7


  • Учителю
  • Урок по биологии на тему: 'Значение семян' 6 класс

Урок по биологии на тему: 'Значение семян' 6 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Тема: Значение семян.

Цель: сформировать у обучающихся представлений о значении семян как продолжателей жизни растений и источников питательных веществ для животных и человека.

Задачи: систематизировать знания учащихся о семени как генеративном органе цветкового растения ; раскрыть значение семян в жизни растений.

Оборудование: учебник, компьютер, мультимедийная установка, интерактивное пособие по биологии, семена подсолнечника, зерновка пшеницы, чашки Петри, стакан с водой, марлевая салфетка, йод, кусочек пшеничного теста, белая бумага, пипетки, спиртовка, спички.

Ход урока

I. Ориентировочно- мотивационный этап

1. Проверка творческого задания.

2. Выравнивание знаний.

Что такое всхожесть семян? Почему не все семена, попавшие в почву, прорастают? Прорастут ли у нас семена редиса, если мы посеем их в глинистую почву на глубину 4 см?

3. Постановка учебной задачи.

Как называются те части семян, в которых накапливаются запасные питательные вещества? Назовите органические вещества, имеющиеся в органах растений. Назовите несколько растений, в семенах которых, по вашему мнению, содержится много жира? Значит, о чём будем говорить на сегодняшнем уроке? Какая учебная задача урока? Учебная задача урока изучить значение семян в природе и в жизни человека.

II. Операционально- исполнительский этап.

Задание 1. Какое значение имеют семена в природе? А) размножение растений; Б) продолжают жизнь растительного мира; В) расселение их по всему земному шару (животными, почтой, ветром); Г) ценный пищевой продукт.

Задание 2. Как можно доказать, что в семенах содержатся белки, жиры, углеводы. Внимательно смотрим и в конце делаем выводы.

Опыт 1. Положим в пробирку семена пшеницы и нагреваем их на слабом огне. Что появилось на стенках пробирки? (вода)

Опыт 2. Семена пшеницы дальше нагреваем. Они обугливаются, появляется дым. Это органические вещества сгорают. На пробирке что остается? (минеральные вещества)

Опыт 3. Возьмем кусочек теста, положим его в марлю. Тесто хорошо промоем в воде, налитой в стакан. В марле осталось тягучая клейкая масса- клейковина. Это растительный белок. В стакан с мутной водой капнем 2-3 капли йода. Что видим? Вода стала сиреневой, значит, там есть крахмал или углеводы.

Опыт 4.Положим на лист бумаги семена подсолнечника и раздавим их. Что появилось на бумаге? Какое вещество выделилось? (жир)

Сделайте вывод, какие органические вещества входят в состав семян?

Вывод: Семена содержат много органических и других веществ и являются пищей для людей и очень много животных. В жизни растений семена выполняют важнейшую функцию, являясь органом семенного размножения.

III. Рефлексивно - оценочный этап.

Проверка знаний по тестам.

Выполнение заданий раздела «Подумайте!»

Манная каша -

Овсяная каша -

Перловая каша -

IV. Домашние задания.

1.Напишите мини - сочинение на тему: «Семена продолжатели жизни растений».

2. Изучить параграф 14. Ответить на вопросы в конце параграфа.

Когда в Австралию завезли семена клевера и посеяли их, то клевер вырос, хорошо цвел, но плодов и семян у него не было. Как можно объяснить такое явление?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал