев: внутреннего, среднего (мышечного) и наружного.



6. Работа сердца.



7. Пульс - ритмические колебания стенок артерий.

- частота пульса взрослого человека 60-70 ударов в минуту.- при физической нагрузке частота сокращений увеличивается и бьётся чаще.



8. Специальный прибор - электрокардиограмма



Учащиеся 1,2 гр. записывают число и тему урока в тетрадь

Учащиеся 1,2гр. дают ответы

Учащиеся 1,2 гр. записывают определения в тетрадь

Учащиеся 1,2гр. рассматривают таблицу «Строение сердца»

Учащиеся 1,2 гр. записывают определение в тетрадь




Релаксминутка



На минутку расслабимся, закроем глаза и представим все вкусненькое, что бы нам хотелось съесть (звучит спокойная музыка)



Учащиеся 1,2 гр. выполняют задания учителя




V

Изучение нового материала

Практическая часть


III Рассказ учителя.



5. А сейчас вы самостоятельно выполните лабораторную работу «Подсчет частоты пульса», затем мы вместе проверим её выполнение.

- откройте учебники на стр. 81.

- здесь алгоритм выполнения лабораторной работы, читаем внимательно и выполняем в соответствии с данным алгоритмом.



Учащиеся 1,2 гр. самостоятельно выполняют лабораторную работу, помочь при выполнении 2 гр.




VI

Закрепление нового материала




1. Чтение текста на стр. 81 из рубрики «Доктор рассказывает ».




1гр.




VII

Повторение нового материала



1. Что такое сердце?

2. Где оно расположено

3. Из каких частей состоит сердце?

4. Почему сердце может сокращаться?

5. Что такое пульс?

6. Где можно прощупать пульс?

  1. Для чего измеряют пульс?



1,2гр.

1,2гр.

1,2 гр.

1,2гр.

1,2гр.

1,2гр.

1,2гр.



VIII

Обобщение


Рефлексия

Сегодня на уроке мы познакомились с ……….

Узнали о ………

Мне понравилось….

Теперь я знаю, что…..

Учащиеся 1,2 гр. внимательно слушают и дополняют учителя



IX

Домашнее задание



Чтение текста стр. 77-81, чтение

1гр.- пересказ

2гр. - отв. на вопр. после текста



1,2гр.

X

Подведение итогов



Выставление оценок за урок с комментарием и разбором ошибок



1,2гр.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал