7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока биологии ФГОС 6 класс «Цветок, его строение и значение»

Технологическая карта урока биологии ФГОС 6 класс «Цветок, его строение и значение»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Конспект урока составлен в виде технологической карты, что соответствует требованиям ФГОС нового поколения. В конспекте отражены цели, планируемые результаты на личностном, межредметном и метапредметном уровнях. Технологическая карта состоит неск
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока по биологии в 6 классе в соответствии с ФГОС


Авторы, разработчики:

Кузина С.С.

Предмет

биология

Класс

6 класс

Тип урока

Открытие нового знания

Технология построения урока

Системно- деятельностная

Тема

Цветок, его строение и значение.

Цель

На основе изучения строения цветка выявить взаимосвязь строения и выполняемых функий.

Основные термины, понятия

Цветок, пестик, тычинка, околоцветник, опыление, оплодотворение, пыльца, семязачаток, соцветие, опыление





















Планируемый образовательный результат

Предметные умения:

- знать строение и функции цветка

- разнообразие соцветий

- отличать однодомные растения от двудомных

Личностные УУД:

1.Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию

2. Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

3. Оценивать собственный вклад в работу группы


Регулятивные УУД:

1. Определять цели и задачи урока

2. Участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое

3. Определяют критерии изучения цветка

Познавательные УУД:

1. Работать с таблицей

2. Находить отличия

3.Составление схем-опор

4.Работа с информационными текстами

5.Объяснение значения новых слов

6.Сравнивать и выделять признаки

7.Уметь использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации


Коммуникативные УУД:

1.Групповая работа по обсуждению информации

2.Слушать товарища и обосновывать свое мнение

3. Выражать свои мысли и идеи



Организация пространства

Формы работы: фронтальная, групповая


Ресурсы: ПК, проекционное оборудование, слайдовая презентация, учебник, дополнительный материал, маркеры, листы ватмана, цветная бумага, ножницы, клей


Дидактические задачи этапов урока

Этапы урока

Дидактические задачи

Вызов

Регулятивные УУД:

- определять цели и задачи урока

-участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое

- определять критерии изучения бактерий

Познавательные УУД:- работать с текстом учебника

:

Личностные УУД Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию


Осмысление

Познавательные УУД:

- находить отличия

- составлять схемы-опоры

- работать с информационными текстами

- объясненять значения новых слов

- сравнивать и выделять признаки

- использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации

Коммуникативные УУД:

- работать в группах по обсуждению информации

-слушать товарища и обосновывать свое мнение

- выражать свои мысли и идеи

Предметные результаты:

- знать строение и основные процессы жизнедеятельности бактерий

- разнообразие и распространение бактерий

- отличать бактерии от других живых организмов

Рефлексия

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

- оценивать собственный вклад в работу группы


Технология изучения



Цели

Деятельность учителя


Деятельность обучающихся

Время

(в мин.)



Организационный и мотивационный блоки

3

- Подвести учащихся к формулировке темы и цели урока

- Проинструктировать учащихся относительно форм работы на уроке.


1.С помощью вопросов в презентации подводит учащихся к формулировке темы и цели урока.

2.Раздаёт рабочие листы

Воспринимают рассказ учителя, формулируют тему урока: Цветок, егостроение и значение».

Учащиеся формулируют цель урока: - изучить строение цветка и его функции».


Знакомятся с раздаточным материалом.



Информационный блок

15

- Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному запоминанию новых знаний.


1. Объясняет новый материал.

(строение цветка)


Организует групповую работу, результатом которой должны стать схемы и рисунки.

Группы:

1.Пестики- тычинки (изучают типы цветков)

2.Соцветия

3Опыление

4.Функции

1. По ходу объяснения заполняют рабочие листы


2. Делятся на группы переменного состава. Выбирают звеньевого.

Работают в группах.


2.Организует контроль выполнения задания.

Представляют результаты проделанной работы, заполняют схемы



3. Организует диалог, подводит к выводу о значении цветка

Представляют результаты беседы в виде записей в опорной схеме рабочего

листа.


4.Проводит физкультминутку

Выполняют упражнения для снятия напряжения с глаз.



Аналитический блок

15


Через анализ строения и значения цветка создать условия для более глубокого подтверждения выводов обучающихся о взаимосвязи всех органов растения.


1. Организует закрепление знаний, используя тест, анаграммы, головоломки.


Выполняют тест, отгадывают головоломки.


2.Выявляет качество и уровень овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции.

Самопроверка и взаимопроверка теста.


Оценочно-рефлексивный блок


7



Подведение итогов занятия, оценивание, рефлексия, домашнее задание

1. Проводит рефлексию

1. Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели. Высказывают, аргументируют своё мнение.


2. Оценивает работу учащихся на уроке.


С помощью сигнальных карточек выражают своё отношение к уроку .



3. информация о домашнем задании

11 в.4,5 стр.66

По выбору:

  • Творческое задание: Значение цветов в жизни растений

  • Подумать над вопросом: Почему продолжительные дожди и сильные ветры в период цветения культурных растений могут сильно снизить урожай плодов и семян?




Тест

Цветок - это:

а)яркий венчик в)пестик и тычинки

б)околоцветник г)столбик и рыльце


2. Главные части цветка:

а)лепестки и чашелистики

б)пестик и тычинки

3. Часто яркоокрашены:


а)чашелистики в)лепестки венчика

б)тычинки г)пестик


4. Раздельнополые цветки, у которых:

а)есть тычинки и пестик в) есть только тычинки

б)есть лепестки и чашелистики г) есть только пестик

5.Функции цветка:

а)образование плодов в)фотосинтез

б)минеральное питание г) дыхание


Ответы: 1-В; 2-Б; 3-В; 4-В,Г ;5-А



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал