- Учителю
- Разработка урока по биологии на тему 'Дыхание и обмен веществ у растений' (6 класс)
Разработка урока по биологии на тему 'Дыхание и обмен веществ у растений' (6 класс)
| |||||||||||
Данные об авторе Автор(ы): Шабалин Анатолий Федорович Место работы, должность: МОУ «Нижнекугенерская основная общеобразовательная школа» Регион: Республика Марий Эл Характеристики урока (занятия) Уровень образования: основное общее образование Целевая аудитория: Учитель (преподаватель) Класс(ы): 6 класс Предмет(ы): Биология Цель урока: Создать условия для освоения учащимися понятия "обмен веществ", раскрыть особенности процессов обмена веществ у растений Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний Используемые учебники и учебные пособия: Биология. 6 кл. Пасечник В.В. - М. :Дрофа, 2013. - 207. Используемое оборудование: мультимедийная презентация урока Краткое описание:
В ходе урока отражены основные требования ФГОС ООО к организации учебного занятия на основе деятельностного подхода Технологическая карта
Предмет | Биология | Класс | 6 | ||||||||
Тема урока | Дыхание и обмен веществ у растений | ||||||||||
Тип урока | Учебное занятие по изучению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности | ||||||||||
Цели | Создать условия для освоения учащимися понятия "обмен веществ", раскрыть особенности процессов обмена веществ у растений | ||||||||||
Планируемые образовательные результаты | |||||||||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | |||||||||
- формирование первоначальных понятий о сущности процесса дыхания у растений, о взаимосвязи процессов дыхания и фотосинтеза, о космической роли зеленых растений, об обмене веществ как важном признаке жизни для формирования современных представлений о естественнонаучной картине мира; - объяснение значения процесса дыхания в жизни растения, космической роли растения в природе и жизни человека; | - развитие умения пользоваться аппаратом ориентировки учебника; - формирование умения сравнивать различные явления природы, находить итх общие закономерности, различия, формулировать выводы;
| - формирование мировоззренческих позиций, способствующих пониманию основных закономерностей в живой природе; - формирование личностных представлений о ценности растений, осознания значимости охраны растительного мира
| |||||||||
Основные понятия, изучаемые на уроке | Фотосинтез, дыхание, обмен веществ | ||||||||||
Организационная структура урока | |||||||||||
№ этапа | Этап урока | УУД | Деятельность | ЭОР | Время
| ||||||
учителя | учащихся | ||||||||||
1 | Мотивация
| Личностные УУД: создание эмоционального фона урока; внутренний настрой учащихся на учебное занятие. Регулятивные УУД: реакция на звонок; волевая саморегуляция; развитие способности самоконтроля готовности к уроку. | Озвучивание эпиграфа к уроку
| Обсуждение смысла эпиграфа
| Мультимедийная презентация | 3 м
| |||||
Постановка проблемного вопроса | Обсуждение проблемы, выдвижение гипотез ее решения | ||||||||||
2 | Актуализация субъективного опыта
| Личностные УУД: осознание границ собственных знаний; заинтересованность учащихся в приобретении и расширении знаний и способов действий. Познавательные УУД:самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели и задач урока. Коммуникативные УУД: умение участвовать в учебном диалоге. | Постановка учебной задачи: вспомнить и назвать свойства живых организмов | Называют свойства живого, объединяют процессы питания и дыхания в понятие "обмен веществ", формулируют тему урока | Мультимедийная презентация | 7 м | |||||
Актуализирует опорные знания учащихся | Заполнение таблицы "Знал. Хочу узнать. Узнал" | ||||||||||
3 | Восприятие и осмысление учащимися нового материала | Личностные УУД: осознание границ собственных знаний; заинтересованность учащихся в приобретении и расширении знаний и способов действий. Познавательные УУД:самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели и задач урока. Коммуникативные УУД: умение участвовать в учебном диалоге. | Организует работу в группах на основании материала учебника и таблицы 1 на странице 83 | Осуществляют работу в группах, заслушивают отчет групп, заполняют таблицу по итогам работы других групп | Мультимедийная презентация | 7 м | |||||
4 | Первичная проверка понимания | Регулятивные УУД: развитие навыков самостоятельности, инициативы, ответственности за свои действия как условие самоактуализации личности. Личностные УУД: осознание значимости отобранного материала; формирование алгоритма своего действия. Познавательные УУД: умение структурировать знания; поиск и отбор необходимой информации. | Выявляет место и причины затруднения. Организует работу по построению проекта выхода из затруднения | Участвуют в проектной работе "Органы дыхания у растений" Цель: выяснить, есть ли у растения специальные органы дыхания. Действия: -Вспомнить строение стебля и листьев и их функции -Прочитать текст учебника на стр 82 -Сделать выводы. Результат: газообмен в стебле осуществляется через чечевички; газообмен в листьях осуществляется через устьица. Вывод: специальных органов дыхания у растений нет. В газообмене участвуют чечевички и устьица. | Мультимедийная презентация; Таблицы "Строение листа", побеги древесных растений с чечевичками | 10 м
| |||||
Организует игровую ситуацию с целью проверки пониманию терминологии | Работая в паре, учащиеся бросают друг другу мяч, задают вопрос и отвечают на него. Затем роли в паре меняются Примерные вопросы: Какой газ поглощается при дыхании, фотосинтезе? Какой газ выделяется при дыхании, фотосинтезе? Для какого процесса необходима солнечная энергия? В результате какого процесса освобождается энергия для организма? В каких органах растения происходит дыхание, фотосинтез? В каких структурах клетки происходит фотосинтез, дыхание? | ||||||||||
5 | Первичное закрепление | Регулятивные УУД: определение цели учебной деятельности; умение самостоятельно выполнять задание; развитие способности самоконтроля. Личностные УУД: осознание значимости умения решать учебную задачу; внутренняя позиция школьника, ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности. Познавательные УУД:способность к познанию; готовности осуществлять направленный поиск и отбор информации по отношению к натуральным биологическим объектам; выбор оснований для сравнения объектов, установления причинно-следственных связей Коммуникативные УУД:организация учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; согласованность при работе в паре; принятие позиции собеседника. | Организует изучение схемы обмена веществ; предлагает выполнение задания с комментарием во внешней речи | Изучают схему обмена веществ; выполняют задание, сопровождая его комментарием (приложение) | Мультимедийная презентация | 7 м
| |||||
6 | Анализ | Регулятивные УУД: оценка собственной учебной деятельности на уроке; развитие способности самоконтроля. Личностные УУД: формирование личной ответственности за результат учебной деятельности. Познавательные УУД: осознание и произвольное построение речевого высказывания. Коммуникативные УУД: умение объяснять и аргументировать свою точку зрения. | Организация работы по анализу деятельности учащихся на уроке | Заполнение таблицы "Знал. Хочу узнать. Узнал"
Участвуют в применении методики "Лесенка успеха", "Стрекоза и муравей" | Мультимедийная презентация | 4м
| |||||
7 | Рефлексия | Личностные УУД: самоанализ своей деятельности. | Организация проведения рефлексии | Методика "Незаконченное предложение" На уроке я работал... Своей работой на уроке я... Я узнал... Я хотел бы узнать... Мне удалось... У меня вызвало затруднение... Мое настроение...
| Мультимедийная презентация |
2м
| |||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение. Схема обмена веществ у растения.
Выполнение обучающимися заданий по выбору. Самоконтроль (взаимопроверка) выполнения заданий.
типы питания живых организмов
1. Заполните схему
2. Выберите три верных ответа: какие условия необходимы для фотосинтеза?
а) кислород и вода б) хлорофилл в) углекислый газ и вода
г) корни растения д) солнечная энергия
Ответ: _____________
3. Установите последовательность прохождения воды с минеральными солями по растению:
а) корневые волоски б) жилки листа в) древесина
г) клетки листа д) клетки корня
Ответ: ______________
4. Вставьте в текст пропущенные слова: "________________ - это процесс создания в хлоропластах листа __________________ веществ из ____________________ веществ (углекислого газа и воды) с использованием _________________ солнечного света"
5. Почему лист зеленого растения называют органом воздушного питания? __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
» Тэги к этому документу:
»
-
или , чтобы оставлять комментарии