7


  • Учителю
  • Урок биологии по теме 'Кожа- наружный покровный орган', разработала Разживина Т. В. (МБОУ 'Змеиногорская СОШ№3'

Урок биологии по теме 'Кожа- наружный покровный орган', разработала Разживина Т. В. (МБОУ 'Змеиногорская СОШ№3'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Змеиногорская средняя общеобразовательная школа №3»

Змеиногорского района Алтайского края







Урок биологии в 8 классе

Кожа - наружный покровный орган











Разработала: учитель биологии

Разживина Татьяна Владимровна























Змеиногорск, 2015


Цель: Создание условий для:

- открытия особенностей строения, функционирования, свойств кожи человека;

- проявления интеллектуального потенциала учащихся, их творческих способностей, коммуникативной культуры;

- самостоятельного приобретения и проверки знаний, используя разные источники информации.


Ход урока.

  1. Организация класса.

  2. Мотивация. Формулирование темы урока.

Сегодня мы на уроке познакомимся с очередным органом человеческого тела. Я дам его описание, а вы постарайтесь определить, что это за орган.

- Масса этого органа у взрослого человека в среднем 2,5 кг. - Площадь 1,5 - 2 метра квадратных

  • Этот орган постоянно отмирает и постоянно рождается вновь.

  • Это платье данное природой человеку на всю жизнь и имеет разные оттенки у разных людей (африканцев, азиатов, индейцев, европейцев)

  • В нем заложены многочисленные нервные рецепторы, воспринимающие различные внешние раздражения, мы чувствуем этим органом.

- Об этом органе еще можно сказать так: «Хорошо иметь такую одежду, которая не промокает под сильным дождем, не впитывает в себя влагу. И к тому же она не выцветает, не мнется, и ее можно носить всю жизнь. Что же это за «одежда»?

Ответы учеников - «Кожа»

- Можно ли назвать ее внутренним органом? ( Наружный орган)

- Можно ли назвать кожу покровным органом? ( можно)

Тема урока. На доске и в тетради.

  1. Целеполагание:

Что, по-вашему, нужно знать нам о своей коже?

  1. Строение кожи.

  2. Функции кожи



  1. Планирование учеников работы на уроке.



- Что нам необходимо на уроке: учебник, тетрадь, компьютер.



4.Изучение нового материала

1и 2 цель. Строение кожи и функции.

Беседа с классом с использованием слайда:

- Глядя на слайд, скажите, можно ли назвать кожу органом, состоящим из одного слоя? Сколько слоев имеет кожа? Как они называются? (Эпидермис, дерма, гиподерма)

- Отличаются ли они по строению и функциям?

- Чтобы изучить каждый слой, его строение и функцию начертим таблицу в тетради, запишем название колонок (слайд с таблицей).

- Предположите, из какой ткани состоит эпидермис?

- Что еще вы видите на коже? (поры стержни волос)

- Какова основная функция эпидермиса? От чего защищает эпидермис? (от проникновения газов, жидкостей, бактерий, твердых частиц)

После записей в таблице - кинофрагмент.

- Чего недостает в наших записях? (верхний слой клеток - мертвый, нижний слой - живые клетки, в них пигмент; под воздействием уф лучей какой витамин образуется - участие в обмене веществ?)

- Добавим в таблицу недостающую информацию.

- За какое время происходит замена клеток верхнего слоя эпидермиса? (30 дней)

- Что является производными эпидермиса? (ногти, волосы, кожные железы)

-Расположены ли основания ногтей, корни волос, кожные железы в эпидермисе (нет) Где они расположены? (В дерме)

Заполнение второй строчки таблицы второй столбик - Учебник стр.200 2 абзаца - Дерма, рис.83

- Проверяем записи. Добавляем недостающую информацию, заполняем 3 столбец таблицы.

- Какую функцию выполняют рецепторы? (рецепторную, чувствительную - запись) Все ли рецепторы одинаковы, на что они реагируют? Рис 85 с 203

- Что выделяют сальные железы, для чего?

- Что выделяют потовые железы, для чего? (пот, для охлаждения кожи, выделения продуктов обмена веществ). Какие функции выполняют потовые железы? (терморегуляция, выделение)

- Работа на доске с ресурсом «Кожные железы».



- Когда мы употребляем выражения «тело покрылось гусиной кожей», или «волосы встали дыбом»? Для ответа на этот вопрос прочитайте учебник стр.201- 202, последний абзац. (Ответы учеников)

- Последний слой кожи - гиподерма. Из какой ткани он состоит? (жировая. Соединительная ткань - слайд.)

- О функциях прочитайте на стр.202 гиподерма, запишите их в таблицу.

- Какие функции гиподермы вы изучили?

В итоге работы у учеников в тетради таблица

Название слоя кожи

Строение (тип ткани, структуры)

Функции

Эпидермис

Эпителий;

поры, стержни волос;

внешний слой - мертвые клетки, внутренний - живые клетки, в них есть пигмент, образуется витамин Д

Защитная, участие в обмене веществ

Дерма (собственно кожа)

Соединительная ткань,

рецепторы,

сальные железы выделяют кожное сало,

потовые железы выделяют пот,

волосяные луковицы, кровеносные, лимфатические сосуды.


Чувствительная, выделительная, терморегулирующая, опорная.

Гиподерма (подкожная жировая клетчатка)

Жировая соединительная ткань

Защита от переохлаждения, ушибов, придает округлость телу, энергетический резерв


Рефлексия теоретического материала

- Как вы думаете, достигли ли мы поставленных целей? Все ли узнали о строении и функциях кожи? Есть ли у вас вопросы? Если нет, то мы делимся на 2 группы; одна группа выполните тест на компьютере каждый индивидуально, другая проводит самонаблюдения, работая в парах. Воспользуйтесь инструкцией на стр.204, лупой.


Рефлексия самонаблюдения

- Почему поверхность кожи кажется блестящей?

- Почему при волнении ладони оказываются влажными а тыльная сторона - нет?

- Почему полицейские криминалисты снимают отпечатки пальцев у людей?

- Почему предметы лучше ощупывать подушечками пальцев?




На экране результаты теста. Анализ результатов.


Д.з: параграф 39, участие в форуме

Участие в форуме. Тема «Кожу называют зеркалом здоровья и болезни. Так ли это? Выскажите и обоснуйте свое мнение»

Рефлексия работы на уроке

- Оцените свою работу на уроке отлично, хорошо, удовлетворительно.

- Что делать на уроке вам понравилось больше всего?

- Что было труднее всего сделать?


Резервное задание

Стихотворение - быль о золотом мальчике

Жил- был на свете герцог.
Богатый герцог был.
И он в старинном замке
Своей семьёю жил.

В богатстве, роскоши, пирах
Вся жизнь его текла.
И вот однажды он решил,
Что скучная она.

Задумал он устроить пир
И удивить гостей
Он мальчика у бедняка
Купил за горсть гиней.

Хотел он в этом мире слыть
Богаче всех людей
И краской золотой покрыть
Велел его скорей.

Покрыли краской бедняка
От головы до пят.
И бал прошёл удачно так
Был герцог очень рад.

Но мальчик что-то занемог,
Его пронзил озноб.
Врача позвали, но и врач
Ему помочь не смог.

Пытались краску ту отмыть.
Но не могли никак.
Погиб мальчонка золотой,
А что же герцог,- герцог тот
Известен стал в веках.

Как вы думаете, почему это произошло?


Приложение. Тест


  1. Где расположены сальные, потовые железы и корни волос?

А - в дерме

Б - в эпидермисе


В - в гиподерме

  1. Кожа принимает участие в обмене веществ, так как

А - она содержит рецепторы

Б - она прочная и упругая

В - в ней синтезируется витамин Д

  1. Эпиидермис образован

А - мышечной тканью

Б - эпителиальной тканью

В - нервной тканью

4. Эпидермис располагается

А - на поверхности кожи

Б - под собственно кожей

В - на поверхности подкожной жировой клетчатки

5. Собственно кожа образована

А - мышечной тканью

Б - эпителиальной тканью

В - соединительной тканью

6. Кожное сало выделяют

А - потовые железы

Б - сальные железы

В - рецепторы

7. Соли, воду и мочевину вместе с потом выделяют:

А - рецепторы

Б - сальные железы

В- потовые железы

8. Кожное сало:

А - охлаждает кожу

Б - удаляет избыток воды

В - придает коже эластичность, смягчает ее

9. Подкожная жировая клетчатка

А - придает коже упругость

Б - смягчает кожу

В - защищает организм от охлаждения, ушибов

10. Потовые железы участвуют в

А - распаде веществ

Б - охлаждении организма

В - накоплении веществ





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал