- Учителю
- Открытый урок в 8 классе 'Строение сердца'
Открытый урок в 8 классе 'Строение сердца'
Учитель биологии: Рахимжанова Карлагаш Куатовна
Песчанская Сош№2. Качирского района.Открытый урок по биологии в 8 классе
на тему: «Строение и работа сердца»
Цель урока: создать условия для формирования знаний о строении и работе сердца.
Задачи:
-
Общеобразовательные:
- повторить строение крови, кровеносных сосудов, круги кровообращения;
-
познакомить обучающихся со строением сердца;
-
раскрыть связь строения сердца с его функциями;
-
изучить фазы сердечного цикла;
-
дать понятия об автоматизме сердца.
-
Развивающие:
-
продолжить развитие умения у обучающихся использовать имеющиеся знания;
-
работать с текстом учебника, рисунками и таблицами;
-
активизировать познавательную деятельность обучающихся путем решения проблемных вопросов;
-
научить анализировать информацию, делать выводы;
-
Воспитательные:
-
продолжить формирование научного мировоззрения;
-
научить приемам общения в ходе коллективного обсуждения и принятия решения;
-
воспитывать эстетическую культуру обучающихся.
Методы обучения: частично - поисковый, групповая работа, самостоятельная работа, метод упражнений, межпредметное обучение, использование ИКТ.
Тип урока: комбинированный
Педагогическая технология: технология проблемного обучения
Оборудование: таблицы: «Эволюция кровеносной системы млекопитающих», «Фазы сердечного цикла», модель сердца, модель торса человека, электронный диск «Биология. 8 класс», презентация «Строение сердца и его функции», мультимедийный проектор.
План урока
-
Организационный момент. Создание коллоборативной среды:Я пришла к вам « Вот с таким настроением! ( Яблоко!) А вас какое?
II. Актуализация знаний.
III. Изучение нового материала.
-
Расположение сердца.
-
Форма и внешнее строение сердца.
-
Сердечный цикл.
-
Особенности сердечной мышцы
-
Автоматизм сердца
IV. Закрепление изученного материала.
V. Рефлексия.
VI. Домашнее задание.
Ход урока
I. Организационный момент.
Вступительная беседа учителя.
II. Актуализация знаний. Проверка пройденного материала.
Ролевая игра « Аттестация»
.Карточка задание. Скорая помощь
1) Выполнение познавательных заданий.
Карточка задание. Лаборатория «Скорая помощь»
1. Лейкоциты - самые крупные клетки человека. Это - «одетые в белые халаты санитары нашего организма». Почему лейкоцитам дали такое название?
(Лейкоциты борются с микробами, уничтожают все поврежденные, износившиеся клетки).
2. Папа Римский Иннокентий III, удрученный старостью приказал влить себе кровь от троих юношей - это стало причиной его смерти. Почему?
(Из-за несовместимости групп крови).
3. Дошкольник Игорь заболел корью в легкой форме и вскоре поправился, хотя никаких прививок ему не было сделано. Чем это можно объяснить?
(У него естественный иммунитет)
Карточка задание
Лаборатории «Состав и свойства крови»
1. Из чего состоит твоя кровь и какую работу она выполняет?
2.Почему кровь красного цвета и что помогает ей сворачиваться?
3. Сравните между собой эритроциты и лейкоциты
Карточка -задание Лаборатории «Переливание крови»
1.Больной имеет 4 группу крови , какую группу крови рекомендуется ему влить при операции?
2. У Васи отрицательный резус-фактор, почему его надо учитывать
при переливании крови?
3.В экспедиционной группе у повара оказалось 1 группа крови.
Почему-то всех этот факт обрадовал. Как ты думаешь . почему?
III. Усвоение новых знаний.Ученик читает стихотворение Эдуардаса Межелайтиса (родился в 1919г. народный поэт Литвы) «Что такое сердце?»
(слайд №3)
Что такое сердце? Камень твердый?
Яблоко с багрово - красной кожей?
Может быть, меж ребер и аортой
Бьется шар, на шар земной похожий?
Так или иначе, все земное
Умещается в его пределы,
Потому что нет ему покоя,
До всего ему есть дело.
Учитель: Цель нашего урока: изучить особенности фазы сердечной деятельности, ответить на проблемный вопрос: Почему сердце способно работать непрерывно в течение всей жизни?
К нам приехал врач -кардиолог из г.Павлодара.Покажет презентацию
Фазы сердечной деятельности
Когда начинает свою работу этот неутомимый орган? Каково его строение?
Ученик -консультант Сердце начинает работать уже на четвертой неделе беременности,и не прекращает биться до самой смерти человека.Частота сердечных сокращений у плода намного выше,чем у взрослого человека и составляет примерно 140 ударов в минуту. На 12неделе беременности сердце плода уже перекачивает 28 литров крови в день
Сердце человека разделено сплошной перегородкой на левую и правую части.
Каждая из них состоит из предсердия и желудочка. Между предсердиями и желудочками расположены створчатые клапаны. В левой части сердца клапан двустворчатый, в правой - трехстворчатый. Клапаны открываются только в сторону желудочков, сухожильные нити не позволяют клапанам открываться в сторону предсердий. Сердце работает постоянно, и днем и ночью, независимо от сознания.
Вы знаете, что любая мышца, сокращаясь, постепенно утомляется, и ей необходим отдых, чтобы восстановить работоспособность. А наше сердце работает круглосуточно, всю жизнь.
Постановка проблемы
Возникает вопрос: Почему сердце может сокращаться в течение всей жизни? Когда оно отдыхает?
Самостоятельная работа по учебнику и в рабочей тетради на
(стр 121 № 37. Заполнить таблицу. Сердечный цикл.
. Ученик -консультант ( приводит пример из жизни Везалия.)
Среди ярких имён эпохи Возрождения видное место занимает имя Андрея Везалия - врача, основателя научной анатомии
…Однажды Везалий вскрыл труп, чтобы установить причину смерти. Каков же был ужас его и всех присутствующих, когда после вскрытия грудной клетки трупа они увидели слабо сокращающееся сердце! Инквизиция обвинила Везалия во вскрытии живого человека и приговорила к паломничеству в Палестину, из которого он не вернулся.
Вопрос: - Неужели такой выдающийся врач, каким был Везалий, принял за мертвеца живого человека? Но почему, же все-таки сокращалось сердце?
Ответ вы найдете, прочитав текст «Автоматия сердца» п 37.
Ответ. Эти факты свидетельствуют о том, что сердечная мышечная ткань - единственная в организме ткань, которая обладает качеством нервных волокон, то есть, способна самопроизвольно сокращаться без участия нервной системы, это называется автоматией.Возвращаемся к проблемному вопросу: Почему сердце способно работать непрерывно в течение всей жизни? (ответы учащихся)
Высокая работопособность сердца обусловлена. ( Выводы)
1. Высоким уровнем обменных процессов, происходящим в сердце;
2. Усиленным снабжением сердечных мышц кровью;
3. Строгим ритмом его деятельности
VI. Закрепление изученного материала.
Учащиеся формулируют итоги урока: что узнали нового и важного для себя? Чему научились? Какие выводы сделали?.
.Д/ задание
1. Изучить §37 С.121-123;
2.Составить памятку «Здоровое сердце- это…»
3.Приготовить сообщение «Достижения ученых в области кардиологии».