- Учителю
- Конспект урока по биологии на тему 'Ядро' 10 класс
Конспект урока по биологии на тему 'Ядро' 10 класс
Тема : «Ядро»
Цели:
1. Создать условия для формирования представлений о значении ядра как функциональном центре клетки, руководящим процессами обмена веществ, размножения и развития через использование приёмов технологии критического мышления.
2. Способствовать развитию способности правильно формулировать свои мысли в процессе изучения материала, анализа и оценки.
3. Содействовать формированию мировоззренческих устоев и фактов эволюционного совершенства эукариотических организмов через чтение текста.
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I Орг. Момент
II Организация повторения
III Ситуация успеха
IV Выход на тему
V Целеполагание
VI Изучение нового материала
Приём
«Перемешанные
события»
приём
«Дискуссионная карта»
Здравствуйте! Присаживайтесь!
Самостоятельная работа по карточкам (вариант 1,2)
Разместить на доске ответы и критерии оценки.
Поднимите руку у кого «5», «4» Спасибо!
Решите анаграмму и скажите, что лишнее и почему?
Б Л И Е К
И И Д П Ы Л
О Р Д Я
Ы И Т И В А М Н
Итак, определите тему урока.
Открыли тетради и записали тему.
Что бы вы хотели узнать из этой темы? (высказывания)
Вы для себя определили цели, моя цель- содействовать усвоению материала о ядре, как центральной единице клетки и процессов связанных с ним.
Приём «Мозговой штурм»
Сформулируйте определение термину «Ядро»
Каково же лексическое значение этого слова в словаре С.И.Ожегова. с.916
Запись под диктовку.
Устно рассказ учителя: Впервые было подробно исследовано англ ботаником - Робертом Броуном в 1831 г. Как правило имеет сферическую форму, но существует: веретеновидные, подкововидные,звёздчатые,элипсовидные.
У большинства 1 ядро, исключения - инфузория (2),гриб мукор - много, поперечно-полосатые мышечные волокна. Существуют клетки и без ядра ,но срок жизни их недолог. Эритроциты, тромбоциты.
Далее рассказ сопровождается работой у доски -
Каждое клеточное ядро окружено ядерной оболочкой, содержит ядерный сок, хроматин, ядрышко .
ЯДРО
Ядерная оболочка ядерный сок
двумембранная
неорг вещества органич
вода, соли белки
аминок-
РНК
нуклеотиды
ядрышко хроматин
РНК.белки, ядерное вещество
Суб единицы ………..
Рибосом
Предлагаю на время представить себя журналистами. Перед вами термины используемые в статье о хроматине:
-
Хромосома
-
Ценромера
-
Кариотип
-
Гаплоидный набор
Работая в группе определите последовательность этих терминов в вашей статье, аргументируйте свои умозаключения ( почему 1-?, 2-? И т.д)
Хотите узнать в какой последовательности использовал автор эти термины? С 159 статья Хроматин. Прочитайте.
У кого сбылись предположения?- ОЧЕНЬ ХОРОШО
У кого не сбылись?- очень хорошо. А что бы изменилось, если бы написали статью в предложенном вами варианте?
Выпишите функции ядра.
ДА ? Нет
… Было бы лучше, ………
Если бы ядра не было?
Домашнее задание на выбор:
П. 5.2.2
Пятистишье по теме или найти одну и более цитат, которые вы считаете наиболее интересными и запишите комментарий - ваше мнение.
Все ли ответы получены на поставленные вами цели?
Выполнение заданий:
1.Установить соответствие между цифрами и буквами .
2. Установить связь между первым и вторым терминами
Самопроверка и самооценка.
Лишнее ЯДРО т.к это органоид клетки, а витамины, липиды, белки - органические вещества клетки.
Запись даты и темы урока
« Ядро»
Определяют цели.
Проговаривают….
Ядро- внутренняя центральная часть эукариотической клетки в которой сосредоточена основная масса нуклеиновых кислот.
Фиксируют схему в тетради с последующим дополнением
Работа в группе- обсуждение, обоснование.
Высказывания от каждой группы по одному.
Чтение текста с дополнением схемы.
Высказываются: смысл бы остался прежним
- транспорт веществ
- регуляция метаболизма
- хранение и передача наследственной информации
Запись в тетрадь.
Дискуссия (правило - не перебивай, выслушай друга, выскажись сам.)
Запись дом задания.
Высказывания.