- Учителю
- Урок-презентация по биологии 'Значение пищи и ее состав' (8 класс)
Урок-презентация по биологии 'Значение пищи и ее состав' (8 класс)
« ЗНАЧЕНИЕ ПИЩИ И ЕЕ СОСТАВ»
8 класс
Задачи урока:
1. Сформировать у учащихся понятия о составе пищи и ее значении для развития организма;
2. Дать возможность учащимся осознать практическое значение состава пищи;
3. Развивать в детях стремление работать самостоятельно, развивать творческий потенциал, логическое мышление;
4.Воспитывать волю и упорство в достижении поставленной цели, прививать здоровый образ жизни.
Средства обучения: презентация на данную тему, рисунки учащихся и
иллюстрации художников с изображением пищи.
( 1-2 слайд)
Ход урока.
-
Организационный момент (1 мин.)
-
Изучение нового материала (презентация)
Первый этап - теория.
Сократ: « Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить» (3 слайд)
-
Рассказ учителя с элементами беседы, об истории развития представлений о пище, на разных этапах становления человеческого общества. (3мин)
-
Сообщение учащихся о кухнях народов мира. (5 мин.)
-
Вопрос учителя: почему человек не может наесться один раз и на всю жизнь? (5мин.)
а) обсуждение данного вопроса;
б) работа с текстом учебника - откуда берется энергия у человека?
в) запись определения в тетради:
Пища - это источник энергии для жизнедеятельности организма.
Поставщиком энергии для жизнедеятельности организма, являются органические и неорганические вещества (4 слайд)
Состав пищи
Органические вещества Неорганические вещества
-
Самостоятельная работа по заполнению таблицы: (10мин.)
( работа с текстом учебника)
«Состав пищи и ее значение»
Название вещества
Состав пищи
Выполняемые функции
В каких продуктах содержатся
Суточная норма
Органические
белки
строительная
мясо, орехи
100-120г.
жиры
защитная
молоко, яйца
1-1,25г./ 1кг
углеводы
запасающая
ягоды, крупы
400г.
витамины
образование ферментов
овощи, фрукты
0,9мг.-2,5мг.
Неорганические
вода
обмен веществ
напитки, пища
2-2,5л.
минер.соли
укрепляющая
пища, вода
10г.
-
Проверка таблицы (5-6 слайды) (2мин.)
Физкультминутка (1мин.)
Второй этап - практика (10мин.)
Задание №1- в парах
-
Продолжите поговорки и пословицы:
- где пиры да чаи, там и … немочи;
- покуда ем, так…глух и нем;
- кто жаден до еды, тот дойдет… до беды;
- лакомств тысяча, а здоровье…одно.
Задание № 2- в группах
Составить мини - проект садово - огородного участка, безопасного для здоровья человека, учитывая знания особенностей агроценозов.
-
Закрепление изученного материала (5мин.)
Замените выделенные слова термином.
-
В состав пищи входят белки, жиры, углеводы, витамины, вода и минеральные соли (органические и неорганические вещества)
-
Органические соединения, как правило, не вырабатываются в организме человека, но без них он не может существовать
( витамины)
3. Чрезмерное употребление сахара и кондитерских изделий, приводит к отложению в организме жира (углеводы)
4. Органические вещества содержатся в молоке, в растительном и сливочном масле и животном сале (жиры)
5. Минеральные соли и вода, поступают в организм с пищей (неорганические вещества)
( взаимопроверка задания)
IY. Домашнее задание:(1мин.)
1. В литературных источниках найти высказывания великих людей о значении пищи;
2. Подготовить сообщение об отрицательном влиянии нитратов
на здоровье человека.
Y. Рефлексия.(2мин.)