- Учителю
- урок биологии ' класс головоногие моллюски'
урок биологии ' класс головоногие моллюски'
КОНСПЕКТ УРОКА БИОЛОГИИ В 7 КЛАССЕ
по теме «Класс Головоногие моллюски»
Задачи:
-сформировать знания учащихся об особенностях внешнего и внутреннего строения и жизнедеятельности головоногих моллюсков; происхождение моллюсков; их значение;
-развивать знания учащихся о многообразии животного мира;
-воспитывать бережное отношение к природе, ответственное отношение к изучению естественных дисциплин.
Оборудование:
-учебник В.М.Константинов и др. «Биология. Животные», 7 класс;
-компьютерное оборудование;
-презентация с использованием электронных энциклопедий;
Тип урока: изучение новой темы
Вид урока: одинарное занятие
ХОД УРОКА:
1.Организационный момент (наличие на столах учащихся необходимых принадлежностей, приветствие).
Определить готовность учащихся к уроку, создать положительный настрой и рабочую атмосферу на уроке. Повернитесь к другу к другу, улыбнитесь. Вы сегодня молодцы и у вас все получится. А сейчас нарисуйте в тетради смайлики с каким вы настроением пришли на урок.
2. Изучение новой темы
Работа группах (собери пазл)(Осьминог, каракатица, кальмар)
Ребята а какому типу принадлежат эти животные(Тип моллюски)?
По каким признакам вы определили что это тип Моллюски?
А какие классы типа Моллюски вы уже изучили ?
Тема Урока и сегодня мы с вами познакомимся ещё с одним классом
Класс головоногие моллюски
представителями которого являются осьминог, кальмар, наутилус, каракатица(открываем тетради записываем тему урока)
Легенда
В фольклоре скандинавских народов с незапамятных времен известна легенда о кракене - огромном чудовище, живущем в море и держащем в своих щупальцах всю землю. В минуту плохого настроения он занимается тем, что губит мореплавателей, втягивая их в свои владения вместе с судном. Легенды о морском чудовище гиганстких размеров бытовали среди моряков несколько столетий.. В октябре 1873 года трое рыбаков - двое взрослых и двенадцатилетний мальчик - ловили сельдь в районе острова Ньюфаундленд. Вдруг они заметили огромный предмет, проплывающий мимо. Решив, что это обломок корабля, рыбаки стали грести к нему, и один из них ударил его багром. «Обломок» ожил, выбросил над водой две гигантские руки - щупальца и обхватил ими баркас. Затем чудовище стало погружаться в воду, увлекая за собой лодку.
Рыбаков сковал ужас. Лодка быстро наполнилась водой. Еще несколько секунд, и они бы пошли на дно. Но двенадцатилетний мальчик - его звали Том Пикот - оказался более смелым, чем взрослые мужчины. Он схватил топор и обрубил оба щупальца. Лодка выпрямилась. Кальмар выпустил из своего тела какую-то темно-фиолетовую жидкость, от которой вода вокруг лодки сразу потемнела. Мальчик был готов продолжать борьбу, но чудовище, не возобновив атаки, стало погружаться в воду и скрылось.
Перепуганные рыбаки изо всех сил гнали лодку к берегу. Они привезли домой два обрубка щупалец. Эти щупальца - одно из самых ценных приобретений зоологической науки того времени. С этого момента началось действительно научное изучение кракена.
Дайте вместе подумаем и запишем в тетрадь что вы знаете о головоногих. Кто готов поднимите руку.
Я знаю
Хочу знать
Узнал новое
И так мы вместе с вами поставили задачи нашего урока
Возможно вам попадались в песчаных карьерах камешки, называемые « Чертовыми пальцами». Это доказывает то, что с каменноугольного периода древней эры до новой эры в морях жили головоногие моллюски - белемниты. Внешне они были похожи на современных кальмаров. Их длина доходила до 40см.
Много миллионов лет вымерли и другие представители древних головоногих - аммониты. Диаметр раковины крупных аммонитов был больше человеческого роста. Ближайший современный родич аммонита- наутилус- обитает в Тихом океане. На берегах реки Волги в Ульяновской области можно тоже встретить останки этих животных.
Практическая работа ………………………
А теперь ваша задача среди представленного материала, который находится перед вами найти древних представителей класса головоногих
Головоногие - самые необычные, крупные, хищные и самые совершенные из моллюсков. Головоногие достигли высокой степени развития. Это своего рода приматы среди беспозвоночных обитателей моря.
Головоногими эти животные были названы потому, что на голове у них расположены щупальца, или «руки», которые называют также и «ногами», потому что моллюски часто ходят на них по дну, как на ходулях.
Все головоногие моллюски - исключительно морские животные. Обитают они только в океанах и полносоленых морях
Моллюски, как и многие рыбы, свободно плавают в толще воды, другие предпочитают прятаться на дне.
Размеры головоногих моллюсков очень разнообразны - от 1см до 18м. Тело головоногих моллюсков двусторонне-симметричное, раковина у них недоразвитая и носят они её не снаружи, а под кожей спины. Недоразвитость или даже исчезновение раковины связано с большой скоростью передвижения моллюсков.
Интересен способ передвижения головоногих моллюсков: перекачивая через себя воду, головоногий моллюск скользит в лазурных водах, точно ракета задним концом тела вперед реактивным способом. Скорость при этом может достигать 50 км/ч.( Видео)
Внутреннее строение головоногих моллюсков представлено различными системами органов (демонстрация слайда № ).а теперь вы самостоятельно в группах пользуясь текстом учебника на стр.110-111 $23 и дополнительной литературой запишите в таблицу особенности внутреннего строения головоногих.
Система органов
Особенности
пищеварительная
Роговые челюсти, чернильный мешок
Нервная
мозг
Кровеносная
Почти замкнутая, состоит из артерий, капилляров, вен и сердца. Сердце состоит из двух предсердий и желудочка, гемоцианин
Органы чувств
Хорошо развиты глаза, органы равновесия и химического чувства, светочуствительные клетки
Дыхательная система
Одна пара жабр, расположенных в мантийной полости, они же обеспечивают газообмен в организме животного.
Половая система
Раздельнополые. Выражен половой диморфизм. Развитие прямое
физкультминутка - море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три класс головоногих замри.
У головоногих моллюсков существует множество защитных приспособлений: их щупальца усажены сотнями присосок, а многих кальмаров - также и когтями как у кошек, зубов нет, но есть клюв. Четырех, - шестикилограммовые кальмары легко перекусывают проволочную леску спиннинга. Есть в арсенале защитных приспособлений древнейшее средство страхования жизни - автотомия, т.е. самокалечение. При случае прочные щупальца сокращаются с такой силой, что сами себя разрывают. Щупальце отваливается, словно отрезанное ножом и хищник получает его в виде выкупа за жизнь.
Головоногие моллюски в процессе эволюции приобрели еще более удивительное чудо-оружие - чернильную бомбу. В минуту опасности моллюски выбрасывают струю чернильной жидкости. Чернила расплываются в воде густым облаком, и под прикрытием «дымовой завесы» моллюск благополучно удирает. Чернила вырабатывает особый орган - грушевидный вырост прямой кишки - чернильный мешок. Не все содержимое чернильного мешка выбрызгивается за один раз. Обыкновенный осьминог может ставить «дымовую завесу» шесть раз подряд, а через полчаса уже полностью восстанавливает весь израсходованный запас чернил. Наблюдения показали, что выброшенные чернила растворяются не сразу, не раньше, чем на что-нибудь наткнутся.
У всех головоногих моллюсков под кожей расположены эластичные, как резина, клетки. Они набиты краской, словно акварельные тюбики. Научное название этих клеток - хроматофоры. Хроматофоры содержат черные, коричневые, красно-бурые, оранжевые и желтые пигменты. Раздраженный осьминог из пепельно-серого через секунду может стать черным и снова превратиться в серого.
После оплодотворения самка устраивает в норе или пещерке гнездо и откладывает в нем несколько тысяч яиц, которые при помощи слизи прикрепляет к потолку и стенам норы связками-гроздьями. И с этого момента уже неотлучно находится при яйцах, постоянно перебирая их, омывая свежей водой и отгоняя от гнезда хищников. «Высиживание», в зависимости от вида, может продолжаться 12 и более месяцев. Все это время самка ничего не ест, рационально используя запас питательных веществ, накопленных в печени. А к моменту вылупления осьминожков она бывает настолько истощена, что, освободив потомство от яйцевой оболочки, вскоре умирает.
3. Закрепление изученного.
Выбрать те слова, которые относятся к теме «Головоногие моллюски»: половой диморфизм, мантия, фильтратор, голубая «кровь», развитый головной мозг, жемчуг, соленость вод 33%, нога с широкой мускулистой подошвой, легкие, сперматофоры, дыхательное отверстие, чернильная железа, аргонавт, роговые челюсти, биссус, беззубка, реактивный способ движения, мускул - замыкатель, ядовитые слюнные железы.
4. Подведение итогов урока.
Итак, головоногие моллюски представляют собой немногочисленную группу высокоорганизованных живых организмов, отличающихся наиболее совершенным среди других моллюсков строением и поведением
Подведем итог нашего урока.
Скажите, понравился ли вам урок? Что нового вы узнали на уроке?
Спасибо за работу
5. Домашнее задание: § 23, составить кроссворд по теме головоногие
творческое задание:
- найти художественные произведения, где говорилось бы о головоногих,
-интересные факты о головоногих моллюсках.