- Учителю
- Урок по биологии в 6 классе по теме 'Виды корней. Типы корневых систем'
Урок по биологии в 6 классе по теме 'Виды корней. Типы корневых систем'
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Алтайская средняя общеобразовательная школа № 1 им. П.К. Коршунова
Урок биологии в 6 классе
по теме:
«Виды корней.
Типы корневых систем».
Учитель: Борисова Наталья Георгиевна
с. Алтайское
2012г.
Тема урока:
Виды корней. Типы корневых систем.
Цель урока:
-
Формирование знаний учащихся о функциях корней в растении, видах корней, типах корневых систем.
Задачи:
Образовательная:
-
дать представление об органе растения - корне, особенностях его строения и значении в жизни растений, видах корней и их функциях;
Развивающая:
-
развивать умения анализировать, синтезировать, обобщать материал, делать выводы, сравнивать;
Воспитательная:
-
прививать практические навыки коммуникативного общения, научить применять теоретические знания на практике, совершенствовать навыки работы с лабораторным оборудованием и живыми объектами
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы: индивидуальная, групповая.
Методические приемы:
-
демонстрация живых растений, гербарных материалов, презентация
Оборудование:
Демонстрационное:
1. презентация по теме « Виды корней. Типы корневых систем»
-
комнатные растения.
-
комнатное растение с корневой системой, выросшей в водном растворе.
Раздаточное:
-
гербарий растений со стержневой и мочковатой корневой системой;
-
чашки Петри с проростками семян фасоли;
-
инструктивные карточки;
Ход урока
-
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Я рада нашей встрече и надеюсь на атмосферу сотрудничества.
Для дальнейшей работы на уроке нам нужно вспомнить ранее изученный материал.
-
Изучение нового материала
Активизация учащихся
- Какой отдел растений вы изучали на последних уроках?
- К какой группе растений относят покрытосеменные по особенностям их строения?
- Какие органы выделяют в теле покрытосеменных растений?
Определите, о каком органе растений пойдёт речь на уроке.
Мы в букет собрали маки жаркие,
Много незабудок голубых.
А потом цветов нам стало жалко,
Снова в землю посадили их.
Только ничего не получается:
От любого ветерка качаются!
Почему осыпались и вянут?
Без чего расти и жить не станут?
Как ни тонок, неприметен
Под землёю корешок,
Но не может жить на свете
Без него любой цветок!
- Итак, о каком органе растений мы с вами будем сегодня говорить? (слайд 1)
Тема урока уже записана в инструктивных карточках, по которым вы сегодня будете работать. Эти карточки вы после урока вложите в ваши рабочие тетради.
- Мы живём в сельской местности, много работаем в саду и на огороде и часто встречаемся с корнями растений. Что вы уже знаете о корнях растений?
- А, какие ещё знания о корнях могут понадобиться вам в дальнейшем для выращивания культурных растений.
(записать ответы на доске для построения плана урока)
(слайд 2)
У окружающих нас растений обычно мы видим только их надземную часть - побег (демонстрация любого комнатного растения в цветочном горшке). Но ведь у растений под землей тоже есть органы. Это корни.
Кто-нибудь из вас пытался заглянуть внутрь цветочного горшка? (слайд 3)
Давайте с вами совершим маленькое путешествие (демонстрация орхидеи в прозрачном горшке). Посмотрите, как много корней даже у такого маленького комнатного растения.
А представьте, как много корней растений скрыто от наших глаз. (слайд 4)
Ученые подсчитали, что общая длина корней у одного растения озимой пшеницы составляет 600 километров.
- Почему у растений так много корней?
- Все ли корни растений одинаковые?
Чтобы ответить на эти вопросы познакомьтесь с текстом учебника. Параграф 19, стр.89.
В своей работе используйте инструктивную карточку. Работать будите в группах. В каждой группе выбраны консультанты. Они в конце каждого этапа работы будет знакомить весь класс с полученными новыми сведениями. Кроме того, консультанты оценивают работу каждого члена группы в течение урока и выставляют каждому отметку за работу в бланк.
Первая группа изучает материал о функциях корня;
Вторая группа изучает и готовит сообщение о видах корней;
Третья группа знакомится с типами корневых систем.
Во время работы каждая группа выполняет свои задания в инструктивных карточках.
Время на работу - 5- минут.
Выступление 1 группы
1. Функции корня. (слайды 5 - 11)
Таким образом, корень выполняет следующие функции:
-
опорная,
-
всасывающая,
-
запасающая.
Все учащиеся выполняют задания в инструктивной карточке.
Выступление 2 группы
2.Виды корней.
Все учащиеся выполняют задания в инструктивной карточке.
(слайд 12-15)
Посмотрите на проросшие семена фасоли на ваших столах.
- какие виды корней вы видите?
Выступление 3 группы
3. Типы корневых систем.
(слайд 17 - 20)
Все учащиеся выполняют задания в инструктивной карточке.
-
Закрепление изученного материала
Чтобы лучше разобраться в особенностях строения стержневой и мочковатой корневых систем, выполним лабораторную работу. Задания для работы даны в инструктивных карточках.
Лабораторная работа «Стержневая и мочковатая корневые системы»
У вас на столах лежат гербарные экземпляры растений.
-
Отберите растения со стержневой корневой системой.
-
Отберите растения с мочковатой корневой системой.
-
Названия растений занесите в таблицу.
-
Тип корневой системы
Название растений
Особенности строения корневой системы
Стержневая корневая система
Мочковатая корневая система
-
Первая группа объяснить, какими признакам пользовались для определения стержневой корневой системы;
вторая группа - объяснить, какими признакам пользовались для определения мочковатой корневой системы;
третья группа - определить, какие из этих растений принадлежат к классу однодольных, а какие - к классу двудольных растений. Объяснить своё решение.
-
Подведение итога урока
Давайте вернёмся к плану нашего урока и посмотрим, на все ли вопросы каждый из вас смог найти ответ. Какие вопросы остались не решёнными?
- Вспомните, пожалуйста, какие виды работ мы выполняем при выращивании картофеля?
- Что такое окучивание? (присыпают землей нижнюю часть стебля)
- Зачем это делают? (слайд 16)
Чтобы усилить появление придаточных корней растений. Это необходимо для повышения урожая.
-Какие ещё работы с корнями выполняют ваши мамы и бабушки при выращивании рассады растений? Зачем?
Благодарю всех за плодотворное сотрудничество. Консультантов групп попрошу сдать бланки с выставленными отметками за работу.
V. Домашнее задание: § 19, вопросы к параграфу, основные термины.
Список используемой литературы:
-
Биология: Ботаника: 6 класс: Книга для учителя.-М.:»Первое сентября», 2002 (Я иду на урок).
-
Биология. Живой организм: опорные конспекты, М.: Классикс Стиль, 2003.
-
Биология в таблицах и схемах. Издание 2-е СПб, ООО «Виктория плюс», 2004.
-
Биология. Бактерии, грибы, растения. 6 класс: Тематическое и поурочное планирование К учебнику В.В. Пасечника «Биология. Бактерии, грибы, растения»: Пособие для учителя / Н.В. Дубинина, В.В. Пасечник, - М.: Дрофа, 2002.
-
Биология. Бактерии. Грибы. Растения. 6 класс: Поурочные планы по учебнику В.В. Пасечника / авт.-сост. Н.И. Галушкова. - Волгоград.: Учитель, 2005.
-
Пасечник В.В. Биология. 6 класс. Бактерии, грибы, растения: Учеб. для общеобразоват. учреждений. - М.: Дрофа, 2009.
-
Пасечник В.В. Биология: бактерии, грибы, растения. 6 класс.: рабочая тетрадь/ В.В. Пасечник, Т.А. Снисаренко - М.: Дрофа, 2005.
-
Занимательная биология на уроках и внеклассных мероприятиях. 6-9 классы / авт.-сост. Ю.В. Щербакова, И.С. Козлова. - М.: Глобус, 2010.
-
Биология. 6-7 классы: нестандартные уроки и внеклассные мероприятия / сост. Н.А. Касаткина. - Волгоград: Учитель, 2005.
Инструктивная карточка
Тема урока: Виды корней. Типы корневых систем.
I этап.
Изучите текст параграфа 19,стр.89.
Первая группа
-
Изучите текст пункта «Функции корня».
-
Заполните схему: «Функции корня»
Функции корня
3.Подготовьте сообщение классу о функциях корней.
Время на работу - 5 минут.
Вторая группа
-
Изучите текст пункта «Виды корней».
-
Заполните схему «Виды корней и их происхождение»
Виды корней и их происхождение
Образуется из
Образуются на
Образуются на
-
Подготовьте сообщение классу о видах корней.
Время на работу - 5 минут.
Третья группа
-
Изучите текст пункта «Типы корневых систем».
-
Заполните схему: «Типы корневых систем»
Типы корневых систем
Особенности строения:
Особенности строения:
-
Подготовьте сообщение классу о типах корневых систем и их особенностях.
Время на работу - 5 минут.
II этап.
Лабораторная работа «Стержневая и мочковатая корневые системы»
У вас на столах лежат гербарные экземпляры растений.
-
Отберите растения со стержневой корневой системой.
-
Отберите растения с мочковатой корневой системой.
-
Названия растений занесите в таблицу.
-
Тип корневой системы
Название растений
Особенности строения корневой системы
Стержневая корневая система
Мочковатая корневая система
-
Первая группа: объяснить, какими признакам пользовались для определения стержневой корневой системы;
Вторая группа: объяснить, какими признакам пользовались для определения мочковатой корневой системы;
Третья группа: определить, какие из этих растений принадлежат к классу однодольных, а какие - к классу двудольных растений. Объяснить своё решение.
Время на работу - 5 минут.