7


  • Учителю
  • Урок биологии 'Среды жизни организмов' 5 класс

Урок биологии 'Среды жизни организмов' 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Ф.И.О. Маликова Ольга Борисовна

Предмет: природоведение

Класс: 5

Технологическая карта изучения темы


Тема

Среда обитания организмов.


Цели


Сформировать представления о среде обитания, необходимой для жизни организмов, о разнообразии сред.


Тип урока


Урок открытие новых знаний

Планируемый результат

Предметные:

Знать: что такое среда обитания, какие бывают среды обитания.

Уметь: отличать приспособленность живых организмов к разным средам обитания.


Личностные:

Развитие коммуникативных и организационных способностей.

Основные понятия

Среда обитания, наземно-воздушная, почвенная, водная, организменная.

Межпредметные связи

литература

Ресурсы:

- основные


- дополнительные


Мультимедийный проектор, система интерактивного тестирования «VOTUM», электронный микроскоп.

Организация пространства

Фронтальная и индивидуальная работа, работа в группах.


Этапы урока

Содержание учебного материала

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся


Формы работы

Планируемые результаты УУД

I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)


- Добрый день, юные мыслители! Я рада видеть ваши умные и добрые лица! Нам предстоит очень необычная работа.

О, сколько нам открытий чудных

Готовит просвещенья дух.

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг,

И случай, бог изобретатель!

А.С. Пушкин


Руководствуясь стихотворением А.С. Пушкина, мы сегодня попытаемся по-настоящему совершить для себя некоторые открытия в удивительном мире биологии, узнать нечто новое, интересное и полезное.


Учитель проверяет готовность к уроку, настраивает на осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности.

1) актуализируются требования к нему со стороны учебной деятельности («надо»); 2) создаются условия для возникновения у него внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»); 3) устанавливаются тематические рамки («могу»).

Ученики встали, поприветствовали учителя, настроились на работу.


Чтение отрывка стихотворения наизусть хором

Личностные:

Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относится к учителю и ученикам.

Регулятивные:

Умение организовывать выполнение заданий учителя

Коммуникативные: умение слушать своих товарищей

II.Актуализация и фиксация пробного учебного действия (6-7 мин)

А начать я предлагаю с проверки домашнего задания. Ребята, на прошлом уроке мы изучали многообразие живых организмов. Давайте выполним тестирование по системе ВОТУМ.

Организует подготовку учащихся к актуализации изученных способов действий мыслительных операций


Завершение этапа с организацией выхода учащихся в рефлексию пробного учебного действия


Дети выполняют тест по системе «VOTUM»

III. Этап выявления места и причины затруднения

Ребята, как вы думаете, сможет ли дождевой червь жить в водной среде? А в почвенной среде? Скажите, а что случится с рыбой, если мы вынем ее из привычной водной среды на воздух? Почему? Почему же все живые организмы разные? Почему отличаются друг от друга? (Организмы не похожи друг на друга, потому что живут в разных условиях… так как для каждого организма - свои условия жизни)


Какое новый термин вы услышали, который прозвучал на нашем уроке? (Среда: водная, почвенная, воздушная, организменная)

Ребята, выскажите предположение, а что мы сегодня будем изучать на уроке? (Мы будем изучать водную, почвенную, воздушную среды обитания)


Обоснование фиксации затруднения

Фиксация индивидуального затруднения


Ответы на вопросы учителя


IV. Этап построения мини-проекта выхода из затруднения

Правильно, ребята. Тема нашего урока именно так и звучит: «Среда обитания организмов».

Как вы думаете, изучая эту тему на какие вопросы нам предстоит ответить? (Какие среды обитания бывают, узнать, что такое среда обитания, познакомиться с приспособлениями животных к разным средам обитания).

Действительно, ребята. А чтобы ответить на эти вопросы вам нужно:

1) в группах назначить ответственных и распределить роли каждого.

2) каждая группа определяет тему, цели и задачи мини-проекта. (Выбирают из всех сред обитания одну.)

3) Определить форму продукта (таблица)


Руководит процессом учитель: с помощью подводящего диалога, затем - побуждающего, и с помощью исследовательских методов

Постановка задач урока самими учащимися. На данном этапе учащиеся в коммуникативной форме обдумывают будущие учебные действия: ставят цель, устанавливают тему, строят план достижения цели

- узнать что такое среда обитания;

- узнать какие бывают среды обитания;

- чем они отличаются друг от друга;

-какие приспособления к среде обитания есть у животных

V. Этап реализации построенного проекта

В каждой группе на столе лежат опорные конспекты, пользуясь которыми вы ищите информацию по выбранной вами теме и заполняете таблицу, т.е. создаете свой мини-проект.

Так же на столе лежат рисунки с изображением обитателей разных сред. Найдите среди них обитателей своей среды и приклейте на соответствующую часть схемы. (Работа в группах)


Явная координация учителя в выполнении мини-проекта

1)Поиск и накопление материала

2)Подготовка и презентация продукта проекта

Работа с учебником

Составление таблицы «Отличительные особенности среды обитания»


VI. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Итак, проекты готовы, приступаем к их презентации. (Идет защита мини-проектов по заданному плану).


Скрытая координация учителя в презентации продукта мини-проекта

Презентация продукта мини-проекта

Ответственный группы зачитывает информацию из таблицы


VII. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Игры:

  • помести животных в соответствующую среду;

  • составьте задания для другой группы по изученной среде обитания.


Учитель предлагает группам составить вопросы по изученной ими среде обитания

Самостоятельно выполняют задания нового типа и осуществляют самопроверку пошагово сравнивая с эталоном

Игра «Придумай вопрос»


VIII. Этап включения в систему знаний и повторения

Игра:

третий лишний;

демонстрация препарата через микроскоп: что это за организм, к какой группе принадлежит, в какой среде обитает? (Инфузория туфелька, простейшие животные, обитает везде, где есть хоть немного воды или влажность.)


На данном этапе выявляются границы применимости нового знания и выполняются задания с использованием нового способа действий

Внутреннее повторение и постоянное применение полученных знаний и навыков


Фронтальное наблюдение за объектом с помощью микроскопа


IX. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Ребята, интересно ли вам, какой птицей мог бы стать каждый из вас? (Прием рефлексии «Что я за птица?»)

А теперь узнаем, что же вы за птицы. Если вы набрали:

3-5 баллов - вы воробей, вы собираете знания по зернышку;

6-7 баллов - вы соловей, поведайте о своих знаниях другим;

8-9 баллов - вы орел, для вас открылись все тайны знаний.


Ребята, мы провели сегодня необычную и очень продуктивную работу на уроке и, наверное, зря я волновалась, все задуманное осуществилось.

Домашнее задание:

1) пересказ параграфа из учебника

2) составить мини-сочинение об одном из обитателей водной, почвенной или наземно-воздушной среды.

Спасибо за урок!


Фиксируется степень соответствия цели и результатов учебной деятельности

Соотносятся цель и результаты учебной деятельности

Самооценка собственной учебной деятельности и рефлексия учениками


Алгоритм выполнения мини-проекта

  1. Подготовка к работе

    • Формирование команды мини-проекта, распределение ролей

      • Ответственный: _______________________

      • Выявление проблемной ситуации, затруднения

    • Определение темы мини-проекта

      • Ответственный: _______________________

      • Определение цели и задач

      • Определение формы продукта

  2. Проектирование

    • Планирование этапов проекта Распределение обязанностей

  3. Реализация

    • Поиск и накопление материала

      • Ответственные: каждый участник отвечает за свой компонент

      • Выполнение и изготовление продукта проекта

      • Ответственные: каждый участник отвечает за свой компонент

  4. Подготовка и проведение презентации продукта проекта

  5. Проведение рефлексии

  • Анализ, самоанализ, самооценка


Организацию работы над мини-проектом рассмотрим на примере темы: «Поздравительная открытка»

1 .Предметная область - изобразительное искусство

Тема - «Оформление открытки к Новому году»

Проблемная ситуация - поздравить родителей

Цель - Создание открытки новогодней тематики и создать текст поздравления

3. Задачи (этапы работы) :

Выбрать формата открытки, цветовой гаммы, изображений новогодней тематики;

Обсудить нескольких шаблонов, принесенных на урок;

Составить текста;

ё) Прочесть составленный текст; е) Организовать выставку.

4. Проектирование. Планирование этапов выполнения проекта.

Задачи проекта и являются этапами выполнения проекта. Если проект выполняется индивидуально, то роли и обязанности не распределяются. Если проект выполняется в группе, то распределяются задания - кто и что выполняет.

Дети разрабатывают дизайн открытки;

Подписывают;

Представляют одноклассникам; (!) Выставка работ.

Подготовка и проведение презентации продукта проекта Проведение рефлексии • Анализ, самоанализ, самооценка



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал