7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока биологии Видоизменения побегов растений,6 класс (ФГОС)

Технологическая карта урока биологии Видоизменения побегов растений,6 класс (ФГОС)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Учитель МБОУ СШ № 42 Куранова Светлана Александровна



Тема: Видоизменения побегов растений



Цель:

Деятельностная цель:

Оказать помощь учащимся в формировании умения выявлять взаимосвязи между особенностями строения, разнообразии и приспособленности растений. Способствовать развитию умения анализировать, обобщать материал о биологическом и хозяйственном значении растений, формированию понимания красоты родной природы, бережного к ней отношения.

Обучающая цель:

Способствовать актуализации знаний учащихся о строении, жизнедеятельности и индивидуальном строении растений, формированию знаний о видоизмененных побегах: луковицах, корневищах, клубнях.

Задачи:

Образовательные (формирование познавательных УУД): Создание условий для усвоения учащимися знаний о видоизмененных побегах, их особенностях строения в связи с выполняемыми функциями, многообразием, о растении как целом организме.

Развивающие (формирование регулятивных УУД): Способствовать развитию навыков целеполагания, включая постановку новых целей (урока, деятельности в малой группе), преобразование практической задачи в познавательную (подготовка и проведение и лабораторной работы). Умению самостоятельно контролировать время и управлять им. Умение адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как в конце действия, так и по ходу его реализации в процессе лабораторной работы. Развитие способности к эволюционному мышлению в ходе изучения приспособленности видоизмененных побегов, творчески применять полученные знания для решения практических задач.

Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): Формирование умения аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию не враждебным для оппонентов образом; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером в процессе лабораторной работы; осуществлять самоконтроль и взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.





Планируемые результаты:

Личностные: Формирование познавательных интересов, умение анализировать особенности видоизмененных побегов и их функции и делать выводы о взаимосвязи строения и функций видоизмененных побегов.



Метапредметные: Формирование умения выделять существенные признаки видоизмененных побегов, умение различать их на таблицах, дальнейшее развитие навыков работы с лабораторным оборудованием. Умение работать с различными источниками информации, развитие ИКТ-компетентности.

Предметные: Умение давать определение видоизмененных побегов, распознавание различных видов видоизмененных побегов. Умение устанавливать взаимосвязь строения и функций. Приобретение опыта использования методов биологической науки /наблюдение, описание/, совершенствование навыков работы с лабораторным оборудованием.





Оборудование:

  1. мультимедиа /телевизор, компьютер/;

  2. компьютерная презентация;

  3. рисунки видоизмененных побегов;

  4. гербарные образцы корневищных растений;

  5. проросшие и непроросшие клубни картофеля;

  6. луковицы;

  7. комнатные луковичные растения;

  8. побеги с распустившимися почками;

  9. стаканчики с раствором иода;

  10. пипетки;

  11. препаровальные ванночки для раздаточного материала;

  12. ЭОР: Видоизмененные побеги, кроссворд «Определи тему урока», лото для контроля знаний.

  13. инструктивные карточки для выполнения лабораторной работы 3-х уровней;

  14. тесты для контроля знаний;

  15. цветовые сигналы в виде полосок желтого, синего, зеленого, красного цветов.



План урока:

  1. Организационный момент

  2. Актуализация опорных знаний

  3. Подготовка к основному этапу урока

  4. Новый материал

  5. Физкультминутка

  6. Лабораторная работа

  7. Обобщение и систематизация знаний

  8. Домашнее задание

  9. Рефлексия





Учебник Биология: 7 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/И.Н. Пономарёва, О.А. Корнилова, В.С. Кучменко; под ред. проф. И.Н. Пономарёвой. - М.:Вентана-Граф, 2014. - 272 с.: ил.

Методы:

  • по источнику знаний: словесные, наглядные, практические;

  • по степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа, фронтальный опрос /работа с терминами/;

  • относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, конструктивный, конструктивно-творческий, исследовательский



Формы организации деятельности учащихся:

  • коллективная/индивидуальная: самостоятельно определяют проблему исходя из темы урока, формулируют цель урока;

  • фронтальная: отвечают на вопросы;

  • кооперативно-групповая (работа в малых группах): работают с алгоритмом при выполнении задания; работают с ЭОР и дополнительной литературой;

  • работа в парах: осуществляют самооценку и взаимооценку знаний;

  • коллективная/индивидуальная: осуществляют рефлексию.







Структура и ход урока



Время

(мин)

Формируемые

познавательные

УУД

Формируемые

регулятивные

УУД

Формируемые

коммуникатив-ные УУД

Формируемые

личностные

УУД

1.

Организационный

этап

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие учащихся.

Проверка учителем готовности класса к уроку;

Организация внимания. Мотивация на учебную деятельность.

Выбираю 3-х лаборантов

Приветствуют учителя. Настраиваются на учебную деятельность, отвечают на вопросы учителя.

1



Прогнозирование своей деятельности

Умение слушать и вступать в диалог

Готовность и способность к выполнению заданий учителя.

2.

Актуализация знаний

Актуализация опорных знаний и способов действий.

Повторение материала, изученного на предыдущем уроке и основных терминов и понятий, необходимых для освоения нового материала.

Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, работают с терминами,

2

Поиск и выделение необходимой информации из ранее изученного.

Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как в конце действия, так и по ходу его реализации.



Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог.

Формирование личностных представлений о ценности природы.

3.

Постановка цели, задач урока, мотивационная деятельность учащихся

Мотивация учащихся на учебно-познавательную деятельность. Формулирование учащимися цели урока.

Создание условий для мотивации учащихся по выявлению проблемы и постановки цели, направленной на решение данной проблемы.

Определяют проблему /разгадывают кроссворд/ Определяют цель урока.

2

Самостоятельное формулирование цели урока

Постановка учебной цели, планирование путей достижения цели.

Формулирование собственного мнения, адекватное использование речевых средств, монологическое высказывание.

Формирование экологического сознания, признание высокой ценности жизни во всех ее проявлениях.

4.

Работа по усвоению новых знаний /эвристическая беседа с использованием наглядности/

Обеспечение восприятия, осмысления запоминания детьми теоретического материала урока. Овладение элементами исследовательской деятельности.

Создает проблемную ситуацию Мотивирует учащихся на решение этой проблемы. Организует деятельность учащихся, осуществляет первичный контроль знаний.

Работают в малых группах /2 человека/с различными источниками информации /ЭОР, к/презентация, учебник/, анализируют материал, готовят материал для исследования.

10

Поиск необходимой информации в учебнике, ЭОР. Аргументация взаимосвязи побегов и видоизмененных побегов Определение на рисунках и таблицах определённых видоизмененных побегов определение их назначения.

Умение самостоятельно контролировать свое время и управлять им в ходе работы в малых группах над Осуществление актуального контроля на уровне произвольного внимания. Адекватная самооценка правильности выполнения действия.

Умение слушать, вступать в диалог. Формулирование собственного мнения и позиции, умение задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнерами по группе.

Формирование познавательных интересов, направленных на изучение живой природы Формирование интеллектуальных умений (анализировать учебную информацию, делать выводы).

5.

Физкультминутка

Создать условия для снятия утомления.

Создать условия для снятия утомления различных групп мышц, обеспечения эмоциональной разгрузки учащихся.

Выполняют различные упражнения для снятия утомления.

2

Поиск и выполнение упражнений, способствующих снятию усталости определённых групп мышц.

Адекватная самооценка правильности выполнения действия.

Умение синхронно выполнять действия. Умение организовывать работу в сотрудничестве.

Самоконтроль. Знание основ здорового образа жизни и здоровьесберегающих технологий.

6.

Работа по усвоению новых знаний

Разноуровневая лабораторная работа

Обеспечение восприятия, осмысления запоминания детьми практического материала урока. Проведение исследования Формирование УУД учащихся.

Способствует решению проблемной ситуации в ходе исследования.

Выполняют лабораторную работу.



15

Поиск необходимой информации в учебнике и дополнительной литературе. Построение логической цепочки рассуждений. Умение обсуждать взаимосвязь особенностей строения видоизмененных побегов, взаимосвязь условий среды обитания и выполняемых функций.



Целеполагание, преобразование практической задачи в познавательную /познакомиться с информацией и сделать выводы/. Осуществление актуального контроля на уровне произвольного внимания. Адекватная самооценка правильности выполнения действия. Самоконтроль и взаимоконтроль во время лабораторной работы

Умение слушать, вступать в диалог. Формулирование собственного мнения и позиции, умение задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером во время лабораторной работы и коллективной деятельности по обсуждению результатов.

Освоение социальных норм и правил поведения в ходе лабораторной работы формирование коммуникативной компетентности в ходе совместной деятельности с одноклассниками, в учебно-исследовательской деятельности.

7.

Подведение итогов урока.

Контроль знаний

Оказание помощи учащимся в формулировании выводов по изучаемому материалу исходя из цели урока. Самооценка, взаимооценка результатов деятельности каждого учащегося и всего класса.

Создаёт условия для формулирования учащимися выводов по уроку. Способствует первичной проверке усвоения новых знаний



Формулируют выводы по изученному материалу. Отвечают на поставленные вопросы. Определяют оценку своего труда по количеству заработанных баллов по ходу урока.

4

Рефлексия способов и результатов действий

Контроль полученного результата, контроль времени при выполнении работы

Участие в коллективном обсуждении проблем, сотрудничество в ходе подведения итогов и первичной проверки знаний - взаимоконтроль

Ценностно-смысловая ориентация учащихся, формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками

8.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Задает и комментирует домашнее задание.

Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня усвоения темы урока.

2



Установка целевых приоритетов. Саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности.

Контроль, коррекция.

Определение границ своих возможностей познания.

9.

Рефлексия.

Мотивация учащихся к самоанализу, анализу эмоциональной составляющей урока, значимости изученного материала.

Предлагает учащимся оценить свою работу с помощью смайликов; ответить на вопрос: «где и как ты сможешь использовать полученную информацию?»

Выбирают соответствующий смайлик. Отвечают на вопрос учителя.

2



Самооценка своей деятельности и степени комфортности на уроке.

Взаимооценка

Смыслообразование.







Ход урока



Деятельность учителя



Деятельность учащихся

Организационный

этап

Приветствие учащихся.

Проверка учителем готовности класса к уроку;

Организация внимания. Выбор 3-х лаборантов. Мотивация на учебную деятельность:

Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами проведем исследовательскую работу. Объектом нашего исследования будут растения. И сегодня, надеюсь, вы научитесь творчески применять полученные знания для решения практических задач





Приветствуют учителя. Настраиваются на учебную деятельность, отвечают на вопросы учителя.







Актуализация знаний

Организует контроль знаний.

  1. Основной метод проверки - устный опрос с использованием средств наглядности. Этот метод рассчитан на сильных и средних учеников. Со слабыми учениками проводится письменная проверка с использованием раздаточного материала. Этот прием позволяет охватить всех учащихся класса.

Устный опрос:

-как называется стебель с расположенными на нем листьями и почками? (побегом)

-дать название участку стебля, на котором развиваются листья? (узел)

-назовите участки стебля, расположенные между двумя ближайшими узлами одного побега? (междоузлия)

-когда на стебле образуется листовой рубец? (после опадания листьев)

Письменная проверка:

-на рисунке указать части побега, обозначенные цифрами.

Учитель собирает листочки и организует устную проверку по вопросам теста (если тест письменный).













Отвечают на вопросы. Выполняют тест.

































Постановка цели, задач урока, мотивационная деятельность учащихся

Для формирования интереса к учению провожу игру «Определи тему урока». В процессе этой игры повторяется учебный материал, который непосредственно связан с новой темой:

Пользуясь таблицей найдите правильные ответы на предложенные вопросы:

1.Как называется листорасположение, когда листья растут по одному на узле и располагаются на стебле поочередно по спирали?

2. Как называется листорасположение, когда листья растут по два в узле - один против другого?

3.Что такое почка?

4. Какая почка расположена на вершине побега?

5.Какие почки расположены в пазухах листьев?

6. В результате какого процесса из воды и углекислого газа на свету образуются органические вещества и выделяется кислород?





М

С

Т

У

Ф

Пазушная

А



О

Х

Ц

Ч

Ш

Очередное

К



Щ

Б

Э

Ю

Я

Супротивное

Н



В

Д

Е

Ж

З

Зачаточный побег

И



Й

Л

Ь

Г

А

Фотосинтез

Р



Б

А

К

М

И

Слово «видоизмененные» открывается в последнюю очередь.

Мы вспомнили особенности строения побега и выяснили, что есть разновидности побегов.

Посмотрите на тему нашего урока. Какую цель мы можем поставить?



Цель: расширить представление о строении, жизнедеятельности и индивидуальном строении растений, изучить видоизмененные побеги, выяснить их биологическое и хозяйственное значение.

Учащиеся отвечают. В случае правильного ответа выделяется буква.



















































Называют тему урока









Называют цель урока

Работа по усвоению новых знаний

Объяснение нового материала веду методом эвристической беседы . Советую ребятам подумать над тем, что они знают на предложенную тему, оценить, насколько информация пополнит знания. Это ведет к лучшему запоминанию предложенного материала.

Данная беседа опирается на наглядные объекты, презентации, текст учебника.

Эмоциональное восприятие помогают лучше запомнить данный материал. Поэтому беседу о значении видоизмененных побегов можно начать с прочтения стихотворения или поговорок и пословиц:

-пырей - враг полей

-лук - от семи недуг

-картошка-хлебу присошка

-картофель хлебу - подспорье.



Смотрят презентацию и слушают рассказ учителя.

Работают с наглядным материалом, текстом учебника, отвечают на вопросы.

Рассуждают, высказывают предположения.













Физкультминутка

Хвалит учащихся за успешную работу и предлагает провести небольшую разминку:

  • Потянуться вверх к самым высоким веточкам наших побегов;

  • Достать до видоизмененных побегов /наклониться вниз/;

  • Изобразить побеги, качающиеся на ветру.



Выполняют упражнения.

Работа по усвоению новых знаний

Проведение лабораторной работы «Изучение видоизмененных побегов».

Провожу инструкцию по выполнению лабораторной работы.

При проведении лабораторной работы использую элементы разноуровневого обучения. Содержание данной работы построено на трех уровнях овладения данным материалом:

1 уровень - минимальный (репродуктивный)

2 уровень -базовый (конструктивный)

3 уровень - вариативный (конструктивно-творческий)

Кроме того, лабораторную работу строю на применении технологии коллективных способов обучения. Алгоритм работы заключается в следующем:

-каждый учащийся получает инструкцию по выполнению лабораторной работы;

-задание выполняется самостоятельно;

-по цветовому сигналу находится партнер;

-на полях своей тетради ученик пишет фамилию партнера и рассказывает ему свое задание, показывает результат проведения работы;

-тетрадь с лабораторной работой находится у партнера;

-ученик отвечает на вопросы партнера (вопросы предлагаю вместе с инструктажем по проведению лабораторной работы);

-партнер в тетради выставляет оценку;

-ученики меняются ролями.







Выполняют разноуровневую лабораторную работу с использованием технологии коллективных способов обучения. Уровень работы выбирают самостоятельно.

Подведение итогов урока

Контроль знаний





























































































После выполнения лабораторной работы провожу обобщающую беседу по вопросам:

1.Что общего в строении всех подземных побегов?

2.Чем отличается подземный побег от надземного?

3.Какое значение имеют видоизмененные побеги в жизни растений?



Беседа заканчивается выводом: Корневище, клубень, луковица - это подземные видоизмененные побеги. В них откладываются запасы питательных веществ, необходимых для жизни растений.

Контроль знаний осуществляю с помощью учебно-познавательных игр, загадываю загадки:

1.Корневище

В земле веревочка,

А в ней кладовочка

(видоизмененный стебель с запасными питательными веществами)

2.Клубень

У лысой головки есть глазки и бровки,

Глаза чуть-чуть раскосы,

А брови безволосы

(видоизмененный стебель, пазушные почки, листовые рубцы)

3.Луковица

И стенок и крышек -

большой излишек,

И только дно-

всего одно

(видоизмененные листья - чешуи, видоизмененный стебель)

В конце урока учащиеся пишут небольшую тестовую работу на 2 варианта.

Во время выполнения тестов производится проверка с помощью экзаменаторов (приглашаются к учителю два ученика по одному с каждого варианта). После проведения проходит самопроверка с помощью игрового лото:



Вопросы Ответы



Как называются корни, отрастающие от корневища?



Придаточные

Верхушечная почка

Клубень картофеля это:



Чешуи у луковицы это:



Видоизмененные листья

Видоизмененный побег

Что накапливается в клубнях картофеля?



Каково значение видоизмененных побегов?



Накопление органических веществ

Крахмал



В результате правильного расположения частей рисунка получается растение гусиный лук.









Подвожу итоги урока.

Отвечают на вопросы. Делают обобщения, выводы.

Вывод записывают в тетрадь.









Отгадывают загадки.





































Выполняют тесты.











Выполняют самопроверку.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Параграф 20.

-зарисовать строение корневища, клубня луковицы, подписать названия их частей;

-подготовить сообщения о видоизмененных побегах;

-записать в тетрадь определение новых терминов

-провести наблюдения за луковичными растениями.





Записывают домашнее задание.









В качестве поощрения получают приз в виде луковиц культурных растений.

Рефлексия.

Предлагает посмотреть на слайд презентации, выбрать смайлик и объяснить свой выбор.



Оценивают свое эмоциональное состояние на уроке





13



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал