7


  • Учителю
  • Конспект урока по природоведению на тему 'Города нашей Родины' (урок для школ VIII вида)

Конспект урока по природоведению на тему 'Города нашей Родины' (урок для школ VIII вида)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


«Урок (занятие) с использованием современных

информационно-коммуникационных технологий».



Тема:

«Города нашей Родины».


Предмет:

Природоведение.




Класс:

5



Автор:

Чухланцева Наталия Николаевна

учитель биологии






Содержание:


Введение…………………………………………………………………………………………………………... 3 стр.

Основная часть……………………………………………………………………………………………………. 4 стр.

Заключение…………………………………………………………………………………………………………9 стр.

Приложение ……………………………………………………………………………………………………….10 стр.

Список использованных источников…………………………………………………………………………….11 стр.





Введение.


Урок разработан и спланирован по Программе специальных (коррекционных) общеобразовательных школ VIII вида для 5 - 9 классов под редакцией В.В. Воронковой М. - Москва «Владос» 2010г. Курс «Природоведение» в специальной (коррекционной) школе VIII вида ставит своей целью подготовить учащихся к усвоению систематических биологических и географических знаний.
Основными задачами курса «Природоведение» являются:
• сообщение элементарных знаний о живой и неживой природе;
• демонстрация тесной взаимосвязи между живой и неживой природой;
• формирование специальных и общеучебных умений и навыков;
• воспитание бережного отношения к природе, ее ресурсам, знакомство с основными направлениями природоохранительной работы;
• воспитание социально значимых качеств личности.
В процессе изучения природоведческого материала у учащихся развивается наблюдательность, память, воображение, речь и, главное, логическое мышление, умение анализировать, обобщать, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи и зависимости.
Первые природоведческие знания умственно отсталые дети получают в дошкольном возрасте и в начальных классах. При знакомстве с окружающим миром у учеников специальной школы формируются первоначальные знания о природе: они изучают сезонные изменения в природе, знакомятся с временами года, их признаками, наблюдают за явлениями природы, сезонными изменениями в жизни растений и животных, получают элементарные сведения об охране здоровья.
Урок по теме «Города нашей Родины», является третьим в разделе «Наша страна». На уроке ребята работают с интерактивной доской СМАРТ, а также пользуются ресурсами интернета. Детям, с интеллектуальными нарушениями, необходимо проводить урок с применением различных методов и приёмов, иначе обучающиеся не смогут воспринимать учебный материал.

Основная часть.

Предмет: природоведение.

Класс: 5

Учебник: учебник по природоведению для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. И.В. Романов, Р.А. Петросова.

Тема урока: Города нашей родины.

Оборудование: презентация СМАРТ, видеоролики по городам- героям, учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. И.В. Романов, Р.А. Петросова, сайт интернета (Энциклопедия), 1 компьютер- 2 ученика.

Цель урока: создать условия для изучения достопримечательностей городов нашей Родины.

Задачи урока:

  1. Образовательные: познакомить и закрепить знания обучающихся и достопримечательностях городов нашей Родины: дать понятие «Города- герои», научить пользоваться дополнительной информацией.

  2. Коррекционные: формировать умение выделять главное, составлять небольшой рассказ по теме; формировать умение анализировать и обобщать посредством выполнения упражнений и заданий.

  3. Воспитательные: воспитывать гражданско-патриотические чувства к Родине, доброжелательного отношения к людям причастных к событиям ВОВ.

Планируемые результаты:

Предметные: знают города нашей Родины, умеют правильно применять понятия «города-герои», умеют рассказывать о достопримечательностях городах -героях.

Личностные: проводят самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; оценивают поступки в соответствии с определённой ситуацией, усваивают правила индивидуального и коллективного поведения в группе.

Познавательные : умеют проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы, умеют находить ответы на вопросы из дополнительных источников информации, делают выводы в результате совместной работы в парах.

Регулятивные: высказывают своё мнение на основе просмотра видеоролика и изучения информации из дополнительных источников; умеют самостоятельно высказывать свои мысли и высказывания.

Коммуникативные: умеют строить речевые высказывания; планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; умеют работать в парах.


Ход урока


Этапы урока, время

Планируемый результат

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Слайды

Мотивационно- целевой этап

(2 мин.)

П : умеют проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы

К.: умеют строить речевые высказывания

- Сядет тот, кто назовёт ошибки в картинке.

- Кто узнал данное место?

- Сарапул- это наша Родина. Для каждого человека она своя.

- А что для Вас Родина?


Дети называю ошибки и садятся на свои места (вертолёт на памятнике, деревья растут на ступеньках).

Ориентировочный этап

(7 мин.)

Р.: умеют самостоятельно высказывать свои мысли и высказывания

К.: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; умеют работать в парах.


Учитель читает стихотворение «Родина».(нажимает на точку- появляется картинка)

(приложение)

Сообщение Темы урока «Города нашей Родины»

Постановка цели.

- Внимание на карту России, посмотрите как много у нас городов.

- Почему у некоторых городов стоит звезда?

- Почему их так называют?

Рассказ учителя что такое города-герои(приложение)

Учитель распределяет задания по парам (каждой паре город-герой).

Работа по плану:

  1. Название города.

  2. Население.

