- Учителю
- Урок биологии на тему 'Фотосинтез' (6 класс)
Урок биологии на тему 'Фотосинтез' (6 класс)
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа п. Солнечный.
Урок биологии
6 класс
Тема «Фотосинтез».
Учитель биологии: В.Н.Кравцова.
2013
Тема урока: «Фотосинтез»
Цель: Познакомить учащихся с процессами, происходящими в зеленом листе растения, дать представление о фотосинтезе; показать значение зеленых растений в жизни планеты. Создать условия для осмысления новой учебной информации.
Задачи:
-
Создать условия для усвоения каждым учащимся понятия фотосинтеза, обеспечить понимание учащимися особенности строения и функции листа.
-
Способствовать развитию умений:
-
применять знания и опыт в различных ситуациях, в том числе и проблемных;
-
навыков работы с разнообразными источниками информации, таблицами, дополнительной литературой;
-
выполнять опыты, исследования, вести наблюдения, делать выводы.
-
-
Способствовать воспитанию любознательности, познавательного интереса к изучаемой теме, формирование межличностных отношений при работе в группе.
Методы: Частично-поисковый, проблемный.
Формы организации познавательной деятельности: Фронтальная, групповая, индивидуальная.
Средства обучения:
-
Дидактический материал для организации групповой работы.
-
ЭОР ООО «Кирилл и Мефодий»
-
Таблица "Внутреннее строение листа".
-
Рисунки.
-
Музыка "Шелест листьев".
-
Комнатные растения.
Планируемые результаты обучения:
Ученик должен знать:
-
что фотосинтез - воздушное питание;
-
что способность к фотосинтезу - важнейшее свойство зеленых растений;
-
условия необходимые для протекания фотосинтеза;
-
что в результате фотосинтеза в растениях образуются органические вещества;
-
что атмосферный кислород - побочный продукт фотосинтеза.
Ход урока
-
Актуализация знаний.
Определение темы урока.
Послушайте стихотворение И.Сельвинского:
Какое сложное явление - дерево.
Вглядитесь! В каждом облик утомлённый,
Ему на долю пало древнее:
Оно глотает солнце как лимоны.
Потом хвоей зелёной и листвой
Раздаривает это солнце.
Заснёт. Но исполинский подвиг свой
Опять свершает тут же, как проснётся.
В нём жизни вековое мастерство,
В нём бьются воды, что волны покрепче.
Оно шумит, шуршит и что-то шепчет,
И хочет, чтобы поняли его…
Учитель: Зачем дерево глотает солнце? Что за волшебство происходит в дереве? Вы хотели бы понять дерево?
Учитель показывает «таинственную шкатулку», в которой лежит кусочек каменного угля.
Тайна растения спрятана в этой шкатулке. «Здесь спрятана солнечная энергия, которая была «законсервирована» тогда, когда на Земле ещё не было динозавров».
Как может быть спрятана солнечная энергия в каменном угле? На этот вопрос мы и попытаемся сегодня дать ответ.
Один очень любознательный и дотошный Мальчик долго не мог заснуть. Мальчугану нездоровилось, и Отец начал рассказывать ему сказку про то, как Солнце людей накормило. Собственно это была не сказка - целая лекция. В ней часто упоминался Зелёный лист - посредник между Солнцем и Человеком….
На сегодняшнем уроке мы познакомимся с великой тайной растений и узнаем, как растения связывают все живое на земле с Космосом. Мы узнаем, почему человек может погреться у костра, в который сложил сухие холодные ветки или у печки, которая топится вовсе не горячими дровами или углём.
Около 300 лет многие учёные разгадывали тайну растения. Давайте и мы попытаемся проникнуть в эту тайну. У вас на столах имеется обесцвеченный лист герани обыкновенной. Определите что в нём образовалось?
Учащиеся, работая в малых группах, определяют, о каком процессе идёт речь.
Тема урока «Фотосинтез»
- Мы можем объяснить этот процесс? -----------------Нет.
Выясним , что заем и что не знаем об этом процессе..
1. Особенности строения листа.+
2. Место протекания фотосинтеза.
3.Условия протекания фотосинтеза.
4. Результаты фотосинтеза.
Можем мы это узнать?
Где мы можем получить информацию?
Процессуально-деятельностный этап
Чтобы совершить даже небольшое открытие, нужно поставить вопросы и постараться ответить на них.
Работа в группах:
1.Какое условие необходимо для образования крахмала?( буква «с») рис 117, стр 149-150
Вывод: Органические вещества образуются на свету.
2.Из каких веществ образуются органические вещества? рис 118 стр.150-151.
Вывод: Для образования органических веществ нужны углекислый газ и вода.
-
Как углекислый газ проникает в лист?
-
Как вода поступает в лист?
Но если мы нальём в стакан воды, пропустим углекислый газ, поставим на подоконник и будем ждать появления крахмала, дождёмся ли мы?
К.А.Тимирязев писал: «Дайте самому лучшему повару сколько угодно солнечного света и целую речку чистой воды и попросите, чтобы из всего этого он приготовил вам сахар, крахмал, жиры и зерно - он решит, что вы над ним смеётесь. Но то, что кажется совершенно фантастическим человеку, беспрестанно совершается в зелёных листьях растений».
Учитель:
-
В чём же кроется тайна зелёного листа?
3.В каких клетках листа образуется крахмал? ( опыт с хлорофитумом), стр 150
Вывод: Органические вещества образуются в клетках с хлоропластами на свету.
Приложение 3.
«Где в клетках листа образуется крахмал?»
Неокрашенный препарат Окрашенный препарат
- - Какие клеточные структуры окрасились в синий цвет?
- Что содержат хлоропласты?
- Какую роль выполняет хлорофилл в клетке?
Хлорофилл поглощает солнечную энергию и превращает ее в химическую энергию органических веществ
Учитель: «Ловушкой солнечных лучей» назвал хлорофилловое зерно Тимирязев. С первым лучом света в хлорофилловом зерне начинаются удивительные превращения. Поймав солнечный луч, хлорофилл становится настоящим фокусником.
Фокус 1. Хлорофилл превращает воду, поступающую в листья из корней, в два газа - кислород и водород.
На экране выводится слайд № 3
Хлорофилл
Фокус 2. Из воздуха хлорофилл выбирает углекислый газ и делит его тоже на два вещества - углерод и кислород.
На экране выводится слайд № 4
Хлорофилл
ВНЕШНЯЯ
СРЕДА
Фокус 3. Углерод и водород воды в хлоропластах соединяются, и происходит настоящее чудо. От их соединения рождается совершенно новый продукт - крахмал.
На экране выводится слайд № 5. «Фотосинтез»
Фотосинтез
Работа в группах
Ученые называют лист - лабораторией растения.
Представим себя в лаборатории растения.
На ваших столах - зеленые листы с изображением листа. Ваша задача - выбрать карточки с нужными словами на лотках и приклеить на правую часть схемы условия фотосинтеза, а на левую продукты.
Проверка.
- У вас осталась чистая карточка. Может быть она лишняя? А может еще какое- то вещество образуется при фотосинтезе?
- Давайте выясним.
Прочитайте текст
"Используя солнечную энергию, растение путем сложных химических превращений из простых неорганических веществ образует сложные вещества и кислород, который выделяется через устьица. Крахмал, который образуется при этом, расходуется на процессы жизнедеятельности или откладывается про запас. В ходе фотосинтеза солнечная энергия преобразуется в химическую".
- Какое вещество, кроме названных, образуется при фотосинтезе? (кислород)
Напишите это слово на пустых карточках.
- Найдите в тексте, через что выделяется кислород? (через устьица)
Ученики заканчивают в тетрадях схему:
Как происходит почвенное питание?
используя получившуюся схему, попробуйте дать определение процесса фотосинтеза.
(Учащиеся высказывают свои определения)
Фотосинтез - это процесс образования органических веществ из неорганических, проходящий в листьях под действием солнечного света. Ученики записывают его в тетрадь.
На экран выводится слайд № 6 «Фотосинтез
ФОТОСИНТЕЗ
Греческие слова:
«фотос» - свет
«синтез» - образование
В ходе фотосинтеза солнечная энергия преобразуется в химическую энергию органических веществ.
Учитель: Давайте ещё раз обратимся к модели . Получается, что растение питается только крахмалом и минеральными солями почвы? Но это так не вкусно! Вовсе нет, крахмал, образовавшись в клетках листа, здесь же превращается в сахар. Раствор сахара по ситовидным трубкам луба передвигается от листьев ко всем частям растения.
На экран выводится слайд № 7 «Превращения веществ в растении».
Так, например, в семенах подсолнечника накапливаются жиры, в семенах фасоли или чечевицы - белки, а вот в клубнях картофеля сахар вновь превращается в крахмал и откладывается в лейкопластах.
На экран выводится слайд № 8 «Превращения веществ в растении».
Фотосинтез идёт
На свету, круглый год
И он людям даёт
Пищу и кислород.
Очень важный процесс -
Фотосинтез, друзья,
Без него на Земле
Обойтись нам нельзя.
Фрукты, овощи, хлеб,
Уголь, сено, дрова -
Фотосинтез всему голова.
Воздух чист будет, свеж,
Как легко им дышать!
И озоновый слой
Будет нас защищать.
Вопрос к классу: Как сказывается загрязнённость воздуха пылью и газами на интенсивности процесса фотосинтеза? (Затрудняется газообмен через устьица). Поэтому при озеленении городов широко используются растения, устойчивые к загрязнению: тополь, жёлтая акация, черёмуха, спирея.
Вопрос классу: Так какое же значение имеет фотосинтез?( инструктивная карточка 3)
А теперь давайте вернёмся к вопросам, которые возникли у нас в начале урока после прочтения стихотворения.
«Растение глотает солнце», что это значит? (Хлорофилл поглощает солнечную энергию).
В чём заключается подвиг растения? (Энергию Солнца растения передают всему живому).
О каком волшебстве идёт речь? (О фотосинтезе).
Какая тайна спрятана в каменном угле? (Солнечная энергия).
Когда - то, очень давно растение её поглотило, очень долго хранило, а теперь отдаёт её в виде тепла.
-
Осмысление нового материала (рефлексия).
-
Учитель предлагает ребятам решить познавательные задачи.
. Хозяйка на дачном участке оборвала зеленые листья капусты на корм кроликам. Правильно ли она поступила? Почему?
-
Математики" Решите задачу: Корневая масса небольшого дерева 5 кг. Один кг корневой массы потребляет в сутки 1 г кислорода. Какую массу кислорода потребляют корни дерева за месяц и год? (ответ: за 30 дней - 150 г; за 365 дней - 1825 г)
-
В опыте лист растения смазали вазелином. Несмотря на то, что этот лист хорошо освещался солнцем, органические вещества в нём не образовались. Объясните результаты опыта.
-
Почему уменьшился вес зелёного растения в горшочке, когда оно простояло несколько дней в темноте?
-
На Крайнем Севере, в условиях полярной ночи и вечной мерзлоты, в теплицах выращивают огурцы и помидоры. Кругом снег, а в теплице зреют плоды. Каким образом создаются необходимые условия для выращивания данных овощей?
Оценка урока.
У вас на столе лежит настоящий зелёный лист, прижмём его к своему сердцу, чтобы отдать растению частицу своего сердечного тепла, доброты и пообещаем никогда ни рвать просто так веток, листьев, цветов потому что в них наша жизнь.
Ответь на вопросы:
-
Что тебе больше всего понравилось?
-
Что тебе меньше всего понравилось?
Закончи предложение:
-
Я узнал/ а…
-
Я не ожидал/ а…
-
Ещё я хотел/ а бы узнать…
-
Домашнее задание.
-
материал учебника п. 34
Ваше домашнее задание на цветных карточках, вы их сможете выбрать сами по своему желанию.
-
"Желтые" - прочитать текст в учебнике "Фотосинтез ". Ответить на вопросы 1-6 стр.152
-
"Синие" - надо подумать, догадаться: "Происходит ли фотосинтез у красных водорослей ?" Ответ поясните". Придумать способы борьбы с загрязнением воздуха. Выписать термины по теме «Фотосинтез» и дать им определение.
3."Красные" - Творческое задание: Напишите, каковы функции комнатных растений. Составьте список рекомендаций: какие комнатные растения, в каких кабинетах школы и на каких местах необходимо разместить.
В заключение урока я приведу слова русского поэта Ф. Тютчева: "Учись у них, у дуба, у березы…" Чему бы вы хотели поучиться у дерева?
Я желаю вам научиться дарить радость друг другу, тепло своих сердец. Спасибо всем за урок.
Приложение 1
Инструктивная карточка 1.
Определите, что образовалось в листе?
1.Налейте раствор йода на лист.
2.Что наблюдаете?
3.Как называется этот процесс? Для ответа используйте рис.117 и текст на стр 149.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Прилохение 2.
№ 2
1.Какое условие необходимо для образования крахмала?
- Опишите опыт (рис 117, стр 149-150)
- Сделайте вывод.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
№ 2
2.Из каких веществ образуются органические вещества?
- Опишите опыт (рис 118 стр.150-151).
- Сделайте вывод.
№ 2
3.В каких клетках листа образуется крахмал?
- Опишите опыт (стр. 150)
- Сделайте вывод.
Приложение 3.
Прочитайте текст
"Используя солнечную энергию, растение путем сложных химических превращений из простых неорганических веществ образует сложные вещества и кислород, который выделяется через устьица. Крахмал, который образуется при этом, расходуется на процессы жизнедеятельности или откладывается про запас. В ходе фотосинтеза солнечная энергия преобразуется в химическую".
- Какое вещество, кроме названных, образуется при фотосинтезе?