- Учителю
- Урок + презентация по биологии для 7 класса по теме «Тип Хордовые. класс Земноводные»
Урок + презентация по биологии для 7 класса по теме «Тип Хордовые. класс Земноводные»
МКОУ «Чебаклинская СОШ»
Урок по теме
«Тип Хордовые. Класс Земноводные»
Подготовила и провела
учитель биологии
Семибратова Лариса Петровна
ТЕМА УРОКА «ТИП ХОРДОВЫЕ. КЛАСС ЗЕМНОВОДНЫЕ».
ЦЕЛЬ: формирование у учащихся целостного представления о классе Земноводных.
ЗАДАЧИ:
Образовательные -
1. Познакомить учащихся с общей характеристикой класса
Земноводных.
2. Расширить кругозор о многообразии класса Земноводных и о
их значении в природе и жизни человека.
Развивающие -
-
Продолжить развитие познавательного интереса к предмету через реализацию учебных проектов.
-
Развитие информационно-коммуникационных умений.
-
Развитие личностных качеств (через опыт самостоятельности, ответственности, творческого самовыражения, самопрезентации).
Воспитательные -
-
Осуществлять экологическое, эстетическое и нравственное воспитание через бережное отношение к природе.
-
Прививать коммуникативные навыки (навыки и желание работать сообща, взаимодействовать, нести взаимную ответственность, сотрудничать и т.д.).
ТИП УРОКА: урок изучения нового материала
КЛАСС: 7
ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедийный проектор
таблица «Земноводные»
муляжи, фотографии земноводных, фломастеры, листы
бумаги формата А4, файлы.
МЕТОДЫ: проблемные
частично-поисковые
исследовательские
наглядные
ФОРМЫ РАБОТЫ: самостоятельная работа исследовательского типа (коллективно-групповая)
СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ: учебник
мультимедийная презентация
информационные листы
Красная книга Омской области
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Учащиеся должны знать:
• Особенности строения и жизнедеятельности земноводных как первых наземных позвоночных;
• Особенности размножения и развития земноводных;
• Приспособленность земноводных к среде обитания;
• Значение земноводных в природе и жизни человека.
Учащиеся должны уметь:
• Распознавать изученные виды земноводных в природе, на таблицах и рисунках;
• Осуществлять связь строения с выполняемыми функциями.
ПЛАН УРОКА
-
Организационный момент (2-3 мин.)
-
Активизация познавательной деятельности (3-5 мин.)
-
Изучение нового материала: (13-15 мин.)
а) Особенности амфибий, взаимосвязь строения с образом жизни;
б) Многообразие земноводных: отряд Безногие, отряд Хвостатые, отряд Бесхвостые;
в) Значение земноводных;
г) Охрана земноводных.
4. Закрепление (защита проекта) (10-12 мин.)
5. Подведение итогов урока (оценка проекта) (5 мин.)
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Приветствие, настрой на рабочий лад.
-
Активизация познавательной деятельности
Ни вручали приз, ни разу
Мне друзья в своем кругу.
А ведь я отличным брасом
Многих переплыть смогу.
(Слайд №1)
Демонстрация слайда с изображением лягушек
(Слайд №2)
Вопрос: Какие эмоции вызывают у вас эти изображения?
Учитель. Лягушкам не повезло, у многих людей они вызывают брезгливость, нередко при встрече с ними человек пытается их уничтожить. Но, несмотря на это лягушки являются героями многих мультфильмов, сказок.
Вопрос: Назовите известные вам произведения с участием этих животных.
( Царевна-лягушка, Лягушка-путешественница, Две лягушки, Сказка о жабе и розе, Жаба (Андерсен).
Вопрос: Добрые лягушки в них или злые?
Вопрос: А знаете ли вы, что лягушке даже установлены памятники?
(Слайд №3-4)
-
Изучение нового материала
Вопрос: А хотели бы вы узнать почему, будучи столь невзрачными, земноводные пользуются такой популярностью?
Тема урока «Тип хордовые. Класс земноводные»
(Слайд №5)
Сегодня урок у нас пройдет в необычной форме: вы будете работать над коллективным проектом.
Я приглашаю вас совершить экспедицию в мир земноводных, побыть учеными-исследователями и установить особенности земноводных, их многообразие и значение в природе и жизни человека.
(Слайд №6)
Для этого вы разделитесь на несколько групп, у каждой группы будет своя задача исследования. В конце экспедиции группы должны представить результаты своей работы и у нас получится полный отчет экспедиции.
После экспедиции вы должны знать особенности строения и жизнедеятельности земноводных как первых наземных позвоночных животных и уметь распознавать изученные виды земноводных в природе, на таблицах и рисунках.
(Слайд №7)
Я буду выступать вашим научным руководителем и консультантом, вы можете задавать мне возникающие вопросы.
Назовем нашу экспедицию «Ах, какая я красивая»
(Слайд 8)
Начнем экспедицию с постановки основополагающего вопроса:
Почему на Земле такое разнообразие форм жизни?
(Слайд №9)
А так же я ставлю перед вами проблемные вопросы:
(Слайд № 10)
1. Каковы особенности приспособлений класса Земноводных к жизни на суше?
2. Почему земноводные так и не смогли «оторваться» от воды?
Учебные вопросы или задачи исследования каждая группа получает отдельно. (Приложение 2)
Познакомьтесь с критериями оценки защиты ваших мини-проектов.
-
Достаточность собранного материала и глубина
исследования проблемы
-
Уровень самостоятельности
-
Творческое самовыражение
-
Качество оформления
-
Выразительность выступления
(Слайд №11)
-
Закрепление
Защита мини-проектов
5. Подведение итогов урока (оценка проекта)
Оценивание работ учащихся: (Приложение 1)
-работу каждой группы оценивают другие группы;
-работа каждого оценивается внутри группы;
- учитель выражает согласие (или несогласие) в оценке.
Подведение итогов - заключение
1. Земноводные первыми из позвоночных научились дышать с помощью легких, в процессе дыхания у амфибий участвует и кожа.
2. Амфибии первыми встали на ноги. До этого на Земле ни у кого из позвоночных просто не было ног. Ноги земноводных имеют суставы и закреплены в теле с помощью поясов конечностей.
3. Земноводные научились поворачивать голову - у них есть шейный отдел позвоночника, состоящий из одного позвонка.
4. Они первыми начали мигать - чтобы защитить глаза от повреждения и высыхания у них появились подвижные веки.
5. Лягушки - первые «слюнтяи» планеты. Чтобы на суше можно было легко глотать сухую добычу, потребовалась смазка - слюна. Однако она не содержит пищеварительных ферментов.
6. Чтобы лучше слышать в воздушной среде, у амфибий появился новый орган - среднее ухо, закрытое гибкой мембраной (барабанной перепонкой) и снабженное специальными косточками для усиления и передачи возникающих колебаний.
(Слайды 12-13)
Лягушки томные в пруду
Расселись важно и надменно.
Не бей лягушек! Береги!
А вдруг одна из них царевна?!
Приложение 1
Оценочный лист
1 группа
2 группа
3 группа
4 группа
5 группа
6 группа
Приложение 2
1 группа
Тема исследования группы: «Внешний облик Земноводных "
Цель исследования: выявить, до чего додумались Земноводные первыми в связи с выходом на сушу.
Вопросы:
-
Где живут земноводные?
-
Кто является предком земноводных?
-
Какое имеют строение?
-
Каким образом земноводные приспособились жить на суше и в воде?
Материал для исследования:
Учебник: параграф №24, страницы 115-117.
Результаты исследования оформите в виде отчета и вложите их в файлы:
- среда обитания;
- особенности строения (нарисовать или подписать готовый);
- приспособления к водно-наземной среде обитания.
2 группа
Тема исследования группы: « Многообразие земноводных. Отряд Безногие.»
Цель исследования: выявить характерные особенности земноводных отряда Безногие.
Вопросы:
-
Где встречаются представители отряда?
-
Каковы их характерные особенности?
-
На основании каких признаков червяг относят к классу земноводных?
-
Назовите представителей отряда безногих.
Материал для исследования:
Учебник: параграф №24, страницы 117-118
Результаты исследования оформите в виде отчета и вложите их в файлы:
- фотографии и комментарии к ним (3-4 предложения)
3 группа
Тема исследования группы: « Многообразие земноводных. Отряд Хвостатые»
Цель исследования: выявить характерные особенности земноводных отряда
Хвостатые»
Вопросы:
1. Где встречаются представители отряда?
2. Каковы их характерные особенности?
3. Как передвигаются хвостатые амфибии?
4. Как у них осуществляется газообмен?
5. Как размножаются?
6. Назовите представителей отряда хвостатых.
Материал для исследования:
Учебник: параграф №24, страницы 118-119
Результаты исследования оформите в виде отчета и вложите их в файлы
- фотографии и комментарии к ним (3-4 предложения)
4 группа
Тема исследования группы: « Многообразие земноводных. Отряд Бесхвостые»
Цель исследования: выявить характерные особенности земноводных отряда
Бесхвостые»
Вопросы:
1. Где встречаются представители отряда?
2. Какие приспособления появились у бесхвостых амфибий в связи с большей степенью освоения суши?
3. Какие особенности строения и жизнедеятельности хвостатых амфибий доказывают, что они не смогли стать сухопутными?
4. Почему они не реагируют на сидящего комара, а летящего в их поле зрения хватают моментально?
5. Как размножаются?
6. Назовите представителей отряда хвостатых.
Материал для исследования:
Учебник параграф №24, страницы 119-121
Результаты исследования оформите в виде отчета и вложите их в файлы:
- фотографии и комментарии к ним (3-4 предложения)
5 группа
Тема исследования группы: «Значение Земноводных в природе и в жизни человека»
Цель исследования: выявить, каково значение Земноводных в природе и в жизни человека.
Вопросы:
1. Как лягушки предсказывают погоду?
2. Каково значение земноводных в природе?
3. Решите задачу: Одна лягушка за весну и лето уничтожает 1260 вредителей сельского хозяйства. Сколько вредителей будет уничтожено популяцией лягушек численностью в 500 особей за 2 года?
4. Каково значение земноводных для человека?
5. Зачем в старину лягушек помещали в крынки с молоком?
Материал для исследования:
Учебник параграф №24, страницы
Результаты исследования оформите в виде отчета и вложите их в файлы.
6 группа
Тема исследования группы: «Земноводные под охраной человека»
Цель исследования: выяснить, какие земноводные занесены в Красные книги мира, России, Омской области.
Вопросы:
Сколько видов земноводных занесено во Всемирную Красную книгу ?
Сколько видов земноводных занесено в Красную книгу России?
Какие земноводные охраняются на территории Омской области?
Материал для исследования:
Красная книга Омской области
Информационные листы
Результаты исследования оформите в виде отчета и вложите их в файлы:
- фотографии и комментарии к ним.