  3. Достопримечательности.


Каждый ученик ставит перед собой цель.


Отвечают на вопросы учителя.

Каждая пара начинает работать нажимая на звёздочку в слайде.



Поисково- исследовательский этап

(15 мин.)

П.: умеют проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы, умеют находить ответы на вопросы из дополнительных источников информации, делают выводы в результате совместной работы в парах.

К.: высказывают своё мнение на основе просмотра видеоролика и изучения информации из дополнительных источников; умеют самостоятельно высказывать свои мысли и высказывания.


Учитель предлагает каждой паре: видеоролик о городе-герое, страница учебника, сайт интернета.

Обучающиеся рассматриваю видеоролики о каждом городе, заходят на сайт в интернете, рассматривают странички в учебнике.

1.Видеоролики из скрепки.

2. Страничка в интернете.

Странички из презентации . Например «Москва».

Закрепление

(10 мин.)

П: знают города нашей Родины, умеют правильно применять понятия «города-герои», умеют рассказывать о достопримечательностях городах -героях

Учитель предлагает выполнить задание по городам-героям.


  1. Выполняют задания.

  2. Каждая пара делает сообщение по плану.


Такие же задания по всем городам.


Рефлексивно- оценочный этап

(6 мин.)

Л.: проводят самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; оценивают поступки в соответствии с определённой ситуацией

Учитель предлагает задание «кубик».


Выставление оценок.

Дети продолжают фразы:

Понял…

Задумался…

Удивился…

Повторил…

Узнал…

Запомнил…























Заключение


Применение на уроках ресурсов интернета и доски СМАРТ, в коррекционных школах. позволяют делать урок интересным, увлекательным и коммуникативным. Обучающиеся очень любят уроки, когда используется ИКТ. Данные уроки помогают детям активно работать у доски, развивают самостоятельность и умение анализировать и обобщать свои действия и умения. Опыт работы показал, что использование современных ИКТ на уроках: активизирует познавательную деятельность учащихся; повышает мотивацию учащихся к изучаемому предмету; экономит время на объяснение материала; позволяет выйти за рамки школьных учебников, дополнить и углубить их содержание; позволяет дифференцировать и индивидуализировать работу учащихся; даёт возможность увеличить накопляемость оценок; создаёт комфортность на уроках.

При использовании мультимедийных презентаций имею возможность постоянно «держать руку на пульсе», видеть реакцию учеников, вовремя реагировать на изменяющуюся ситуацию. Особенно это важно в работе с детьми с ОВЗ, уровень развития которых характеризуется недостаточностью познавательной деятельности, сниженным уровнем работоспособности, недоразвитием внимания, памяти, эмоционально-личностной сферы. Работа с такими детьми предполагает организацию активной деятельности самого ребенка. Вызвать такую активность непросто, для этого необходим специальный настрой школьника на восприятие предлагаемой ему информации. Считаю одной из своих задач - развитие познавательной активности таких детей за счет реализации принципа доступности учебного материала, обеспечения «эффекта новизны». Урок с применением компьютерной презентации хорошо помогает справиться с этой задачей.

Такие уроки активизируют и психические процессы учащихся: внимание, память, мышление. Гораздо активнее и быстрее происходит повышение познавательного интереса. Познавательный интерес к учебному материалу не может поддерживаться все время только яркими фактами, а его привлекательность невозможно сводить к удивляющему и поражающему воображение. К.Д. Ушинский писал о том, что предмет, для того чтобы стать интересным, должен быть лишь отчасти нов, а отчасти знаком. Новое и неожиданное всегда в учебном материале выступает на фоне уже известного и знакомого. Вот почему для поддержания познавательного интереса учу школьников в знакомом видеть новое.


Приложение:

Текст №1.

Когда в июне 1941 г. фашистская Германия обрушила на наш страну всю мощь своего удара, на ее пути могучим бастионом встал каждый советский город. В них шла героическая борьба буквально за каждый квартал, за каждую пядь земли, что морально и физически изматывало противника. Особо отличившимся городам за массово проявленное мужество и героизм их защитников впоследствии было присвоено высокое звание «Города-героя».

Впервые понятие город герой прозвучало в Приказе Верховного Главнокомандующего от 1 мая 1945 года, так были названы: Ленинград, Севастополь, Одесса и Сталинград, это конечно было не официальное присвоение звания, а подчеркивание их важного вклада в итоговую победу и героической роли защитников. Еще во время войны участникам обороны этих городов вручили специально учрежденные медали.

Стихотворение «Родина»

Если скажут слово «родина»,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот,

У реки берёзка-скромница
И ромашковый бугор...
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор.

В лужах первые кораблики,
Где недавно был каток,
И большой соседней фабрики
Громкий, радостный гудок.

Или степь от маков красная,
Золотая целина...
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!

Список используемых источников.

  1. картинки ромашки

  2. домик

  3. мак

  4. дуб

  5. куст смородины

  6. река

  7. кораблик

  8. берёзка

  9. Ресурсы доски СМАРТ.

  10. город Тула (картинки и информация о городе).

  11. город Москва

  12. город Санкт- Петербург

  13. город Волгоград

  14. город Новороссийск

  15. город Смоленск

  16. город Тула






11




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал