7


  • Учителю
  • Урок Строение и функции головного мозга

Урок Строение и функции головного мозга

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок биологии

"Строение и функции головного мозга.

Функции продолговатого и среднего мозга, моста и мозжечка"

в 8-м классе



Цели и задачи урока:

Образовательная:

- дать общие топографические сведения о положении головного мозга в черепе, его строении и функциях,

- раскрыть роль продолговатого, среднего мозга и мозжечка как отделов, регулирующих сложную, безусловно рефлекторную деятельность организма.

воспитательная: дать сведения по профилактике травматизма, антиалкогольная и антиникотиновая пропаганда.

развивающая: продолжить развитие умений и навыков наблюдать и описывать эксперимент.

Оборудование: таблица "Строение головного мозга", презентация «Строение головного мозга», драже аскорбиновой кислоты, ядра грецких орехов.

Ход урока

I. Организационный момент.

II.Актуализация опорных знаний.

Учитель:

Ребята, вспомним учебный материал пройденного урока.

Задание 1. Вставьте пропущенные слова в текст о строении спинного мозга /слайд №2/:





«Спинной мозг имеет вид шнура диаметром около_________ и длиной около 42-45 см. Он начинается от_______ и расположен внутри__________. На передней и задней сторонах спинного мозга имеются 2 глубокие___________, которые делят его на правую и левую части. В центре спинного мозга расположен узкий_________, проходящий по всей его длине. Он заполнен_____________ жидкостью. Белое вещество в спинном мозге расположено____________, оно образовано___________нервных клеток. Спинной мозг состоит из _________ сегмента. От каждого из них отходит пара ______________. Начинаются они двумя __________ - передним и задним. В передних___________ проходят__________волокна, а в задних__________ волокна.





(ответы: 1 см; от головного мозга; позвоночного столба; борозды; центральный канал; спинномозговой жидкостью; по краям; длинными отростками; в центре; телами и дендритами, 31; спинномозговых нервов; корешками, корешках; двигательные; чувствительные)

  1. Изучение нового материала.

Учитель:

Тайны сознанья, загадки природы

Людей волновали, манили всегда

Разум и воля сподвигли народы,

Исследовать космос, ваять города.

Поведенье, сознанье, воля, рефлексы,

Все изучают в науке врачи

Нейроны, аксоны, рефлексовы дуги,

Центральной нервной системы ключи.

Учитель: О чём сегодня мы будем говорить? (на столах учащихся лежат ядра грецких орехов). Что напоминают вам предметы, лежащие у вас на столах?

Уч-ся: Головной мозг.

Учитель: Правильно, мы продолжаем изучение центральной нервной системы и тема нашего урока " Строение и функции головного мозга".

Вряд ли будет преувеличением сказать, что мозг наиболее удивительный отдел человеческого организма. Ведь за каждую секунду в головной мозг поступает 100 млн. единиц информации. Но мозг не только пропускает этот поток сообщений, но и с лёгкостью управляет им. Ученые полагают, что мозг в состоянии вместить информацию, которой можно заполнить 20 млн.томов. Но из огромного числа нейронов используется 4%. Таким образом, возможности для совершенствования интеллекта человека велики. За последние годы ученые сделали огромные успехи в исследовании мозга и, тем не менее, вынуждены признать: то, что они узнали, ничто по сравнению с тем, что остаётся неизвестным.

Попробуем получить хотя бы общее представление о головном мозге и его загадочной деятельности.

Учитель: Что вам известно о головном мозге?

Уч-ся: Головной мозг относится к центральной нервной системе. Он состоит из нервных клеток - нейронов, которые образуют серое и белое вещество. Все наши действия происходят при участии головного мозга.

Учитель:

Цели урока /слайд №3/:

- дать общие топографические сведения о положении головного мозга в черепе, его строении и функциях,

- раскрыть роль продолговатого, среднего мозга и мозжечка как отделов, регулирующих сложную, безусловно рефлекторную деятельность организма.

Учитель: откройте тетради и запишите дату и тему сегодняшнего урока

Учитель: Эпиграфом нашего урока будут слова академика, врача, ученого Владимира Михайловича Бехтерева…../слайд №4/

На доске эпиграф к уроку: "Мозг (голову) надо беречь, в меру нагружать и не травмировать".

1. Строение головного мозга позвоночных животных /слайд №5/

Нервная система позвоночных животных состоит из головного и спинного мозга, а также отходящих от него нервов. Головной мозг развивался из переднего отдела нервной трубки. Сначала образуются 3 мозговых пузыря, в дальнейшем передний и задний делятся.

Образуется 5 мозговых пузырей, соответствующих пяти отделам головного мозга:

1- передний;

2 - промежуточный;

3 - средний;

4 - продолговатый;

5 - мозжечок.

Продолговатый мозг переходит в спинной. Нервная система у животных, принадлежащих к разным классам позвоночных, развита неодинаково. Нервная система рыб представлена головным и спинным мозгом с отходящими от них многочисленными нервами, ведущими к внешним и внутренним органам.

Нервная система земноводных в связи с полуводным образом жизни характеризуется более сложным строением по сравнению с нервной системой рыб. В головном мозге имеются те же пять отделов, но значительного развития достигает передний мозг. Медленные и однообразные движения отразились на слабом развитии мозжечка.

Нервная система пресмыкающихся в связи с активным наземным существованием претерпевает дальнейшее усложнение. Значительно развиваются все отделы головного мозга, увеличивается и становится выпуклым мозжечок.

Нервная система птиц в связи с полётом характеризуется более сложным строением, чем у пресмыкающихся. Дальнейшего развития достигают большие полушария переднего мозга и зрительные доли, средний мозг, более развит мозжечок.

Наивысшего развития достигает нервная система млекопитающих. Значительные размеры приобретает кора переднего мозга, состоящая из нескольких слоёв нервных клеток. Кора содержит извилины и складки. Большое количество извилин в коре переднего мозга определяет более сложное поведение животных. Значительного развития достигают средний мозг и мозжечок. Развитие нервной системы привело к значительному усложнению всех её отделов.

2. Строение головного мозга.

Местоположение, размеры головного мозга: ( головной мозг располагается в черепе человека и имеет сложную форму. Масса головного мозга у взрослого человека колеблется от 1100 до 2000 г, составляя в среднем 1300-1400 г. Это всего около 2% от массы тела, но составляющие мозг клетки потребляют до 25% энергии, вырабатываемой в организме. Обычно масса головного мозга у женщин несколько меньше, чем у мужчины, это различие обусловлено разной массой их тел.

/ слайд №6./ Многие думают, что чем больше мозг, тем умнее человек. Вес мозга И.С. Тургенева 2012 г, Анатоля Франса - 1017 г, а у Луи Пастера (создателя микробиологии), как показало вскрытие, после перенесенной болезни вообще не работала половина переднего мозга. Выскажите ваше мнение.

Проблема: Можно ли утверждать, что чем больше мозг (голова), тем умнее человек? /слайд № 7/

Учитель: Подумайте: у слона самый большой мозг, но он не самое умное животное, так как важно соотношение веса мозга к весу тела. У слона оно невысокое, а у дельфина - выше, чем у человека. Но ведь человек держит рыбку, а дельфин за ней прыгает, а не наоборот. Почему?

" Мозг человека самый сложный объект во Вселенной, чем больше мы понимаем, как он устроен, тем лучше мы можем заботиться о нем."

Отделы головного мозга /слайд №8/: продолговатый мозг, мозжечок, мост, средний мозг, промежуточный и большие полушария головного мозга.

Задний мозг представлен продолговатым мозгом, мозжечком, мостом.

Передний мозг представлен промежуточным мозгом и большими полушариями.

Продолговатый мозг и мост представляют ствол мозга, а на уровне среднего мозга в нём возникают две симметричные половины. В переднем мозге они разобщены и сообщаются между собой перемычками.

В головном мозге имеются четыре желудочка:

Между продолговатым мозгом и мозжечком располагается IV желудочек, а между симметричными половинами промежуточного мозга III желудочек. В левой половине большого мозга расположен I желудочек, в правой - II желудочек.





Учитель: Проанализируйте данные о головном мозге.

1.Количество крови, протекающей через 100г массы головного мозга человека, составляет 136 см³ в 1 мм, желудка- 21 см³ в 1 мм, скелетных мышц- 12-17 см³ в 1 мм.

2. Вода составляет 84% массы головного мозга человека и 65% массы всего тела.

3.Мозг потребляет кислорода в 15-20 раз больше, чем мышцы.

- Сравните эти данные и объясните, почему снабжение кровью, кислородом головного мозга и содержание воды в нем значительно выше, чем в других органах человека.

( ответ: Усиленный обмен веществ)

Большое значение для работы мозга имеет обильное снабжение его кровью, которая приносит кислород и питательные вещества. Ухудшение кровоснабжения приводит к значительным нарушениям в работе мозга и даже ослаблению психических функций. У человека страдает память, снижается работоспособность.

При избыточном и нерациональном питании, при курении в стенках кровеносных сосудов возникают изменения. Они теряют эластичность, становятся хрупкими по причине отложения солей в стенках сосудов мозга, их просвет становится узким. Вследствие этого в них повышается давление. Резкие приступы, связанные с повышением артериального давления, могут привести к осложнениям. Наиболее грозным из них является инсульт. Инсульт иногда называют мозговым ударом. При инсульте кровообращение в мозге резко нарушается, у человека появляется сильная головная боль, рвота, расстройство сознания, потеря речи и чувствительности, могут быть параличи.

Несмотря на наличии защитных оболочек, мозг может сильно повредиться. Первое место среди черепно - мозговых травм занимает сотрясение, второе- ушиб мозга.

При сотрясении мозга имеют место отек, приводящий к сдавлению век и ослаблению венозного оттока, оттока цереброспинальной жидкости и повышению внутричерепного давления. При ушибе на фоне общемозговых симптомов (кома, головная боль, головокружение, тошнота, рвота и др.), характерных для сотрясения головного мозга, возникают симптомы поражения определенной части мозга.

Учитель: Какие практические выводы можно сделать из этих фактов? /Слайд № 9/

Мы знаем, что подростки стремятся к экстремальным видам спорта, для большинства которых требуется асфальтовое покрытие. Скейтборд, роликовые коньки, вело- и мотоспорт - все они чреваты падением и тяжелыми травмами. Поэтому существует настоятельное и разумное требование заниматься ими в специальных шлемах и, конечно, под контролем взрослых.

Учитель: Познакомимся со строением и функциями отделов головного мозга.

3. Строение и функции продолговатого мозга.

Продолговатый мозг является продолжением спинного мозга, поэтому в их строении много общего. Только серое вещество у продолговатого мозга располагается отдельными скоплениями - ядрами. Сходны и функции: рефлекторные и проводящие. Через ядра продолговатого мозга осуществляются многие рефлекторные процессы, например такие, как кашель, чихание, слезоотделение и др. Здесь же расположены нервные центры, ответственные за акты глотания, работу пищеварительных желез. В продолговатом мозге лежат и жизненно важные центры, участвующие в регуляции дыхания, деятельности сердца и сосудов. Повреждение этих центров приводит к смерти человека.

Учитель: Ребята, давайте вспомним характеристику безусловных рефлексов.

( Ответы:

1.Безусловные рефлексы - генетически закрепленные реакции организма на внутренние и внешние раздражители, осуществляемые при участии ЦНС.

2.Наследуемые, врожденные.

3.Одинаковы у всех особей одного вида (видовые)

4.Возникают сразу, при первом же применении раздражителя.

5.Отличаются постоянством, устойчивостью. Сохраняются в течение всей жизни.)

Безусловные рефлексы возникают непроизвольно только при раздражении соответствующих рецепторов.

Задание 1 /слайд №10/. Докажите, что глотательный рефлекс (безусловный рефлекс продолговатого мозга) не может осуществляться без раздражения коря языка, который является рефлексогенной зоной этого рефлекса.

( Учащиеся предлагают свои доказательства.)

Опыт. Учащиеся по команде делают в быстром темпе подряд несколько глотательных движений.

Учитель: Получается ли глотательное движение без слюны? Почему же не происходит глотательного движения? А почему? Что является раздражителем? (слюна),

Учитель: Правильно.

/Слайд № 11/.(Учащимся предлагаются драже аскорбиновой кислоты). Но если есть раздражитель, любой предмет, непроизвольно возникает глотательное движение, поэтому нельзя маленьким детям давать для игры мелкие предметы. Малыши часто тянут в рот и могут непроизвольно проглотить мелкие предметы.

/слайд №12/. Схема рефлекторной дуги мигательного рефлекса.

Ответьте на вопросы:

  1. Какие функции продолговатого мозга были выявлены в этих экспериментах?

Вывод: Функции продолговатого мозга /слайд №13/.

1. Рефлекторная функция. Содержит центры защитных рефлексов:

а) мигательного;

б) рвотного;

в) кашля и чихания;

центры дыхательной системы:

а) центры вдоха и выдоха;

центры пищеварительной системы:

а) слюноотделения;

б) глотания;

в) отделения желудочного сока.

Ядра блуждающего нерва, иннервирующего сердце и другие внутренние органы.

2.Проводящая функция.



4. Строение и функции мозжечка /слайд №14/

Мозжечок лежит на задне-верхней стороне ствола, над продолговатым мозгом и мостом. Средний вес мозжечка взрослого человека составляет 150г. С другими отделами мозга мозжечок соединен тремя парами ножек: верхними- со средним мозгом, средними- с мостом, нижними - с продолговатым мозгом. Состоит мозжечок из червя (центральной, наиболее древней части) и полушарий, разделенных многочисленными бороздами на доли и извилины. Поверхность мозжечка образует кора - серое вещество, имеющее слоистое строение. Нейроны расположены в 3 слоя, причем самые крупные из них- тормозные. Их аксоны идут к скоплениям серого вещества в глубине - ядрам мозжечка.

В мозжечок поступает информация от вестибулярной системы, системы мышечной чувствительности и различных двигательных центров. Используя эту информацию, мозжечок реализует ряд важных функций: 1)регуляцию позы, поддержание мышечного тонуса, поддержание равновесия ( наиболее древние функции, обеспечиваются червем); 2)координацию простых стереотипных движений, связанных перемещением в пространстве, таких как ходьба, бег и т.п. (регулируются внутренней частью полушарий); 3) двигательное обучение и «автоматизацию» движений. Благодаря мозжечку движение из произвольного, управляемого большими полушариями, при многократных повторах переходит в разряд «автоматических», выполняемых без участия сознания. Соответственно при повреждениях червя человек нередко не может даже ходить и стоять, так как автоматическое поддержание равновесия нарушено. При поражениях полушарий мозжечка наблюдается дрожь конечностей, снижаются точность и быстрота движений, речь и письмо.

Итак, мозжечок принимает участие в координации движений, делает их точными, целенаправленными. При повреждении мозжечка движения человека нарушены, ему трудно удержать равновесие, его походка напоминает походку потерявшего ориентацию человека.

Задание 2. / слайд №13/. Пронаблюдайте координацию работы мышц, осуществляемую мозжечком, при выполнении пальценосовой мозжечковой пробы.

Опыт. (стр. 229-230 учебника). По команде учащиеся закрывают глаза, протягивают руку вперед с вытянутым указательным пальцем и его кончиком дотрагиваются до кончика носа.

Учитель: У всех получилось.

А в каком темпе вы выполняли движения, когда вытягивали руку и когда дотрагивались до носа? ( быстром)

Движение осуществлялось быстро и плавно, хотя в нем участвовало более 30 мышц. Мозжечок получает импульсы от многих рецепторов и обрабатывает их. Благодаря деятельности мозжечка ответная реакция организма происходит с учетом всех внешних факторов. Но если мозжечок поражен, то его работа нарушается.

Задание 3. /слайд№16/Пронаблюдайте, как устраняются движения, возникающие в силу инерции, благодаря функциям мозжечка.

Опыт. Учитель захватывает руку испытуемого, согнутую в локте, за предплечье ( рис.94, стр.229 уч.) и предлагает тянуть руку на себя, преодолевая сопротивление.

Тогда когда ученик будет выполнять это действие с достаточным усилием, учитель неожиданно отпускает его руку, с тем чтобы она двигалась по инерции. Но этого движения не происходит. Ученик делает небольшой рывок и останавливается: благодаря функции мозжечка движение, возникающее по инерции, затормаживается.

Учитель:

-Почему опьяневший человек, пытаясь сделать один шаг, вынужденно делает по инерции несколько шагов в том же направлении?

( Опьяневший человек, пытаясь сделать один шаг, вынужденно делает по инерции несколько шагов в том же направлении. Это происходит потому, что рефлексы, осуществляющиеся с участием мозжечка, нарушены под действием алкоголя, и затормозить движения по инерции, он не в состоянии).

/ слайд№17/. Почему во всех странах садиться за руль машины, самолета и пр. нетрезвому человеку категорически запрещается?

(ответ: Возможны аварии, смерть людей).

Учитель:

1. Какую функцию мозжечка Вы определили с помощью пальценосовой пробы?

2.Какую функцию мозжечка Вы определили с помощью торможения движений, возникших в силу инерции? (устраняет лишние движения).

Вывод:

Функции мозжечка: /слайд № 18/

1. Регуляция и координация движений.

2. Обеспечение поддержания позы тела.



Физминутка.

Учитель. Ребята, а теперь давайте отдохнем. Вспомним наших животных и их движения, попробуем эти движения выполнить.

Жираф - имеет длинную тонкую шею, может наклонять и вытягивать шею, совершать круговые движения, поворачивать голову вправо и влево, вверх и вниз.

Осьминог - много рук (8); он ими вращает, поднимает их вверх и опускает, поднимает и опускает плечи, вращает ими вперед, назад.

Птицы - хлопают крыльями вверх - вниз, вперед - назад, чтобы лететь.

Обезьяна - длинные руки до самого пола, поэтому она всегда наклоняется вперед, изгибается, доставая руками, пальцы ног (наклонитесь вперед для развития талии).

Лошадь - высоко поднимает ноги, когда бежит.

Аист - длинные ноги, стоит на цыпочках (встаньте на носки, чтобы лучше разглядеть комнату, растяните голени, поднимитесь на носки и опуститесь, делайте круговые движения ступней).



5. Строение и функции моста.

Мост - это место, где располагаются нервные волокна, по которым нервные импульсы идут вверх в кору большого мозга или обратно, вниз - в спинной мозг, к мозжечку, к продолговатому мозгу. Здесь же находятся центры, связанные с мимикой, жевательными функциями.

Функции моста: /слайд № 19/

Находятся центры, связанные с движением глазных яблок, мимикой.

Через него в кору проходят слуховые пути, а также восходящие и нисходящие нервные пути от продолговатого к переднему мозгу и обратно.

6.Строение и функции среднего мозга.

/слайд №20/

На поверхности, обращенной к мозжечку, имеется 4 небольших бугорка - четверохолмие. Верхние бугорки четверохолмия - центры первичной обработки зрительной информации. Их нейроны реагируют на объекты, внезапно появившиеся в поле зрения или передвигающиеся по нему. Основные функции верхних бугорков- управление движениями глаз и приведение глаз и головы в положение, позволяющее лучше рассмотреть привлекший внимание объект. Нижние бугорки четверохолмия- центры первичной обработки слуховых стимулов. Их нейроны реагируют на появление новых звуков, смещение источника звука и т.п., также вызывая повороты головы. В результате ухо оказывается в положение, наиболее удобном для восприятия звуковых сигналов.

Под четверохолмием расположена область, называемая центральным серым веществом среднего мозга. Находящиеся здесь нейроны выделяют медиатор серотонин. Серотонин регулирует тормозные процессы в мозге и, в частности, вызывает сонное состояние. Если данную область разрушить, то экспериментальные животные теряют способность к нормальному сну.

Еще ниже расположены скопления нейронов, выполняющих двигательные функции, - красное ядро и черная субстанция. Красное ядро участвует в поддержании позы и тонуса мышц, обеспечивая в основном сгибание суставов. При повреждении красного ядра патологически возрастает тонус мышц- разгибателей и конечностей. Нейроны черной субстанции содержат медиатор дофамин; их аксоны проходят в промежуточный мозг и большие полушария. Они регулируют общий уровень двигательной активности; с ним связаны эмоции, возникающие при совершении движений (чувство легкости, свободы движений и т.п.). При тяжелом заболевании, называемом паркинсонизмом, нейроны черной субстанции частично или полно разрушаются. При этом человек постепенно теряет способность начинать произвольные движения, делается заторможенным, страдает также эмоциональная сфера.

Задание 4. /слайд №21/. Пронаблюдайте рефлексы среднего мозга:

А) рефлексы, поддерживающие равновесие тела (сохраняющие устойчивость);

Б) ориентировочный рефлекс.

Опыт. Испытуемый принимает позу Ромберга: одна ступня касается носком пятки другой ступни, расположенной впереди (ступни должны быть на одной прямой - одна спереди, другая сзади.) Руки сложены в замок, локти сближены. Предупреждение: при потере равновесия переставлять ноги нельзя. Глаза закройте. Экспериментатор осторожно толкает экспериментуемого. Что наблюдаете?

Сначала испытуемый стоит неподвижно, затем начинается покачивание, позднее возникают значительные отклонения туловища от положения неустойчивого равновесия. Для его компенсации ученик вынужден балансировать руками и отставлять в сторону ногу, при этом нарушая инструкцию. (Сложность этого рефлекса выше по сравнению с рефлексами продолговатого мозга. Рефлекторная реакция вызывается любым отклонением, а конечный эффект может достигнуть совершенно разными движениями).

Задание 5./ слайд №22/. Доказать, что ориентировочный рефлекс возникает на любой новый раздражитель и проявляется в движениях к этому раздражителю.

Опыт. Учитель для эксперимента использует любой раздражитель - слуховой, зрительный, тактильный. Важно, чтобы раздражитель был новый. При повторении раздражитель теряет новизну, и ориентировочный рефлекс больше не проявляется.

Учитель дает небольшие задания испытуемым (предлагает прочитать небольшой текст). Как только все испытуемые приступили к чтению, он неожиданно и достаточно сильно стучит по столу карандашом. В этот момент большинство учеников прекратят чтение и непроизвольно повернут голову к источнику звука.

Через средний мозг проходят все восходящие пути к коре больших полушарий и к мозжечку и нисходящие, несущие импульсы к продолговатому и спинному мозгу.

Ориентировочный рефлекс- рефлекс, возникающий на любое неожиданное изменение обстановки, появление новых раздражителей. Рефлекторный ответ заключается в настораживании, повороте головы и глаз по направлению к новому объекту, прислушивании. Ориентировочный рефлекс имеет большое приспособительное значение, он позволяет быстро заметить и оценить изменения, происходящие во внешней среде.

Выявление в ходе экспериментальной работы функции среднего мозга

Ответь на вопросы:

1.Какие функции среднего мозга удалось установить с помощью данных экспериментов?

Вывод:

Функции среднего мозга: /слайд №23/

1. Содержит центры:

а) обеспечение чёткости зрения и слуха;

б) ориентировочного рефлекса на свет и звуки.

2. Содержит ядра, регулирующие мышечный тонус (устойчивость тела при стоянии, ходьбе, беге, изменении позы).

3. Проходят нервные пути.



VI. Закрепление изученного материала

Учитель: А теперь мы проверим как вы усвоили новый материал. /слайд №24/

1) Назовите отделы головного мозга и покажите их по таблице.

2) Вы познакомились со строением отделов заднего мозга и средним мозгом.

Проверим, как вы усвоили тему.

-Что поражено, если у человека неуверенная шатающаяся походка? (Мозжечок).

-Почему наступила мгновенная смерть при травме головы с повреждением продолговатого мозга? (Там находятся все жизненно важные центры - дыхания, кровообращения и т.д.).

-Какие отделы головного мозга наиболее развиты в сравнении с позвоночными животными?

Учитель называет функцию, учащиеся должны определить отдел головного мозга:

а) осуществляет координацию движений;

б) в этом отделе находятся центры рефлексов кашля, чихания;

в) в этом отделе находятся центры ориентировочного рефлекса;

г) регулирует мышечный тонус;

д) в этом отделе находятся центры движения глазных яблок, мимики;

е) в этом отделе находятся жизненно важные центры;

ж) через этот отдел проходят слуховые пути;

з) поддерживает устойчивость тела при стоянии, ходьбе, беге.





Проверка степени усвоения знаний проводится с помощью теста.

Тест

1. Средняя масса головного мозга взрослого человека:

А) меньше 950 г;

Б) 950-1100 г;

В) 1100 - 2000 г

2. Головной мозг человека состоит из:

А) ствола и полушарий большого мозга;

Б) мозжечка и полушарий большого мозга;

В) ствола, мозжечка, полушарий большого мозга.

3. Продолговатый мозг является продолжением:

А) среднего мозга;

Б) спинного мозга;

В) промежуточного мозга.

4. В головном мозге полушария и кору имеют:

А) средний мозг и полушария большого мозга

Б) мозжечок и промежуточный мозг;

В) полушария большого мозга и мозжечок.

5. Какие отделы головного мозга относятся к стволу мозга:

А) средний мозг;

Б) продолговатый мозг;

В) мозжечок;

Г) промежуточный мозг;

Д) мост

6. Какой отдел головного мозга содержит двигательные рефлекторные центры, обеспечивающие поворот глазных яблок:

А) мост;

Б) средний мозг;

В) промежуточный мозг.

Подведение итогов:

Рефлексия «Все в твоих руках»

На листе бумаги обведите левую руку. Каждый палец- это какая-то позиция, по которой надо высказать свое мнение, закрасив пальчики. Если какая-то позиция вас не заинтересовала - не красьте.

Большой палец - для меня тема была важной и интересной.

Указательный - узнал много нового.

Средний - мне было трудно.

Безымянный - мне было комфортно.

Мизинец - для меня было недостаточно информации.

V. Задание на дом /слайд №25/: прочитать § 45, заполнить таблицу, ответить на вопросы в конце параграфа. Выставление оценок.



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал