7


  • Учителю
  • Конспект урока по биологии Отряд Грызуны класса Млекопитающие

Конспект урока по биологии Отряд Грызуны класса Млекопитающие

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Ташелка муниципального района Ставропольский Самарской области















УРОК-ИГРА «ПОКОРЕНИЕ ВЕРШИНЫ»

по теме

«ОТРЯД ГРЫЗУНЫ класса Млекопитающие».

















Урок разработала:

учитель биологии высшей категории

Мишушина Ирина Геннадьевна













2015 год



Место проведения: ГБОУ СОШ с. Ташелка 7 класс

Уровень: школьный. Размещен на сайтах:

Дата проведения: ???????????????

Тип урока: урок изучения нового материала

Цель урока: Цели:

•Предметно-дидактическая: формирование представлений об отличительных признаках представителей царства Бактерии и их значении в природе и в жизни человека.

•Деятельностная: создание условий для формирования у учащихся способности к открытию новых знаний через выполнение практических заданий, поиска решений проблемных вопросов.





Показать многообразие животного мира отряда грызунов класса млекопитающие, выявить их значение в природном сообществе и жизни человека.

Задачи:

  • Образовательная: иметь представление о систематике отряда грызунов, отличительные особенности внешнего строения представителей, опасность,

определить их роль в природе и жизни человека.

  • Развивающая: продолжить формировать умения работать с дополнительной литературой, выполнять самостоятельную работу по заполнении таблицы, схемы, выделять основное, находить ответы на вопросы, формировать выводы.

  • Воспитательная: развитие у учащихся любви к природе, бережного отношения к животным, ответственного отношения к ним и охране, формирование гигиенических навыков.

Формируемые компетенции:



Познавательные - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; анализ, сравнение, классификация объектов признакам; синтез.

Регулятивные - постановка учебной задачи; развитие умения анализировать и отбирать необходимую информацию, умения готовить и делать сообщения, умения пользоваться Интернетом для поиска учебной информации;

Коммуникативные - инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действия партнера; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Личностные - установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Оформление и оборудование:

  1. Мультимедийная презентация.

  2. Технологическая карта.

3.Таблицы, с напечатанными названиями типа, класса, отряда, семейств .

4. Рисунки всех изучаемых животных. Чучело белки.

5.Приложение.

Ожидаемые результаты:

•Личностные:

•Обучающиеся готовы к восприятию научной картины мира, к саморазвитию и самообразованию;

•Ответственно относятся к выполнению учебных задач;

•Демонстрируют коммуникативную компетентность, уважительное отношение к мнению другого человека.

•Метапредметные:

•Ставят учебную задачу под руководством учителя и работают в соответствии с ней;

•Выдвигают простейшие гипотезы;

•Выделяют главное, существенные признаки понятий; осуществляют сравнение, высказывают суждения, аргументируют их;

•Работают с информацией и преобразуют её;

•Находят причинно-следственные связи;

•Оценивают свою работу и работу своих одноклассников.

•Предметные:

•Знают отличительные признаки бактериальной клетки, умеют находить бактерии на рисунках в сравнении с представителями других царств;

•Имеют представление о распространении бактерий на Земле, особенностях их жизнедеятельности;

•Называют примеры значения бактерий в природе и в жизни человека; меры профилактики бактериальных инфекций.



Внутридисциплинарные связи:

Экология, география.

ХОД УРОКА:

Приветствие: «Здравствуйте, ребята!

Садитесь. Давайте улыбнемся, друг другу, и начнем наш урок с хорошим настроением»

Раздается заранее приготовленные листки бумаги.



«Ребята, как вы себя чувствуете? Пожалуйста, оцените свое состояние, свою работоспособность сейчас, на данный момент, по 10-ти бальной шкале».



Наш урок необычный, мы отправляемся в БИОЛОГИЧЕСКУЮ экспедицию, и будем знакомиться с отрядом ГРЫЗУНЫ.

( 1 слайд)

Грызуны - самый обширный, а если судить по числу семейств и видов, то и самый процветающий отряд млекопитающих. Всего в мировой фауне насчитывается около 35 семейств и 2000 видов; из них в России - 12 семейств и около 110 видов.

Грызуны возникли около 60 миллионов лет назад. Их предками были мелкие всеядные зверьки, похожие на насекомоядных, а биологическая специфика определилась приспособлением к питанию растительной пищей. Самые малые из них (например, мышь-малютка) весят всего 5-10 г, а самые крупные дотягивают лишь до 50-60 кг. Интересно, что в этом отряде, как и в классе млекопитающих в целом, наибольших размеров достигают животные, ведущие полуводный образ жизни - бобр.

( 2 слайд)

ПРОБЛЕМА.

В конце экспедиции мы должны ответить на вопрос: что позволило этим животным занять многие экологические ниши и стать самым многочисленным отрядом класса млекопитающих?

«Покорение вершины».

Мы, группа, состоящая из спортсменов-альпинистов. Используя свои знания, быстроту, сообразительность, навыки должны выполнить все задания, встретившиеся на пути, и добраться до вершины знаний.

При восхождении к вершине вам необходимо преодолеть 4 высоты.

Отрядная

Информационная

Ролевая

Спасательная

Конспект урока по биологии Отряд Грызуны класса Млекопитающие

У каждой экспедиции есть начальник, он отвечает за дисциплину и отмечает маршрут, указывает пройденный путь.

Выбираем начальника экспедиции.

Как известно, экспедиции всегда предшествует тщательная подготовка, поэтому проверяем свою готовность к покорению вершины. Для этого мы соберем рюкзак, справимся о погоде и разомнемся перед дорогой.

В дорогу всегда берут самое необходимое - знания, полученные на уроках, внимание, учебник, тетрадь, ручку, карандаш, линейку

Рюкзак собрали, теперь справимся о погоде.

1. МЕТЕОСВОДКА

На доске 4 облака, на обратной стороне - текст заданий. Под каждым облаком табличка «пасмурно». При правильном ответе таблица меняется на «ясно».

1 облако Какой тип организмов мы изучаем на наших уроках?

2 облако Какой класс организмов мы начали изучать?

3 облако Какой главный признак класса млекопитающих нам известен?

4. ТРЕНАЖЕР

УЧИТЕЛЬ: Ну а теперь приведем свои знания в боевую готовность, потренируемся . Для этого необходимо открыть учебник на странице164. Найти признаки, по которым можно отличить отряд грызунов от других.

- самый многочисленный;

- различные места обитания;

- у них разнообразная пища;

-общее строение зубов;

-у них высокая плодовитость;

-играют большое практическое строение.

Внимание, впереди высота «Отрядная»

( 3 слайд)

На ней мы узнаем о многообразии этого отряда

( На доске собирается схема, ребята заносят ее в тетрадь)

Он включает 3 семейства.



ТКонспект урока по биологии Отряд Грызуны класса МлекопитающиеИП ХОРДОВЫЕ

КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

ОТРЯД ГРЫЗУНЫ 2000 видов

СЕМЕЙСТВО СЕМЕЙСТВО СЕМЕЙСТВО

Б е л и ч ь и Б о б р о в ы е М ы ш и н ы е

П р е д с т а в и т е л и



бурундук бобр крысы

белка мыши

суслик ондатра

нутрия

Внимание, впереди следующая высота «Информационная»

(4 слайд)

Здесь мы подробнее узнаем о некоторых представителях отряда. А чтобы вы запомнили эту информацию, мы зарисуем таблицу. По ходу урока вы ее заполните.

( 5 слайд)( 6 слайд)

- На пушных аукционах не имеет себе равных наша БЕЛКА. На выставках можно увидеть серых, голубых, красноватых белок. Пушистым золотом называют мех многих пушных зверей. Зарубежные страны охотно покупают нашу пушнину, оплачивая ее золотом. Ежегодно в Санкт- Петербурге, во дворце пушнины, проходит международный аукцион.

О БЕЛКЕ нам расскажет …. (ученик рассказывает о белке, ученики начинают заполнять таблицу).

( 7 слайд)

О СУСЛИКЕ нам расскажет …. .

( заполняют графу таблицы)



- Было это в 1943 году в Белоруссии. Шла В.О.В. Трое партизан забрались в большую бобровую хатку, подкопав ее немного снизу, и там пробыли всю ночь. А на берегу, гитлеровцы сидели у костров и не подозревали, что в двадцати шагах от них прячутся партизанские разведчики.

( 8 слайд)

О БОБРЕ нам расскажет … .

(заполняют графу таблицы)

( 9 слайд)

О НУТРИИ мы посмотрим фрагмент кинофильма. ( включаю кассету).

(заполняют графу таблицы)

( 10 слайд)

- Этот сильный, хитрый, ловкий и дерзкий зверек живет в городах и селах, в домах и на складах, на полях и в лесу. Его можно встретить на кораблях, станциях - всюду, где есть для него пища. Они не только пожирают свежие растительные и мясные продукты и отбросы, они поедают трупы животных и людей. Они нападают на кур, гусей, уток, поросят. Бывали случаи, когда они нападали на спящих детей, больных людей.

( 11 слайд)

Сейчас о них нам расскажет ….

О КРЫСАХ.

(12,13 слайды)

О ОНДАТРЕ нам расскажет … .

Мы поднимаемся все выше и выше, впереди высота «Ролевая»

( 14 слайд)

- Обсуждение с ребятами вопроса, какую полезную роль играют грызуны в природе и жизни человека.

Но грызуны играют и отрицательную роль, так как переносят болезни.

- Учитель рассказывает о болезнях, которые передают грызуны и чем они опасны. На доске вывешивается таблица с названиями.

(15 слайд)

ЧУМА

ТИФ

ЛИХОРАДКА

ЭНЦЕФАЛИТ

БРУЦЕЛЛЕЗ

СИБИРСКАЯ ЯЗВА



( 16 слайд)

Нам осталось преодолеть высоту «СПАСАТЕЛЬНАЯ»

- Что же может человек сделать, чтобы не заразиться этими болезнями.

Массовое размножение вредных грызунов происходит при обилии пищи и теплой, не очень сырой погоде. В урожайные годы они размножаются в огромных количествах и приносят большой вред. Чтобы предупредить это необходимо:



  • Своевременно, быстро и тщательно убирать урожай.

  • Выкашивать сорняки и бурьян.

  • Применять химические средства борьбы: химические вещества, яды, химические газы, ловушки, капканы.

У людей есть и биологические помощники:

( 17 слайд)

СОВА - сипуха поедает за год до 1000 мышей.

ХОРЕК за сутки поедает 10-12 грызунов.

ХИЩНЫЕ ПТИЦЫ И МЛЕКОПИТАЮЩИЕ также истребляют большое

количество грызунов.

Огромными помощниками в борьбе с грызунами приносят домашние животные - кошки и собаки.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. Возвращаемся к проблеме. Учащиеся высказываются, спорят.

УЧИТЕЛЬ: Вот мы и завершили восхождение, достигли вершины. Вашу работу на уроке оценит начальник экспедиции, проверив тетрадь.

ПО ИТОГАМ УРОКА ЗАПОЛНЯЕТСЯ КРОССВОРД «ГРЫЗУНЫ».(приложение)

Заключение.

Современные информационные технологии достигли такого уровня развития, что их использование становиться не просто желательным, а обязательным в процессе изучения. Использование мультимедийных средств обучения на данном уроке и других уроках биологии позволяют повышать интерес к предмету, активизировать деятельность учащихся как на уроке, так и внеурочное время при подготовки таких уроков. Компьютерные средства обучения имеют массу преимуществ перед «классическими» - таблицами, плакатами, схемами. Они более наглядны, позволяют демонстрировать изображения любой сложности и детальности, возможна демонстрация видеофрагментов; дают возможность задействовать все органы чувств учащихся - усвоение видео и аудио информации.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал