- Учителю
- Урок биологии 7 класса на тему «Значение насекомых»
Урок биологии 7 класса на тему «Значение насекомых»
Урок биологии 7 класса на тему «Значение насекомых»
Автор: учитель биологии Лебедева Оксана Анатольевна
Сабақ - Урок: Биология 7 класс
Тақырып - Тема: Значение насекомых.
Мақсат - Цель: Формирование знаний о значении насекомых в природе и жизни человека.
Оқыту мен тәрбиелеудің міндеттері - Учебно-воспитательные задачи: Ознакомить учащихся с положительным и отрицательным воздействием деятельности различных насекомых, развивать у учащихся навыки критического мышления, развивать умение выполнения лабораторной работы.
Стратегии: «Верно ли утверждение», «Исправь ошибки», эссе, ролевая игра «Следствие ведут знатоки»
Оборудование: мультимедийная доска, коллекции насекомых, дополнительная литература.
САБАҚ БАРЫСЫ - ХОД УРОКА
-
Целеполагание (3 минуты)
Знать: Какое влияние оказывают насекомые на природу и деятельность человека.
Понимать: Как бороться с насекомыми вредителями
Уметь: Выполнять лабораторную работу, работать в группах.
-
Опрос учащихся (7 минут)
Учащиеся работают по карточкам
Уровень А:
Выпишите номера правильных утверждений:
1. Одной из стадий развития жука является куколка. (+)
2. Личинки кузнечиков похожи на своих родителей. (-)
3. К отряду двукрылые относятся мухи, оводы, комары. (+)
4. Личинки не линяют (-)
5. Яйцо-личинка-куколка. Это стадии развития с полным превращением. (-)
6. Куколка - это стадия роста и активного питания. (-)
7. К группе насекомых с полным превращением относят бабочек и пчел. (+)
8. Прямокрылые, Равнокрылые, Чешуекрылые - отряды насекомых с неполным превращением. (-)
9. Бабочки активны днем, а ночью отдыхают, гусеницы питаются растительной пищей. (+)
10. Многие перепончатокрылые общественные насекомые. (+)
Уровень В:
Однажды молодой журналист присутствовал на конференции энтомологов, а затем в местной газете напечатал небольшую заметку. Руководитель конференции, прочитав заметку, пришел в ужас: столько там было ошибок! Попробуйте и вы найти эти ошибки.
«На уроках биологии я много узнал о насекомых, например, о жуках, бабочках, клещах, пчелах. Особенно мне понравился отряд жуков, которых называют чешуекрылыми. Я узнал, что надо охранять таких насекомых, как божью коровку, креветку. Но среди насекомых есть и вредные. Оказывается, распространителем малярии является вошь. Сейчас часто встречается заболевание у людей - чесотка. Возбудитель чесотки - насекомое чесоточный клещ. Чтобы не заболеть чесоткой, надо чаще мыть руки».
-
Прослушать эссе учащихся
на тему «Рождение прекрасной бабочки»
-
Новая тема (3 минуты)
Насекомые играют важную роль в природе и жизни человека. Насекомые, живущие в земле (навозный жук и др.), обогащают почву, улучшают ее структуру. Многие насекомые (божья коровка, муравьи, наездники и др.) уничтожают вредителей сельского хозяйства. Есть насекомые, которых человек успешно использует в хозяйственной деятельности. Это медоносная пчела и тутовый шелкопряд, нити которого идут на изготовление натурального шелка. Некоторые группы насекомых быстро уничтожают мертвые стволы деревьев, навоз и трупы животных, выполняя санитарную роль и поддерживая круговорот веществ в природе. В природе существует множество насекомых-вредителей. Для здоровья человека опасны такие кровососы, как комары, москиты, слепни, блохи и вши. Некоторые из них переносят возбудителей опаснейших болезней - чумы, малярии, энцефалита. Бытовым бедствием являются тараканы и некоторые виды муравьев. Жуки-точильщики и хрущи, платяная моль и кожееды повреждают продукты питания и одежду. Некоторые насекомые ядовиты, их укусы очень болезненны: скорпионы, тарантулы, клещи и др.
-
Обобщение знаний (13 минут)
Игра «Следствие ведут знатоки»
Начальник вызывает 1-ю оперативную группу.
Совершено преступление. Погибло большое количество молодых деревьев, съедены и повреждены листья берез. Требуется обнаружить виновника, выяснить мотивы преступления. Следствие провести с позиции биологии. В связи с этим считаю необходимым приступить расследованию.
Комментарии: на территории нашей страны встречается большое кол-во жуков. Среди них жуки с грызущим ротовым аппаратом, состоящим из верхних и нижних челюстей, к таким жукам можно отнести прежде всего майского. При помощи своих коготков, майский жук крепко цепляется за веточки и листья, и ловко по ним ползает. Кроме этого он имеет несколько стадий развития: развитие майского жука начинается с оплодотворенного яйца, которое откладывает самка - зарывает в почву, из яйца в конце лета выходят личинка. У нее толстое, беловатое тело, хитиновый покров. Молодые личинки питаются перегноем. Осенью личинки уходят глубоко в почву, зимуют, а весной выходят к поверхности почвы, и в течении лета объедают корни молодых деревьев и кустарников. От этого молодые деревья засыхают. Перезимовав в 3-й раз, сбросив личинный покров, она превращается в куколку. Куколка - покоящаяся стадия, в которой идет образование всех органов взрослого насекомого: жук остается зимовать в почве.
Начальник вызывает 2-ю оперативную группу.
Перед вами следующая задача: обнаружить виновника, уничтожавшего картофельную ботву на площади 240 га. Необходимо установить версию преступления и способы предотвращения.