- Учителю
- Урок по биологии на тему 'Основы эволюционного учения' (11 класс)
Урок по биологии на тему 'Основы эволюционного учения' (11 класс)
Муниципальное общеобразовательное учреждение Капсальская средняя общеобразовательная школа им. Д.А.Ходуева
Урок биологии в 11 классе по теме:
«Основы эволюционного учения ».
Разработала: Урбаева Анна Ильинична,
учитель биологии.
Капсал
2015-2016 учебный год
Тип урока: Обобщения и систематизации знаний.
Вид урока: Урок-путешествие
Цели и задачи:
1. Образовательные:
Обобщить и закрепить знания, о теории эволюции, полученных на прошлых уроках. Сформировать базовые и ключевые компетенции: ценностно-смысловые, общекультурные, учебно-познавательные, информационные, коммуникативные, социально-трудовые, личностного совершенствования, социокультурные, природоведческие и здоровьесберегающие, поликультурные.
2.Развивающие:
Развивать умения составлять таблицы, выделять главное, делать выводы, сравнивать. Развивать умения и навыки работы с книгой, правильно выражать свои мысли. Развивать интеллектуальные и творческие способности учащихся; развитие способности анализа представляемого материала, творческого самовыражения; образного, критического мышления.
3.Воспитательные:
Воспитывать диалектико-материалистическое мировоззрение. Воспитывать личность гражданственную, творчески мыслящую, инициативную, подготовленную свободно ориентироваться в окружающей действительности;
Методы работы:
Словесный, частично-поисковый, стимулирования и мотивации.
Оборудование:
Интерактивная доска, компьютерная презентация, инструктивные карточки.
Структура урока
1. Организационный этап.
2. Активизация базовых знаний.
Эпиграф
До теперешней нашей Земли, Он - в раздумье. Он хмурит лоб.
До ее дождей и метелей Человека идея гложет:
Бронтозавры не доползли, Хочет что-то придумать, чтоб
Птеродактили не долетели. Самого себя уничтожить.
Это - личная их беда, Он подпер подбородок рукой -
За нее никто не в ответе. Вождь прогресса, краса и гордость...
Заблудились. Пошли не туда. Он - придумает! Он - такой!
Смерть нашли в тупиковой ветви... Вы, пожалуйста, не беспокойтесь!..
Древо жизни листвой шелестит, А над ним проносится век.
Ветвь направо и ветвь налево. Повороты. Круговороты.
"Человек разумный" сидит Да неужто и человек -
На вершине этого древа. Тупиковая ветвь природы!!
Учитель:
Ребята я хочу, чтобы вы прокомментировали это стихотворение.
Сегодня на уроке мы с вами закрепим знания о теории эволюции в игровой форме, путешествие по станциям.
Класс разделен на 2 команды: «Эволюция» и «Филогенез». За каждый правильный ответ - 1 балл.
Нас ждут на 5 станциях:
«Биологическая разминка»,
«Развитие эволюционных идей»,
«Закончите определение»,
«Сравнить труды ученых»,
«Горячий стул».
3. Всесторонняя проверка знаний.
1-е задание: Игра "Биологическая разминка"
Участники по очереди задают друг другу вопросы (инструктивные карточки). Помощник фиксирует результаты.
Вопросы 1 команды
Вопросы 2 команды:
А. Что такое эволюция? (определение)
А. Что такое жизнь? (определение Ф. Энгельса)
Б. Ученый, написавший научный труд «История животных» (Аристотель)
Ученый - основатель эволюционного
учения. (Ч. Дарвин)
В. Шведский ученый, предложивший систематику органического мира? (К.Линней)
В. Название корабля, на котором Дарвин совершил кругосветное путешествие? (Бигль)
Г. Ученик Аристотеля, изучавший биологию растений и животных? (Теофраст)
Г. Самая крупная систематическая группа в системе К. Линнея? (Класс)
Д. На сколько отрядов классифицировал К.Линней млекопитающих? (17 отрядов)
Д. На сколько классов разделил
Ж.Б. Ламарк беспозвоночных? (10 классов)
2-е задание: «История Эволюции»
(сообщения учащихся - 5 мин.)
1 команда: Аристотель, Ламарк 2 команда: Линней, Дарвин
3-е задание. Закончите определение, заполните пробелы
Вопросы 1 команды: Вопросы 2 команды:
Вопросы 1 команды:
Вопросы 2 команды:
А. Индивидуальное развитие отдельных особей-онтогенез
А. Историческое развитие организмов - филогенез
Б. Взгляд о занесении жизни с других планет- Теория панспермии
. Теория, связывающая возникновение жизни с действием «жизненных сил» - «Витализм»
В. Элементарной единицей эволюции является популяция
В. Свойство организмов приобретать новые признаки - это изменчивость. Она может быть
наследственной и ненаследственной.
Г. Газ, необходимый для жизни, отсутств в составе первичной атмосферы - кислород
Г. Высокомолекулярные комплексы, окруженные тонкой водной оболочкой - коацерваты
4-е задание. Сравнить взгляды Ж.Б. Ламарка и Ч. Дарвина.
А) Существующие организмы возникли естественным путём
Б) Жизнь создана богом
В) Организмы приспосабливаются к условиям окружающей среды под действием естественного отбора
Г) Для живых существ свойственно стремление к самосовершенствованию
Д) Изменения у организмов возникают только под влиянием
окружающей среды
Е) Движущие силы эволюции- это
естественный отбор, борьба за
существование, наследственная
изменчивость.
Ламарк - (б, г, д) Дарвин - (а, в, е)
5-е задание. Игра "Угадайка"
Капитаны команд по очереди выходят к доске, садятся на стул спиной к доске. На доске пишутся понятия темы. Ученики дают определения данным понятиям. Капитан команды угадывает, о каком понятии идёт речь. Получает за это баллы.
Понятия 1 команды:
Понятия 2 команды:
Изменчивость
Популяция
Борьба за существование
Искусственный отбор
Креационизм
Теория самозарождения
Эволюция
Вид
4. Рефлексия урока
- Что нового узнал на уроке?
- Где испытывал трудности?
- Что понравилось на уроке?
- Что не понравилось на уроке?
- Где пригодятся эти знания?
5. Домашнее задание.
Творческая работа составить кроссворд по теме "Эволюционная теория"
6. Итог урока