- Учителю
- Урок биологии в 10 классе по теме 'Деление клетки. Митоз'
Урок биологии в 10 классе по теме 'Деление клетки. Митоз'
СХЕМА КОНСПЕКТА УРОКА
Педагог Смольникова Татьяна Викторовна
Предмет биология Класс 10
Тема урока: «Деление клетки. Митоз»
Цель урока: Сформировать у школьников умение объяснять причины и следствия внутриклеточных процессов , происходящих при митозе.
Образовательные цели :
-обучению нахождения на микропрепаратах корешка лука различных фаз деления клетки
-углубить знания о подготовке клетки к делению и его фазах
-закрепление полученных ранее знаний и умений
-применять полученные по теме знания к решению упражнений
Развивающие цели:
-развивать познавательный интерес, навыки коллективной работы;
-способствовать деятельности учащихся к самостоятельному выводу
Воспитательные цели:
-воспитать трудолюбие ,аккуратность ведения записей, умение объективно оценивать результаты своей и коллективной работы ;
-прививать желание иметь качественные , глубокие знания , доводить дело до конца.
Тип урока : изучение нового материала.
Методы обучения : проблемный , частично поисковый.
Оборудование : компьютер, интерактивная доска , моделей - аппликаций ,микроскопы, микропрепараты «Митоз в корешке лука.»
время
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1.Организационный момент
1 мин.
Приветствие. Проверка готовности класса к уроку
Приветствуют учителя. Дежурные докладывают об отсутствующих
слайд
2.Актуализация знаний.
О.Р.(ожидаемый результат)
Закрепление полученных ранее знаний и умений;
10мин
Начинаем наш урок.
Какие виды деления клеток вам известны ? Какой результат мы получаем в процессе деления клеток? Сформулируйте ответ из того ,что помните из материала 9 класса. МозМ
Обучающие отвечают на вопросы. Раскладывают модель - аппликацию деления клетки.
Какой процесс предшествует митозу ? Что помните о фазах митоза?
Обучающие называют интерфазу.
3. Формирование новых знаний
О.Р.
Способствовать деятельности учащихся к самостоятельному
выводу и решению задач ,развивать познавательный интерес, навыки коллективной работы.
10мин
В основе размножения и индивидуального развития лежит процесс деления клеток. Рассмотрим слайд « Митотического деления клеток» .
Какие процессы входят в митотический цикл клетки. 22
Обучающиеся начинают работать с учебником .
Выписывают стадии митотического цикла.
Решают задачи на определение количества хромосом в клетке до интерфазы и после интерфазы. Приходят к выводу , что в интерфазе происходит удвоение ДНК в хромосомах.
Слайд2
5мин
Решите задачу: сколько будет хромосом до начала интерфазы и в конце интерфазы ,если в соматической клетке 46 хромосом?
Решают парами ,обсуждают и приходят к выводу ,что до начала интерфазы 46 хромосом , но они состоят из одной хроматиды , а в конце интерфазы - состоят из двух хроматид и клетка становится похожей на материнскую.
Теперь необходимо рассмотреть собственно деление клетки. Какой набор хромосом будет до деления в материнской клетке, в анафазу , и в телофазу.
Записывают фазы деления клетки .Решают задачу .До деления- 2 n 4с. В анафазе- 4 n4с, в телофазе - 2 n 4с , т.е. клетка становится точной копией материнской. Особенность анафазы детально рассмотрели на модели аппликации. Дочерние хромосомы одной пары (бывшие хроматиды одной хромосомы) расходятся к разным полюсам клетки. Каждая хроматида становится самостоятельной дочерней хромосомой.
4.Фрагмент лабораторной работы .
10мин
На столе микроскопы и микропрепараты корешка лука.
Вопрос : в одной фазе деления находятся клетки или в разных? В какой ткани идёт деление клетки.?
Ученики приходят к выводу, что клетки находятся в разных фазах деления. Процесс происходит в образовательной ткани.
физкультминутка
1мин
5.Закрепление изученного
О.Р.
Обучение решения задач по фазам митоза
5мин
Тесты для заданий ЕГЭ.Положение хромосом в клетке перед делением клетки, в анафазе, после деления, перед интерфазой и после интерфазы ,если в соматической клетке 8 хромосом?
Работа у доски.
6. Рефлексия
Умение объективно оценивать результаты своей и коллективной работы.
2мин
- Какая задача стояла перед нами в начале урока ? Можно ли считать , что мы её решили ? Сможем ли мы теперь решать задачи на деление клетки -митоз. Сформулируйте вывод
Обучающие отвечают на вопросы делают вывод.
1.Митоз происходит в соматических клетках животных и растений.
2. При делении одной исходной клетки образуются 2 дочерние.
3.В процессе деления количество хромосом в клетках не изменяется
7. домашнее задание
1мин
Параграф 28-29.Запись в тетради.
Записывают в дневник