7


Урок биологии в 11 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема:Основные закономерности эволюции: дивергенция, конвергенция, параллелизм; правила эволюции групп организмов Главные направления эволюционного процесса, биологический прогресс и биологический регресс (А.Н. Северцов)Пути достижения биологического прогресса

Цель урока:

образовательная: рассмотреть общие закономерности биологической эволюции и выявить закономерности эволюционного процесса; систематизировать знания о главных путях и направлениях эволюционного процесса, изучить основные формы филогенеза и их эволюционное значение;

развивающая: продолжить формирование умений и навыков самостоятельной работы с различными источниками информации, выделять главное, анализировать, делать выводы;

развивать общеучебные умения (понимать и запоминать прочитанное, делать краткие записи, представление основных мыслей в виде схем, таблиц); развивать коммуникационные умения (понятно, кратко и точно излагать свои мысли;



Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

наглядности

3 мин.

I. Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает успеха

Ученики осмысливают поставленную цель.



5 мин.

  1. Проверка домашней работы. Благодаря приему «Эврика» проверяет домашнюю работу. С помощью наводящих вопросов, учитель подводит учащихся к теме нового урока.



Прием «горячий стул»: (5 мин.)

Подготовка к восприятию материала.

Слово учителя:

идея о направленном характере эволюции, идущей по пути прогресса, т.е. по пути совершенствования организмов от простого к сложному, низших форм жизни к высшим, общепринята. Однако не следует думать, что прогресс является единственным путем эволюционных изменений, в действительности это лишь одно из возможных направлений.

Современные представления о направлениях эволюции основываются на работах (каких ученых?).



Ученики отвечают на вопросы учителя.

Микроэволюция, макроэволюция, движущий отбор, биологический прогресс, биологический регресс, идиоадаптация, дегенерация, ароморфоз, эволюция

карточки

20 мин.

  1. Актуализация знаний.

Эволюционные процессы сложно наблюдать и описывать напрямую. Мы видим вокруг себя результат эволюции, которая продолжалась миллионы лет. Очевидно, что в таких временных рамках человек пока что не может поставить эксперимент. Стоит отметить все-таки, что эволюционные эксперименты возможны и даже проводятся на организмах, у которых время жизни максимально сконцентрировано: у бактерий смена «поколений» происходит за 20-30 минут. Об эволюционном эксперименте читайте здесь:

Наиболее крупные закономерности, которые наблюдаются в рамках макроэволюции, были исследованы и описаны в XIX и XX веке.

Элементы макроэволюции:

  1. Конвергенция признаков

  2. Дивергенция признаков

  3. Параллелизм

Гомологичные органы Аналогичные органы



Урок биологии в 11 классеУрок биологии в 11 классе





Задание для группы

1 группа Какие процессы лежат в основе макро-и-микроэволюции?

2 группа Чем объясняется сходство и различие при каждой из форм филогенеза?

3 группа

Заполнение таблицы в тетради



Ученики работают над упражнениями. Демонстрируют свои знания. Дают определения понятиям:

учебник







10 мин.

IV. Закрепление урока. По методу «Аквариум» проводит закрепление урока.

Ответить на вопросы:

Что такое биологический прогресс?

Какие существуют основные направления эволюции организмов?

Что является следствием биологического прогресса?

Что такое биологический регресс?

Чем характеризуется биологический регресс?

Что является следствием биологического регресса?



Демонстрируют свои знания.



5 мин.

V.Итог урока. Этап рефлексии: Стратегия «Телеграмма»

Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить.



Оценивают работу своих одноклассников, пишут телеграммы.

На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.

Дерево Блоба



стикеры

2 мин.

VI. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения домашней работы.

Записывают домашнюю работу в дневниках.







Итог урока:_____________________________________________________________________



Положительные стороны урока:____________________________________________________

_______________________________________________________________________________Отрицательные стороны урока:____________________________________________________

























.

Тема: Результаты эволюции: постепенное усложнение уровня организации живой природы, многообразие видов, относительная приспособленность (органическая целесообразность).

Цель урока: обеспечить в ходе урока повторение основных понятий, теорий, фактов о главных путях и направлениях эволюционного процесса - онтогенез, филогенез, биологический прогресс (ароморфоз, идиоадаптация, дегенерация) и биологический регресс. Систематизировать и обобщить знания о процессе и основных итогах исторического развития органического мира, закрепить общеучебные умения и навыки критического восприятия информации;

Ожидаемый результат: развивать коммуникативные навыки, умение работать с различными источниками информации, самостоятельность, критическое мышление через проблемные ситуации, творческие задания, дискуссии, сопоставлять факты и делать выводы;





Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Оргмомент

Приветствие, проверка готовности, на столах у учащихся лежат задания, стикеры, маркеры, листы оценивания.

Подготовка рабочего места ученика, у каждого есть индивидуальные листы самооценки и взаимооценки работы групп.

2

Целеполагание

Задает вопрос о том, что мы сегодня на уроке можем узнать согласно теме урока?

Учащиеся сами ставят цель урока

3

Рефлексия

На столах перед учениками лежат листы самооценки.

Предлагает оценочный лист, в котором учащиеся оценивают свои знания на начало урока, используя перечень терминов, предложенных учителем.

Заполняют листы самооценки. С помощью знак + или - (5 знаков) в колонку «начало урока» ученики определяют уровень своих начальных знаний, по теме урока исходя из перечня терминов по пройденным ранее темам.

4

Актуализация ключевых компетенций для построения нового способа действия и тренировка мыслительных операций.

Вызов:

актуализация имеющихся знаний и пробуждение интереса к получению новой информации.

Развитие представлений об органической целесообразности.Вся живая природа проникнута целесообразностью и в этом ее отличие от неживой природы. Целесообразность строения и функций различных организмов выражается в их приспособленности к физическим условиям внешней среды, в соотношениях с биотическими факторами и во взаимной приспособленности организмов, в реакциях организмов, их инстинктах и поведении, в борьбе с вредными влияниями (болезнями, паразитами, повреждениями), в способности к индивидуальному приспособлению.



Учитель предлагает каждой группе (учащиеся заранее разделены на группы), которая получила опережающее задание, обобщить, расширить и углубить уже имеющиеся знания по теме: «Главные направления эволюционного процесса, биологический прогресс и биологический регресс».

Контролирует процесс выполнения работы учащихся, помогает в затруднительных ситуациях.

























Формативное оценивание.

Ученики выступают в группах по определенным заранее темам, слушают, делают выводы и взаимооценивают выступление других групп.

Группа 1 «Ароморфоз (арогенез)»

Группа 2 «Идиоадаптация (аллогенез)»

Группа 3 «Общая дегенерация (катагенез)»

Группа 4 «Биологический регресс в эволюции»

























Взаимооценивание и самооценивание работы групп.



Задание №1:

В процессе работы и выступления групп необходимо выполнить задание: в таблице проставить против каждого пункта буквенное обозначение соответствующего направления эволюции:

А - ароморфоз;

И - идиоадаптация;

Д - дегенерация.

(приложение)





Учитель раздает задание, в виде таблицы, ученикам.

Ученики его выполняют в процессе выступления групп.





Самостоятельная работа с самопроверкой и включение нового в систему знаний.



Взаимопроверка задания в группе.

5

Осмысление:

Предлагается 4 текста и рисунки к тексту, характеризующие основные принципы и формы эволюционного процесса.

Организует работу в группах с текстовыми документами: «Формы и принципы эволюционного процесса», из интернет - источников, по инструктивным карточкам. Учитель дает возможность познакомиться с информацией, понятиями, увязать их с уже имеющимися знаниями, активно отслеживая ее понимание. Предлагает определить к какой форме эволюционного процесса относится данный текст.

Учитель предлагает ученикам систему маркировки текста, чтобы подразделить заключенную в нем информацию следующим образом:

V - «галочкой» помечается то, что уже известно учащимся;

- знаком «минус» помечается то, что противоречит их представлению;

+ знаком «плюс» помечается то, что является для них интересным и неожиданным;

? «вопросительный знак» ставится, если что-то неясно, возникло желание узнать больше.

Формативное оценивание данной работы Контроль учителя, взаимоконтроль. Если у учащихся были неясности или вопросы при работе с текстом, то учитель предлагает группам дополнить или отвечает сам.

Знакомятся с информацией и понятиями, связывают их с уже имеющими знаниями и отслеживают понимание.



Работают с текстом и маркируют информацию, помечается:

То, что известно учащимся,

Что противоречит их представлению,

Что является интересным и неожиданным,

Что не ясно, возникло желание узнать больше.



















Выступают и делают выводы в каждой группе. Взаимооценивание.

Самооценивание.





6

"Мозговой штурм"

Предлагается информационный лист с указанием «Правил макроэволюции».

Правила эволюции групп, установлены эмпирическим путем:

1. Правило необратимости эволюции, (палеонтолог Долло). Заключается в том, что невозможен возврат любой группы организмов в состояние, пройденное прежде. ____________________________.

2. Правило прогрессивной специализации (Депере). Если группа организмов начала эволюционировать в каком-либо направлении, то и в дальнейшем она углубляет свою специализацию в этом же направлении __________________________________.

3. Правило происхождения новых групп организмов лишь от неспециализированных предков.

Только отсутствие узкой специализации не препятствует возникновению новых адаптаций, в т.ч. и принципиально новых. Генетическая основа этого процесса: отсутствие жесткого одностороннего отбора генотипов и сохранение большого разнообразия у неспециализированных форм и, следовательно, высокая экологическая пластичность ___________________________________.

4. Эволюция онтогенеза.Принцип рекапитуляции. Филогенез немыслим без изменения отдельных особей в онтогенезе, поскольку филогенез, образно говоря, цепь или поток генетически связанных между собой онтогенезов - циклов индивидуального развития особей. Онтогенез - не только результат филогенеза, но и его необходимая предпосылка _______________________.

Учитель предлагает ученикам ознакомиться с информационным листом, в котором названы основные «Правила макроэволюции». Это

правила эволюции групп, установленные эмпирическим путем. Необходимо используя интернет-ресурсы (планшеты, ноутбуки, айфоны) дополнить информацию и кратко ее представить.

























































Формативное оценивание данной работы по группам.

Контроль учителя, взаимоконтроль.

Ученики знакомятся с правилами макроэволюции: используя интернет - ресурсы ищут дополнительную информацию и расширяют информационный лист - дают краткое пояснение.































В процессе синтеза, ученики обобщают материал и кратко излагают суть правил макроэволюции, другие группы дополняют.















Самооценивание данной работы по группам.

7

Работа по заданию №2 дополните таблицу, характеризующую биологический прогресс и регресс

Учитель раздает задание по группам.

Ученики работают индивидуально, проверяют по коду и вставляют баллы по предложенным критериям. Самооценивание.

8

Рефлексия.

Работа по созданию кластера

Графическая систематизация материала.

Урок биологии в 11 классе

Учитель предлагает методом кластера: на листе бумаги записать основные термины и понятия по теме "Эволюция", установив между ними смысловые причинно-следственные связи.





Контролирует процесс выполнения работы учащихся

Ученики, по теме эволюция и результаты эволюции, методом кластера на листе бумаги, используя термины и понятия, устанавливают между ними смысловые причинно-следственные связи. В центре помещают основной термин «Эволюция».

Работают и помещают кластеры на доску, взаимооценивают работу в группе.

9

Заключение и выводы, направленные на развитие функциональной грамотности

Вопрос ученикам: Как может повлиять человек на результаты эволюции, например с точки зрения медицины?

Высказывают мнения и обобщают.

10

Итог урока

Стикеры, отражающие мнение об уроке помещаются на эволюционное древо.

2 звезды, 1 пожелание



Организует работу с листами самооценки в колонке «конец урока». Предлагает оценить степень достижения поставленных целей, значимости полученных знаний. Оцените свою работу на уроке, подчеркнув нужную оценку в своих листах.

В оценочных листах ставят баллы. Выясняют степень достижения поставленных целей, где пригодятся полученные знания.

Заполняют стикеры, отражая свое мнение об уроке, и помещают их на доску.

2 звезды, 1 пожелание

10

Домашнее задание

Озвучивает домашнее задание. Благодарит за работу на уроке. Выставляет оценки.

Записывают Д/З - §18-23



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал