7


  • Учителю
  • Разработка урока биологии, сопровождающегося компьютерной презентацией, для 8 класса на тему: 'Биологические ритмы, сон и его значение'.

Разработка урока биологии, сопровождающегося компьютерной презентацией, для 8 класса на тему: 'Биологические ритмы, сон и его значение'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тип урока - урок изучения нового с первичным закреплениемучебного материала. Урок сопровождается компьютерной презентацией и содержитвидеофрагмент, нетрадиционный урок - интегрированый с психологией.Содержит небольшую практическую работу - психологический тест.В ко
предварительный просмотр материала

Тема:

биологические ритмы; сон и его значение.

Цели:

изучить явление сна, разъяснить физиологическую сущность сна, природу сна и сновидений, цикличность, его значение в нормальном функционировании мозга;

показать, что циклы сна и сновидения определяются как внутренними, так и внешними факторами; познакомить с причинами нарушений сна; создать условия для приобретения универсальных учебных действий.

Средства обучения: презентация, видеофрагмент.

Тип урока: урок изучения нового.

Форма урока: интегрированный - биология + психология.


Ход урока.

I.Оргмомент.

II.Вводное слово учителя:

Ребята, ответьте на вопрос: для чего мы изучаем биологию человека? (чтобы больше узнать о своём организме). Сегодня на уроке мы больше узнаем о таком явлении как сон.

Компьютерная презентация

Объявление темы и целей урока.

Целеполагание.

У вас на партах листы - опросники, в которых 3 колонки. Заполните 2 первые, а в последнюю сведения внесёте в конце урока.


Что я знаю о природе сна:

Знаю

Хочу узнать

Узнал (а)


Ребята, для того чтобы у человека поддерживались работоспособность, способность к мыслительной деятельности, память, человеку необходимо вести правильный распорядок или режим дня, который учитывал бы и время на отдых. Одним из лучших видов отдыха, снятия усталости, восстановления работоспособности является сон.


Высказывания о значении сна (на доске):

«Отнимите у человека надежду и сон, и он будет несчастнейшим существом на свете». Эммануил Кант.

«Сон - это чудо матери природы, вкуснейшее из блюд в земном пиру». Вильям Шекспир. «Древние раны сном лечи». Ф.И.Тютчев.

Сон нужен для накопления и восстановления энергии и сил. Во время сна мы решаем какие-то актуальные и значимые проблемы. Недаром говорят: «Утро вечера мудренее». Известно большое число случаев, когда замыслы и идеи приходили во время сна. А сколько людей видят вещие сны, известно, что Менделеев увидел во сне периодическую таблицу.

Сегодня мы проводим урок-путешествие по страницам природы сна и сновидений. Перед нами стоит задача познакомиться с физиологической природой сна.

III.Изучение нового материала:

Открываем первую страницу нашего путешествия:

«Значение сна для организма».

Мне снится сон, что сплю я непробудно,
Что в грезы я надежно погружен.
И на меня ласкательно и чудно
Надежды тень навеял этот сон.

Регулярная смена сна и бодрствования - это необходимый суточный цикл любого живого организма. Человек из 60 лет жизни более 20 лет проводит во сне. Без сна жизнь немыслима. Стадия дремоты появляется у детей в возрасте 8-9 лет. До этого времени дети либо спят крепким сном, либо бодрствуют, они не умеют по-настоящему дремать. Продолжительность и глубина сна зависят от характера человека, возраста, работы, привычек, степени утомления. Младенец спит 20 часов в сутки. Дети младшего возраста должны спать 10-11 часов в сутки. Старшие школьники нуждаются в 10-часовом сне. Взрослому человеку достаточно 8-часового сна. Но бывают исключения. Наполеон ложился в 22-24 часа ночи и спал до 2 ч ночи, затем вставал, работал до 5 ч утра, затем засыпал до 7 ч утра. Черчиль работал до 3-4 ч ночи, а в 8 ч уже снова был на ногах. Альберт Эйнштейн каждую ночь проводил в постели 10-12 часов.

Зачитать:

Сон неодолим. Вот так рисует картину непреодолимого сна В.Катаев в рассказе «Сон»: «Бойцы конницы Буденного в течение трех суток выдержали 20 атак.…К мукам жажды, немоты, голода и зноя прибавилась еще новая мука - мука борьбы с непреодолимым сном. Атака закончилась. Бойцы едва держались в седлах, не было никакой возможности бороться со сном. Наступал вечер. Сон заводил глаза. Веки были как намагниченные. Глаза засыпали. Сердце, налитое кровью, тяжелой, неподвижной, как ртуть, затихало медленно, и вместе с тем останавливались и вдруг падали отяжелевшие руки, разжимались пальцы, мотались головы, съезжали на лоб фуражки».


Почему же человек не может обходиться без сна? Вы, конечно, замечали, что человек испытывает сонливость, когда устал, замечали, что сон снимает волнение, успокаивает человека, облегчает горе. И, конечно, замечали, что спать хочется, когда тишина, тикают часы или капли дождя ударяют в оконное стекло. Сонливость вызывает стук колес в поезде. Какова же природа сна?

ВИДЕОФРАГМЕНТ.

Открываем вторую страницу нашего путешествия:

«Природа сна».

Вопрос к учащимся: Что же называют сном? Варианты ответов учащихся обобщаются учителем.

Чтение определения из учебника.

Сон-это периодически повторяющееся состояние организма. Продолжительность сна 7-8 часов. В 1953 году американские ученые Клейтман и Азерински выявили цикличность сна. Сон состоит из периодически повторяющихся фаз.

1 фаза - фаза медленного сна.

2 фаза - фаза быстрого сна.

Самостоятельная работа учащихся: заполнение таблицы «Фазы сна».


Виды сна

Медленный сон (ортодоксальный)

Быстрый сон (парадоксальный)

Характеристика состояния организма

Урежение пульса, расслабление мышц, снижение обмена веществ и температуры тела. Это глубокий, отдыхающий сон.


Активизируется деятельность всех внутренних органов, учащение дыхания, увеличение объема и частоты дыхательных движений, учащение пульса, повышение обмена веществ, сокращение мышц, движение глаз под веками. Человек видит сны.


Когда засыпает человек, то сразу наступает медленный сон, а через 1,5 часа - наступает быстрый сон. Быстрый сон яркий, фантастический по содержанию. Медленный сон очень полезен. Это глубокий, отдыхающий сон. Неслучайно древневосточные врачи рекомендовали ложиться стать сегодня, а не завтра. Сон до полуночи - самый полезный сон.

В стволе головного мозга находится центр сна и бодрствования. Были проведены опыты на животных: когда у спящих животных электродами возбуждали центр бодрствования- животные просыпались, а когда у бодрствующих животных раздражали центр сна - они очень быстро засыпали.

ВИДЕОФРАГМЕНТ.

Исследования показали, что сон - это общее торможение клеток головного мозга, во время которого клетки головного мозга отдыхают. Торможение постепенно распространяется на значительную часть коры больших полушарий головного мозга.

Смена сна и бодрствования - это повторение природного ритма Земли - смена дня и ночи, к которому приспособлены все живые организмы. Другой причиной сна является усталость. И, наконец, сон - это привычка, рефлекс, выработанный на время, на обстановку. Если человек привыкает ложиться спать в одно и тоже время, и даже если не устал, то все равно в определенный час наступает сонливость. Сон - это торможение клеток коры больших полушарий головного мозга.

Работа с учебником:

Что же такое «сторожевые пункты» и какова их роль? (третий абзац на с.237 снизу)

Пожалуй, ничего человеку не отравляет так жизнь, как невозможность легко и быстро вечером заснуть и проспать глубоким сном целую ночь. Это может подтвердить любой человек, которого мучает бессонница. Об этом очень хорошо сказал Федор Иванович Тютчев в своем стихотворении «Бессонница».

«Нам мнится мир осиротелый,
Невыносимый рок настиг,
И мы, в борьбе с природой целой,
Покинуты на нас самих!»

Временным нарушением сна является бессонница. Что же делать, чтобы предохранить себя от бессонницы? Ответ прост: нужно соблюдать гигиену сна.

Работа с учебником (с.237, предпоследний абзац) - правила гигиены сна.

Часов однообразный бой,
Томительная ночи повесть!
Язык для всех равно чужой.
И внятный каждому, как совесть.

Кто без тоски внимал из нас Среди всемирного молчанья
Глухие времена стенанья,
Пророчески - прощальный глас?

Нам мнится, мир осиротелый
Неотразимый рок настиг -
И мы в борьбе с природой целой
Покинуты на нас самих.

Третья страница нашего путешествия: «Расстройства сна».

И.П.Павлов наблюдал за больным Качалиным, который заснул в 1898 году и проспал 20 лет. Во сне он состарился. Спал беспокойно, глаз не открывал, в сознание не приходил, но мог иногда подниматься и грызть семечки. В 1963 году молодая аргентинка, узнав об убийстве Кеннеди, заснула на 13 лет. В Югославском городе Скоплемедины зарегистрировали особый случай. Одиннадцатилетняя девочка, узнав о рождении брата, произнесла: «Никакого брата мне не нужно!», - а потом легла и заснула. Проснулась через 28 дней, когда маленький брат умер.

Любой сон более 24 часов - это летаргический сон.

Летаргия- в переводе с греческого означает спячка.

Летаргия- это болезненное состояние неподвижности, внешне напоминающее сон.


СООБЩЕНИЕ УЧАЩЕГОСЯ.


Помимо летаргии своеобразным заболеванием, которое связано с расстройством сна, является лунатизм

Лунатики во время ночного сна автоматически совершают сложные движения. Во время сна они одеваются, передвигаются, блуждают. Такое явление наблюдается у повышенно возбудимых детей.


СООБЩЕНИЕ УЧАЩЕГОСЯ.


Слово учителя: Со сном связано еще одно понятие- ГИПНОЗ.


СООБЩЕНИЕ УЧАЩЕГОСЯ.


Гипноз в переводе с греческого означает сон. Сон - это торможение клеток больших полушарий головного мозга. Гипноз - это частичное торможение клеток коры головного мозга. Еще в 17 веке впервые в лабораторных условиях вызывали гипноз у животных. Для этого нужно взять лягушку и резко перевернуть ее на спину, свесив голову вниз. Через некоторое время лягушка не будет воспринимать болевые раздражения. Это подтверждает укол ноги иглой. В гипнотическом состоянии через внушение можно менять работу многих органов. Если загипнотизированному взрослому человеку внушить, что он ребенок 4-х лет, то взрослый человек в гипнотическом состоянии будет вести себя, как ребенок. Сила внушения велика. Например, больной страдал параличом ног, возникшим от сильного нервного потрясения. В состоянии гипноза больной встал с постели, прошел некоторое расстояние, а затем врач резким звуком вывел больного из состояния гипноза. Больной был поражен и обрадован, что стоит на ногах один без помощи посторонних. В данном случае врач загипнотизировал больного, а затем внушил ему, что он здоров и может самостоятельно ходить. Словами «Я вас обжигаю» можно вызвать у загипнотизированного человека ожоги с образованием пузырей. Сейчас широко используют электросон. Больному на закрытые веки накладывают электроды и пропускают слабый ток. Загипнотизировав больного, его затем лечат внушением. Через слово можно повлиять на деятельность наших внутренних органов. Заговор болезни это есть не что иное, как внушение. Когда человек уверен, что заговор поможет, то это действительно может помочь.


Следующая страница путешествия «Совы или жаворонки».

Задумывались вы над тем, почему люди чувствуют себя бодрее в определенное время дня, года, почему одни люди до глубокой старости сохраняют высокую работоспособность и умственную продуктивность, а другие увядают в молодости?

На все эти вопросы легче дать ответ, если учесть, что живые существа обладают "внутренним механизмом", способным измерять время. Он обеспечивает высокое совершенство и гармонию жизни в постоянно меняющихся условиях окружающей среды.

Между ритмом жизни и здоровьем есть прямая и тесная связь, которую можно сформулировать так: ритм-это бодрость и высокая работоспособность, нарушение ритма - нездоровье.

Как в организме человека, так и во всем живом мире повторяются определенные явления, знаменуя собой наступление сна и бодрствования и многие другие циклические процессы в природе - всё это проявление биологических ритмов.

Давайте попробуем сейчас определить ваш биоритм, с помощью мини - анкеты. Для этого выберите в каждом вопросе один наиболее подходящий для вас ответ - А, Б или В.


1. Трудно ли вам вставать рано утром?

А) да Б) не всегда В) нет


2. В какое время вы предпочитаете ложиться спать? А) после часа ночи Б) около 11 ч. В) около 10 ч.


3. В какое время вы предпочитаете кушать обильно?

А) утром Б) в обед В) вечером


4. Когда вам легче учить уроки?

А) поздно вечером Б) днём В) в утренние часы


Интерпретация ответов:

- если больше ответов А - вы сова

- если больше ответов В - вы жаворонок

- если больше ответов Б - вы аритмик.


Очень важно знать свой тип и учитывать его, так как нарушение природной биоритмики ведёт к снижению вашей работоспособности, плохому самочувствию, стрессу, нарушению сна.

ПОМНИ: сном невозможно запастись впрок, так же как и едой. Избыточный сон также вреден, как переедание.


Практическая работа:


Чтобы определить, какое полушарие у вас более развито, проведём следующий эксперимент.

1. Переплетите пальцы рук несколько раз и вы заметите, что сверху всегда оказывается один и тот же большой палец левой или правой руки.


2. Скрестите руки на груди (поза Наполеона). Какая рука оказалась сверху?


3. Изобразите аплодисменты. Какая ладонь сверху?


Если в эксперименте у вас доминирует левая рука, то более развито левое полушарие - вы яркие мыслители. В учении вам легче опираться на чёткость понятий, логику связей, умозаключений. Вы продуктивны и восприимчивы в области абстрактно-логического мышления. Если преобладает правая рука, то более развито правое полушарие - вы художники, поэтому склонны всё воспринимать через опыт, практику, эмоциональную сторону предмета.


IV. Закрепление изученного материала.


1.Выполнение теста:


1. Человек во сне проводит примерно:

А) половину своей жизни;

Б) две трети своей жизни;

В) одну треть своей жизни.


2. Сон - особый тип:

А) возбуждения;

Б) торможения.


3. Природу сна научно обосновал:

А) И.М. Сеченов;

Б) И.П.Павлов;

В) Н.И. Пирогов.

4. Когда человек видит сны?

А) во время быстрого сна;

Б) медленного сна.


5. Сны видят:

А) все люди;

Б) только некоторые.

6. Все ли участки коры полушария охвачены во время сна торможением:

А) да;

Б) нет.


2.Ответьте на вопросы:

Какое отношение к природным биоритмам имеет смена сна и бодрствования?

Что происходит во время сна?

Чем быстрый сон отличается от медленного?

Каково значение сновидений?

V.Рефлексия:

А теперь давайте составим синквейн по теме:

Существительное

Прилагательное (2 слова)

Глагол (3 слова)

Предложение

Слово - резюме


Работа с листами - опросниками:

Давайте снова обратимся к листам - опросникам и внесём сведения в последнюю колонку сведения о том, что вы узнали по теме.

VI.Подведение итогов урока.

Задание на дом: с.235 - 237; в.1 - 9 на с.237 учебника; составить чайнворд по теме.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал