7


Урок по биологии (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по биологии в 6 классе на тему:

«Образование плодов; размножение и расселение растений с помощью семян. Разнообразие плодов: сухие и сочные, раскрывающиеся и нераскрывающиеся, односемянные и многосемянные».

Дата проведения: 21 ноября 2015 год.

Учитель: Пачкина Наталья Александровна.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Это заключительный урок в теме "Цветок и плод" и разделе "Органы цветковых растений".
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично - поисковый.
Формы работы: коллективная, парная, индивидуальная.
Цели:

Дидактическая цель: формирование понятий: «плод», «околоплодник», «сухой и сочный плод», «односемянной и многосемянной плод»;предметных умений: определять тип плода, отличать плоды; способов действий: объяснять образование плодов, практическое использование плодов человеком, работать с опорной схемой.

Образовательная цель: формирование представления о строении плодов как генеративного органа растения представление о значении плодов для растений и использование плодов в жизни человека.

Развивающая цель: формирование умений сравнивать разные типы плодов, классифицировать, понимать значение плодов для растений и человека.

Воспитательная цель: формирование представлений влиянии плодов для здоровья человека.

На уроке будут созданы условия для пропедевтического ознакомления с витаминами, содержащихся в плодах растений и их значение в жизни человека.

Ход урока

1. Организационный этап. Приветствие, знакомство.
2. Проблемная ситуация.
Сегодня к вам на урок я пришла с корзиной в ней находится то, что будет являться предметом нашего изучения. Но еще в ней есть что - то лишнее. Определите, что это? И почему?(Выкладываю содержимое корзины на стол, учащиеся озвучивают).
(что общего между этой группой? Что объединяет их в одну группу? Как можно назвать одним словом данную группу?)
Что будет предметом изучения у нас на уроке? (Плоды)
Что бы вы хотели узнать о плодах?

3. Изучение нового материала.
Рассмотрите и сравните плоды, находящиеся у вас на столах и ответьте на вопрос: что собой представляет плод?
Ваши выводы.
Дополним наши выводы данными учебника. (пар 24, стр.91)
(Плод - это орган семенного размножения, образуется из цветка, обеспечивает развитие семян и их распространение).

4. Из каких частей состоит плод? (околоплодник и семена).
Какое значение имеет околоплодник?
А семена?

5. Разделите плоды на группы и назовите признак, по которому вы выполнили это деление.
К каким результатам вы пришли? (По какому признаку разделили на группы? Какой признак положили в основу деления?)

Не вся ваша классификация является научной. В научной классификации плодов лежат 2 признака. Какие?

По каким признакам вы разделили плоды?

(по количеству семян и типу околоплодника).
6. Для обобщения сказанного, заполните таблицу. При заполнении четвертой колонки могут возникнуть затруднения, поэтому её смогут выполнить не все. На работу отводится 10 мин.

Название плода

Односемянной или многосемянной

Сочный или сухой

Какие растения имеют ещё такой же плод?

Боб

Коробочка

Ягода

Яблоко

Орех

Желудь

Семянка

Костянка


Заканчиваем работу.
7. Рефлексия и физ. разминка. Проверим заполнение таблицы.
Закончим схему
Плод
Каким может быть плод?

Сухой односемянной

сухой многосемянной

сочный односемянной

сочный многосемянной

У вас на столах лежат карточка с названием плода. Разместите её в соответствующую колонку.
Проверяем и обобщаем.

Почему эти плоды отнесли к данной группе? (какой у них объединяющий признак?).
Так по каждой колонке.
8. Интересно, где и как человек использует плоды? (в пищу, для приготовления соков, морсов, в консервировании, отжим масла и др.).
9. Врачи рекомендуют в пищевом рационе использовать больше продуктов растительного происхождения, особенно в зимний период. Как это можно объяснить?
10. Плоды могут быть не только источником пищи, витаминов , масла, но и источником творчества. Например, в известной картине Валентина Серова «девочка с персиками». Картина покоряет своей чистотой и яркостью. Художник использовал персики как символ тепла и света. Картина - это ода весне, обаянию юности, непосредственности и всему тому, что нас восхищает в жизни.
Плодам может быть посвящена вся картина и тогда она называется - натюрморт.
Давайте и мы побудем творцами и художниками. У вас на партах лежат заготовки круга. Дорисуйте свой любимый плод и напишите несколько рекламных слов для него. Посмотрим, что у вас получилось.
11. Урок подходит к концу. Что нового вы узнали на уроке? Мы ответили на поставленные вопросы?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал