7


Строение скелета 8 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: Скелет человека. Осевой скелет. Цель урока: 1.     Сформировать у детей представление об опорной системе, указав на взаимосвязь между строением и функцией.2.     Выявить зависимость между красотой человеческого тела, его осанкой и опорной системой.3.     Определить
предварительный просмотр материала


Тема: Скелет человека. Осевой скелет.


Цель урока:

  1. Сформировать у детей представление об опорной системе, указав на взаимосвязь между строением и функцией.

  2. Выявить зависимость между красотой человеческого тела, его осанкой и опорной системой.

  3. Определить основные навыки по сохранению правильной осанки и связать их со здоровьем человека.


Задачи урока:

  1. Изучить основные отделы скелета человека: осевой - череп и позвоночник; скелет поясов и свободных конечностей.

  2. Выяснить функции отделов и костей в частности.

  3. Определить понятие «осанка»

  4. Научиться следить за своей осанкой, корректировать её состояние.

  5. Изучить типичные заболевания, связанные с опорной системой.


Методы и формы:

  1. Проблемно-поисковый;

  2. Групповая работа по созданию проекта.


Ход урока

  1. Организационный момент (2мин)

Учитель: приветствую вас, о уважаемые светила медицины! Благодарю за то, что сумели найти время и посетить стены этой школы, дабы поделиться своими мудростью и опытом. Прошу всех усаживаться поудобнее, мы начинаем наше заседание.


  1. Проверка домашнего задания (10-15 мин)

Учитель: Я знаю, что вы пришли сюда не с пустыми руками, а прихватили с собой весь арсенал знаний, что накопился в ваших светлых умах по вопросу строение кости. Я прошу поделиться своими открытиями в этой области нескольких человек, после чего мы продолжим свои исследования по этой теме.

А) Уважаемый(ая)…………, прошу Вас прокомментировать данный рисунок


Работа с флипчартами №1-3


На подготовку отводится 2-4 минуты





Б) Доктор……… поведает нам о строении костей, которые он изучил с особым старанием. Он зачитает свой доклад, в котором, к сожалению, некоторые слова стёрлись, но думаю, что знающему человеку это не помеха.


«Трубчатая кость состоит из средней части - тела кости и двух головок, сочленяющихся с другими костями. Тело кости наружная часть головок покрыта……………………., а суставные поверхности головок…………………………

Внутри головок находится …………., содержащее……………., в котором образуются клетки крови. Тело кости состоит из………………, внутри которого находится …………….. . Она заполнена …………, представляющим в основном жировую ткань».

На «отлично» учащийся сам подбирает пропущенные слова, если есть затруднения то можно дать варианты ответа, но оценка снижается на балл.


(суставной хрящ, надкостница, компактное вещество, костномозговая полость, губчатое вещество, красный костный мозг, жёлтый костный мозг)


В) Пока учёные коллеги думают, давайте вместе обсудим такую ситуацию. В травм пункт местной больницы доставили двух пострадавших: это родственники, причём один из них отводил второго в детский сад. Оба поскользнувшись, упали и получили - один перелом предплечья, другой трещину голени. Как вы думаете, кто эти пострадавшие и как вы аргументируете своё решение?

(бабушка и внук)

Вторая ситуация: часто от учителей и воспитателей можно слышать такую фразу «Сидите прямо, не горбитесь!», а вот завуч или директор учителям такого не говорят, хотя те тоже много времени проводят за столом. Почему?

(осанка уже сформировалась)


Учитель: проверяем наших учёных, комментируем их ответы. Вносим дополнения и исправления, если нужно. (Выставляются оценки.)

Видео просмотр строения скелета

3.Изучение нового материала

Что ж, уважаемые коллеги, раз мы провели подготовительную работу, значит можем переходить к основной цели нашего совещания. Кто знает - кто такой Квазимодо? Какие эпитеты мы можем для него подобрать? А о ком говорят: «Идёт, что лебёдушка плывёт»? «Стройный как кипарис». «Грациозная, как лань». В чём кроются столь сильные различия в людях, каковы причины таких различий? Помочь в ответах на эти вопросы, призван наш сегодняшний консилиум.

Да, все вышеперечисленное связано со скелетом. Это наш опорный костяк, основа, придающая телу определённую форму и соответствующие функции. Мы уже знаем, что скелет состоит из 220 костей массой около 5 кг и выполняет 3 основные функции. Может этих знаний достаточно? Есть ли необходимость изучать кости в отдельности?

Разберём такую ситуацию: в поликлинике, делая прививку от гриппа, пациент спрашивает, куда будет сделана инъекция. Ему ответили - в плечо, на что он отогнул воротник рубашки и подставил «плечо». Позже выяснилось, что место укола пациент определил неверно.

Другая ситуация: выполняя л/р учащиеся выяснили, что пульс отыскивают на внутренней стороне предплечья. Ребята стали искать выше локтя, перед «плечом» и конечно ничего не нашли. Что можно сказать по поводу двух ситуаций, каких знаний не хватило их участникам?

Верно, мы не знаем состав скелета, название и местоположение его костей. Предлагаю изучить их совместно, в конце работы составить презентацию и защитить ее

обговариваются правила общения во время работы в группе:

Каждый имеет:

  • Право на аргументированное мнение

  • Право на ошибку

  • Искренне выслушивать другого

  • Не торопиться


Видео строение черепа


Физминутка «Танец скелетов»


Прведение лабораторной работы

4. Закрепление

Каждая группа называет и показывает на схеме кости, давая краткие характеристики - эпитеты, при необходимости вновь возвращаемся к презентации.

Лобная - плоская, непарная, мозговой отдел

Грудина - плоская, непарная, грудная клетка

Берцовая - трубчатая, парная, голень

Позвонок - короткая, позвоночник

Нижняя челюсть - лицевой отдел, непарная, подвижная


Для проверки предлагаю разгадать кроссворд, который поможет с выставлением оценки.

Заполнение кроссворда
1. Главная функция скелета человека и животных (поддержка).
2. Кости, образующие твердую основу головы у позвоночных животных и человека.
3. Часть ноги от колена до стопы.
4. Лицевая кость, в которой укреплены зубы.
5. Совокупность костей, составляющих твердую основу, остов тела человека и животных.
6. Дугообразная узкая кость, идущая от позвоночника к грудной кости. по библейской легенде именно из этой кости Адама была сделана Ева.
7. Спинной хребет у человека и позвоночных животных, образуемый цепью костей, идущих вдоль спины и заключающих в себе спинной мозг.
8. Плоская кость грудной клетки, к которой прикрепляются ребра.



Рефлексия

Деятельность учителя:

Организует беседу с классом по вопросам:

-Какие затруднения у вас возникли на уроке?

-Что нового вы узнали?

-Что было интересно?

-Чему научились?







































Приложение

1 Поверка Д/З


«Трубчатая кость состоит из средней части - тела кости и двух головок, сочленяющихся с другими костями. Тело кости наружная часть головок покрыта……………………., а суставные поверхности головок…………………………

Внутри головок находится …………., содержащее……………., в котором образуются клетки крови. Тело кости состоит из………………, внутри которого находится …………….. . Она заполнена …………, представляющим в основном жировую ткань».

На «отлично» учащийся сам подбирает пропущенные слова, если есть затруднения то можно дать варианты ответа, но оценка снижается на балл.


(суставной хрящ, надкостница, компактное вещество, костномозговая полость, губчатое вещество, красный костный мозг, жёлтый костный мозг)




Конверт для групповой работы

1група - череп 2 группа - позвоночник 3 группа - верхние конечности (с поясом) 4 группа - нижние конечности (с поясом)


Копчик

Носовая

Рёбра

Грудина

Лобная

Ключица

Таз

Грудной отдел

Теменная

Лопатка

Фаланги

Плюсна

Кисть

Бедренная

Плечевая

Лучевая

Берцовая

Височная

Затылочная

Локтевая

Верхняя челюсть

Скуловая

Поясничный отдел

Крестец




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал