7


  • Учителю
  • Урок по биологии 8 класс 'Пищеварение в ротовой полости'

Урок по биологии 8 класс 'Пищеварение в ротовой полости'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


КУРСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

КАФЕДРА ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА БИОЛОГИИ

Тема «Пищеварение в ротовой полости»

8 КЛАСС






ВЫПОЛНИЛА: Мищенко Светлана Васильевна

учитель биологии МКОУ «Званновская СОШ»

Глушковского района Курской области





КПК с 07.09.2015г. по 02.10.2015г.


Тема урока: «Пищеварение в ротовой полости»

Тип урока: урок открытия нового знания

Место урока: глава «Пищеварение»

Деятельностная цель:

  • формирование умений реализации новых способов действий:

  • формулирование цели учебной деятельности, по овладению обобщёнными способами приобретения новых знаний;

  • умение выбирать способ и средства реализации учебной цели;

  • развитие умений находить общее, закономерности, отличное (формирует основы теоретического мышления);

  • осуществление собственной самооценки учебной деятельности на уроке, меру своего продвижения к цели.

Предметно - дидактическая цель:

  • формирование представлений об особенностях пищеварения в ротовой полости, механизме пищеварения в ротовой полости, свойствах ферментов, строении и типах зубов, рефлексивной регуляции пищеварения в ротовой полости

Задачи урока:

  • развивать умение сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека; (личностные УУД)

  • развивать умение проговаривать последовательность действий на уроке; обнаруживать и формулировать учебную проблему, тему урока совместно с учителем; определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать свою версию; (регулятивные УУД)

  • умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в группе, выполнять разные роли; (коммуникативные УУД)

  • умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; извлекать информацию, представленную в разных формах; (познавательные УУД)

Учебно-методическое обеспечение: презентация


Мотивационное обеспечение урока:

мотивировать у школьников положительное отношение к учению через:

а) создание ситуации успеха;

б) обеспечение психологического комфорта.


Формирование УУД:


познавательные: сопоставлять, отбирать и проверять информацию, полученную из различных источников, в том числе СМИ, для успешного продвижения по самостоятельно выбранной образовательной траектории.

регулятивные: свободно пользоваться выработанными критериями оценки и самооценки, исходя из цели и имеющихся критериев, различая результат и способы действий;

коммуникативные: в дискуссии уметь выдвинуть контраргументы, перефразировать свою мысль (владение механизмом эквивалентных замен); при необходимости корректно убеждать других в правоте своей позиции (точки зрения);


Опорные понятия: ротовая полость, рецепторы вкуса, слюнные железы, слюна, глотание, лизоцим, зубы: корень, шейка, коронка, зубная эмаль, дентин, зубная пульпа, резцы, клыки, малые и большие зубы коренные зубы, кариес, пульпит .

Формы и методы организации учебной деятельности:

формы:

  • коллективная;

  • индивидуальная;

методы:

  • Словесные: беседа, рассказ;

  • Наглядные: просмотр презентации;

методы контроля: выполнение лабораторной работы, выполнение заданий с самопроверкой.

Средства обучения:

  • Кусок накрахмаленного бинта величиной с ладонь, блюдце со слабым раствором йода, ватные палочки;

  • компьютер;

  • проектор;

  • мультимедийная презентация;

  • учебная литература; дополнительная литература.

Структура и ход урока:

1) организационный момент - 2 минуты

2) актуализация знаний и умений - 8 минут

3) изложение нового материала - 22 минуты;

4) закрепление и систематизация материала - 8 минут;

5) подведение итогов урока. Рефлексия - 2 минуты;

6) постановка домашнего задания- 3 минуты.


Условные обозначения УУД:

Личностные - Л

Познавательные - П

Регулятивные - Р

п/п

Этап урока

Содержание,

деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Планируемые результаты

I.

Организационный

момент

Проверяет готовность обучающихся к уроку

Создаёт эмоциональный настрой на самостоятельную работу

Настраиваются на работу

Р: Элементы волевой само регуляции как способности к мобилизации сил и энергии

II.

Актуализация знаний.

«Вот те госпожа слюна! Ишь, какая прелесть!»

И.П.Павлов.

Слайд№1.




Создание «мобильных групп» по желанию учащихся.



Ученики получают карточки с заданиями.

Создание проблемной ситуации.

-Почему мы, когда долго жуем хлеб, он становится сладким?

- Какой вкус вы назвали бы приятным, а какой - нет?

- Чем мы ощущаем вкус пищи?

- Еще в Древней Индии применяли «испытание рисом». На суде для решения вопроса о виновности или невиновности подсудимого предлагали съесть сухой рис. Если он его съест, значит, он не виновен, если нет, то виновен. Можно ли в данном случае на 100% говорить о виновности или невиновности человека?


Делятся на группы

Предполагают, формулируют гипотезу о том, почему хлеб становится сладким, когда мы его долго жуем.

Презентуют работу группы

Л: Ориентируются в социальных ролях и межличностных отношениях

П: Умеют структуривать знания, развитие логического мышления

К: Умеют адекватно использовать речевые средства для дискуссии, сравнивать разные точки зрения

Р: Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

III.

Совместное исследование проблемы

Опорные тексты по данной теме (Приложение №1).

Работа с текстом и ответы на вопросы.

Как распознается качество пищи?

Какое значение имеет механическая и химическая обработка пищи?

В каком отделе пищеварительного канала начинается пищеварение?

Дайте физиологическое обоснование народной мудрости: «Кто хорошо жует, тот долго живет»

Работа в парах.

Работают с информацией.

П: Умеют работать с источниками биологической информации;

Р: Исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения.


IV.

Целеполагание




Организует устный коллективный анализ учебной задачи.

Презентация плана урока.

Фронтальная работа с классом

Формулируют тему урока,

Уточняют «знания и незнания»

К: Осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих знаний.

Р: Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

V.





Изучение нового материала

1. Формирует 4 группы по желанию учащихся: 1.Группа «Анатомы».

2.Группа «Практики». 3.Группа «Теоретики». 4.Группа «Методисты».

2.Раздает задания группам.


Групповая работа.

Ученики получают карточки с заданиями.

Задания групп:

1.Группа «Анатомы» изучает дополнительный материал о составе слюны, расположении слюнных желез, готовит выступление для всего класса. Приложение№2.

2.Группа «Практики» выполняет лабораторную работу «Действие ферментов слюны на крахмал», объясняет методику изучения слюнных желез, готовит сообщения для класса. Приложение№3.

3.Группа «Теоретики» изучает материал о глотании. Приложение№4.

4.Группа «Методисты» работает над дополнительным материалом, раскрывающим методику изучения функций слюнных желез, готовит сообщения для класса Приложение№5

Л: Осознают смысл учения и понимают личную ответственность за будущий результат

П: Конструируют новый способ действия и формируют понятия

К: Проводят коллективное исследование


Групповая работа Выступление представителей групп, обмен мнениями, обсуждение символов, их дополнение; рефлексия деятельности в группе, составление итоговой схемы (кластера).

Р: Отрабатывают способ в целом. Осуществляют пошаговый контроль по результату;

К: Участвуют в обсуждении содержания материала

VI.

Применение общего способа действия для решения частных задач

Наводящими вопросами помогает выявить причинно-следственные связи.



1.Предлагает ответить на вопросы, на которые в ходе выступления групп должны найти ответы.

Примерный перечень вопросов для работы учащихся:

1. В каком отделе пищеварительного канала человека начинается пищеварение?

2. Дайте физиологическое обоснование народной мудрости: «Кто хорошо жует, тот долго живет».

3. Какие физиологические и химические изменения происходят с пищей в ротовой полости?

4. Почему важно хорошо пережевывать пищу?

5. Почему при долгом жевании картофеля ощущается сладковатый вкус?

6. Где образуется слюна?

7. Каким образом удобнее всего изучать функции слюнных желез?

8. Какие рефлексы носят названия безусловные (врожденные) слюноотделительные рефлексы, условные слюноотделительные рефлексы?

9. В каком отделе головного мозга находится слюноотделительный центр?

10. Что такое ферменты?

11. Какие условия наиболее благоприятны для действия ферментов слюны?

12. Будет ли происходить слюноотделение у животного, если у него повреждены нервы, отходящие от языка и слизистой оболочки рта?

13. Почему исследование И.П. Павловым деятельности слюнных желез стало «мостиком» по изучению работы головного мозга?

14. Щенка кормили только молоком. Будет ли у него выделяться слюна, если ему покажут кусок мяса? Ответ поясните.

15. Какую роль в акте глотания играют мягкое небо и надгортанник?

16. Дайте физиологическое обоснование народной мудрости «Когда я ем, я глух и нем».

17. Почему при глотании задерживается дыхание и учащается сердцебиение?

18. Почему, когда мы едим, то спокойно проглатываем пищу, но, сделав 3-4 глотательных движения без пищи, чувствуем затруднения в глотании?

19. Почему для того, чтобы легче проглотить сухой хлеб, его часто запивают чаем или молоком?



2. Задает вопрос:

- Исходя из того, что мы узнали, какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать?

3. Подводит итог по решению основной задачи урока. Отмечает наиболее правильные и удачные решения и учащихся, предложивших наиболее верные ответы.

Работа в парах

Находят в тексте понятия, информацию

Выполняют задание.

Выполняют задание в группах, заполняют таблицу и затем обсуждают.



Отвечают на основной вопрос урока, исходя из новых знаний, предлагают и обосновывают свои предположения.

П: Умеют работать с текстом учебника, находят и выбирают необходимую информацию, обрабатывают операции, в которых допущены ошибки, применяют новый способ.

Р: Самопроверка. Отрабатывают способ в целом. Осуществляют пошаговый контроль по результату

VII

Закрепление и систематизация материала

1. Предлагает вспомнить тему и задачи урока, соотнести с планом работы, записанным на доске, и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом:

- Какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать? Чьи версии подтвердились? Как оцените свою работу?

Раздаёт карточки с заданиями.



  1. Тест (правильные варианты ответов дают слово ЖЕЛУДОК - тема следующего урока)

  2. Пословицы, поговорки о еде, пищеварении

  3. Найди ошибку:

Центр слюноотделения расположен в ПРОМЕЖУТОЧНОМ мозге.

Поэтому, когда мы чувствуем запах шашлыка и еще его не едим, начинается рефлекс БЕЗУСЛОВНОГО слюноотделения. В день у взрослого человека выделяется 4 литра слюны, которая выделяется из 8 пар желез. Слюна расщепляет

ЖИРЫ. Содержащийся в ней белок ТРИПСИН обволакивает пищу, образуя пищевой комок. Затем пищевой комок попадает в глотку. При этом надгортанник ОТКРЫТ.

  1. Установи соответствие между органами и выполняемыми функциями:

Органы:

А-язык; Б-зубы; В- слюна Г -губы

Функции:

  1. Механическое измельчение (А, Б)

  2. Образование пищевого комка (А, В)

  3. Частичное расщепление углеводов(В)

  4. Определение качества пищи и ее температуры (А)

  5. Орган речи (А, Б, Г)



1. В ротовой полости происходит ...

только химическая обработка пищи
только механическая обработка пищи
механическая и химическая обработка пищи



2. У взрослого человека ...

28 зубов
30 зубов
32 зуба
34 зуба

3. Кровеносные сосуды и нервные окончания называются ...

Дентин
Пульпа
Эмаль

4. Укажите правильное расположение зубов человека.

клыки, резцы, коренные зубы
резцы, клыки, коренные зубы
коренные зубы, резцы, клыки
5. Первые зубы появляются ...

