7


  • Учителю
  • Конструкт урока биологии на тему Грибы (5 класс)

Конструкт урока биологии на тему Грибы (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок биологии «Строение грибов. Ядовитые и съедобные грибы»

5 класс (ФГОС)



Автор: Курочкина Марина Егоровна

учитель биологии МАОУ СОШ № 71 г. Екатеринбург



УМК: под редакцией А.А.Плешакова, Н.И.Сонина

  • Учебник «Биология. Введение в биологию», 5 класс;

  • Рабочая тетрадь к учебнику «Биология. Введение в биологию», 5 класс;

  • Электронное приложение к учебнику.

Тип урока: урок получения новых знаний.

Форма урока: комбинированный.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, мультимедийное оборудование, муляжи грибов, таблицы, макет гриба.

Развивающие цели: развивать умение выдвигать гипотезу, формулировать цели, задачи и выводы по теме урока, узнавать изучаемые объекты на рисунках и фотографиях, выделять главное при работе с текстом, преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Обучающие цели: планируется, что к концу урока обучающиеся будут знать:

  • понятия «грибница», «мицелий», «плодовое тело»;

  • многообразие и классификация грибов (пластинчатые и трубчатые, съедобные и ядовитые);

  • роль грибов в природе и жизни человека;

  • оказание первой помощи при отравлении грибами.

Воспитательные цели: создание условий для понимания значимости темы урока для сохранения здоровья своего и окружающих.

Планируемые результаты обучения:

Личностные результаты: повышение мотивации к обучению, формирование правил бережного отношения к живой природе и реализация установок здорового образа жизни.

Метапредметные результаты: активизация познавательной деятельности, мыслительных операций: выдвижение гипотезы, целеполагание, анализ, сравнение, классификация, обобщение, установление причинно-следственных связей.

Предметные результаты:

  • Базовый уровень: называют существенные признаки грибов, различают ядовитые и съедобные грибы, знают роль грибов в природе и жизни человека, знают правила оказания первой помощи при отравлении грибами.

  • Повышенный: называют отличительные признаки ядовитых и съедобных грибов, оценивают влияние ядовитых грибов на здоровье человека, обосновывают правила оказания первой помощи при отравлении грибами.

  • Высокий: используют свои знания о строении и многообразии грибов при решении биологических задач.





Конструкт урока биологии по теме: «Строение грибов. Ядовитые и съедобные грибы», 5 класс

I. Мотивационный

Цель:

1. Подготовить обучающихся к учебной деятельности на уроке.

2. Создать условия для включения обучающихся в активную учебную деятельность через формулирование задач урока.

Приветствует учеников.

Задаёт загадку.

Организует проблемную беседу.

Подводит к теме урока и записывает на доске.

Называют тему урока, записывают в рабочей тетради.

Формулируют задачи урока.



Л.Повышение мотивации к обучению.

П. Выдвижение гипотез и их обоснование, формулирование познавательной цели.

К. Готовность к инициативному сотрудничеству.

Тема урока зафиксирована в рабочей тетради.

II.Изучение нового материала

Цель:

1. Создать условия для освоения учащимися знаний и способов действий.

2. Установить правильность и осознанность усвоения первичного материала и его корректировка.

Организует работу учащихся по изучению нового материала и проверке первичных знаний.

1.Изучают информацию о строении шляпочного гриба, используя текст учебника.

Выполняют задание в рабочей тетради (стр.54,зад.3).

Проверяют правильность выполнения работы по шаблону.

2. Смотрят видеофрагмент, заполняют таблицу в рабочей тетради (стр.55, задание 7).

3. Проверяют правильное заполнение таблицы, во время выполнения заданий интерактивных игр.

4. Формулируют вывод о строении и классификации шляпочных грибов.

Л. Понимать значимость приобретенных на уроке знаний и умений для формирования правильного отношения к живой природе, к своему здоровью и здоровью окружающих.

Р.Уметь задавать уточняющие вопросы.

П. Уметь искать и выделять информацию, анализировать с целью выделения признаков шляпочных грибов.

К.Уметь точно выражать свои мысли.

Заполненная схема и таблица в рабочей тетради.

III.Контрольный

Цель: провести анализ и оценку успешности выполнения поставленных задач урока.

Организует рефлексию по усвоения содержания учебного материала. Подводит итоги урока.

Выполняют интерактивное задание.

Осуществляют рефлексию.

Р.Уметь анализировать и оценивать свою работу.

П.Уметь обобщать информацию, восполнять недостающие знания.

К.Уметь точно выражать свои мысли.

Самооценка и оценка знаний.

IV.

Домашнее задание

Цель: обеспечить понимание содержания и способов выполнения задания.

Формулирует дифференцированное домашнее задание.

Фиксируют домашнее задание.

Л. Знать правила здорового образа жизни.

П. Знать правила оказания первой помощи при отравлении.



Домашнее задание.

V. Рефлексивный

Цель: организовать оценивание обучающимися своей деятельности на уроке.

Организует детскую рефлексию деятельности учащихся.

Оценивают свою деятельность.

Л. Понять биологическую значимость приобретаемых на уроке знаний и умений.

Р. Оценивать свою учебную деятельность.

К. Развивать умение слушать других, строить монологическую речь.

Оценка результата деятельности.











Пояснения к конструкту урока биологии в 5 классе

по теме: «Строение грибов. Ядовитые и съедобные грибы»



Этапы урока:

I.Мотивационный

Цель:

1. Подготовить обучающихся к учебной деятельности на уроке.

2. Создать условия для включения обучающихся в активную учебную деятельность через формулирование задач урока.

Методы: словесный, иллюстративный, дискуссионный.

  • Учитель:

Приветствует учеников, создает благоприятную атмосферу на уроке, используя прием «Ладошки». Данные действия направлены на готовность к инициативному сотрудничеству (коммуникативные УУД).

Для определения темы урока задает загадку, что способствует повышению мотивации учащихся к обучению (личностные УУД), используя прием «мозговой штурм» для активизации мыслительной деятельности ученика.

Загадка:

Кто стоит на крепкой ножке

В бурых листьях у дорожки?

Встала шапка из травы,

Нет под шапкой головы.

Вводит проблемную ситуацию в соответствии с темой урока, выслушивает мнение учеников.

Проблемная ситуация:

Два друга отправились за грибами. Один с удовольствием начал пинать и топтать незнакомые грибы, решив, что если гриб несъедобен, значит, его нужно растоптать, уничтожить. Второй решил этого не делать, даже если ему встретится ядовитый гриб. Как бы Вы поступили на месте друзей?

Данная работа направлена на выдвижение гипотез и их обоснование.

Подводит детей к формулированию задач урока.

  • Ученик:

Приветствует учителя. Показывает готовность к инициативному сотрудничеству (коммуникативные УУД).

Называет тему урока.

Выдвигает гипотезы, высказывает личное мнение, анализируя пословицу в соответствие с темой урока (познавательные УУД).

Формулирует задачи познавательной деятельности на уроке.



II.Изучение нового материала

Цель:

1. Создать условия для освоения учащимися знаний и способов действий.

2. Установить правильность и осознанность усвоения первичного материала и его корректировка.

  • Учитель:

Формулирует учебную задачу перед учащимися. Организует смысловое чтение текста учебника для заполнения схемы «Строение гриба»,формируя умение выделять и анализировать информацию.

Для осуществления самопроверки обучающимися правильности заполнения схемы, предлагает обратиться к рисунку учебника.

Для понимания значимости знаний о классификации шляпочных грибов и их роли в жизни человека формулирует учебную задачу по заполнению таблицы «Съедобные и ядовитые грибы», демонстрирует видеофрагмент (yadovitye_griby.rar - RAR archive, unpacked size 14 518 415 bytes). Знакомит с грибами-двойниками, используя плакат «Грибы-двойники».

Организует правильность заполнения таблицы, используя интерактивные игры: «Съедобные и ядовитые грибы», «Пластинчатые и трубчатые грибы».

Подводит обучающихся к формулировке вывода о строении и классификации шляпочных грибов.

Сообщает симптомы отравления грибами, указывая на их смертельную опасность. Демонстрирует фрагмент фильма об использовании мухомора в медицине (school-collection.edu.ru/catalog/rubr/dc6be3c8-58b1-45a9-8b23-2178e8ada386/79217/?interface=catalog&class=48&subject=29 ). Сообщает обучающимся, что некоторые животные используют мухоморы для лечения. Организует беседу о роли ядовитых грибов в природе и жизни человека.

  • Ученик:

Изучает информацию о строении шляпочного гриба, используя текст учебника, выполняет задание в рабочей тетради (стр.54,зад. № 3) (ПУУД), сверяя правильность выполнения работы по рисунку учебника (РУУД).

Проверяет правильность заполнения таблицы, во время выполнения заданий интерактивных игр: «Съедобные и ядовитые грибы», «Трубчатые и пластинчатые грибы» (РУУД).

Формулирует вывод о строении и классификации шляпочных грибов (ЛУУД, КУУД).

III.Контрольный.

Цель: провести анализ и оценку успешности выполнения поставленных задач урока.

  • Учитель:

Проверяет знания, полученные на уроке, через выполнение интерактивного задания «Найди ошибку» (learningapps.org/1353588).

Подводит к формулированию вывода по уроку. Возвращает детей к проблемной ситуации, рассмотренной в начале урока.

Ученик:

С целью обобщения информации и восполнения недостающих знаний по данной теме выполняет интерактивное задание «Найди ошибку» (learningapps.org/1353588</) (ПУУД), анализирует и оценивает свою деятельность на данном этапе урока (РУУД).

Формулирует выводы по уроку, демонстрируя умение точно выражать свои мысли (КУУД), показывая свое отношение к изученному материалу (ЛУУД).

IV. Домашнее задание.

Цель: обеспечить понимание содержания и способов выполнения задания.

  • Учитель:

С целью закрепления и расширения изученного материала, а также развития умения применять полученные знания на практике, сообщает дифференцированное домашнее задание: базовый (ответить на вопросы §12, выполнить задание № 8 в рабочей тетради, работа с тренажером в электронном учебнике)), повышенный (составить буклет или памятку «Первая помощь при отравлении грибами»), высокий (решить проектную задачу: составить фенологический календарь грибника).

  • Ученик:

Фиксирует домашнее задание и оценивает его уровень: базовый (ответить на вопросы §12, выполнить задание № 8 в рабочей тетради), повышенный (составить буклет или памятку «Первая помощь при отравлении грибами»), высокий (решить проектную задачу: составить фенологический календарь грибника). Дифференцированные задания направлены на социализацию школьника, что отражается в знании правил оказания первой помощи при отравлении ядовитыми грибами (ЛУУД, ПУУД).

V. Рефлексивный

Цель: организовать оценивание обучающимися своей деятельности на уроке.

  • Учитель: Организует детскую рефлексию, используя приём «Закончи фразу» (куб):

  • «Сегодня я узнал (а) на уроке ….»;

  • «Меня сегодня удивило …»;

  • «Мне было интересно ….»;

  • Т.д.

  • Ученик: оценивает свою деятельность (РУУД), развивает умение слушать других, строить монологическую речь (КУУД).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал