- Учителю
- Конспект урока на тему 'Витамины'
Конспект урока на тему 'Витамины'
Конспект урока биологии в 8 классе
Тема урока: "Витамины"
Цель урока: рассмотреть свойства основных витаминов и их влияние на организм, сформировать у обучающихся представление о гиповитаминозе, авитаминозе, гипервитаминозе, рассмотреть продукты и лекарственные препараты, содержащие витамины.
Задачи урока:
Образовательная - сформировать представление о витаминах как биологически активных веществах клетки, об их влиянии на обменные процессы, познакомить с понятием "авитаминоз" и его последствиями, сориентировать обучающихся на продукты, содержащие наибольшее количество определённых витаминов.
Развивающие - развивать познавательный интерес к изучению биологических вопросов, логическому мышлению, умение работать на уроке, работать с наглядным материалом, учебником, умения обосновывать свою точку зрения, анализировать, делать выводы.
Воспитательные - способствовать формированию основных мировоззренческих идей: материальность мира, причинно-следственные связи явлений, познаваемость мира. Воспитать дисциплинированность, самостоятельность, внимательность и аккуратность в работе.
Тип урока и форма его организации - урок комбинированный.
Форма организации работы в классе: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Методы:
- словесные (объяснение, рассказ, описание, беседа);
- словесно - наглядные (презентация, демонстрация лекарственных препаратов);
- словесно - наглядно - практические (самостоятельная работа обучающихся, работа с книгой, записи в тетради).
Оборудование: учебник Д.В. Колесова, рабочая тетрадь к учебнику Д. В.Колесова, презентация «Витамины», компьютер и мультимедиа для демонстрации презентации и слайдов.
План урока:
1. Организация начала урока (1 мин)
2. Проверка домашнего задания (6 мин)
3. Подготовка обучающихся к восприятию нового материала (актуализация знаний) (2 мин)
4. Изучение нового материала (20 мин)
5. Закрепление и контроль знаний, полученных на данном уроке (7 мин)
6. Подведение итогов и результатов урока (2 мин)
7. Сообщение и комментирование домашнего задания (2 мин)
Литература:
-
Биология. Человек. 8 кл.: учеб.для общеобразоват. учреждений / Д.В. Колесов,Р.Д.Маш ,И.Н Беляев - 9е- изд.,стереотип.-М.:Дрофа, 2008. - 332.
-
Резанова Е.А.,Антонова И.П.,Резанов А.А., Биология человека.В таблицах и схемах.-М. «Издат-школа 2000», 1999 г.-208с.
-
Пепеляева О. В. Поурочные разработки «Биология. Человек», Д.В. Колесова-М.: ВАКО,2005, 416с.
-
-
-
Ход урока
1. Организация начала урока
Здравствуйте, ребята! Садитесь. Меня зовут Анатолий Геннадьевич. Я буду проводить сегодня у вас урок. Скажите, пожалуйста, кто у вас сегодня отсутствует.
2. Проверка домашнего задания
На прошлых уроках вы познакомились с пищеварением и обменом веществ. Сейчас мы проверим, как вы усвоили этот материал.
-
Вставьте пропущенные слова. (фронтально)
- Человек способен различать 4 вкуса: ………………., ………………., ………………. и ………………..
( кислый, соленый, сладкий и горький).
- В ротовой полости происходит ……………… и ………………. обработка пищи.
(механическая и химическая обработка пищи).
- Жиры в процессе пищеварения распадаются до ……………., ……………… ………………..
(глицерина и жирных кислот).
- Белки в процессе пищеварения распадаются до …………………
(аминокислот)
- Зубы человека делятся на ……………, ……………… и ………………
(резцы, клыки и коренные)
- Пища дробится и измельчается с помощью ……………… зубов.
(коренных зубов)
2. Установите последовательность отделов пищеварительного канала у человека. (индивидуально)
Тонкая кишка
Ротовая полость
Толстая кишка
Глотка
Желудок
Пищевод
3. Исключите лишнее. (индивидуально)
- желудок, пищевод, кишечник, легкие
- продукты животного происхождения яйца, творог, мясо, сахар
3. Подготовка обучающихся к восприятию нового материала (актуализация знаний)
Ребята, сегодня мы должны изучить новую тему: «Витамины».
Откройте свои тетради, запишите на полях сегодняшнее число (6.02.13г.), в центре листа тему урока - "Витамины".
Давайте вместе определим цель и задачи урока. Как вы думаете, какие мы должны поставить цели для изучения данной темы.
Заслушиваю предложения обучающихся.
Итак, перед нами поставлены следующие цели:
-
Сформировать представление о витаминах;
-
Дать понятие авитаминоза, гиповитаминоза и гипервитаминоза;
-
Ознакомиться с продуктами и лекарственными препаратами содержащими витамины.
Тема урока интересная, поэтому не отвлекайтесь, внимательно слушайте и активно работайте.
Кто из вас уже слышал о витаминах?
А какие витамины вы знаете?
Молодцы, а сейчас посмотрите какие еще бывают витамины.
Как вы думаете, для чего нам нужны витамины?
4. Изучение нового материала
Витаминами называют поступающие с пищей органические вещества, необходимые
для регуляции обмена веществ и нормального течения процессов жизнедеятельности.
Витамины активно влияют на обмен веществ, рост и развитие организма, его сопротивляемость к заболеваниям.
В настоящее время известно более 25 витаминов. Их обозначают буквами латинского алфавита A, B, C, D и цифрами, определяющими порядок открытия витаминов данной группы - B1, B2, B12 и др.
Сообщение: «История открытия витаминов»
В 1881г. Русский врач Н. И. Лунин провел опыты над двумя группами мышей. Одних он кормил натуральным молоком, а других - искусственной смесью, куда входили белки, жиры, углеводы, соли и вода в тех же пропорциях, что и в молоке. Животные второй группы вскоре погибли. Опыты Н. И. Лунина были повторены в России, Швейцарии, Англии, Америке. Результаты неизменно были те же, правильность и точность опыта подтвердилась.
Но как объяснить результаты такого опыта? Почему погибли мыши, вскормленные искусственной пищей?
Н. И.Лунин решил, что в пище есть еще какое-то незаменимое вещество, необходимое для поддержания жизни.
1912г.-польский ученый К. Функ выделил из рисовых отрубей активное вещество и назвал его «витамин»(от лат. vita - жизнь и...амин).
Записи в тетради:
Витамины - поступающие с пищей органические вещества, необходимые для регуляции обмена веществ и нормального течения процессов жизнедеятельности.
Ввел понятие «витамины» польский ученый К. Функ в 1912г., в переводе с лат. vita - жизнь и...амин - название класса органических соединений.
Всегда ли в организме человека достаточно витаминов?
Авитаминоз - отсутствие витаминов.
Гиповитаминоз - нехватка витаминов.
Гипервитаминоз - избыток витаминов.
Название витамина
Описание
Продукты, богатые витамином
Водорастворимые витамины
Витамин С - аскорбиновая кислота
Стимулирует гормональную регуляцию, процессы развития организма, сопротивляемость к заболеваниям.
При недостатке - цинга.
Плоды шиповника, капуста, картофель, грейпфрут, петрушка, щавель.
Витамин В1 - тиамин
Важен для правильного функционирования нервной системы, печени, сердца. Участвует в углеводном обмене. При недостатке - бери-бери
Печень, орехи, яйца, зеленый горошек, отруби.
Витамин В2 - рибофлавин
Находится во всех клетках организма и катализирует протекающие там окислительно-восстановительные реакции. При недостатке - катаракта, поражаются слизистые оболочки рта.
Печень, молоко, дрожжи, томаты, бобовые.
Витамин В12 или цианокоболамин
Необходим для жизнедеятельности клеток нервной ткани и клеток костного мозга. При недостатке - анемия.
Мясо, печень, рыба.
Жирорастворимые
Витамин А
Необходим для роста и размножения клеток. Замедляет старение организма и помогает долго сохранять кожу гладкой и упругой.
При недостатке - "куриная слепота".
Мясо, молоко, печень, рыбий жир, яичный желток, морковь, помидоры.
Витамин Д - эргокальциферол
Регулирует обмен кальция и фосфора. Может образовываться под влиянием ультрафиолетовых лучей.
При недостатке - рахит.
Рыбий жир, сливочное масло, сливки, яичный желток.
Витамин Е
Влияет на функции половых и эндокринных желез. Необходим для правильного усвоения организмом витаминов всех других групп.
При недостатке - дистрофия мышечной ткани.
Оливковое, кукурузное, подсолнечное масла, арахис.
5. Закрепление и контроль знаний, полученных на данном уроке
1) Скажите, пожалуйста, что же такое витамины?
2) На какие классы делят витамины?
3) Какие витамины мы сегодня изучили?
4) Какие витамины синтезируются в организме?
А сейчас вам нужно ответить на 10 тестовых заданий на листочках.
1. Много витамина С содержится в:
А - семенах бобовых растений
Б - печени
В - плодах шиповника
Г - рыбьем жире
2. Много витамина D содержится в:
А - плодах шиповника
Б - капусте
В - печени
Г - плодах смородины
3. При недостатке витамина С развивается:
А - цинга
Б - «куриная слепота»
В - расстройство деятельности нервной системы
Г - рахит
4. При недостатке витамина А развивается:
А - рахит
Б - расстройство деятельности нервной системы
В - «куриная слепота»
Г - цинга
5. При недостатке витамина В развивается:
А - цинга
Б - расстройство деятельности нервной системы
В - рахит
Г - «куриная слепота»
6. При недостатке витамина D развивается:
А - цинга
Б - расстройство деятельности нервной системы
В - «куриная слепота»
Г - рахит
7. Под влиянием солнечных лучей в коже человека может образоваться витамин:
А - В
Б - С
В - Д
Г - А
8. К жирорастворимым витаминам относятся:
А - витамины А, B, С
Б - витамины D и группы В
В - витамины А, D, Е
9. К водорастворимым принадлежат витамины:
А - витамины В1, В2, С
Б - витамины D и группы В
В - витамины А, D, E
10. Отсутствие витаминов - это:
А - гипервитаминоз
Б - авитаминоз
В - гиповитаминоз
Демонстрация лекарственных препаратов.
6. Подведение итогов и результатов урока
Итак, ребята, сегодня на уроке мы изучили важную и интересную тему. Познакомились с витаминами и продуктами содержащими витамины. Также изучили роль витаминов в жизни человека. Ознакомились с заболеваниями, возникающими при недостатке витаминов. Узнали что такое гиповитаминоз, гипервитаминоз и авитаминоз. Изучили лекарственные препараты, в которых содержатся витамины.
Учитель выставляет оценки за работу при повторении пройденного материала и за работу на уроке в целом.
7. Сообщение и комментирование домашнего задания
Прочитайте § 37, заполнить таблицу в тетради.
Название витамина
Роль в организме
Продукты, богатые витамином
«Это интересно»
-
Для того чтобы выделить 1 г витамина В, нужно переработать 1 т дрожжей;
-
Чтобы получить 0,5 г витамина В2, нужно переработать 1 т молочной сыворотки;
-
Стакан абрикосового сока полностью возмещает суточную потребность в витамине А;
-
100 г сока из черной смородины удовлетворяет суточную потребность в витамине С.
Как сохранить витамины
-
Не замачивать продукты на длительное время в воде, а промывать их под струей воды.
-
При обработке овощей, фруктов, грибов пользоваться нержавеющими ножами.
-
Не держать сырые плоды и овощи на солнце, свет которого разрушает витамины.
-
При очистке овощей удалять тонкий слой кожуры, потому что слой под кожурой особенно богат витаминами и солями.
-
При варке овощи должны быть полностью покрыты водой или бульоном.
-
При варке в соленой воде овощи теряют до 70% витаминов, поэтому соль кладите, когда они будут готовы.
-
Жарьте овощи в обильном жиру.
-
Готовый суп не оставляйте с открытой крышкой.
-
Чем крупнее нарезаны овощи, тем меньшее количество витаминов они теряют при варке. Не переваривайте овощи, не допускайте их разваривания.