- Учителю
- Урок биологии 6 класс тема Цветок
Урок биологии 6 класс тема Цветок
Урок 20. Тема урока: «Цветок.». Биология 6 класс. Логвинова Л.М.
Цели урока:
Выяснить особенности строения цветка, разнообразие соцветий.
Изучить главные части цветка, дать понятие о пестичных и тычиночных цветках.
Задачи урока:
Формировать у учащихся знания о цветке, как органе семенного размножения покрытосеменных растений; изучить особенности строения и многообразие цветков, познакомить с наиболее распространенными видами соцветий и их биологической роль.
Продолжить формировать умения работать со схемами, опорными сигналами, текстом учебника, выделять главное, сравнивать.
Формирование эстетического отношения к окружающему.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парно-групповая.
Методы: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: Презентация: «Строение цветка. Соцветия.» раздаточный материал к лабораторной работе, модель цветка.
Ход урока:
Этапы урока
Поэтапные цели
Содержание
Действия учителя и учащихся
Оформление доски
время
1. Орг. момент
-психологический настрой учащихся на предстоящее занятие;
обеспечение рабочей обстановки на уроке
Эмоциональный настрой учащихся, организация учебного процесса.
- взаимное приветствие;
-проверка отсутствующих;
-внешний вид, чистота кабинета, рабочие места;
-организация внимания
ИКТ
2 мин.
2. Выход на тему
-актуализация опорных знаний (вегетативные, генеративные органы)
- постановка проблемы
-определение темы и цели урока
? Ребята, какие органы растений мы изучили с вами? назовите их? (п.о. корень, лист, стебель).
? Почему их относят к вегетативным органам? (они обеспечивают вегетативное размножение растений)
?Подумайте и назовите главную функцию каждого органа.
( корень- всасывание,
стебель- проведение пит. веществ; по древесине вверх, по лубу- вниз;
лист- фотосинтез, хлоропласты)
??? все ли органы растения мы изучили? (нет, цветок) ? а что вы хотите узнать о цветке?
итак, тема нашего урока…
КОЗ: Ребята, представьте, что к вам обратился за помощью младший брат Ани и Леры. Ребятам необходимо провести эксперимент и выяснить какие части цветка из перечисленных (пестик, тычинка, чашелистик, лепестки) можно в условиях лаборатории, удалить и цветок все-равно даст семена. Поможем им!
-фронтальная беседа
Т.:«Строение цветка», ИКТ
3 мин.
вса
3. Изуче-ние нового материала
- усвоение метода исследования изучаемого материала
Для решения этой проблемы мы выполним лабораторную работу.
Откройте тетради для лабораторных работ ознакомьтесь с темой, целями, приготовьте оборудование.
ТБ! (общие вопросы по выполнению Л/р)
Выполнение: Л\р 1-строение цветка
2-тип околоцветника3-строение тычинки9 (андроцей ) и пестика (гинецей)
4-вывод
- самостоятельное изучение материала (выполнение лабораторной работы)
20мин.
4. Анализ работы, закрепление
-анализ умений проводить исследовательскую работу,
- прочное усвоение знаний;
1. Работа с таблтцей (2-ая половина), открываю и показываю:
? все ли части цветка изображены на рисунке? (нет, не нарисована цветоножка), показываю части цветка- учащиеся называют название.
2. Зачитайте вывод по работе (какие части цветка являются главными и почему? Какова функция чашелистиков и лепестков)
- повторение полученных фундаментальных знаний; -проверка сделанного учащимися вывода по лабораторной работе
ИКТ
3 мин.
5. Закрепление изученного материала
-тренировочные упражнения для глаз с целью закрепления полученных знаний и их коррекции
Закройте правый глаз прочтите, \ Цн - цветоножка
что здесь написано. \ Ч - чашечка
Повторите тоже, закрыв левый гла. \ Чл - чашелистик
\ Цн - цветоножка
\ Цл - цветоложе сростнолепестной
\ В - венчик
\ Л - лепесток раздельнолепестной
\ Т - тычинка
\ П - пестик простой
\О - околоцвеник
двойной
Уч-ль показывает на плакате все называемые части;
Уч-ся воспроизводят вслух текст.
Запись на доске -ИКТ
3 мин
6.контроль и оценка
- выработка критериев оценки знаний;
- воспитание объективной самооценки
Биологический тест-диктант по теме «Строение цветка»
-
плод развивается из… (П)
-
пыльцевые мешки с пыльцой имеет… (Т)
-
насекомых своей яркой окраской привлекает… (Л)
-
… соединяет все части цветка (Цл)
-
различают простой и двойной … (О)
-
утонченная часть, которая соединяет цветок со стеблем растения…(Цн)
критерии оценки: 6б- «5», 5-4б- «4», 3б- «3», поставьте оценку за тест
Биологический
тест-диктант
Критерии оценки теста(ИКТ)
6 мин.
7. Д/з
Развитие самостоятельного и творческого мышления
Параграф 22,24
1. кто неправильно ответил на один из вопросов 1, 2, 5 - особое внимание обратить на строение цветка, а на 3,4,6 - на функции частей цветка;
2. выполнить модель-аппликацию «Строение цветка» (из пластилина или цветной бумаги); или
3. принести картинки с изображениями различных цветков.
- разъяснение Д/з
- индивидуализация Д/з
Д\з (ИКТ)
2 мин.
8 Выход на новую тему
- органичный переход на изучение новой темы
Даны пары слов, закончите по аналогии:
Звук - созвучие,
Труд - сотрудничество,
Дружба - содружество,
Цветок - …
Учащиеся заканчивают аналогию.
Запись на доске ИКТ
1 мин.
Вторичное закрепление: Игра «Я утверждаю»: - Тычинки защищают цветок от насекомых (нет)
-Пестик основная часть цветка из которой развивается плод (да)
- Цветоложе верхняя расширенная часть цветка к которой крепятся все остальные (да)
- Чашелистики имеют яркую окраску (нет)
- Чашечку и венчик называют околоцветником (да)
- Цветоножек у цветка может быть одна, две, три…(нет)
- Лепестки составляют венчик цветка (да)