7


  • Учителю
  • Значение мхов в природе и в жизни человека

Значение мхов в природе и в жизни человека

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Поурочное планирование. Биология - 7 класс. Разнообразие живых организмов

Тема: Многообразие живой природы, Бактерии, Грибы, Лишайники.

Урок № 18

Дата урока:

Тема урока: Значение мхов в природе и жизни человека

Цель урока:.

Учебная: рассмотреть средообразующую роль сфагновых мхов, о болоте как экосистеме; раскрыть биосферное значение болот, экологические последствия их осушения

Развивающая: развивать навыки самостоятельной работы обучающихся на уроке, умения работать с компьютерной техникой, проводить сравнительный анализ развивать логическое и критическое мышление у учащихся, устную речь, самостоятельность, формулировать выводы. Развивать умения и навыки работы в группах; с дополнительной литературой. Развивать творческие способности детей на уроке биологии.

Воспитательная: воспитывать бережное отношение обучающихся к природе, воспитывать культуру общения, порядочность, внимание, наблюдательность, прилежность, аккуратность, экологическую культуру, любовь к природе, дисциплинированность

Планируемее результаты:

Иметь представление средообразующую роль сфагновых мхов, о болоте как экосистеме;

Раскрывать биосферное значение болот, экологические последствия их осушения

Оборудование: РТПБ, электронное приложение к учебнику, таблица «Строениеи размножение кукушкиного льна», «Сфагновые мхи». телевизор, ноутбук, рисунки и фотографии мхов, 30 шт. гербариев мхов.

Базовые понятия и термины: болото, торф

Тип урока: изучения нового материала

Структура урока

  1. Организационный этап ……………………………1-2 мин.

  2. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности……7 мин.

III. Изучение нового материала ……...…20 мин.

IV.Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся- 15

  1. Домашнее задание …………………………… 1-2 мин.

  2. Подведение итогов урока …………………………3 мин.

Ход урок

I. Организационный этап.

П. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности.

  1. Проверка упрж 1- 5 в РТПБ на стр 20- 21

  2. Вы изучили водоросли, что же общего и отличного у мохообазных от водорослей. Давайте построим Диагамму Венна- в двух пересекающихся кругах записывают две темы, которые надо сравнить.



Водоросли Мхи

Низшие растения Высшие растения( чередование поколений, гаметофит преобладает над спорофитом

- Зависимость оплодотворения от воды;

- Отсутствие тканевого строения

- наличие ризоидов;

- талломное строение тела

111.Мотивация учебной деятельности.

• Учитель предлагает послушать отрывок из книги Джека Лондона «Любовь к жизни»

Какие главные особенности мхов отражены в этом фрагменте?

Кроме способности поглощать большое количество воды, мхи имеют ещё одно важное свойство, благодаря которому во время Второй мировой войны медики широко использовали сфагновые мхи как перевязочный материал, спасая жизни раненным бойцам. Что же это за свойство?.

  1. Изучение нового материала.Работа в группах

Записи в тетрадь обучающихся.

4. Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся- Выполнение упрж 6- 8 на стр 21 в РТПБ

Ответьте на вопросы:

  • Почему мох сфагнум обладает своствами впитывать большое количество воды?

  • Как развитие сфагновых мхов сказывается на жизни луга, леса?

  • Почему важно охранять болота?

  • Каким образом процесс образование торфа связан со сфагновым мхом?

V. Домашнее задание

По учебнику прочитать § 14 стр 38- 39, ответить на вопросы в конце параграфа на стр 39, выучить термины . электронное приложение к учебнику

VI Подведение итогов урока

Школьники самостоятельно подводят итог урока, обращая внимание те новые знания, которые они приобрели в процессе урока.









2





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал