- Учителю
- Разработка открытого урока по биологии для 11 класса на тему: 'Учение Чарльза Дарвина о естественном отборе'
Разработка открытого урока по биологии для 11 класса на тему: 'Учение Чарльза Дарвина о естественном отборе'
Число: 19.10. - 22.10.
Класс: 11
Урок № 15 - 16
Тема: «Учение Ч.Дарвина о естественном отборе. Внутривидовая борьба»
Учебно-воспитательные цели:
-
изучить понятие о естественном отборе и внутривидовой борьбе;
-
воспитать бережное отношение к природе;
-
продолжить формирование умения обосновывать знания о движущих силах эволюции - естественном отборе
Оборудование: учебник, конспект, методическое пособие, таблица, презентация, видеоролики
Тип урока: комбинированный урок, изучение нового материала
Методы: наглядный, словесный, письменный
Ход урока:
І Орг. момент: Знакомство с темой и целями урока. Наличие учеников в классе. Настрой на работу, комментирование целей урока. Настрой положительной добродушной атмосферы.
ІІ Опрос домашнего задания:
-
Что такое эволюция?
-
Какой учёный является основателем учения об эволюции?
-
Перечислите движущие факторы эволюции?
-
Дайте определение наследственности изменчивости?
-
Что такое вид? Какой учёный ввёл этот термин?
-
Что такое популяция? Кем был введён термин?
-
И, наконец, что же такое макроэволюция? Кто ввёл данное понятие в науку биология?
-
Дайте определение понятию «искусственный отбор»?
-
Приведите несколько примеров искусственного примера?
-
Что такое естественный отбор?
ІІІ Объяснение нового материала:
Природа хочет жить, и потому она
мильоны зёрен скармливает птицам.
Но из мильона птиц к светилам и
Зарницам едва ли вырвется одна.
(Н. Заболоцкий)
Чарльз Дарвин, сравнивая собранную информацию о растениях и животных, выяснил, что в природе происходит отбор. Он считал, что организмы, развиваясь в тесной связи с окружающей средой, сами изменяются в разных направлениях (жирафы и бегемоты). Но в дальнейшем выяснилось, что если особи одного вида лучше приспосабливаются к условиям окружающей среды, то другие приспосабливаются хуже. В условиях среды при постоянно происходящей борьбе за существование, хорошо приспособленные виды оставались живыми и давали крепкое плодовитое потомство, а слабо приспособленные организмы наоборот, погибали.
Причин исчезновения много: например, некоторые виды попадали в бедственные ситуации - они были съедены хищниками; некоторые птицы ударялись об электрические провода и погибали; некоторые виды исчезали группами во время лесным пожаров, селей, наводнений и других катаклизм.
Гибель хуже приспособленных к внешней среде и рост хорошо приспособленных особей являются основой естественного отбора. Естественный отбор усложняет строение и функции органов последующих поколений, а также способствует усиленному развитию.
♦ Естественный отбор - это процесс, в результате которого выживают и оставляют после себя потомство преимущественно особи с полезными в данных условиях наследственными изменениями.
Особенности естественного отбора:
-
происходит в природе непрерывно с начала зарождения жизни;
-
протекает незаметно;
-
в процессе отбора сохраняются полезные для организма свойства, вредные признаки исчезают;
-
происходит независимо от человека;
-
остаются приспособленные к среде обитания организмы, неприспособленные исчезают;
-
сохраняется равновесие между окружающей средой и популяцией;
-
появляются новые виды
Естественный отбор
Движущий Стабилизирующий Разрывающий
(Дизруптивный)
идёт при изменении условий идёт при постоянных условиях действует в типичном случае
среды, лучше выживают и размножаются жизни популяции, отсекает формы, при резком изменении условий
особи более приспособленные к новым отклоняющиеся от уже сложившегося, существования, при этом наиболее
условиям среды по сравнению с особями, наиболее приспособленного фенотипа; приспособленная и многочислен-
приспособленными к старым; вызывает способствует сохранению постоянства ная часть популяции погибает, а
изменение фенотипа и генотипа в генотипа и фенотипа популяции выживает наиболее приспособлен-
популяции ная часть
Также наряду с естественным отбором идёт борьба за существование, которая также сопровождается выживанием сильнейших (при посадке пшеницы наиболее приспособленные выживут, а менее приспособленные колосья пшеницы будут мелкими или вовсе вымрут).
Внутривидовая борьба - это борьба между особями одного вида за пищу, ареал, свет, влагу.
В результате на жизнь и размножение имеют право более приспособленные особи, менее приспособленные гибнут. В период размножения в борьбу могут вступать только самцы.
Чарльз Дарвин, рассматривая и изучая внутривидовую борьбу, выделил ещё одну форму естественного отбора - половой отбор - конкуренция между особями одного вида мужского пола за самку в период размножения (птицы, животные).
Борьба за существование - это совокупность многообразных и сложных взаимоотношений между организмами и окружающей средой.
Борьба за существование
Внутривидовая Межвидовая Борьба с неблагоприятными условиями
(всегда идёт очень напряжённо, (идёт, когда виды конкурируют (идёт при ухудшении условий среды,
т.к. особи одного вида нуждаются за одни и те же ресурсы, либо усиливает внутривидовую борьбу)
в одних и тех же ресурсах) когда они связаны отношениями
типа «хищник - жертва»)
хищничество паразитизм
Загадки:
-
и меж растений царствует война - деревья, травы вверх растут задорно, за свет и воздух борются упорно, а корни их, в земле неся свой труд, за почву и за влажность спор ведут? (внутривидовая борьба)
-
орёл бьёт сокола, а сокол бьёт гусей, стращаться щуки крокодила, от тигра гибнет волк, а кошка ест мышей, всегда имеет верх на слабостию сила? (межвидовая борьба)
-
лес кругом, широкая поляна, на траве зелёной у кургана - жаркий бой ведут тетерева? (внутривидовая борьба)
-
а знаете друзья, что ёж был с мягкой шёрсткою когда-то, но объявилась вдруг лиса, защёлкали зубами волки - и стали колкими глаза, и выросли иголки? (межвидовая борьба)
-
была зима такая, что с ветвей комочком белым падал воробей, закованные в ледяные глыбы, в речных глубинах задыхались рыбы? (борьба с неблагоприятными условиями среды)
ІV Закрепление нового материала: устные ответы на вопросы в конце параграфа
V Подведение итогов: выставление оценок за ответы во время опроса и за участие на уроке.
VІ Домашнее задание: §16-17 прочитать, выучить конспект в тетради, подготовиться к опросу по пройденным темам, ответить устно на вопросы в конце параграфа
! К следующей л/р подготовить проращенные зёрна пшеницы и фасоли (по 15-20 зёрен)