в 3 месяца
в 6-8 месяцев
в 1 год

6. Полностью развиваются молочные зубы к ...

1 году
2 годам
4 годам
7 годам

7. Воспаление пульпы называется ...

Ангина
Пульпит
Стоматит
Гингивит
Пародонтоз

8. Изменение в альвеоле, корне зуба называется ...

Ангина
Пульпит
Стоматит
Гингивит
Пародонтоз

9. Центр слюноотделения и глотания находится в ...

мосте
мозжечке
продолговатом мозге

10. Ферменты слюны расщепляют ...

Жиры
Белки
Углеводы

Понятийный опрос

- Корень зуба покрыт: 1) эмалью 2) дентином 3) цементом

- Какие вещества содержатся в секретах слюнных желез околоушных, подъязычных и подчелюстных: 1) амилаза, лизоцим, пепсин 2) амилаза, лизоцим и некоторые другие вещества 3) только амилаза

Ситуация для развития мышления:

По рассказу учителя выяснить и решить вопрос.

Можно ли данный метод применять в судах в настоящее время?

Еще в Древней Индии применяли «испытание рисом». На суде для решения вопроса о виновности или невиновности подсудимого предлагали съесть сухой рис. Если он его съест, значит, он не виновен, если нет, то виновен. Можно ли в данном случае на 100% говорить о виновности или невиновности человека?

2. Контролирует процесс работы.


Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели.

Индивидуальная работа

Выполняют задания по карточкам



Высказывают своё мнение


Л: Развивают память, внимание, умеют адекватно реагировать на трудности

П: Анализируют, контролируют и оценивают результат,

К: Осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своего знания, умении и действий


Подведение итогов урока

1.Подводит обучающихся к выводу, изученного материала

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке

Как вы оцениваете свою работу на уроке?

Интересна ли вам тема?

Имеет ли она для вас практическое значение?

Выставление оценок.

2. Оценивает работу учащихся, дает домашнее задание:

1.параграф 31.

  1. 2. Составьте памятку по уходу за зубами и полостью рта (для творческих учащихся).

  2. 3.С помощью маленького зеркала найдите у себя органы ротовой полости, определите виды зубов и сосчитайте их количество (для любознательных учащихся).




Называют основные позиции нового материала и как их усвоили ( что получилось, что не получилось и почему)

Слушают и фиксируют в дневниках

Р: Оценка - выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; планирование и постановка целей на будущее.



Р: умение организовывать учебную работу в школе и дома



Приложение№1

Ротовая полость - часть пищеварительной системы. Какие еще органы составляют ее. Назовите их по порядку.

Самый верхний «этаж» пищеварительной системы - ротовая полость. Глотательные и сосательные движения ребенок начинает производить уже на пятом месяце эмбриональной жизни. После рождения у малышей через полость рта происходит активное взаимодействие с внешней средой: обычно они познают окружающие предметы, пытаясь запихнуть в их рот. Затем в течение жизни этот орган служит нам подручным лечебным средством: подобно животным, мы часто зализываем с помощью рта царапины или ушибы. Ну и конечно, именно с помощью рта человек оценивает вкус, температуру, консистенцию пищи.

Сверху ротовая полость ограничена твердым и мягким небом, сбоку щеками, снизу - диафрагмой рта. Изнутри полость покрыта слизистой оболочкой - расположенные здесь железы выделяют слюну. В ротовой полости пища смачивается слюной и пережевывается, то есть происходит ее химическая и механическая обработка.

За механическую обработку отвечают зубы. Они разрывают, размельчают и перетирают пищу благодаря движению нижней челюсти относительно неподвижной верхней. Еще Сервантес говорил: «Рот без зубов - все равно что мельница без жерновов». Зубы - это обнаженная часть нашего скелета, и каждый зуб - живой орган. Зуб имеет коронку, расположенную над десной, шейку и корень, находящийся внутри десны. Коронки покрыты крепкой эмалью желтовато-белого цвета. Под эмалью располагается плотное вещество - дентин. Дентинные клетки обеспечивают жизнь зуба, их гибель означает его смерть. Внутри находится полость, заполненная мякотью - пульпой, которая пронизана кровеносными сосудами и нервными окончаниями.

Сколько у человека зубов?

У новорожденного младенца вообще нет зубов. Обычно они появляются на 7-м месяце жизни; к одному году ребенок имеет 8 зубов, а к трем годам - 20. Это молочные зубы. Такое название дал Гиппократ. Он считал, что эти зубы образуются из материнского молока. После выпадения молочных к 6-7 годам их сменяют соответствующие постоянные. Кроме того, к 18-25 годам, в «мудрый период» жизни человека появляются зубы мудрости. У 10% людей их вообще нет. Бывают случаи, когда они появляются только к 60-70 годам. Нам эти зубы не обязательны, а нашим предкам, потреблявшим грубую пищу они были необходимы.

Зубы различны по форме коронки и выполняемым функциям. Четыре резца имеют долотообразную коронку и одиночный корень. Клыки - по 2 на каждой челюсти - имеют коронку с двумя режущими краями, сходящимися под углом, корень одиночный. Малые коренные зубы - по 4 на каждой челюсти - лежат за клыками, корень одиночный. Больших коренных зубов на каждой челюсти 6. Форма коронки кубовидная, верхние зубы имеют три корня, нижние - два. Расположение зубов можно записать в виде формулы.

3 2 1 2

2 1 2 3

верхняя челюсть

3 2 1 2

2 1 2 3

нижняя челюсть

Вопросы.

1. Сколько зубов у взрослого человека?

2. Каково внешнее строение зуба?

3. Как различаются зубы по форме коронки?

4. Почему в больнице, когда удаляют зуб, идет кровь и вы испытываете боль?

В ротовой полости параллельно механической происходит химическая обработка пищи с помощью слюны. В пределах твердого неба находится до 30 выводных отверстий слюнных желез, в пределах мягкого неба - до 230. Значительно более крупные железы - околоушные, подъязычные и подчелюстные. Нажмите на щеки впереди и ниже ушей с левой и правой сторон. Чувствуете, как во рту появляется слюна? Это место положения околоушных желез. Нажмите под нижней челюстью с левой и правой сторон, отступая на 2-3 см от ее углов к центру, пока не почувствуете, как ротовая полость наполняется слюной. Это место положения подчелюстной слюнной железы.

Подъязычная железа лежит глубоко. Ее прощупать не удастся. Посмотрите на рисунок и запомните расположение слюнных желез. При потреблении разных продуктов питания выделяется неодинаковое количество слюны. Это зависит от консистенции пищи. Когда мы едим мясо, выделяется 1, 1 мл слюны, хлеба - 2 мл, сухарей - 3 мл. Состав слюны зависит от функционального состояния и возраста человека. Внешне она похожа на воду, но в 18-35 раз более вязкая.



Приложение №2

Первый пищеварительный сок. Во рту слюной пища смачивается. Это облегчает не только ее механическое измельчение, но и подвергает химическому разложению. Увлажненные слюной куски легче разлагаются желудочным соком.

Вся слизистая оболочка рта, от губ до зева, имеет множество слюнных и слизистых желез разной величины. На внутренней стороне губ они с просяное зерно, но много среди них микроскопически малых. Крупные железы похожи на гроздья винограда, их 3 пары: подъязычные, поднижнечелюстные, околоушные.

Околоушную железу можно обнаружить, если сжать пальцами щеки впереди ушей. Чувствуется, как слюна заполняет рот. Околоушные железы выделяют самую жидкую слюну.

Если слегка сжать кожу под нижней челюстью, тоже начнется выделение слюны в ротовую полость. Это подчелюстная слюнная железа. Подъязычную прощупать не удается, т.к. она находится глубоко под языком, но ее работу можно пронаблюдать.

Возьмите зеркало и поставьте так, чтобы можно было хорошо рассмотреть рот. Затем захватите язык верхними зубами и резко отогните его вверх и назад, прикрыв при этом рот. Вы увидите, как из-под языка брызнет фонтанчик слюны. Выход протока подъязычной слюнной железы находится под уздечкой языка. Часто в этом месте удается рассмотреть небольшое отверстие. Подъязычные железы выделяют самую вязкую слюну. Слюна, как правило, является смесью секретов всех слюнных желез и представляет собой бесцветную слизистую мутноватую жидкость.

За сутки у человека выделяется в среднем 1 л. слюны. При сухой пище выделяется много слюны. При влажной - мало.

Слюна состоит из 99,4 %воды. У здорового человека слюна имеет щелочную реакцию, т.к. содержит соли щелочных металлов. Они нейтрализуют кислоты гниения, которые образуются при разложении остатков пищи во рту под влиянием микробов.

В слюне содержится особое вещество - лизоцим, которое растворяет микробы, вызывая их гибель.

Кроме того, слюна содержит ферменты, например. Птиалин: если пожевать немного булки, не глотая, то можно ощутить сладкий вкус. Крахмал под действием фермента слюны превратился в сахар. Подобным же действием обладает фермент амилаза.



Приложение№3


Лабораторная работа

«Действие ферментов слюны на крахмал»


Оборудование: на каждом столе: кусок накрахмаленного накануне сухого бинта величиной с ладонь, чашка Петри или блюдце со слабым раствором йода, спички (без головки) с намотанными на конец кусочками ваты.


Цель работы

  1. Убедиться, что в слюне есть ферменты, способные расщеплять крахмал.


Порядок работы

  1. Смочите вату на спичке слюной и напишите ею букву в середине кусочка накрахмаленного бинта.

  2. Зажмите марлю между ладонями на 2-3 мин, а затем опустите в рас вор йода.

  3. Наблюдайте, как окрасился кусочек марли. Объясните результаты опыта.


Отчетное задание

Запишите в тетрадь результаты работы по плану:

1. Цель опыта. 3. Результат опыта.

  1. Ход опыта. 4. Вывод из опыта.



Приложение №4

Дальше по пищеводу.

Тщательно отработанный пищевой комок, смоченный слюной и слизью, движениями языка проталкивается к ввходу в пищевод, в глотку.

Начавшееся глотание мы не можем приостановить. Движение мышц ротовой полости произвольны, но как только пища перейдет за язычок, человек не может произвольно управлять работой гладких мышц, во власть которых попадает пищевой комок. Дальнейшее проталкивание управляется последовательными рефлекторными движениями. Глотание является сигналом к открыванию входа в желудок.

В глотке пищеварительный путь перекрещивается с дыхательным. В момент глотания проиходит поднятие гортани и закрытие ее входа надгортанником. Кроме того, благодаря поднятию мягкого неба пища не попадает и в носовую полость. В результате сокращений мышц глотки пища продвигается в пищевод.

Проталкивание пищи по пищеводу идет при активной работе его станок. Пища не просто падает сама по себе вниз благодаря своей тяжести. Она проходит в желудок и при необычном положении тела. Вам, наверное, приходилось утолять жажду, склонившись у родника. Многие животные всегда пьют и едят с низко опущенной головой.

При неизлечимых повреждениях пищевода его можно заменить, его функцию может выполнить часть кишки, вшитая вместо удаленного хирургом пищевода. Впервые такую операцию, завоевавшую мировое признание, сделал в 1907 г. русский хирург П.А. Герцен.

Приложение №5

«Плевая железка». Блестящее исследования работы слюнных желез провели И.П. Павлов и его ученики. Ими была разработана простая и остроумная операция с наложением фистулы на околоушную слюнную железу собаки. Отверстие ее протока с кусочком слизистой из внутренней стороны щеки перенесли наружу. Слюна не поступала в рот, а стекала каплями через подклеенную к щеке воронку в пробирку. Таким образом, можно легко наблюдать деятельность железы.

Опыты показали, что на различные раздражители выделяется слюна, не одинаковая по количеству и составу. Так, из около ушной железы на мясо выделяется мало слюны, но она густая, богатая слизью, обволакивая мясо, слизь облегчает его проглатывание. Вдвое больше слюны выделяется при кормлении хлебом. Это можно объяснить тем, что, в противоположность мясу, хлеб впитывает в себя жидкость, а потому для его обволакивания нужно больше слюны. На жидкую пищу выделяется очень мало слюны; на подкисленную - очень много водянистой, но более щелочной слюны, которая нейтрализует кислоту; на введение в рот воды, подогретой до 450С, выделяется очень густая слюна, обволакивающая слизистую оболочку полости рта и предохраняющая ее от ожога.

Столь сложная и разнообразная работа слюнных желез обеспечивается рефлекторно нервной системой. Запах пищи раздражает находящиеся в полости носа окончания обонятельных нервов. Во рту пища раздражает окончания вкусовых, а также осязательных нервных волокон. Возникшие импульсы по соответствующим нервам передаются в ЦНС. Получив необходимую информацию, мозг посылает по другим нервам ответные импульсы к слюнным железам. Когда у собаки перерезали нерв и таким образом нарушили связь железы с мозгом, при ее кормлении из фистулы не вытекало ни одной капли слюны. Деятельность слюнной железы была выключена из общей системы организма. Отделение слюны можно вызвать раздражением электрическим током слюноотделительного центра в продолговатом мозгу. Нарушение его выводит из строя слюнные железы. Когда пища попадает в рот, возникает рефлекторное отделение слюны. Этот рефлекс врожденный, как и рефлекс отдергивания руки при уколе.

При виде пищи происходит такой же рефлекс, но только начинается он с нервных окончаний, находящихся не полости рта, а в глазу. Каждый из нас знает, что не редко при одном только виде пищи, а иногда даже при мысли о ней «текут только слюнки». Попробуйте вспомнить вкус лимона и представить себе, что отрезаете ломтик лимона и кладете себе в рот. Сразу же почувствуете отделение слюны. Это рефлекс не постоянный и не врожденный. Он приобретается в результате жизненного опыта, его называют условным. Слюнные железы связаны через нервную систему со всеми органами. Собака поранила лапу, и в ответ выделяется слюна, которой она с помощью языка зализывает рану. «Плевая железка», так ласково называл И.П. Павлов слюнную железу, была превращена в мощный телескоп, направленный на изучение деятельности мозга.

Используемая литература

  1. Билич Г. А., Крыжановский В. А.Биология. Полный курс. В 3-х т. Том 1. Анатомия/Г. А. Билич, В. А. Крыжановский. - 4-е изд, испр.-М.:Издательства Оникс, 2007:-864 с

  2. Федюкович Н. И. Анатомия и физиология человека: Учебник/Н. И.Федюкович.-Изд. 8-е. - Ростов н/Д.:Феникс, 2006 - 480с

  3. Ламберт Д. Тело человека/Д. Ламберт. Пер. с англ. Е. Ю. Гупало. - М.:ООО «Издательство «Астрель»: ООО «Издательства АСТ», Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н. Биология, 8. - М.: Дрофа.

2002-256с

4. Пасечник В.В., Каменский А.А., Швецов Г.Г. / Под ред. Пасечника В.В. Биология, 8. - М.: Дрофа.

5. Драгомилов А.Г., Маш Р.Д. Биология, 8. - М.: ВЕНТАНА-ГРАФ.


Дополнительные рекомендованные ссылки на ресурсы сети Интернет

  1. Интернет-портал Shkolo.ru ().

  2. Медицинская информационная сеть ().

  3. Библиотекарь ().





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал