- Учителю
- Урок по теме 'Строение мышц'
Урок по теме 'Строение мышц'
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
СТРОЕНИЕ МЫШЦ
-
ФИО:Савина Татьяна Васильевна
-
Место работы: МОУ «Малышевская СОШ»
-
Должность: учитель
-
Предмет: биология
-
Класс: 8
-
Тема и номер урока в теме: Опорно-двигательная система, 4 урок.
-
Базовый учебник:Колесов Д.В., Маш Р.Д., «Биология. Человек» 8 класс, учебник для учащихся 8класса общеобразовательных учебных заведений/ Д.В. Колесов, Р.Д. Маш.-3-е издание, стереотип.- М.: Дрофа, 2013.-336 с.:ил.
Цель урока: сформировать знания об особенностях строения мышц, способах их прикрепления к костям, работе мышц-антагонистов, синергистов, роли нервной системы в мышечном сокращении.
-
Задачи
- обучающие: создать условия для осмысления блока известной информации о строении мышечной системы, расширив ее границы;
- актуализировать личностную значимость для учащихся процесса движения;
- показать на примере работы мышц- единство противоположностей,
-развивающие:
- создать содержательные и организационные условия для развития у учащихся умений находить нужную информацию в различных источниках, ее перерабатывать с позиции логики;
- обеспечить синтез методов обучения, для возможности запоминания учебного материала школьниками, одновременно используя все каналы восприятия.
-воспитательные:
- развивать коммуникативные способности детей, через работу в малых группах;
- в процессе взаимодействия учащихся на учебном занятии дать возможность каждому осознать, что его труд, участие в работе создают условия для собственного успеха и успеха одноклассников.
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная
-
Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс
-
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
4
5
6
1
2
Мотивация
Актуализация знаний
Каркасом тела служит скелет, состоящий из более 200 костей, большинство из которых (кроме черепа и таза) соединено между собой таким образом, что при движении относительное расположение их может изменяться.
Если бы перед инженером-механиком поставили задачу сконструировать скелет человека, то он наверняка сразу потребовал бы объяснения, для чего нужна каждая косточка. Действительно, форма, размеры и внутренняя структура кости должны определяться ее функцией в скелете. Как же работают наши кости? Каким образом осуществляются движения? На эти и многие другие вопросы мы попытаемся ответить с точки зрения науки физики: какие физические процессы лежат в основе строения и функции опорно-двигательного аппарата?
Значение знаний строения о функционировании мускулатуры человека для формирования правильной осанки и двигательной активности.
(1)
(2)
-первичный анализ терминов урока
Организует и направляет деятельность учеников.
Организация индивидуальной работы по проверке уровня усвоения предыдущей темы.
Обобщение знаниевого арсенала школьников и создание среды для новых открытий. Постановка проблемного вопроса.
Выдвигают гипотезы на основе имеющихся знаний.
Выполнение задания на компьютере
Ответы на поставленные учителем вопросы.
5 минут
7 мин
3
Открытие нового знания
(3)
Организация работы по индивидуальному домашнему заданию в виде дополнительной информации.
Демонстрация статической иллюстрации во время сообщения учащегося
Сообщение дополнительной информации,
Устный ответ
Работа учащихся в малых группах
3 мин.
(4)
(5)
(6)
(7)
Демонстрирует иллюстрации для изучения содержания, проводит беседу по актуальным вопросам темы.
Консультация по процедуре проведения.
Инструктаж
Самостоятельная работа: посмотреть слайд и его изучить.
Ответы на вопросы учителя.
Выполнение теста.
Выполнение виртуальной лаборатории в группах
18 мин.
4
Применение знаний на практике.
(8)
Контроль над выполнением заданий текста.
Интерактивное взаимодействие: выполнение теста на компьютере
10 мин.
5
Домашнее задание
(9)
Консультация учителя
Интерактивное выполнение заданий, выполняется индивидуально дома.
2 мин.
Приложение к плану-конспекту урока
СТРОЕНИЕ МЫШЦ.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
Виртуальная лаборатория «Собери конечность».
Практический
Тест
Контрольный тест:«Скелет человека. Осевой скелет».
Контрольный
Интерактив
Мышечнаясистема.
Информационный
Иллюстрация
Строение мышечной ткани.
Информационный
Иллюстрация
Строение мышечного волокна.
Информационный
Иллюстрация
Строение мышцы.
Контрольный
Интерактив.
Виртуальная лаборатория. «Строение и свойства мышечной ткани».
Практический
Виртуальная лабораторная работа
ТестпоОДС.
Контрольный
Тест
Домашний тест по теме: «Мышцы и работа мышц».
Контрольный
Тест