- Учителю
- Конспект урока по биологии на тему Общий обзор мышц (8 класс)
Конспект урока по биологии на тему Общий обзор мышц (8 класс)
28 ноября 2011 г.
Тема: Мышцы. Общий обзор.
Цель:
1. Ознакомить учащихся со строением мышц, основными группами мышц.
2. Формировать знания в области биологии.
3.Развивать память, воображение.
4.Воспитывать интерес к окружающему миру, строению своего организма.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Садитесь. Потише, пожалуйста, успокойтесь! Меня зовут Елена Игоревна. Давайте сделаем перекличку. Урок биологии сегодня у вас буду вести я.
II. Сообщение темы и цели урока.
Итак, внимание, ребята! Сегодня тема нашего урока «Общий обзор мышц». Мы рассмотрим строение мышц и познакомимся с основными группами мышц. Вы узнаете, какие функции выполняют мышцы, как устроена поперечно-полосатая мышца и как мышцы крепятся к костям.
III. Изучение нового материала.
1).Мышцы - активная часть опорно-двигательного аппарата. Всё, что бы ни делал человек - шёл, стоял, писал - совершается при участии скелетных мышц. У человека насчитывается более 600 скелетных мышц. Они образованы поперечно-полосатой мышечной тканью.
2).Строение мышц.
Каждая мышца состоит из пучков поперечно-полосатых мышечных волокон. Каждый пучок окружён оболочкой. И вся мышца снаружи тонкой оболочкой из соединительной ткани. Она защищает мыщцу. Каждое мышечное волокно - это многоядерная цилиндрическая клетка длиной до 10-12 см. Внутри этой клетки, или мышечного волокна, находятся сократительные нити - миофибриллы. Они образованы двумя видами белков - актином и миозином. Эти белки чередуются, образуя темные и светлые участки. Отсюда и название скелетной мышечной ткани поперечн-полосатая. Когда электрический сигнал поступает из нервной системы к мышце, молекулы этих сократительных белков начинают взаимодействовать, и мышцы сокращается и утолщается.
Мышцы выполняют большую работу, поэтому они богаты кровеносными сосудами. К костям мышцы крепятся при помощи сухожилий, которые срастаются с надкостницей. Одним концом мышца крепится выше сустава, другим ниже. Таким образом, приводятся в движение мышцы в суставах.
3). Основные группы мышц.
В зависимости от расположения все мышцы можно разделить на мышцы головы, мышцы шеи, мышцы туловища, мышцы конечностей. Мышцы головы по функциям делятся на жевательные мышцы. Т.е., они участвуют в процессе переработки пищи, и мимические мышцы. Они находятся вокруг отверстий - ротового, глазных, ушных, носовых. Отражают психическое состояние, настроение человека. У животных они развиты меньше, чем у человека.
Мышцы шей удерживают голову в равновесии, участвуют в движениях головы и шеи, а также в процессах глотания и произнесения. К мышцам туловища относятся мышцы грудных стенок, живота и спины. Межрёберные мышцы и диафрагма участвуют в процессе дыхания. Мышцы живота участвуют в сгибании позвоночника, в дыхательных движениях, влияют на работу внутренних органов. Например, участвуют в опорожнении кишечника, выведении мочи. В области спины мышцы располагаются в несколько слоёв. Большинство из них участвует в движении позвоночника назад и в стороны. Мышцы конечностей участвуют в движении рук и ног.
IV. Закрепление.
Итак, ребята! Что было не понятно? Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
1). Какие функции выполняют мышцы?
2). Из чего состоит мышца?
3). Что такое актин, миозин?
4). На какие группы делятся мышцы?
5). Назовите функции мыщц туловища.
Замечательно! Молодцы, ребята!
V. Домашнее задание.
А сейчас откройте дневники и запишите задание на дом: с.106 - 111(белый учебник), уметь отвечать на вопросы на страницах110-111, с.116 - 122 (белый учебник).(Объявляю оценки).