7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по биологии по теме 'Бактерии'

Технологическая карта урока по биологии по теме 'Бактерии'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Класс: 5 биология 17.11.15.

Тема: Бактерии

Цель: познакомит учащихся с бактериями, особенностями их строения и жизнедеятельности; дать представление о многообразии бактерий, их роли в природе и жизни человека.

Тип урока: комбинированный урок

Планируемые результаты:

Предметные: сформировать умение рассказывать о строении бактерий; сформировать умение объяснять, как строение бактерий связано с их образом жизни; сформировать умение понимать смысл биологических терминов: бактерия, спора, цитоплазма, мембрана, клеточная стенка; устанавливать признаки приспособлений организмов к среде обитания.

Личностные: будут сформированы: навыки обучения, доброжелательное отношение к мнению другого человека, социальные нормы и навыки поведения в классе и школе.

УУД:

Коммуникативные:

- формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы

Регулятивные:

- проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включения в новые виды деятельности и формы сотрудничества

Познавательные:

- уметь сопоставлять биологический текст с иллюстрациями учебника


Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые умения

1.Орг. момент

Приветствие учащихся, проверка подготовки к уроку.

Приветствуют учителя, проверяют подготовку рабочего места к уроку.


2.Актуализация опорных знаний урока

Активизирует знания учащихся, необходимые для изучения нового материала.

Проводит проверку домашней работы с помощью вопросов:

Как появилась жизнь на Земле?

с помощью терминологического диктанта.

1.Многообразие и классификацию живых организмов изучает наука (систематика)

2.совокупность особей, сходных по признакам, обитающих на определенной территории и дающих плодовитое потомство (вид)

3.Ученый, который ввел двойные названия видов (К. Линней)

4.какие царства различают в живой природе? (бактерии, грибы, растения, животные, вирусы)

5.Назовите представителей царства животных?

6. Назовите представителей царства растений?


Отвечают на вопросы, слушая и дополняя друг друга.


Пишут в тетрадях, осуществляя взаимопроверку и выставляют отметки друг другу.

Осуществляется анализ ответов одноклассников.

3.Мотивация к изучению нового материала

Мотивирует учащихся к определению темы и постановке познавательной цели урока.

- Среди многообразия живых организмов есть такие, которые мы не видим невооруженным глазом. Эти организмы появились на Земле одними из первых.

«При увеличении в 1000 раз … выглядят как точки, запятые, чёрточки, скопления точек. Увеличенные в 10 000 раз, они

выглядят как цистерны, шары, шланги, заполненные жидкостью».

О каких организмах идёт речь? Предположите, какая будет тема урока? Что мы знаем о бактериях? Где они обитают? Какова их роль в экосистеме? Что вы хотели бы узнать о них ещё?

Отвечают на вопросы учителя, формулируют тему урока, ставят цели и задачи

Наблюдают. Осуществляют анализ объекта. Устанавливают причинно-следственные связи.

4.Физминутка

Сейчас у нас физкультминутка, наклонились низко, низко, распрямились, потянулись, а теперь назад прогнулись. Хоть зарядка коротка, отдохнули мы слегка.

Выполняют упражнения.

Осуществляют профилактику утомляемости.

5.Новая тема.

Объясняет новый материал, используя ЭОР и учебник. Организует беседу.

  1. Среда обитания бактерий

  2. Форма клетки бактерий

  3. Строение клетки бактерий

  4. Размножение бактерий

  5. Образование спор

  6. Отношение к кислороду

  7. Значение бактерий.

  8. Методы профилактики заболеваний, вызванных бактериями.

Воспринимают информацию, работают в тетрадях и учебником.

Работа с учебником, стр 62

Систематизируют информацию.

6.Рефлексия

Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.

Что нового узнали на уроке?

Какие затруднения возникли?

Осуществляют самоанализ деятельности.

Воспринимают оценку своей работы.

7.Итог

Оценивает работу учащихся.

Слушают учителя.


8.Дом.задание

Дает комментарий к дом.заданию.

Параграф 11 читать, страница учебника 63 вопрос 10. Рабочая тетрадь задания 65, 67.

Слушают и записывают в дневник.

Задают уточняющие вопросы.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал