- Учителю
- Окружающий мир
Окружающий мир
Областное государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
Ульяновский педагогический колледж № 4
Конспект
урока по окружающему миру
по теме : «Человек в первобытном обществе»
проведенного студенткой 33 группы
во 2 А классе МБОУ СОШ № 63
Акуловой Викторией Ивановной.
Допускается к проведению урока:
Учитель: ____________ (Кузина Г.В.)
Руководитель: _________ (Рудыкина Н.И.)
Ульяновск, 2015
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: познакомить детей с первобытным обществом.
Задачи урока:
Образовательные: сформировать представление о таких понятиях как общество, часть общество.
Воспитательные: воспитывать любовь к окружающим людям; воспитывать ценностное отношение к окружающим
Развивающие: развивать мышление, память, внимание детей; способствовать расширению кругозора учащихся; развивать желание познавать окружающий мир.
Планируемые результаты.
Личностные: учащиеся будут проявлять интерес к изучению окружающего мира, у учащихся будет сформировано внимательное и уважительное отношение к окружающим людям,.
Предметные: учащиеся научатся приводить доказательство ,что человек-часть природы, часть общества.
Метапредметные
Познавательные: учащиеся научаться сравнивать объекты, находить сходства и различия, работать по иллюстациям.
Регулятивные: учащиеся научаться ставить цель урока. осуществлять взаимопроверку, научатся развивать наблюдательность.
Коммуникативные: учащиеся научаться сотрудничать с одноклассниками, задавать вопросы, высказывать свою точку зрения и доказывать её с помощью приведения фактов.
Оборудование: учебник, доска, презентация.
Литература:
-
Ивченкова Г. Г. Окружающий мир : 2-й кл. учебник : В 2 ч. Ч. 2/ Г.Г. Ивченкова, И. В. Потапов. - М.:АСТ:Астрель,2012. - 93,[2] с ил.-(ланета знаний)
-
Ивченкова, Г. Г. И25 Обучение во 2 классе по учебнику «Окружающий мир» Г. Г. Ивченковой, И.В. Потапова: программа, методические рекомендации, тематическое планиро) вание / Г. Г. Ивченкова, И. В. Потапов. - М.: Астрель, 2012. - 125 [3] с. - (Планета знаний).
Структура урока:
-
Организационный момент(2 мин)
-
Актуализация знаний. Постановка целей урока. (2 мин)
-
Проверка домашнего задания. (9 мин)
-
Изучение нового материала(10 мин)
-
Физминутка(2мин)
-
Закрепление изученного материала(7 мин)
-
Итог урока.(3 мин)
-
Рефлексия. (2 мин)
-
Домашнее задание(3 мин)
Ход урока:
-
Организационный момент
Здравствуйте ребята. Встали правильно, садитесь. Подготовили всё необходимое: учебники, тетради, пеналы.
-
Актуализация знаний. Постановка целей урока.
Вспомним, что вы проходили на прошлом уроке? (Человек и общество) А сегодня мы познакомимся с таким понятием как первобытное общество.
3. Проверка домашнего задания
Прежде чем приступить к изучению новой темы мы проверим домашнее задание. Откройте свои тетради на печатной основе и покажите свои рисунки и как вы поработали дома.
4. Изучение нового материала
Ребята ,я вам сейчас расскажу текст вы слушайте внимательно ,я вам задам вопросы. Пересказывается текст с учебника на странице 63-65.,затем детям предлагается ответить на ряд вопросов.
Проводится работа по тексту.
Молодцы ребята! вы хорошо справились с заданием!
5. Физминутка
Чтобы немного отдохнуть, мы с вами немного разомнемся. Встаем все на физминтуку.
Раз - подняться, потянуться,
Два - согнуться, разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - за парту тихо сесть.
6.Закрепление изученного материала
Открываем тетради на печатной основе на странице 42, внимательно посмотрите иллюстрации.
Что изображено на них?
Прочитайте вопрос к этому заданию (что было в начале…?)
Подумайте одну минутку какое действие было сначала и затем мы с вами расставим иллюстрации в правильной последовательности.
Дети выполнят задания, затем проверяют все вмести(фронтальный опрос)
-
Итог урока
Подведем итоги нашего урока. Что вы узнали сегодня на уроке? Какие были первобытные люди?
8. Рефлексия.
Оцените пожалуйста, свою работу на уроке. Если вам было интересно и всё понятно, то поднимите обе руки вверх, если было что-то не понятно или не очень интересно, то поднимите одну руку, если было ничего не понятно и совсем не интересно, то положите руки на парту.
9.Домашнее задание
Запишем домашнее задание. С.63-65 прочитать, ответить устно на вопросы.