7


  • Учителю
  • Газообмен в легких и тканях. Дыхательные движения.

Газообмен в легких и тканях. Дыхательные движения.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

8 класс, 13.12.2016 г., биология.

Тема урока: Газообмен в легких и тканях. Дыхательные движения.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: практикум.

Цели урока:

- Выработка умений самостоятельного применения знаний в комплексе и перенос их в новые условия.

- Ознакомить учащихся с процессом газообмена в легких и тканях, изучить механизм дыхательных движений.

Задачи:

1. Формировать представление о механизме дыхательных движений, о процессе газообмена в легких и тканях, учить характеризовать изменения состава вдыхаемого и выдыхаемого воздуха.

2. Развивать умение извлекать нужную информацию из модели дыхательных движений на флеш-анимации; логически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в устной и пись­менной форме.3. Воспитывать интерес к изучению физиологии человека.

Оборудование: Мультимедийный проектор, экран, флеш-анимация «Модель Дондерса», презентация к уроку, карточки для проверки домашнего задания, магниты и карточки для закрепления.

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы и задач.

  3. Контроль и коррекция (проверка д/з).

  4. Физкультминутка.

  5. Изучение нового материала.

  6. Закрепление.

  7. Итог и рефлексия.

  8. Домашнее задание.

Организационный момент



Сообщение темы и задач











Контроль и коррекция (проверка д/з)



























































































Физкультминутка





















Изучение нового материала



























































































































































































































Закрепление





















Итог и рефлексия













Домашнее задание

Добрый день. Присаживайтесь. Рада Вас видеть. Кто отсутствует?



Сегодня мы с Вами выясним, как происходит вдох и выдох, рассмотрим процесс газообмена в легких и тканях.



Но перед тем как перейти к изучению новой темы давайте проверим домашнее задание.

2 ученика: Рассмотрите рисунок. Подпишите названия органов.

1 - носовая полость;

2 - гортань;

3-язык;

4 - трахея;

5 - бронхи;

6 - легкое;

7 - альвеолы. (Карточки для проверки домашнего задания в Приложениях)

6 учеников: из перечня органов дыхательной системы (1-10), представленных на слайде №2, выберите правильные ответы на вопросы (1-12).

На слайде №2:

  1. слизистая оболочка

  2. легочные пузырьки

  3. легкие

  4. бронхи

  5. трахея

  6. надгортанник

  7. гортань

  8. хрящевые полукольца

  9. плевра

  10. носовая полость

(Можно напечатать и разместить на доске список ответов см. Приложение. Дидактические материалы для проверки домашнего задания)

Зачитываю задания:

  1. не пропускает пищу в гортань

  2. не дают трахее сужаться

  3. очищает вдыхаемый воздух от пыли и микробов и согревает

  4. поверхностный слой воздухоносных путей

  5. начальная часть воздухоносных путей

  6. покрывает стенку грудной полости изнутри

  7. внутри содержит голосовые связки

  8. самая длинная часть воздухоносного пути

  9. путь вдыхаемого воздуха после гортани до легочных капилляров (последовательно).



1.Рисуем горизонтальную восьмерку глазами (8 раз).

2.Рисуем вертикальную восьмерку глазами (8 раз).

3.«Постреляем» глазами в разные стороны.

4.Смотрим на дерево за окном, на оконную раму (5 раз).

5.Сильно зажмурим глаза.

6. Глаза открыли и работаем дальше



В древности и в средние века врачи полагали, что воздух, который разносится в теле по воздушным трубочкам, как бы облегчает наше тело, и мы становимся близкими Богу.

Теперь мы знаем, что из воздуха нашему организму нужен только кислород, что в нашем теле нет никаких воздушных трубочек, и что воздух попадает только в легкие.

Как вы думаете, а как происходит вдох и выдох? А вот и нет. Давайте вместе разберемся, как протекают эти процессы. Посмотрите пожалуйста на модель Дондерса. Слайд №3.

В центре вдоха переодически возникают импульсы, межреберные мышцы сокращаются, ребра поднимаются, диафрагма становится плоской, легкие следуют за ней. А значит объем грудной полости увеличился, давление в легких уменьшилось по с равнению с атмосферным. И воздух засасывается в легкие. Так происходит вдох.

А при выдохе: в центр выдоха поступает сигнал, мышцы диафрагмы и межреберные расслабились, ребра под действием силы тяжести опустились, диафрагма стала куполообразной. Объем грудной полости уменьшился, давление в легких увеличилось, а значит, воздух выталкивается.

Теперь давайте все это только в виде схемы запишем в тетрадь. Итак, по цепочке вы описываете этап вдоха в нужном порядке, используя фразы из списка под таблицей и мы сразу же проверяем, верно ли ваше высказывание.

(Слайд №4, по щелчку мыши слова из списка под таблицей перемещаются в ячейки, заполняя таблицу).Кто может сказать, что такое «дыхание»? Ключевые слова - обмен газами. А теперь давайте посмотрим, как происходит газообмен в легких и тканях. Проанализируйте данные написанные на слайде №5:

Вдох Выдох

N- 79% N- 79%

О2- 21 % О2- 16 %

СО2- 0,03 % СО2- 4 %

И др. газы И др. газы

Чем отличается состав воздуха при вдохе и выдохе?

Правильно при вдохе поступает кислород, а при выдохе удаляется углекислый газ. Давайте рассмотрим это на схеме (Слайд №6):

На схеме вы видите альвеолы - легочные пузырьки. К ним подходит капилляр с венозной кровью. Венозная кровь это какая? Углекислый газ выходит из капилляра в легочные пузырьки, где СО2 мало. В воздухе, который вдыхает человек, кислорода содержится значительно больше, чем в венозной крови. Поэтому кислород в результате диффузии свободно проходит через стенки альвеол и капилляров в кровь. Кровь насыщается кислородом и становится артериальной. Артериальная - это какая? Эти процессы происходят во время движения крови по малому кругу кровообращения.

Артериальная кровь направляется к органам тела. Содержание кислорода в артериальной крови больше, чем в клетках тканей. Поэтому кислород благодаря диффузии свободно проходит через тонкие стенки капилляров в клетки. Кислород используется для биологического окисления, а выделившаяся энергия идет на процессы жизнедеятельности клетки. При этом образуется углекислый газ, который поступает из клеток тканей в кровь. Кровь из артериальной превращается в венозную. Она возвращается к легким и здесь снова становится артериальной. Эти процессы происходят при движении крови по большому кругу кровообращения.

А теперь давайте заполним таблицу в тетрадях. Самостоятельная работа (слайд №7):

В легких

В тканях

Какая кровь вначале?

Венозная

Артериальная

Какой газ поступает в кровь?

Кислород

Углекислый газ

Какой газ выходит из крови?

Углекислый газ

Кислород

Какой стала кровь?

Артериальная

Венозная

В каком круге кровообращения это происходит?

В малом

В большом



А теперь давайте повторим. Прошу одного человека к доске. Расставьте по порядку процессы, происходящие во время вдоха (Приложение. Дидактический материал «Вдох. Выдох». Карточки закрепляются на магнитной доске). Еще 1 человек по аналогии расскажет устно, как происходит выдох. И 1 человек кратко по схеме расскажет, как происходит газообмен в легких, а 2 - в тканях.

Слайд №8



Итак, сегодня мы с вами рассмотрели механизм протекания вдоха и выдоха, узнали как происходит газообмен к легких и тканях. Что вас удивило на уроке? О чем вы знали раньше? Какие моменты урока показались трудными?



Изучить текст учебника на с. 163-165. Подготовить сообщение о вреде курения.









Записывают в тетрадях число и тему урока.

















2 ученика: выполняют самостоятельную работу по теме «Строение органов дыхания»











































































Выполняют упражнения







































Ученики высказывают свои гипотезы.

Изучают модель Дондерса



































Записывают схему в тетрадь































Высказывают свои варианты.



















Озвучивают отличия.













Бедная кислородом, но богатая углекислым газом.











Насыщенная кислородом.







































Заполняют таблицу в тетрадях.





















Работа у доски и устно.























Ответы учащихся.

Список литературы:

1. Козачек Т.В., Биология. 8 класс: поурочные планы по учебнику Н,И. Сонина, М.Р. Сапина «Человек» / авт.сост. Т.В. Козачек. - Волгоград: Учитель, 2006.- 328с.

2. Муртазин Г.М., Активные формы и методы обучения биологии: Человек и его здоровье: Кн. для учителя: Из опыта работы.- М.: Просвещение, 1989.-192с.

3. Сонин Н.И., Биология. Человек. 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Н.И. Сонин, М.Р. Сапин. - 2-е изд., стереотип.- М.: Дрофа, 2009, -287с.

4. Сонин Н.И., Биология. Человек. 8 класс: Рабочая тетрадь к учебнику «Биология. Человек».- 3-е изд., стереотип.- М.: Дрофа, 2002, -64с.: ил.

4. Электронный Образовательный комплекс «Биология, 8 кл. Человек» под редакцией проф. И.Н. Пономаревой. - М., Издательский центр «Вентана-Граф».











































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал