- Учителю
- Вне классное мероприятие ' Цветы вечны'
Вне классное мероприятие ' Цветы вечны'
МБОУ « СОШ №17»
Методическая разработка открытого внеклассного мероприятия
« Цветы весны »
( Приложение: презентация, музыка П.И.Чайковского)
Автор: учитель биологии
высшей квалификационной категории
Савинкова Валентина Юрьевна
Г. Майкоп
2014 г.
Цели: воспитание у подрастающего поколения чувства ответственности перед природой, особенно родного края; повышение уровня экологического образования среди учащихся; установление гармоничных отношений с природой, обществом, самим собой, со всем живым как главной ценностью на планете; культуры через познание музыкальных шедевров отечественной классики.
Задачи:
- образовательные: расширить знания учащихся о разнообразии растений, относящихся к первоцветам, показать их значение в природе и для человека, ознакомить с проблемой сохранения раннецветущих растений;
- воспитательные: формирование активной позиции в отношении охраны первоцветов, поощрять лучших знатоков природы родного края, формирование любви к Родине, бережного отношения к природе;
- развивающие: активизация эмоциональных и мыслительных процессов, познавательного интереса учащихся, выработка навыков и умений использовать полученные знания в жизни.
Оборудование: выставка детских рисунков по теме « Охрана первоцветов», Красная книга РА , мультимедийный проектор, выставка экологической
литературы, фотографий первоцветов РА, презентация фотографий первоцветов, музыка П.И.Чайковского « Апрель», «Вальс цветов».
Форма проведения: конкурсно - игровой калейдоскоп
Продолжительность: 50 - 60 минут
Возраст учащихся: учащиеся 6 - 8 классов
Используемая литература: 1. А.Н. Акопян « Ботаническая викторина»
2. А.В. Грабар « Предметная неделя биологии в школе»
3. Е.Н.Демьянков « Биология в вопросах и ответах»
3.В.Ю. Никитина « Открытые уроки природоведения и биологии 5-8 классы»
Методические рекомендации по использованию: Мероприятие может использоваться во внеклассной работе, при проведении недели биологии в школе, а также в работе кружков по изучению природы края. Перед началом мероприятия кабинет биологии или актовый зал оформляется красочными тематическими стенгазетами.
Актуальность работы: мероприятие соответствует требованиям к воспитанию у учащихся бережного отношения к природе, побуждению в них чувства любви к родной земле, мотивациям к сохранению редких видов растений своей земли для будущих потомков.
Новизна и оригинальность заключается в том, что мероприятие интегрированное, в нем прекрасно сочетаются музыкальные моменты (используются музыкальные отрывки из произведений П.И. Чайковского « Апрель» и « Вальс цветов»), а также знание учащимися музыкального жанра российской эстрады вместе со знаниями биологии и экологии растений, произрастающих на территории РА.
Приглашены: независимая комиссия из учеников старших классов, библиотекарь школы, участники - 3( более) команды учащихся школы.
Ход мероприятия
Вступительное слово ведущего :
Приходит весна и вместе с ней с первыми теплыми лучами солнца просыпается природа. Лес скоро оденется в зеленую одежду, запоют ручьи, прилетят к нам перелетные птицы, зацветут цветы. А пока еще лес стоит нелюдимый, голый, ожидающий перемен. Он как будто прислушивается к новым для него в этом году ощущениям. Что - то просыпается в нем. Посмотри! Это же первые цветы весны!
( Звучит музыка П.И.Чайковского « Вальс цветов», а на экране слайды с первоцветами)
Ведущий: У каждого из нас появляются с приходом весны ощущения радости и незабываемых походов в весенний лес. Руки так и тянутся сорвать цветок, собрать букет, вдыхать его чудный аромат. Но мы забываем, что большинство первоцветов в нашей республике занесены в Красную книгу, многие из них эндемики и из-за усиленного бесконтрольного сбора в свое
время почти перестали существовать. Есть опасность, что наши внуки, а может правнуки никогда не увидят эти удивленные глазки весны.
Так будем же чуткими к природе! Давайте любить ее не только на словах, но и на деле, а еще хорошо знать и понимать ее. Это главное.
А сейчас на сцену приглашаются команды. Объявляется конкурс « Визитная карточка команды».
( Команды по очереди представляют название и девиз своей команды, связанные с тематикой конкурса).
Ведущий: Первые цветы появляются в лиственных лесах. Их называют
эфемероидами. Это многолетние травянистые растения, для которых
характерна осеннее-зимне-весенняя вегетация. Цветут они рано весной,
летом наземные части их отмирают, остаются лишь подземные
видоизмененные побеги- луковицы, клубни, корневища. Подснежники это:
гусиный лук, медуница, хохлатка, ветреница дубравная и др. Пока уважаемое жюри решает, чья команда лучше представила свою визитную карточку, следующий конкурс со зрителями « Догадайся!»
Необходимо составить как можно больше слов из букв. Время конкурса 5 минут.(На экране слайд)
( Пока зрители размышляют, звучит музыка П.И. Чайковского « Апрель») на экране слайды с первоцветами)
Ведущий: С именами цветов связаны многие произведения искусства: картины знаменитых художников, музыкальные произведения композиторов, стихи поэтов всех времен и возрастов. Цветок- это символ веры, надежды, любви, это предмет изучения на уроках биологии. Давайте ответим на вопросы из различных сфер науки и культуры, где звучало бы слово « цветок». Наш следующий конкурс команд « Знаю ли я…».
Вопросы конкурса:
1. Какое растение П.И. Чайковский назвал « царем цветов? ( подснежник)
2. Какие кавказские первоцветы из-за чрезвычайной декоративности поникающих розовых, темно-красных или белых цветков вследствие массового сбора и продажи накануне 8 марта почти истреблены? ( цикламены)
3.У народов Урала этот цветок называется "вешние бубенчики" (адонис)
4. Майская лилия, лесной колокольчик. О каком цветке идет речь? (ландыш)
5. Сколько лепестков у тюльпана? (шесть)
6. Какое соцветие у ландыша? (кисть)
7. Какой цветок носит имя самовлюбленного юноши? (нарцисс)
8. Какой цветок является символом, эмблемой врачебного искусства? ( ландыш)
9. Каково ботаническое название петушков, или касатиков? (ирис)
10. Как называется плод ландыша? (ягода)
11. В какой стране ежегодно устраивались праздники в честь новых сортов тюльпанов?
( Голландии)
12. Как называется подземный видоизмененный побег тюльпана? ( луковица)
13. Первоцветы опыляются преимущественно ветром или насекомыми? ( насекомыми)
14. Научное название какого цветка, произрастающего на Кавказе происходит от слова « молоко», что точно отражает цвет лепестков? ( подснежник)
15. Греческий мифический юноша, превращенный в цветок ( первоцвет), а также минерал красно - золотистого тона? ( гиацинт)
16. Как называется сбор, определение, высушивание и монтирование растений? (гербарий)
17. Закончите высказывание АЭкзюпери: « Есть такое правило: ты проснулся, оделся, привел себя в порядок, приведи в порядок…» ( свою планету)
( ответы сопровождаются слайдами фотографий цветов)
Ведущий: А сейчас музыкальная пауза.
Музыкальная пауза П.И. Чайковский « Вальс цветов» из сказки Э.Т.А Гофмана « Щелкунчик» ( сопровождается показом слайдов)
Ведущий: Конкурс со зрителями зала « Кто больше?» ( назвать как можно больше названий первоцветов РА) ( по окончании награждение победителей)
Ведущий: Слово предоставляется уважаемому и очень необходимому человеку в нашей школе - библиотекарю (ФИО). Она расскажет нам, какие книги и журналы о редких и исчезающих видах растений, произрастающих на территории РА, вы можете найти для чтения в нашей школьной библиотеке. ( Библиотекарь рассказывает о наличии книг и журналов в школьной библиотеке о первоцветах, а также совершает показ выставки фотографий и книг по этой тематике)
Ведущий: Конкурс для команд « Угадай мелодию и спой песню» ( необходимо членам команды спеть песню по незаконченному тексту)
1. Белые розы, белые розы …
Что с вами сделали …
Лед витрин…
Люди украсят вами свой …
Лишь на несколько …
И оставляют вас умирать на …
2. Расцвела сирень, черемуха в…
На мое несчастье, да на мою…
Я в саду…, …, да на цветы …,
Но никак в цветах, в цветах
Я … не найду, я не найду.
3. Желтые тюльпаны - вестники …
Цвета запоздалой утренней…, .утренней…
Желтые тюльпаны помнят … …,
Помнят твои … желтые цветы, о- о-о
Ведущий: Конкурс « Домашняя заготовка» ( команды представляют на суд жюри стихотворение о первоцвете и повествуют о его медицинской пользе)
Заключительная часть. Ведущий: Собирая первоцветы как лекарственные травы, люди часто вырывают их с корнем, вытаптывают места их произрастания… Этого ни в коем случае нельзя делать, если мы хотим, чтобы цветы радовали нас долгое время.
Поэтому мы говорим:
«Не надо рвать большие букеты!»
«Не губи места произрастания первоцветов!»
«Не вырывай цветы с корнем!»
«Посади в саду первоцветы!»
«Расскажи друзьям и близким об охране первоцветов!»
(Читает стих)
Не рвите цветы, не рвите -
Пусть будет нарядной земля,
А вместо букетов дарите
Васильковые, незабудковые
И ромашковые поля!
Показ ведущим презентации о первоцветах с целью призвать охранять редкие весенние растения РА (в это время идет подсчет баллов членами комиссии)
Итоги конкурса.
ПРИЛОЖЕНИЕ №1
Анализ открытого внеклассного мероприятия «Цветы весны»
В условиях экологического кризиса усиливается значение экологического образования в школе как ответственного этапа в становлении и развитии личности ребенка.
Внеклассное мероприятие «Цветы весны», разработанное и проведенное Савинковой В.Ю., учителем биологии МБОУ «СОШ №17» с целью повышения экологической культуры, мотивационного побуждения обучающихся к сохранению редких видов растений в целом и произрастающих на территории Республики Адыгея, соответствует требованиям к мероприятиям подобного рода.
Мероприятие имеет ярко выраженную эколого-биологическую направленность, является учебно-образовательным с практической ориентацией. Актуальность разработанного мероприятия обусловлена тем, что оно позволяет устранить противоречия между требованиями программы по биологии и потребностями обучающихся в дополнительном материале и применении полученных знаний на практике; условиями работы в классно-урочной системе преподавания предмета и потребностями учащихся реализовать свой творческий потенциал.
Отличительной чертой проведенного мероприятия является продуманный подход к выбору педагогических средств реализации содержания материала, учитывающего действенную, эмоционально-поведенческую природу обучающегося, личную активность каждого ученика, где он выступает в роли субъекта экологической деятельности и поведения.
Мероприятие органично соединило знания по биологии и экологии со знаниями музыкальных произведений классической и современной музыки.
Учителем четко продумана структура мероприятия, логические связи всех этапов. Достигнуты цели и задачи внеклассного мероприятия.
Несомненным достоинством проведенного мероприятия является вовлеченность зрителей в ход мероприятия.
Педагог создал на мероприятии эмоционально-положительную творческую атмосферу, организовал диалогическое общение с обучающимися о взаимодействии человека с природой.
Мероприятие может быть использовано во внеурочной , внеклассной работе по предмету, при проведении тематических недель в школе.
Директор МБОУ «СОШ №17» В.В.Тугушева