7


  • Учителю
  • Праздник 'Покормите птиц осенью'

Праздник 'Покормите птиц осенью'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Задачи:

  1. мотивация познавательного интереса учащихся, направленного на расширения знаний о птицах, их значении в природе и жизни человека;

  2. воспитание бережного отношения к природе;

  3. развитие творческих способностей учащихся, коммуникативных навыков взаимодействия в группе.

Ход занятия

I. Вступительная часть.

1. Организационный момент.

2. Введение.

звучит музыка звуки природы

Учитель. Ребята! Сегодня я приглашаю вас в путешествие по удивительной стране. Кто же живёт в ней? (Звучит пение птиц) Внимательно прислушайтесь. Слышите? Догадались, о ком пойдет речь?

- Молодцы! А кто из вас знает, почему именно сегодня мы будем путешествовать по птичьей стране? (дети отвечают, что сегодня День птиц)

- Правильно, Ребята акогда празнуют день птиц? (1-е апреля - это не только день юмора и шуток, но и Всемирный день птиц!)

- Почему люди с таким уважением относятся к птицам, что даже сделали праздник в их честь? Давайте послушаем стихотворение М. Левашова «Пернатые друзья» (члены кружка декламируют стихотворение М. Левашова «Пернатые друзья»)

Юля Знаешь ты, и знаю я,

Как пернатые друзья

Песенки в лесу поют,

Мошек, червяков клюют.

Настя. Кто все время тук да тук?

Дятел, леса добрый друг.

Ищет дятел для обеда

Усача и короеда.

Люба. Скачет резвая синичка

Вправо, влево, вверх и вниз.

У синички есть привычка:

Ветку каждую и лист

Оглядит, - и от букашек

Будет лист надолго чист.

Лена. Вот он милый скворушко

Греется на солнышке.

Он находчив, ловок, смел.

Он сегодня в огороде

Всю капусту осмотрел.

И со всех листов капустных

Червяков поел. Как вкусно!

Настя. Плохо, если нет друзей

У лесов, садов, полей.

Если б перестали птицы

Есть букашек на обед, -

Черви, мыши, гусеницы

Нанесли б огромный вред.

Люба. Птицы все - мои друзья.

Их оберегаю я.

Честное даю я слово,

Что нигде и никогда

Им не сделаю плохого

И не трону их гнезда!

Учитель. Но мы любим птиц не только за ту пользу, которую они приносят нашим лесам, садам и полям. Птицы, как цветы, принадлежат к тем творениям природы, которые словно и существуют для того, чтобы дарить людям радость, служить постоянным объектом их восторга и симпатий. Мы любим птиц ещё и потому, что исправно из года в год на своих крыльях приносят они долгожданную Зиму.

- А вы знаете, как и когда возник праздник День птиц? Об этом нам расскажет Кристина.

Кристина. Впервые День птиц как массовый детский праздник стал проводиться в Соединённых Штатах Америки. Его организовал в 1894 году Чарльз Бабкоп. Вскоре День птиц стал проводиться как народный праздник во всех штатах страны, а также во многих странах Старого и Нового света. Проник он и в Россию. Однако этот праздник не отмечался здесь так широко.

Вновь о Дне птиц вспомнили в нашей стране в середине 20-х годов прошлого века. В мае 1924 года юннатам было разрешено повесить в Москве несколько десятков дуплянок. А через год был проведен первый официальный праздник День птиц. В 1927 году День птиц подхватила вся Москва. Было развешено более тысячи птичьих домиков.

С 1928 года День птиц зашагал по всей стране, в нем приняли участие более 65 тысяч пионеров. Однако с начала 30-х годов веселый праздник стал забываться. Но с 50-х годов о Дне птиц заговорили вновь. И в эти дни он отмечается во всех школах мира.


Учитель. Спасибо, Кристина. А мы продолжаем наш праздник. Я хочу проверить, как хорошо вы знаете птиц нашего ближайшего окружения и наших лесов. Отгадайте стихи-загадки про птичьи повадки.

Юля Ребята давайте по отгадываем загадки !


В голубенькой шапочке, бурой сорочке,

В саду, где набухли на яблоньке почки,

Он ёжится, зябнет на ветке росистой,

Но песни не бросит певец голосистый;

На яблоньке звонко поёт, не смолкая,

Встречая зарю долгожданную мая!

(Зяблик)


Что за весенняя черная птица

Любит за плугом ходить и кормиться?

Что за весенняя черная птица

Прямо на трактор чуть не садится?

(Грач)


Он щелкает, рокочет, свистит, журчит, стрекочет.

Как ливень он клокочет, звенит, как колокольчик,

То на колене пятом внезапно даст раскатом,

А то выводит трели затейливой свирели -

У берега, под склоном, где тальничек зелёный,

Где хмель разросся дикий, поёт артист великий.

(Соловей)


У этой хвост косицей,

У той, как веерок,

Две птицы - две сестрицы -

Касатка, воронок.

Одна из них - сельчанка,

Другая - горожанка.

(Ласточка)


Она черна. Она умна. Стоит - галдит.

Летит - галдит: гол - гол, гол - гол.

Кто угадал?

(Галка)

Юля Молодцы ребята . А теперь давайте маленько поиграем для этого нам понадобится две команды, в команде по 5 человек.

1этап. Команды собраны. Мы просим вас посовещаться и выбрать капитана команды и название своей команды, обязательно команда должна называться какой не будь птицей. А пока команды совещаются мы выберем жури.

1 конкурс

Юля Для начала немного разомнемся Каждая команда по очереди называет птиц но при этом чтоб птицы не повторялись . Выиграет та команда которая вспомнит больше названий птиц. которая команда назовет больше птиц получит жетон

Люба 2 конкурс Викторина «Счастливый случай»

Вопросы задаются командам по-очереди. За правильный ответ команда получает жетон

Вопросы команде Скворцы:

  1. В названии какой птицы 40 букв «а»? (сорока)

  2. Какая птица носит фамилию писателя? (гоголь)

  3. Когда температура тела воробья ниже: зимой или летом? (одинаковая)

Вопросы команде Грачи:

  1. Какие города летают? (Орел, Сорока)

  2. От чего плывет утка? (от берега)

  3. Какая птица носит название танца? (чечётка)

Юля конкурс 3 «Живые барометры»

Команды должны определить, какую погоду предвещает то или иное поведение птиц.

Вопросы команде Скворцы:

  1. Зимой вороны летают и кружатся стаями. (к морозу)

  2. Синичка с утра пищит. (ожидай мороза)

  3. Поздний отлет птиц. (к теплой зиме)

  4. Ворона кричит зимой. (к метели)

Вопросы команде Грачи:

  1. Воробьи дружно расчирикались. (к оттепели)

  2. Снегирь зимою скрипит. (на снег, вьюгу)

  3. Куры стоят на одной ноге. (к стуже)

  4. Гуси и утки купаются в снегу. (к оттепели и метели)

Люба Конкурс 4 "Собери птицу"

В конверте находится рисунок птицы, разрезан на несколько частей. нужно собрать рисунок, угадать и назвать птицу. кто быстрее сделает та команда и победит.

Молодцы ребята а теперь давайте подведем итоги какая команда выиграла. вручает Кристина Вручаем конфеты победителям шоколадные, проигравшим карамель.

А теперь поиграем с залом

Вопросы

  1. У каких птиц крылья покрыты не перьями, а чешуёй? (пингвины)

  2. Где гнездятся скворцы, кроме скворечников? (в дуплах)

  3. Назовите самых маленьких птичек в мире. (колибри)

  4. Поднять можно, а через избу перекинуть нельзя. (перо)

  5. Какие птицы ночуют, зарывшись в снег? (тетерев, куропатка)

  6. Какие птицы не садятся ни на землю, ни на воду, ни на ветки? (стрижи)

  7. Без рук, без топорёнка построена избёнка. (гнездо)

  8. Летом за пахарем ходит, а под зиму с криком уходит. (грач)

  9. Спереди шильце, сзади вильце, на груди белое полотенце. (ласточка)

  10. Маленький мальчишка в сером армячишке по дворам шныряет, крошки подбирает. (воробей)

  11. Какие птицы могут издавать звуки, похожие на лай собаки, смех человека? (скворцы)

  1. Какие птицы прилетают к нам с юга первыми? (грачи)

  2. У какой птицы всего два пальца на ногах? (у страуса)

  3. Из чего делают гнезда наши ласточки? (из грязи и слюны)

  4. Вьют ли наши перелётные птицы гнёзда на юге? (нет)

  5. Белее снега, чернее сажи, выше дома, ниже травы. (сорока)

  6. Какая птица быстрее всех летает? (стриж)

  7. Какая птица не вьёт гнезда и не высиживает птенцов? (кукушка)

  8. Птица, имеющая под клювом мешок. (пеликан)

  9. В пестром наряде ходит, как на параде, часов не имеет, а время разумеет. (петух)

  10. Какие птицы к нам прилетают зимой? (снегири)

Учитель. Молодцы! Хорошо подготовились! Но к сегодняшнему празднику заранее готовились и многие ребята, принявшие участие в конкурсе кормушек. Мы подвели итоги конкурса, и пришло время наградить победителей. Награждение победителей конкурсов.

- Мне хочется, чтобы по пути в школу и домой, вы не только беседовали друг с другом, но и обращали внимание на окружающую природу, увидев птиц, понаблюдали бы за их поведением и в будущем не забывали, что птицы нуждаются в нашей помощи и защите. А ТЕПЕРЬ когда мы подошли к концу исполнит песню ласточка Шиманович Анастасия (Поет) Спасибо за внимание.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал