7


  • Учителю
  • Технологические карты по биологии 8 класс для детей с нарушением интеллекта по теме: 'Птицы леса'.

Технологические карты по биологии 8 класс для детей с нарушением интеллекта по теме: 'Птицы леса'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Птицы леса» . 8 класс


Цель: Дать учащимся представление о птицах леса.

Задачи:1.Раскрыть особенности образа жизни птиц леса.

2.Работать над последовательностью воспроизведения, умением устанавливать причинно- следственные, временные связи .

3. Воспитывать бережное отношение к природе..

Оборудование: таблица «Птицы леса», рис. в учебнике.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I.Организационный момент

Контроль посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы и целей урока

Готовятся к уроку

II.Активизация знаний, умений, навыков.

.-Что мы изучали на прошлом уроке ?

-Каких животных относят к птицам?

- Опишите внешний вид ласточки и стрижа.

-Почему ласточек и стрижей относят к насекомоядным птицам?

-Что способствует легкости и стремительности их полета?

-Почему осенью уже нельзя увидеть в природе ни стрижей, ни ласточек?

-Где и из чего строят гнезда ласточки, стрижи?

- Почему ласточек и стрижей относят к полезным птицам?


Учащиеся отвечают на поставленные вопросы


.

III.Работа в рабочих тетрадях

С.34- зад. -17-IV т. гр., стр.-34-зад.17- и стр.35 зад.18 III т.гр. (описать одну из изученных птиц).

Стр.35 зад.18 -II т. гр., и I т. гр. (всю таблицу).


Контролирует выполнения работы..

-учащихся выполняют задание в тетрадях


Сверяют ответы.


IV.Сообщение темы урока

Изучение нового


Рассмотрите таблицу и скажите, каких птиц леса вы знаете.

Опишите внешний вид большого пестрого дятла.

Почему дятел целые дни проводит на стволах деревьев?

С добыванием пищи на стволах деревьев связаны все особенности его строения. Пальцы на ногах дятла расположены: два назад и два вперед, что помогает ему хорошо удерживаться на коре дерева. Помогает ему держаться вертикально и свободные концы перьев, которые имеют упругие стержни, загнутые в сторону дерева.

Дятел опирается на них.

Как дятел достает насекомых и личинок, находящихся в коре и под корой дерева? (крепкий долото видный клюв и длинный тонкий язык, на конце которого имеются зазубринки )

Используя текст на стр 108 -109 описать самостоятельно синицу.

Ответив на вопросы - где находят себе пищу; почему они могут доставать насекомых из самых узких.


Почему дятлов и синиц относят к полезным птицам?

Запись темы урока в тетради.


Учащиеся слушают учителя , отвечают на вопросы.

Делают записи в тетрадях словарных слов- дупло, кузница дятла.


Делают записи в тетрадях.


Стр.107 рис.80 зарисовать.

V.Работа с учебником.

Чтение текста на стр.110

Обсуждение:

- Что называется кузницей дятла?


Учащиеся

.Читают текст и обсуждают.

.


VI.Физминутка

Организует выполнение упражнения для снятия эмоционального напряжения


Выполняют упражнение

VII.Закрепление изученного материала

Работа в рабочих тетрадях стр.36 зад.20 - устно.

Чтение текста в учебнике на стр. 107-110

-Учащиеся выполняют задания и отвечают на поставленные вопросы..

VIII.Итог урока

  1. Сообщение оценок за урок.

  2. Что узнали нового на уроке?

  3. Д/з стр.107-110 читать и ответить на вопросы в конце текста.

Ответы учащихся

Рефлексия

- Что я узнал на уроке ?

-Было трудно…

-Мне захотелось…

Идет обмен информацией.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал